Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по теплому полу

Pushs

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в следующем, в ходе строительства дошел до системы отопления и сейчас стоит ряд вопросов о прокладке теплых полов на цокольном этаже, у меня пол цокольного этажа выполнен в виде монолитной бетонной подушки толщиной 25 см, на нее я хочу положить пенополистирол толщиной 30 мм и плотностью 35 кг\м3, теплый пол будет лежать в двух помещениях одно 35 м2 а второе 55 м2.

1. Подскажите пожалуйста какую трубу лучше использовать (пока склоняюсь к 20 металлопластик)?

2. Какая схема укладки труб, шаг между ними и какое количество контуров лучше сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложного абсолютно ничего нет. Трубу для водяных полов сам укладывал в кухне и ванной. Поспрашивал, почитал, сделал. Так или иначе - сейчас всё отлично работает, доволен. Труба 16 мм, пластик. Досталась на шару, что за материал, не знаю. Тестю в его доме делали. Серая такая, фиг согнёшь :) В моём случае помещения небольшие (до 20 м.кв.), поэтому контур везде один, змейкой. На бетонное перекрытие положил полистирол, твёрдый, в районе 30 мм толщиной, у него ещё края ступенчатые для плотной стыковки. Потом армированную фольгу. Сверху фольги - армировочную сетку, осталась после стройки. На эту сетку крепишь змейкой трубу вязальной проволокой или хомутами пластиковыми. Шаг 30 см.

Потом строители залили стяжку сантиметров 5-6 и положили плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем, в ходе строительства дошел до системы отопления и сейчас стоит ряд вопросов о прокладке теплых полов на цокольном этаже, у меня пол цокольного этажа выполнен в виде монолитной бетонной подушки толщиной 25 см, на нее я хочу положить пенополистирол толщиной 30 мм и плотностью 35 кг\м3, теплый пол будет лежать в двух помещениях одно 35 м2 а второе 55 м2.

1. Подскажите пожалуйста какую трубу лучше использовать (пока склоняюсь к 20 металлопластик)?

2. Какая схема укладки труб, шаг между ними и какое количество контуров лучше сделать.

В этой ветке все эти вопросы настолько часто обсуждались, что невыясненных вопросов практически не осталось.

Большинству просто не будет желания стучать по клавишам.

Полистайте ветку с темами о ТП, там все написано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пол цокольного этажа выполнен в виде монолитной бетонной подушки толщиной 25 см, на нее я хочу положить пенополистирол толщиной 30 мм и плотностью 35 кг\м3, теплый пол будет лежать в двух помещениях одно 35 м2 а второе 55 м2.

1. Подскажите пожалуйста какую трубу лучше использовать (пока склоняюсь к 20 металлопластик)?

2. Какая схема укладки труб, шаг между ними и какое количество контуров лучше сделать.

 

Посмотрите на теплопотери через пол по грунту. Думаю, что 30 мм пенополистирола будет мало. Если использовать 20 металлопластик - можно будет делать петли до 20 м2 и построить на ваших 90 м2 пять контуров. Теплоотдача от 100 Вт/м2 при шаге 0,1 до 63 Вт/м2 при шаге 0,3.

Расчет теплопотерь подскажет какой вариант выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то посоветует бесплатную программу для проектирования теплых полов и системы отопления в целом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то посоветует бесплатную программу для проектирования теплых полов и системы отопления в целом.

 

Вот же молодежь пошла :) Почему все думают, что программа - это что-то такое особенное с одной кнопкой "посчитать!" и другой " выдать схему" :)

 

Любая программа - это инструмент. Как молоток.

Чтобы им пользоваться - нужно четко знать куда бить можно, иначе можно отбить пальца и отдачей снести челюсть...

 

Программ " для чайников" попросту нету. Есть специализированные, но они Вам также бесполезны на данном этапе как логарифмическая линейка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же молодежь пошла :) Почему все думают, что программа - это что-то такое особенное с одной кнопкой "посчитать!" и другой " выдать схему" :)

 

Любая программа - это инструмент. Как молоток.

Чтобы им пользоваться - нужно четко знать куда бить можно, иначе можно отбить пальца и отдачей снести челюсть...

 

Программ " для чайников" попросту нету. Есть специализированные, но они Вам также бесполезны на данном этапе как логарифмическая линейка.

 

Ну почему так категорически? Знаний немного имеется можно попробовать и специализированный СОФТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який насос зможе прокачати підлогу з такими даними:

1 чотири контури по 100 метрів кожен;

2 труба МП 16;

3 трубу лежить змєйкой.????:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мне подскажет в ванной комнате петли теплого пола под ванной и унитазом делать или обойти периметр установки ванной и унитаза от греха подальше ? Так сказать очко с подогревом :) делать или нет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мне подскажет в ванной комнате петли теплого пола под ванной и унитазом делать или обойти периметр установки ванной и унитаза от греха подальше ? Так сказать очко с подогревом :) делать или нет ?

Я думаю це зайве:good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мне подскажет в ванной комнате петли теплого пола под ванной и унитазом делать или обойти периметр установки ванной и унитаза от греха подальше ? Так сказать очко с подогревом :) делать или нет ?

 

причина чтобы делать одна - сложно накрутить множеством изгибов.

есть весомая и очень причина чтобы не делать - хрен потом угадаешь куда сверлить, когда крепишь унитаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А более точные ответы есть ? А как по феншую ?

По феншую, там где находятся ноги при позе стоя и сидя, должна лежать труба ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один вопрос частично решили за всем СПАСИБО.

Что касаемо труб для ТП так ничего и не понятно.

Вкратце о планируемой системе отопления в доме

1. Дом 3-х уровневый (цокольный этаж, 1 и 2 этажи отапливаемые, чердак неотапливаемый), все теплопотери составляют 30 кВт.

2. На цокольном этаже будет установлен паллетный ТТ котел с накопителем.

3. Цоколь будет отапливаться только ТП, кроме топочной, на 1 этаже теплый пол будет занимать около 60 м2, на 2-м теплый пол будет только в санузле.

4. От накопителя будет выведена гребенка с 5 циркуляционными насосами, 2 из которых будут прокачивать 2 помещения с ТП на цокольном этаже, 1 насос будет качать ТП на 1-м этаже а остальные 2 будут подавать тепло в батареи 1 и 2-го этажей.

Извините что тема начала расширяться но уж очень актуально стоит вопрос по системе отопления дома т.к. до конца года есть желание полностью завершить отделочные работы по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один вопрос частично решили за всем СПАСИБО.

Что касаемо труб для ТП так ничего и не понятно.

Вкратце о планируемой системе отопления в доме

1. Дом 3-х уровневый (цокольный этаж, 1 и 2 этажи отапливаемые, чердак неотапливаемый), все теплопотери составляют 30 кВт.

2. На цокольном этаже будет установлен паллетный ТТ котел с накопителем.

3. Цоколь будет отапливаться только ТП, кроме топочной, на 1 этаже теплый пол будет занимать около 60 м2, на 2-м теплый пол будет только в санузле.

4. От накопителя будет выведена гребенка с 5 циркуляционными насосами, 2 из которых будут прокачивать 2 помещения с ТП на цокольном этаже, 1 насос будет качать ТП на 1-м этаже а остальные 2 будут подавать тепло в батареи 1 и 2-го этажей.

Извините что тема начала расширяться но уж очень актуально стоит вопрос по системе отопления дома т.к. до конца года есть желание полностью завершить отделочные работы по дому.

Конечно хозяин барин, но зачем столько насосов, особенно на ТП. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда сколько их должно быть для нормальной циркуляции?

А еще лучше посоветуйте как организовать систему отопления дома, кстати забыл написать что квадратура составляет около 380 м2 а кубатура около 1300 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По феншую, там где находятся ноги при позе стоя и сидя, должна лежать труба ТП.

Эт у меня так. Сижу на белом друге - и душа радуется. :D

Но нужно перед заливкой труб пофотографировать раскладку, причем с проложенной над трубой лентой рулетки. Чтобы потом можно было достаточно четко определить, где еще можно засверливаться, а куда не стоит и рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...