Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт циркуляционного насоса DAB

Komandor

Рекомендовані повідомлення

Сегодня ночью, толи в результате отключения/включения електричества в связи с погодными условиями, толи просто по "ходу жизни" отключился и больше не влючился циркуляционный насос DAB 55/180.

В связи с этим у меня ряд вопросов, а именно кто-то сталкивался с ремонтом насосов данного производителя, поскольку сервисный центр мне "нагуглить" не удалось, а официальный представитель dab.kiev.ua мне ответил, что ремонтом бытовых насосов не занимаются и ремонт скорее всего будет примерно равен стоимости нового.

Поэтому на данном этапе также рассматриваю приобретение схожих по характеристикам насосов WILO RS25/6 и Grundfos UPS 25/60 стоимость которых 850 и 1050 грн соответственно, поскольку система может работать и "самотеком", то экстренной необходимости в замене насоса нет, но и затягивать тоже не хочется, эфективность всетаки не та. Может кто-то подсказать по выбранным насосам, стоит ли переплачивать за Grundfos.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ночью, толи в результате отключения/включения електричества в связи с погодными условиями, толи просто по "ходу жизни" отключился и больше не влючился циркуляционный насос DAB 55/180.

В связи с этим у меня ряд вопросов, а именно кто-то сталкивался с ремонтом насосов данного производителя, поскольку сервисный центр мне "нагуглить" не удалось, а официальный представитель dab.kiev.ua мне ответил, что ремонтом бытовых насосов не занимаются и ремонт скорее всего будет примерно равен стоимости нового.

Поэтому на данном этапе также рассматриваю приобретение схожих по характеристикам насосов WILO RS25/6 и Grundfos UPS 25/60 стоимость которых 850 и 1050 грн соответственно, поскольку система может работать и "самотеком", то экстренной необходимости в замене насоса нет, но и затягивать тоже не хочется, эфективность всетаки не та. Может кто-то подсказать по выбранным насосам, стоит ли переплачивать за Grundfos.

 

Прежде чем бросатся в крайности то надо определить точно ли он накрылся,может там просто контакта нет либо конденсатор накрылся,либо вал заклинило.

Пригласите электрика пусть прозвонит насос а купить вы всегда успеете, это дело нехитрое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. схожих по характеристикам насосов WILO RS25/6 и Grundfos UPS 25/60 стоимость которых 850 и 1050 грн.

 

Характеристики "схожие", но межосевое расстояние (между фланцами) разное...DAB 55/180 = 180 mm. С учётом этого размера и подбирайте насос, если не хотите проблемм с установкой....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хотел сегодня утром сам "прозвонить", но тестер остался в Киеве.

 

При выборе новой модели межосевое 180 учитывал.

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем бросатся в крайности то надо определить точно ли он накрылся...

Поддерживаю, за три года работы с данным брендом проблем не возникало....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ночью, толи в результате отключения/включения електричества в связи с погодными условиями, толи просто по "ходу жизни" отключился и больше не влючился циркуляционный насос DAB 55/180.

В связи с этим у меня ряд вопросов, а именно кто-то сталкивался с ремонтом насосов данного производителя, поскольку сервисный центр мне "нагуглить" не удалось, а официальный представитель dab.kiev.ua мне ответил, что ремонтом бытовых насосов не занимаются и ремонт скорее всего будет примерно равен стоимости нового.

Поэтому на данном этапе также рассматриваю приобретение схожих по характеристикам насосов WILO RS25/6 и Grundfos UPS 25/60 стоимость которых 850 и 1050 грн соответственно, поскольку система может работать и "самотеком", то экстренной необходимости в замене насоса нет, но и затягивать тоже не хочется, эфективность всетаки не та. Может кто-то подсказать по выбранным насосам, стоит ли переплачивать за Grundfos.

Единственное что можно в этом насосе отремонтировать это конденсатор, ну в крайнем случае клемную коробку если контакты выгорели и если найдете донора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсатор пока не проверял, контакты все в норме (чистые и красивые), посторенних запахов нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсатор пока не проверял, контакты все в норме (чистые и красивые), посторенних запахов нет.

Проверте вращается ли вал и подачу питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно вірно. Ремонтувати насоси такого типу економічно недоцільно. Ото хіба конденсатор замінити чи клеми. Може дійсно просто підклинив і після розклинення буде працювати ще довго.

Ну а вказані насоси можна знайти дешевше.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных проверил тестером подачу питания - есть. Емкость коненсатора проверил как и написано 2мкФ. Контактную группу поподгибал, танец с бубном станцевал, включал/выключал, 0/фазу проверил - все до лампочки! Сегоня утром собираясь на работу с зубной щетков во рту со словами Идрить-Колотиль еще раз включаю - Ииии О чудо, насос включился и пока успешно работает!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных проверил тестером подачу питания - есть. Емкость коненсатора проверил как и написано 2мкФ. Контактную группу поподгибал, танец с бубном станцевал, включал/выключал, 0/фазу проверил - все до лампочки! Сегоня утром собираясь на работу с зубной щетков во рту со словами Идрить-Колотиль еще раз включаю - Ииии О чудо, насос включился и пока успешно работает!

закис ротор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со словами Идрить-Колотиль еще раз включаю - Ииии О чудо, насос включился и пока успешно работает!

Чудо в том что вы досих пор непроверили вращается ли вал насоса,вот это действительно Чудо.:lol:

Когда насос перестаёт работать то в первую очередь проверяют вращение вала,ну а потом всё остальное.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудо в том что вы досих пор непроверили вращается ли вал насоса,вот это действительно Чудо.:lol:

Когда насос перестаёт работать то в первую очередь проверяют вращение вала,ну а потом всё остальное.:)

 

и при этом он начинает сильно греться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста как проверить вращается ли вал насоса! Буду признателен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста как проверить вращается ли вал насоса! Буду признателен!

 

На лицевой крышке насоса, там где обмотка и ротор есть пробка под отвертку плоскую, ее откручиваете, берете плоскую отвертку и вручную пару раз проварачиваете вал насоса, потом запускаете его. И смотрите, при нормальной работе будет видно вращение вала и характерный звук работы насоса.

799764940_.jpg.a7d81cae53f96ca6c0c0d00c5ef0e112.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лицевой крышке насоса, там где обмотка и ротор есть пробка под отвертку плоскую, ее откручиваете, берете плоскую отвертку и вручную пару раз проварачиваете вал насоса, потом запускаете его. И смотрите, при нормальной работе будет видно вращение вала и характерный звук работы насоса.

 

И через этож отверствие я уже с десяток насосов такого типа оживил путем промывки, нужно отверткой толкнуть ротор внутрь при этом с отверствия льется ржавчина, жижа и т.п. (на что система отопления богата) - это когда лень разбирать насос или отсечные краны забыли поставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Сегодня ночью, толи в результате отключения/включения електричества в связи с погодными условиями, толи просто по "ходу жизни" отключился и больше не влючился циркуляционный насос DAB 55/180.

В связи с этим у меня ряд вопросов, а именно кто-то сталкивался с ремонтом насосов данного производителя, поскольку сервисный центр мне "нагуглить" не удалось, а официальный представитель dab.kiev.ua мне ответил, что ремонтом бытовых насосов не занимаются и ремонт скорее всего будет примерно равен стоимости нового.

Поэтому на данном этапе также рассматриваю приобретение схожих по характеристикам насосов WILO RS25/6 и Grundfos UPS 25/60 стоимость которых 850 и 1050 грн соответственно, поскольку система может работать и "самотеком", то экстренной необходимости в замене насоса нет, но и затягивать тоже не хочется, эфективность всетаки не та. Может кто-то подсказать по выбранным насосам, стоит ли переплачивать за Grundfos.

 

Как авторизованный сервисный центр многий марок Европейского насосного оборудования могу предложить для данной модели или её аналогов ряд профилактических работ:

1. Выключить из питания насосный агрегат.

2. Перекрыть краны на входе и на выходе из насосного агрегата.

3. Открыть пробку для спуска воздуха и стравить избыточное давление.

4. Открутить "шестигранником №4" крепёжные болты в кол. 2-х или 4-х шт.

5. Отделить электродвигатель от улитки насоса. "лёгким движением", если легко не получается придётся снимать насосный агрегат целиком.

6. В отверстия для стравливания конденсата вставляет с двух сторон плоские отвёртки и вынимает ротор из статора. Напоминаю что у данных моделей насосов рабочее колесо несъёмное, так-что тянуть за него не рекомендую. Повреждённое колесо = новому насосу.

7. Ротор в сборе погружаем ёмкость с 40-ка градусным и 40% раствором лимонной кислоты. (обычная лимонная кислота - спроси у своей жены 100% в хозяйстве она есть.) И лёгкими движениями крутим за рабочее колесо начинаем промывать в растворе ротор насосного агрегата, до полного удаления накипи на внутренней оболочке стакана ротора.

8. После промывки протрите наружную часть сухой ветошью, для удаления влаги.

Рекомендации: При эксплуатации данного типа насосного оборудования необходимо следовать следющим 3-м правилам:

1. Переключение скоростей происходит только при выключенном из питания насосе.

2. Спуск воздуха должен происходить не реже чем 1-н раз в месяц при в включенном и работающем насосе. доп. информация на nasos-service.com.ua/

3. Профилактика подобного плана должна происходить после каждого отопительного сезона.

На электрический или газовый котёл рекомендую установить СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ.

И Ваше оборудование будет служить Вам долго. :flag1:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
2. Спуск воздуха должен происходить не реже чем 1-н раз в месяц при в включенном и работающем насосе. доп. информация на nasos-service.com.ua/
проводил эту процедуру в начале каждого отопительного сезона. при выкручивании крышки вал всегда был смочен водой и от туда она обычно стекала. в последний раз я был слегка удивлен когда обнаружил, что вал был сухим (имеется ввиду между крышкой и валом не было воды совсем или было ее очень мало) и вода капала очень редко. подскажите пожалуйста так должно быть или нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...