Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шкаф-купе - собираем сами.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Шкаф-купе можно сделать на регулируемых ножках и закрыть их цоколем из фасадного ДСП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкаф-купе можно сделать на регулируемых ножках и закрыть их цоколем из фасадного ДСП.

 

Ножки и так регулируемые. 1,5см! провис посередине (ямы). Да и конденсат в осенне-зимний период на полу. Дом не новой постройки однако. Плинтус только из дсп можно делать. И точить по месту. А смысл в этом, если потом все равно разбухнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во встроенном варианте шкафа-купе, как правило, нет задней стенки. Жесткость конструкции обеспечивается креплением оной к стенам в нескольких точках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во встроенном варианте шкафа-купе, как правило, нет задней стенки. Жесткость конструкции обеспечивается креплением оной к стенам в нескольких точках.

 

1. На ДВП можно очень сильно сэкономить: материал-то недешёвый.

2. На стену позади шкафа-купе желательно приклеить старые газеты, чтобы одежда не пачкалась.

3. Обязательно купите специальное устройство для извлечения вещей, которые случайно упадут с полок за шкаф.

4. Забудьте о рафиксах и прочей ерунде: саморезы и дюбеля вам в помощь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во встроенном варианте шкафа-купе, как правило, нет задней стенки.

А где было написано что у данного шкафа нет задней стенки? Я что-то такого не видел. Надеюсь ДВП сзади там все таки есть, иначе был бы очень неусточивым...

 

Ножки и так регулируемые. 1,5см! провис посередине (ямы).

А ДСП какой толщины - 16мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где было написано что у данного шкафа нет задней стенки? Я что-то такого не видел. Надеюсь ДВП сзади там все таки есть, иначе был бы очень неусточивым...

 

Человек написал "как правило", т.е. для него это общий подход.

 

А ДСП какой толщины - 16мм?

 

В наших краях вменяемые мастера меньше 18 мм давно уже не используют.

Я себе на других конструкциях (комод, сервант, тумба) по эстетическим соображениям заказал обвязку даже с 25 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. "как правило" - написал evgeniy256, не имеющий к шкафу с радиусными фасадами никакого отношения и мне лично не знаком. Видимо размышляя о полностью встраиваемом шкафе...

 

2. Провис- я имела ввиду неровности пола, которые устранялись за счет регулировки ножками. Однако, делать плинтус "волнами" не имело смысла.

 

3. Шкаф купе отдельно стоящий и с задней стенкой из ДВп.

Я например не представляю, что открывая шкаф я созерцаю старые газеты. Но уж если потратить около 150 грн - это фатально для бюджета. догда пожалуста - ставьте.

 

Я не считаю что устойчивость шкафу придает задняя стенка из ДВП. Особенно если делается паз под ДВП в боковинах. Шкафы я расклиниваю внутренними распорками. Их длинна равна внутренней ширине шкафа а высота может быть произвольной. Таких распорок ставлю минимум две.

Конечно, можно сказать, что забирается полезная площадь. Однако шкафы имеют привычку ещё и передвигать. Так вот чтобы шкаф был устойчивым, сохранял геометрию и передвигался без выламывания чего-либо я и делаю распорки.

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например не представляю, что открывая шкаф я созерцаю старые газеты.

 

Смайлик в конце сообщения #54 относится ко всем его пунктам. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провис- я имела ввиду неровности пола, которые устранялись за счет регулировки ножками.

Положить плитку на полу, чтобы на 2м был завал в 1.5см - это нужно уметь :o

 

Я не считаю что устойчивость шкафу придает задняя стенка из ДВП.

Ну, если есть полки-распорки жестко закрепленные, тогда возможно жесткости и не добавиться. Но если полки установлены на полкодержателях-бочонках, то задняя стенка не дает шкафу "сложиться" и придает жесткость конструкции. Если убрать ДВП (даже закрепленное в пазах) в старом шкафу - это сразу чувствуется, т.к. шкаф начинает "играть". :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

А есть фотки, где видно открытый шкаф за левой зеркальной дверью?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

А есть фотки, где видно открытый шкаф за левой зеркальной дверью?!

 

Есть с правой. Но там все одинаково, за исключением количества нижних полок.

на фото видно задние распорные вверху и посередине.

Дно, на которое крепились нижняя направляющая - на конфирматах. Верхняя полка над штангами - на конфирматах, нижняя полка под штангой - на конфирматах. Посередине шкафа, внизу усиленная перегородка - 3 толщины ДСП и снизу по её центру ножки. А ДВП крепилось в этом шкафу не в паз, а на саморезы.

 

Ящики направляющие скрытого монтажа BLUM Тандем (50 кг) - дно из ДСП

DSC04378.thumb.jpg.3fa13087a8a3448f908ceabc2434c7a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома собираем практически всю мебель самостоятельно с мужем и его родителями. Не каждый раз все понятно, но получается в сумме намного дешевле )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где было написано что у данного шкафа нет задней стенки? Я что-то такого не видел.

По Вашим фото в самом начале статьи видно, что задней стенки у встроенного шкафа нет. Если она всё-таки есть, что для чего? На устойчивость встроенного шкафа (у которого нет верха/низа и, зачастую, боковых крайней правой и левой вертикальных стенок) задняя стенка из ДВП никак не влияет, так как встроенный шкаф жестко крепится к стенам помещения и становится супер-устойчивым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Периодически возникает вопрос установки задней стенки во встроенные шкафы, при этом сделать это до "встройки" или невозможно, или очень сложно потом ворочать всю конструкцию. Вопрос нужна она там для жесткости, для красоты, или хотя бы чтоб вещи не валились за шкаф - другой. Делюсь опытом, как это можно сделать (бюджетно!), может кому-то пригодится.

После установки шкафа, по периметру ниши, где будет ЗС при/биваем/кручиваем брусок (штапик, сечения где-то 15х15, 20х20, чтоб можно было и двп прибить не расколов штапик, и чтоб много места в шкафу не воровать). Двп режем по внутренним размерам ниши, что уже после всех регулировок, можно в минусе по пару мм, и аккуратно монтируем к штапику, изнутри, как на рис. 1. Можно гвоздиками, можно шурупами, тут главное аккуратность, выламывать все это, надеюсь, никто не будет.

Иногда, ниша большая, и ЗС выгибается, и ее невозможно ровно прикрутить. Тогда, для придания некоей жесткости и удобства монтажа, режем ЗС на несколько частей, берем на рынке эдакий пластиковый профиль как на рис. 2 (стоит копейки), или металлический (стоит не копейки, но жесткий) и монтируем по частям. Выглядеть это может, как на рис. 3.

Единственный момент, это то, что ЗС в таком варианте украдет пару см в шкафу, и это нужно учитывать при проектировке.

1073369666_.JPG.ecc3c09e8e5d07d0395e4ebf3f993fb1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пластиковый профиль (который на Рис.2) просто держится на листах ДВП? Которые в свою очередь крепятся гвоздиками(саморезиками) к бруску.

Никогда не ставила заднюю стенку во встроенным шкафах, но идея с бруском принимается! :beer: Мож сгодится:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По Вашим фото в самом начале статьи видно, что задней стенки у встроенного шкафа нет. ...

Вы ж комментировали пост про третий шкаф. В моем первом шкафу - действительно задней стенки нет, т.к. шкаф фактический уже имеет три стены - это стены комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценность шкафа в удобстве повседневного

использования.

Удобство обеспечивыет фурнитура,-пантографы, карго, выдвижные ящики, и пр.

Может я чего-то не понимаю, но ниша в

стене перекрытая полочками, в стиле

бабушкин шифонер,+раздвижные двери, мало соответствует

современному понятию шкаф.

При этом стоимость каркаса и задней стенки на фоне подобного великолепия (фурнитуры) достаточно мала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценность шкафа в удобстве повседневного использования.

Удобство обеспечивыет фурнитура,-пантографы, карго, выдвижные ящики, и пр.

Может я чего-то не понимаю...

 

Что мешает Вам в Ваш шкаф добавить "пантографы, карго, выдвижные ящики, и пр."??? Однако многие прозревают, только после того попользуются данными наворотами: пантографом, волшебными уголками - стоит дорого, места занимает много, да толку иногда маловато. Это оно на образце кажется таким удобным, а в повседневной жизни на цвет и вкус - фломастеры разные. Другое дело подобные элементы на кухне. Но это мое ИМХО.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зайти в эпицентр, выбрать там любую модель шкафа, и попытатся сделать её самому (сэкономить), а после

подбить расходы,-наступит прозрение.

"Сделай сам" выходит дороже (без вариантов).

Совершенно по другому выходит если изменить подход,-найти (каталоги, салоны)

навороченую по самое не могу модель, и

попытатся самостоятельно претворить её

в жизнь. Выйдет однозначно дешевле(на много) чем

заказывать готовое изделие(хобби имеет логическое оправдание в глазах жены, друзей, соседей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зайти в эпицентр, выбрать там любую модель шкафа, и попытатся сделать её самому (сэкономить), а после

подбить расходы,-наступит прозрение.

"Сделай сам" выходит дороже (без вариантов)...

Может и не дороже, но и не дешевле это точно... зато сколько работы себе добавляется :lol:

Но в самоделке основное не только дешевле готового, а сделать конкретно мебель под ваши размеры, цвета не стандартные и другие хотелки. :-P Недавно делал не шкаф - кухню небольшую бюджетную - проще было сделать по своим размерам, чем покупать готовое, которое не вписалось бы точно. Если бы был готовый вариант - купил бы не задумываясь.

 

Совершенно по-другому выходит если изменить подход,-найти (каталоги, салоны) навороченную по самое не могу модель, и попытаться самостоятельно претворить её в жизнь. Выйдет однозначно дешевле(на много) чем заказывать готовое изделие(хобби имеет логическое оправдание в глазах жены, друзей, соседей).

Да, хотя часто значительная экономия достигается за счет удешевления материалов/ фурнитуры. Ну, а профи наверное согласятся, что некоторые продвинутые модели корпусной мебели у нас сделать нельзя из-за отсутствия тех же материалов/ фурнитуры :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зайти в эпицентр, выбрать там любую модель шкафа, и попытатся сделать её самому (сэкономить), а после

подбить расходы,-наступит прозрение.

"Сделай сам" выходит дороже (без вариантов).

...

Вы пробовали?

Все кто делает сам (в том числе и в этой теме), как раз и пишет, что съэкономил немало денег. Я тоже перед тем как делать шкаф - обходил не одну фирму, мебельный магазин, производителей и даже был в том же Эпицентре. И прозрел как раз наоборот - что сделать самостоятельно получается намного дешевле. Даже те бюджетные шкафы, которые выставлены, стоят немало. Ведь по себестоимости их не отдадут, а за то, что их реализуют через Эпицентр - тоже нужно платить...

 

Кроме того, когда прикинул материалы и раскрой в Эпицентре, а потом выбрал другую фирму - оказалось, что не такой уж он и дешевый (где-то в начале этой темы я вроде про это даже писал с ценами).

 

Если Вам нужна какая-то небольшая тумбочка, то естественно нет смысла покупать целый лист ДСП, т.к. Вы используете его не весь, а производитель, который поставил дело на поток сделает эту тумбочку дешевле, но продав её Вам, он себя все равно постарается не обидеть. Кроме того как уже упоминалось выше, когда делаешь сам - делаешь именно то, что тебе хочется и по размеру и по дизайну и по цвету и по качеству, а не выбираешь из имеющегося.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шкаф встроенный, то на жесткость задняя стенка никак не влияет, так как встроенный шкаф в обязательном порядке крепится к стенам помещения (ниши), куда он устанавливается.

Если же, по какой-либо причине, нужно сделать отдельностоящий (не встроенный) шкаф без задней стенки, то для обеспечения жесткости конструкции необходимо предусмотреть достаточное количество ребер жесткости из ЛДСП, скрепляющие сзади (наподобие задней стенки) все вертикальные стенки шкафа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать самому мебель по деньгам выгоднее всего людям со средним достатком и большими хотелками.

Вот я, например, в декрете. Мне не составляет труда смоделировать, сделать деталировку, подать на раскрой. У мужа свободный график работы и собирать мебель не в напряг. За год сделали для себя Кухню, два шкафа, прихожую из семи элементов (тумб под конкретно наш размер), кухню на дачу, Детскую стенку, два письменных стола и две кровати. И это не считая мебели для знакомых. :D

Но если у кого то пятидневный восьмичасовой рабочий день и время - только по выходным и это время крадётся у семьи... Думайте сами, чем вы пожертвуете и стоит ли это того, от чего прийдётся отказаться. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Покритікуйте www.taburetka.ua/info/p145_shkaf-kupe--premium--2384mm.html Шафа купе Размеры, мм Ш/В/Г = 2384/2200/600 4 двери ДСП (Алюминиевая раздвижная система аналог Braun)Акционная цена товара 2995 грн+ зеркало 120грн +карніз 4 лампи 335грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритікуйте www.taburetka.ua/info/p145_shkaf-kupe--premium--2384mm.html Шафа купе Размеры, мм Ш/В/Г = 2384/2200/600 4 двери ДСП (Алюминиевая раздвижная система аналог Braun)Акционная цена товара 2995 грн+ зеркало 120грн +карніз 4 лампи 335грн

 

сколько людей, столько и мнений, поэтому выскажу всего лишь своё мнение

точнее даже свою историю

 

понадобился нам шкаф-купе

как то начали присматривать в магазинах и в один прекрасный дань даже почти купили, тоже с таким вот белым ДСП, как здесь, и тоже по цене приблизительно такой же

и вот что то меня вечером в день, когда уже готов был делать заказ, дернуло подумать самому насчет сборки

посидел вечерок, набросал эскиз, за ночь сделал проект в ПРО100

 

при этом выбирал достаточно нормальное ДСП (Свиспан, хотя можно было б и эггер, было б не намного дороже - но первый проект и я как то не сильно понимал в нюансах), всю раздвижную систему заказал на вияре, потому как не хотел собирать зеркала в рамы... честно - не умею и на тот момент чего то еще побоялся экспериментировать

так что доверился спецам (Штарке Люкс брал)

ДСП порезали тоже на Вияре, привезли мне это всё

собрали с батей за день

что я могу сказать - доволен до сих пор на все 200%

и по деньгам вышло в 3800 грн с доставкой

+ стол письменный для малой (большой остаток ДСП был) и потом плюс еще тумбочку из остатка материала сделал (правда то отдельная тема, потому как там на порезке/кромковании/фурнитуре попал)

 

так вот к чему это я

вспомнил, как я подобный шкаф показал знакомому мебельщику, фотки с магазина и пример в одном из интернет магазинов

так вот он порвал в пух и прах ту конструкцию

и конструкцию (которая в общем то порой не имеет жесткости и быстро расшатывается, и материалы - этот ДСП белый, который в дешовых шкафах делается непонятно из чего, самую дешовую фурнитуру и прочее

 

ведь тут какая суть - если шкаф продается за такие деньги, значит там сидит как минимум кроме стоимости материалов еще и прибыль, как производителя, так и интернет магазина

а если посчитать, что эти два субьекта по любому будут иметь хотя бы гривен 800 заложеной прибыли, то по итогу за 2000-2200 хороших материалов не соберешь для такого шкафа

 

в целом конечно, если без претензий к качеству - то можно и такой шкаф брать

будет он служить много лет, однако я уже понимаю, что такой бы шкаф не выбрал скорее всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitalgor, странная просьба в данной теме. Что критиковать - качество, цену, размер скидки или дизайн?

 

Когда я создавал данную тему - целью было одно, показать, что сделать индивидуальную мебель именно под Ваше помещение и размеры, нужного Вам цвета, структуры и дизайна - можно самому, своими руками и будет это гораздо дешевле, чем заказывать у кого-то встроенный шкаф на заказ.

 

Возможно ли на фабрике изготовить шкаф дешевле, чем сделать его самому? Возможно - если производитель не шибко жаден к прибыли и не задирает цену, если куча продавцов и дилеров участвующих в поставках шкафа в Ваш дом не сильно нагревают руки, если производитель делает шкаф в большом тираже, что позволяет брать ему материалы и комплектующие по оптовым ценам (а возможно при использовании низкокачественного и дешевого материала).

 

Но это будет обычный, "универсальный" шкаф, стандартного размера. Найденный Вами шкаф - вписывается в Ваше помещение? Он идеально подходит по размерам - или там в углу немного останется места, но мы там стул поставим; а здесь можно было бы повыше, но ничего страшного - легче доставать будет; а вот тут лучше бы был ящик, чем труба для вешалок, но это при необходимости мы добавим сами?

 

Вам нравится скидка и устраивает цена или не охота делать что-то самому? Или Вам неохота считать сколько Вы потратите денег, если сделаете этот шкаф самостоятельно?

Так наврядли кто-то сделает это за Вас, т.к. Ваши потребности и желания, а также возможности знаете только Вы. И в итоге только Вам решать покупать его или нет, на вкус и цвет карандаши разные - выбор всегда остается за Вами. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...