Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из квартиры -в частный дом.Почему именно сейчас?

СБС

Рекомендовані повідомлення

Вообще, мне не очень ясна Ваша позиция - Вы за кого?)))

 

В каком смысле?

Против нынешней власти, это точно :).

 

Вы видимо не поняли моего исходного поста о "живучем доме" или "доме крепости".

Я имел ввиду, что если начнутся социальные катаклизмы, то ни в каком доме не отсидишься и ни каких запасов не хватит. А если речь идет метеорологических проблемах, то они как правило долго не длятся. И опять же, нет смысла запасать бензин и продукты на года.

 

В отношении своего хозяйства я только ЗА.

Хотя я сам еще ничего не вырастил (благоустраиваем участок), работать в этом направлении будем обязательно.

 

Мне бы очень хотелось перенять Ваш опыт. Боюсь, это не та тема.

Я могу обратиться в личку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где еще, где, я смогу ТАК слушать терк сайд зэ мун от Пинк Флойд
хоть транскрипция и подгуляла, но со словом "ТАК" я не могу не согласиться.:grin:

 

Но я бы сделал больший акцент в слове ТАК на The Alan Parsons Project.

Змінено користувачем fulmar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком смысле?

Против нынешней власти, это точно :).

 

Вы видимо не поняли моего исходного поста о "живучем доме" или "доме крепости".

Я имел ввиду, что если начнутся социальные катаклизмы, то ни в каком доме не отсидишься и ни каких запасов не хватит. А если речь идет метеорологических проблемах, то они как правило долго не длятся. И опять же, нет смысла запасать бензин и продукты на года.

 

В отношении своего хозяйства я только ЗА.

Хотя я сам еще ничего не вырастил (благоустраиваем участок), работать в этом направлении будем обязательно.

 

Мне бы очень хотелось перенять Ваш опыт. Боюсь, это не та тема.

Я могу обратиться в личку?

Роман, если смогу быть полезна - би май гэст) В личке договоримся.

 

Ага, теперь понятно, где собака порылась. ))) Я про катаклизмы и Вашу позицию) Я не разделяю этого мнения, но Ваш цинизм мне понятен. Просто у нас настолько спокойное и доброжелательное село, что как-то не верится в плохое... а насчет метереологии Вы точно не правы - сколько был этот катаклизм с метелями той весной? Здесь было страшновато - продукты в магазин не везли, уехать -приехать невозможно. По селу ездишь спокойно - улицы прочищены, а до райцентра уже не доберешься... Вот когда и пригодились запасы продуктов.

Дочкина подруга на Троещине вообще не могла сутки из подъезда выйти - засыпало)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, попробовала в этом году сделать наливку из абрикосов - без водки и вино из винограда. ну не блеск получилось, но ничего -вроде пьем, нравится) Поделитесь рецептом, виноград начал хорошо плодоносить, куда его еще... И я жму Вам руку - здорово, что все это завели и преумножаете!

 

Вино делаем третий год. В этом году бродит до сих пор, оно сладкое и как шампанское. Надо подождать - что получится. И потом, если надо - рецепт напишу. Винограда было столько, что действительно девать было некуда. Пресс купил, то перепабатывать было легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в этом году вино решил сделать - классная вещь вышла! Сладкое , ароматное!Мезгу делал миксером, забраживал в эмалированном ведре,потом в трёхлитровые банки под крышки с затвором по 1.60 из эпицентра,с ведра выходит три банки и за две недели получается молодое вино!:angel:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор тех кто переехал и тех, кто боится жизни вдалеке от города... У нас село зажиточное, воровства нет особо. Ветврачей несколько (четверо, если не ошибаюсь). Котов-собак от бешенства прививают чуть ли не в принудительном порядке (в отличие от города). Ветврачи несколько раз в год обходят ВСЕ дворы (несколько раз приходят, чтобы хозяев застать). Коровы-овцы-козы обследуются обязательно (заставляют). Даже если заболела одна курица - соседки вета приглашают сразу - чтобы другая птица не заразилась. Вино делал еще мой дедушка... Традиция продолжается несколько поколений. Ни разу не уксус... Просто не нужно ехать в село людям "асфальта" без навыков жизни на земле. Меня на работе спрашивают:" Зимой в селе не скучно?" Да у нас времени нет вообще. Свой дом - совсем другой ритм жизни. И к этому нужно быть готовым - ты занят всегда-всегда.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котов-собак от бешенства прививают чуть ли не в принудительном порядке (в отличие от города). Ветврачи несколько раз в год обходят ВСЕ дворы (несколько раз приходят, чтобы хозяев застать).
В городе тоже обходят, летом на Барановке ходила делегация в зеленых херкостюмах с вопросом "Котики-собачки есть? А если найдем?" Ж-)

 

ЗЫ привет землякам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При переезде за город, нужно еще детей учитывать. Очень важный момент. Если дети учатся в городе, мало кто из них хочет переводиться в сельскую школу, да и уровень этих школ низковат (бывают исключения).

Вот почему ребенку не нравится переезд:

- Ребенку придется намного раньше вставать утром, позже будет приезжать - меньше времени остается. Если учится не из под палки, значит на уроки тратит столько же и остается совсем немного на отдых и увлечения.

- Старые друзья постепенно уходят из их жизни, из-за невозможности часто видеться.

- Нет возможности свободно встречаться с одноклассниками и друзьями, на это уходит много времени.

- Увлечения ребенка тоже становятся в тягость - спорт, кружки, секции и т.д.

- При переводе в местную школу, тоже стресс - новый коллектив, новые учителя, новые требования.

- После школы вообще проблемы - более активная студенческая жизнь требует времени, а здесь еще и долгая дорога. О любви вообще молчу, это же требует полной самоотдачи, а эта жизнь за городом...

- Постоянная ругань родителей: "Где лазишь, когда будешь".

- Появляются новые обязанности в доме и на участке о которых ребенок никого не просил.

 

Что делать родителям, чтобы хоть как-то смягчить переезд:

- Молча забирать и отвозить ребенка по его желанию, может и по пару раз в день, особенно в выходной.

- Не задалбывать детей возвращением домой.

- Купить а/м когда исполнится 18 и не упрекать в больших затратах на бензин.

- Не напрягать детей садом-огородом, особенно в выходные, если им это не нравится.

 

 

Со мной многие не соглашаются потому что - дети должны знать как это дается, - это же ради них, - это же им все достанется, - это же им нужно ехать, пусть сами добираются. :) И только забывают, что не дети решили переезжать и даже если Вы их уговорили (потому что Вам это легче чем детям Вас уговорить), то это был Ваш выбор, а они заложники Вашего выбора.

Сам тоже срываюсь и выставляю претензии периодически, но потом все же хватает благоразумия задать себе все эти вопросы и ... остываю.:D

Кстати, у нас двое и пока оба собираются в город переезжать. И даже наличие личных автомобилей не помогает. Хотят самостоятельности и городской (быстрой, веселой, шумной, ужасной, не экологической) жизни.:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора месяца за городом))) в доме..

Ловлю себя на мысли - мне все нравится...

Все то, что ненавидела в квартире - мыть полы, готовить, чистить сан узлы)))))))) нравится и все)))

Дочь младшая вчера перед сном сказала - открой мне окошко.. мне нужен свежий воздух)))

И он - действительно свежий:):):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не дети решили переезжать , это был Ваш выбор, а они заложники Вашего выбора.

Взглянем с другой стороны- дети заложники нашего выбора произвести их на свет. И то, что живя и выростая в доме родителей они узнают и перенимают их образ жизни вполне естественно. Попытка "не изменить", а у Вас это звучит как "не ухудшить" их образ жизни не логична. Они могли родиться как в семье бомжей, так и в семье шейхов. Но родились в Вашей, поэтому и жить им жизнью Вашей семьи, пока не станут самостоятельными и не заведут свою. А попытки упростить жизнь детям обычно приводят к печальным последствиям.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попытки упростить жизнь детям обычно приводят к печальным последствиям

Но и усложнять жизнь не нужно, тоже последствия не самые хорошие.

Я писал об изменении образа жизни, это когда есть уклад и вдруг все коренным образом меняется... И когда ребенку не 3 года, а например 10 и старше - это уже существенное изменение привычной жизни. И я не писал, что это очень плохо, писал о необходимости родителей помогать детям и не "ломать" их интересы. А о бомжах и шейхах - так родились они же в этой семье. ))) Вы бы еще войну и голодовку вспомнили - это все отмазки родителей эгоистов.)

Решил добавить из-за этой фразы: "жить им жизнью Вашей семьи". Никогда дети не должны жить чьей-то жизнью и даже их родителей. Они должны следовать правилам семьи, но жить своей жизнью и делать свой выбор. Я не такой уж и демократ в семье как может показаться, но - дети являются часть моей семьи и имеют право на свое мнение и свой голос. Упрощать жизнь нужно и себе, и детям - ушло уже к счастью прошлое, с вечной борьбой за что-то...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, слава Богу, у большинства переезд в дом за город связан все таки с улучшением условий жизни нежели наоборот, хоть и с капитальными изменениями устава. Хотя, то о чем Вы писали выше меня ооочень беспокоит, но обратного пути нет, будут городские бабушки выручать, опять же плюс. Лишний раз подросток проведает бабушку "по собственному желанию" )))). Но тьфу тьфу, наш пока мечтает о переезде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишний раз подросток проведает бабушку "по собственному желанию"

В самую точку - именно так и даже больше, не просто заезжать покушать, а еще и ночевки после дискотек и гулянок. А бабушки просто счастливы и их не интересует повод. )))) Мало того, бабушки даже к нам приезжают ночевать, чтобы ребенка не напрягать после дискотеки - ведь устал. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется пошли по второму кругу...

Дети - не бурьян при дороге и будут расти "в моём саду, как их будет растить садовник", а не как им захочется. А то так можно и без штанов остаться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дети. Вот поэтому мы и переехали всего полтора года назад. Дите учится в университете и живет в городе у родственников. Пока была маленькая - мы жили в городе (я не жила - мучалась).

Сейчас у меня бытовые условия хуже, чем в городе были (проблемы финансовые). НО! Есть чувство свободы - это все МОЕ! ну нет такого ощущения даже в огромной квартире. И в частном доме в городе такого простора нет. (Я бы точно в городе 33 сотки не купила:))

Говорю честно: работы (тяжелой) очень много. Даже если нет мыслей в земле ковыряться - пожив на природе люди увлекаются розами-курочками декоративными и пошло-поехало :D Тут на форуме таких примеров много...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sn-g, вра***те також що ~70% це вдома. Я закінчив сільську школу. Сам поступив в університет. Міг піти в науку. Не пішов суто по фінансовим причинам. Інколи трішки шкода, але тоді про свій дім можна було і не мріяти.

 

Якщо діти зірвали у місто. Ну так вперед. Я б не затримував. Хочуть жити самі. Поживуть. Матимуть з чим порівняти. Чесно скажу, пройшов це сам. :) Ще, можна сказати, живу зараз на дикому заході. Теж особливий світ. І в кінці все одно обираю дім (котрий по англійськи home) в селі біля Києва. Що ваші виберуть, час покаже.

 

Сьогодні маю дуже класне порівняння. От на днях приїхав у Київ, до своїх так сказать. В хаті дубак. Теплої води немає. Опалення немає. Чому? А хрін його знає. У матюк з 3х букв не дозвонишся. Живи у свому домі, це вирішилось би вже давно. А так вагітна дружина використовує електричний обігрівач щоб не закацябнути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много и на разных форумах писал, что дети с родителями жить не будут.

Потому мы с женой и рассчитывали дом на 2. Максимум, дети приедут на выходные погостить.

Та и получилось :). Приехали в начале сентября и до сих пор живут у нас.

В городскую квартиру наведываются рыбок покормить.

Может быть, если весной загоню их с лопатами на огород, тогда смоются :).

 

Я тоже в этом году прирастил земли. Какая-то идея толкает внутри.

Увеличили участок до 35 соток.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в этом году прирастил земли. Какая-то идея толкает внутри.
Как в том анекдоте - "А це під огірочки..." :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о земле. Есть еще одна тема о загородной жизни - это участки которые просто стоят. Варианты разные - селяне получили и не продают, ждут когда на них цена поднимется, купил кто-то чтобы деньги не лежали, купили и не потянули стройку, докупили рядом для огорода, попробовали и обламались, так и стоит пустой и не огороженный и т.д. Хоть бы профнастилом загородили по периметру. Почему пишу об этом? потому что брошенные участки достают соседей. В моем случае рядом участок, купили и хотят очень дорого продать - не появляются вообще. Чем меня напрягает - зарастает капитально, ужасно выглядит, кусты достигают высоты забора, летят семена ко мне на участок -бездомные собаки ночью собираются и лай стоит всю ночь; - наверное бомжи там себе место организовали летом в кустах, бухают там ночами и прочее; проезжающие машины считают своим долгом выбросить туда пакеты с мусором. В итоге, приходится за свой счет убирать эти растения, также убирать мусор за свой же счет, пьянь эту разогнал, но бывает снова появляются - гоняю, собак гоняю, но это не сильно помогает. :) Почему я должен страдать и нести материальные затраты, о внешнем виде всего этого - молчу. Считаю, что должен быть закон как во многих странах - твой участок и ты отвечаешь за его состояние, если что не так - штрафы, если не помогает - оплатное изъятие, если человека не возможно найти - оплатное изъятие. Кстати, тогда держать участки просто так тоже не выгодно будет и не будет непонятного ценообразования - мне столько надо...:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о земле. ...:)

 

К сожалению у нас этого делать нельзя.

В стране с таким уровнем коррупции, как у нас, Вы этим дадите чиновнику еще один инструмент давления на Вас. То есть, на практике, Вы будете долго и нудно разбираться с исполнительной службой за просроченный штраф, выписанный Вам как платежеспособному застройщику за куст рипейника, а у соседа, чей участок зарос бурьяном, не будет никаких проблем, у него председатель сельсовета кум:))))

 

Кстати о земле, участок, где есть соседи или гарантированно будут - стоит достаточно дорого. А покупая землю в степи, нужно быть готовым к такому повороту событий, который Вы описали.

 

У меня знакомый получил землю, распаевали сады института. Земля в Дмитровке. Там ничего нет, одни яблони, соседи - работники института, еле сводят концы с концами, строить точно ничего не будут, но и землю не продают - "хай будэ", говорят. Он спрашивает -"что делать?", я посоветовал подарить её Лиге Сексуальных меншинств, но чувствую что он таки будет строится. А по моему совету, купить землю там, где будут соседи, в Горенычах например, не хочет. Вот так и мучается и уже ненавидит соседей:)))

 

А можно купить землю в лесу, и от отсутствия соседей получать удовольствие:)))

 

А можно выкосить бурьян за забором самому, и оградить необрезной доской эти участки, заплатить свои деньги, и это будет лучше чем иметь некоторых, описанных тут на форуме, соседей:))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще один инструмент давления на Вас

К сожалению - это правда. Хотя, хотелось бы.

Дом у нас не в степи, а даже в очень цивилизованном месте, но пробелы есть в застройке и они ужасно выглядят, заборы мало кто поставил. Самое интересное, что заборы то люди себе делают и эти участки получаются загороженными, кроме их "парадной части" - но им и 1/4 неохота делать: "А мне не надо, хотите, делайте. Только со мной согласуйте из чего и как и ворота не забудьте." )))

В Гореничах все супер - дороги ремонтирую, чистят, коммуникации есть, но пробелов хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не нужно ехать в село людям "асфальта" без навыков жизни на земле

Это вы зря. В эпоху Интернета любую информацию можно моментально найти и все сделать гораздо качественнее, чем по старинке....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sn-g

 

А мне повезло, сосед с тыла продает свой участок за какие-то астрономические деньги, и его никто не покупает.

Я так хочу что бы его никто не купил и не начинал стройку, там такие красивые сосны:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если городские не будут ехать в село, то сельским жителям никогда не продать полученные участки :), а участки под застройку никогда не будут засевать - это не выгодно. Так что получается - они (или мы) друг другу помогают. На вырученные деньги сельские жители строят дома для детей. Вот такая математика получается. А "людям асфальта" переехавшим в свой дом ничего не мешает сделать такой же асфальт у себя или другое покрытие и не заморачиваться с садом, огородом и т.д. :D Есть у меня друг который купил дачу в садоводческом товариществе, пристроил к домику навес, поставил бассейн, беседку тканевую поставил, мангал капитальный, столы, стулья, газон небольшой, батут:) и расслабляется там в выходные. Еще и друзья у него часто в гостях бывают. Видели бы Вы как его соседи ненавидят, которые с утра до вечера все выходные попами вверх стоят на участках. У него еще и центральная улица, и все приезжающие на дачу и отъезжающие - мимо них проходят, когда друг с семьей валяются в шезлонгах, пьют вино и ныряют в бассейн. Пришлось ему забор выше ставить, а то и дули показывали им и даже кричали через забор. :lol:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...