Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая битумная черепица лучше?

metallist

Какая битумная черепица лучше  

168 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

ломкость черепицы из окисленого битума (особенно жёсткой ламинированой) на морозе не является её недостатком.

Не согласен. Если черепица ломается. то трещина - прямой путь для воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас уверяю, все модифицируют вместо окисления. Это делается для сокращения денежных и временнЫх затрат на производство.

 

Значит мне нагло врут:( хотя причин не верить нет потому что делают как окисленную так и модифицированную:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Если черепица ломается. то трещина - прямой путь для воды.

 

Это может иметь место только при минусовых температурах, опять таки большинство производителей не рекомендует монтаж при минусовых температурах, во избежание данной ситуации. Вывод такой : и мастеру удобнее работать в плюсовую температуру и технология монтажа рекомендуемая производителем соблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком МОНТАЖЕ ПРИ МИНУСОВЫХ ТЕМЕРАТУРАХ идёт речь?

 

опять таки большинство производителей не рекомендует монтаж при минусовых температурах,

 

вопрос: Зачем нужна гибкость?

ответ: Гибкость нужна для монтажа при минусовых температурах

 

В то время как при низких температурах, битум может растрескиваться на изгибе, но только при монтаже в минусовую погоду

 

Большинство производителей (в основном Российские и Украинские) лукаво "не рекомендуют" монтаж при температуре ниже +5 градусов (видимо боятся потерять заказчика зимой)

 

Основные производители импортной битумки вообще, прямо ЗАПРЕЩАЮТ монтаж при температуре ниже +5 градусов и считают это нарушением технологии монтажа. (например, Катепал)

 

Господа менеджеры! Не морочьте людям голову! Какой монтаж на морозе? Вы представляете себе банку мастики при 0 градусов? Это каторга!

Монтаж на морозе это экстрим и крайняя необходимость.

 

С уверенностью могу сказать что если кто то и монтирует на морозе битумку то это не более 1-2% от всех крыш. Вы думаете для этого и производят СБС и АПП модифицированную битумку?

 

Не вводите людей в заблуждение. Не манипулируйте понятиями "гибкость на брусе" и "монтаж на морозе".

 

Модифицированная битумка хороша. Модифицированная битумка хороша за счёт своей бОльшей гибкости гороздо более пластична что в свою очередь даёт ей возможность более плотно облегать все неровности и перепады нахлёстов что в свою очередь даёт гораздо большую ветростойкость. Максимальную ветростойкость. Посмотрите ветровой тест IKO Armourshield.

 

Я имел возможность демонтажа СБС модифицированной битумки 3 летной давности. Её можно было отковырять но снять целиком нет.

 

У нас на ЮБК прямо на трассе (в Кипарисном) стоит дом из красной оксидированной битумки (аля 3-TAB). На этой крыше каждую весну добивают по нескольку оторванныйх гонтов. И её монтировали летом! И что? Где чудо?

Рядом, в Малом Маяке человек вообще поменял зелёного "бобрового хвоста" на металл т.к. его оксидированная битумка разлеталась с крыши квадратами за сезон. И человек разочаровался в битумке.

 

В то же время, несколько дней назад, у меня заказали 40 квадратов самоклейки модифицированной (не буду называть брендов) для ремонта после сильного ветра в Ялте. Прикол в том, что заказали вместе с ОСБ! Т.к. от ветра битумка улетела с обрещёткой и ОСб! Понятно, что причина в колхозном монтаже но суть в том что самоклейка не слетела сама.

 

Вот вам реальное сравнение на месте а не в офисе с рекламными буклетами.

 

Я считаю что оксидированная битумка допустима только в ламинированной битумке. По крайней мере, классические (не ламинированные) битумки из немодифицированного битума своих денег не достойны.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком МОНТАЖЕ ПРИ МИНУСОВЫХ ТЕМЕРАТУРАХ идёт речь?

Модифицированная битумка хороша. Модифицированная битумка хороша за счёт своей бОльшей гибкости гороздо более пластична что в свою очередь даёт ей возможность более плотно облегать все неровности и перепады нахлёстов что в свою очередь даёт гораздо большую ветростойкость. Максимальную ветростойкость. Посмотрите ветровой тест IKO Armourshield.

 

Я имел возможность демонтажа СБС модифицированной битумки 3 летной давности. Её можно было отковырять но снять целиком нет.

 

У нас на ЮБК прямо на трассе (в Кипарисном) стоит дом из красной оксидированной битумки (аля 3-TAB). На этой крыше каждую весну добивают по нескольку оторванныйх гонтов. И её монтировали летом! И что? Где чудо?

Рядом, в Малом Маяке человек вообще поменял зелёного "бобрового хвоста" на металл т.к. его оксидированная битумка разлеталась с крыши квадратами за сезон. И человек разочаровался в битумке.

 

В то же время, несколько дней назад, у меня заказали 40 квадратов самоклейки модифицированной (не буду называть брендов) для ремонта после сильного ветра в Ялте. Прикол в том, что заказали вместе с ОСБ! Т.к. от ветра битумка улетела с обрещёткой и ОСб! Понятно, что причина в колхозном монтаже но суть в том что самоклейка не слетела сама.

 

Вот вам реальное сравнение на месте а не в офисе с рекламными буклетами.

 

Я считаю что оксидированная битумка допустима только в ламинированной битумке. По крайней мере, классические (не ламинированные) битумки из немодифицированного битума своих денег не достойны.

 

Извините, Артур, у Вас каша в голове по поводу битумки

1. IKO Armourshield - это как раз-таки оксидированная, а не модифицированная черепица, так что ветростойкость зависит не только и не столько от модификатора.

2. Модифицированная и самоклеющаяся черепица - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. У того же IKO есть модифицированная несамоклеющаяся черепица и оксидированная самоклеющаяся.

3. Все уважающие себя производители битумной черепицы используют в качестве клеющейся полосы модифицированный битум и в оксидированной, и в модифицированной черепице, а также клей всегда из модифицированного битума - такой битум на солнышке тупо лучше клеится.

4. То, что Вы не можете оторвать битумку во время демонтажа, американцы вообще считают недостатком. Это две совершенно разные философии. В америке битумная черепица не должна быть герметичной - защита происходит только из-за минимум двойного нахлеста. А самые популярные европейские формы нарезки черепицы не дают двойной перехлест - примерно 30% кровли получается однослойной, поэтому они делают защиту при помощи самоклейки. А приверженцы есть как у одной, так и другой стороны и они, как фанаты BMW и Mercedes никогда не помирятся :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модифицированная битумка хороша. Модифицированная битумка хороша за счёт своей бОльшей гибкости гороздо более пластична что в свою очередь даёт ей возможность более плотно облегать все неровности и перепады нахлёстов что в свою очередь даёт гораздо большую ветростойкость. Максимальную ветростойкость. Посмотрите ветровой тест IKO Armourshield.

 

пожалуйста, опирайтесь на цифры и факты, всё выше перечисленный факты, не чем не подтверждены, это Ваша точка зрения + Арморшилд это оксидированная битумка.

 

У нас на ЮБК прямо на трассе (в Кипарисном) стоит дом из красной оксидированной битумки (аля 3-TAB). На этой крыше каждую весну добивают по нескольку оторванныйх гонтов. И её монтировали летом! И что? Где чудо?

Рядом, в Малом Маяке человек вообще поменял зелёного "бобрового хвоста" на металл т.к. его оксидированная битумка разлеталась с крыши квадратами за сезон. И человек разочаровался в битумке.

опять таки, давайте не будем поливать грязью всю оксидированную битумную черепицу, если имеет место какая то рекламация, то это не соответствующая тема, для того, чтоб её тут выносить, будьте же людьми.

 

В то же время, несколько дней назад, у меня заказали 40 квадратов самоклейки модифицированной (не буду называть брендов) для ремонта после сильного ветра в Ялте. Прикол в том, что заказали вместе с ОСБ! Т.к. от ветра битумка улетела с обрещёткой и ОСб! Понятно, что причина в колхозном монтаже но суть в том что самоклейка не слетела сама.
будьте уверенны, при условии, как Вы говорите не "колхозного монтажа", оксидированная битумная черепица, лежит по надежности не хуже, а то и лучше модифицированной. А если Вы так уж уверенны, что я не прав, я Вам при желании и всем желающим дам факты опираясь на цифры, у тех же Американцев это насущный вопрос, так как у них, часто ветровые нагрузки на кровлю превышают нормы.

 

Вот вам реальное сравнение на месте а не в офисе с рекламными буклетами.
мы тоже ездим на замеры и много интересуемся, делимся опытом с коллегами, которые непосредственно занимаются монтажом и у которых много чего можно послушать и научиться.

 

Я считаю что оксидированная битумка допустима только в ламинированной битумке. По крайней мере, классические (не ламинированные) битумки из немодифицированного битума своих денег не достойны.
почему Вы так считаете? На чем основано данное мнение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окисленый битум:

Битум прошедший процесс принудительного окисления вследствии чего получивший стабильное твёрдое состояние. Улучшается устойчивость битума к повышенным температурам, то есть к жаре.

СБС модицицированный битум, битум улучшенный модификатором вследствии чего получивший стабильное гибкое состояние при деформации. Также улучшается гибкость черепицы при минусовых температурах, но понижается порог стабильности при высоких температурах, то есть жаре.

 

вопрос: Зачем нужна гибкость?

ответ: Гибкость нужна для монтажа при минусовых температурах

 

вопрос: как гибкость влияет на срок службы БЧ?

ответ: абсолютно не влияет

 

Стабильность битума влияет на целостность гонта БЧ, но не менее важным фактором является основа гонта - стеклохолст, его толщина, количество слоёв и тип.

 

Вывод: Гибкость черепицы влияет только на возможность монтажа при минусовых температурах, а ломкость черепицы из окисленого битума (особенно жёсткой ламинированой) на морозе не является её недостатком.

 

Большинство производителей битумной черепицы не рекомендуют монтаж при минусовых температурах, читайте на официальных сайтах.

 

1. Прошу дать физическое или техническое определение некого введенного тут "термина" - ГИБКОСТЬ. В сопромате существуют такие понятия как упругость, пластичность и даже прочность, но гибкость как категория не встречается за одним исключением.

Осталось ввести еще понятие "липкости черепицы", тогда можно будет перейти сразу к "лучшести" и "хорошести".

 

Любой спор должен быть категоричным и логичным. Это раз.

 

2.

Сообщение от Дилер

Компания ОК начала производство битумной кровли только в 1977 году, но на сегодняшний день обогнала всех в качественных показателях.

И запомните, а лучше запишите, компания ОВЕНС КОРНИНГ первой в мире применила стеклохолст в производстве битумной черепицы...

 

С чего вы взяли, что компания ОВЕНС КОРНИНГ начала производство черепицы на стеклохолсте первой? Черепица на стеклохолсте была запатентована впервые в 1964 году в ЕВРОПЕ во Франции. Запишите себе где-нибудь и не позорьтесь тут на форуме.

По ссылке общую историю можно почитать здесь www.kerabit.com.ua/ru/main2/

 

Вероятно в Америке они и начали первыми, но уже подражая технологиям Европы. Такое бывает - "потребляйство" расслабляет знаете ли... Потом догонять приходиться. Все помнят лихорадку конца 80-х, когда американский автопром принимал экстренные меры, что бы не уйти с собственного рынка из-за экспансии "СБС-модифицированных" японцев...

Змінено користувачем Prime A
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепица на стеклохолсте была запатентована впервые в 1964 году в ЕВРОПЕ во Франции. Запишите себе где-нибудь и не позорьтесь тут на форуме.

По ссылке общую историю можно почитать здесь (ссылка устарела)

 

Доброе утро коллеги,

Почитать про реальную историю черепицы, не с сайта Керабита, а с независимого источника можно тут (ссылка устарела) или тут (ссылка устарела)

Змінено користувачем Klivec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, Артур, у Вас каша в голове по поводу битумки
Хм. Пардон... Это вы меня извините. С кашей в голове согласен. Точнее это было пиво. Третья порция, пятница... :beer:

 

Согласен с замечанием.

 

Мой "праздничный" пост можно разделить на две логических части:

1. Модифицированный битум

2. Самоклеющиеся модели битумки.

 

Итак, по порядку:

1. Модифицированный битум.

 

Вот тут все дружно утверждают (пытааются найти объяснение) причине модификации битума. И основным тезисом является то что якобы битум модифицируют для "монтажа при минусовых температурах".

Вот Вы, Дилер скажите: вы когда нибудь монтировали битумку "при минусовых температурах"? Вы вообще понимаете о чём говорите? Ответьте.

 

 

То, что Вы не можете оторвать битумку во время демонтажа, американцы вообще считают недостатком.

Пардон, а кто такие "американцы"? Причём тут их философия? Какое отношение имеет их мнение в нашей стране с нашими реалиями?

У них вообще другой подход к строительству. Для них принципиальна скорость и недороговизна строительства пусть даже и в ущерб долговечности. Они себе битумку могут позволить поменять каждые пять лет.

У европейцев же во главе угола стоит долговечность материалов.

Но это всё тема для курилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему Вы так считаете? На чем основано данное мнение?

Мои слова основаны на реальных фактах. На реально увиденных событиях.

Основаны на личном опыте кровельщика (а не только менеджера и директора). Я лично учил своих монтажников и сам в своё время забивал гвозди. Я всё это дело трогал руками а не "общался на выездах и замерах".

Можете считать моё мнение не объективным. Это ваше право.

Но взывать нужно не "будьте же людьми" а "будем же профессионалами"!

 

Вы хотите что бы я оперировал цифрами? А какими именно цифрами я должен оперировать? Если самоклеющаяся+модифицированная битумка очень хорошо прилипает то это значит что она ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРИЛИПАЕТ и точка. И от этого в том числе зависит ветроустойчивость гонта. Я понимаю что есть варианты с более тяжёлым гонтом или с более плотным стеклохолстом но это всё теория. А на практике я уже лично убедился что лучше в нашем регионе и мнение своё не поменяю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои слова основаны на реальных фактах. На реально увиденных событиях.

Основаны на личном опыте кровельщика (а не только менеджера и директора). Я лично учил своих монтажников и сам в своё время забивал гвозди. Я всё это дело трогал руками а не "общался на выездах и замерах".

Можете считать моё мнение не объективным. Это ваше право.

Но взывать нужно не "будьте же людьми" а "будем же профессионалами"!

5 лет работал на кровле, но это тут не при чем, мы говорим на разных языках. Уважаю Ваш личный опыт и его у Вас безусловно не отнять.

Но, заявлять свой собственный опыт и знания как авторитетные и не слышать других, не есть хорошо.

 

Я понимаю что есть варианты с более тяжёлым гонтом или с более плотным стеклохолстом но это всё теория. А на практике я уже лично убедился что лучше в нашем регионе и мнение своё не поменяю.
Процитирую свою любимую цитату : "Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец" - Цицерон

она не в коем случае не относиться к Вам, а лишь подчеркивает, что каждый может заблуждаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сотрудник официального представителя компании Owens Corning на Украине.Предлагаю уважаемым Акро,Крышник и всем ценителям европейских производителей битумной черепицы сотрудничать с нашей компанией:D. в ближайшее время мы планируем только расширять наше присутствие на рынке за счет новых моделей грамотного позиционирования и ценовой политики.

С уважением ко всем форумчанам!

 

Попробуйте расширить за счёт улучшения технических особенностей/характеристик,т.е. за счёт СБС-модифицирования и сплошного клеящего резино-битумного слоя,что для меня,как для монтажника,исходя исключительно из практики,важно,а "грамотного позиционирования и ценовой политики"-это маркетинг для заказчиков,а манера продвижения товарчика на форуме вообще молчу.

Уже неоднократно писал,что я независимый ни от кого хозяин своего бизнеса и продаю/монтирую то,что хочу/считаю правильным(постоянно звонят мне и предлагают сладкие условия поставщики разных брендов БЧ),что прошло у меня "кастинг",что смонтировав Катепал/Керабит у меня(и у заказчика) не будет проблем с крышей.

Поэтому "американки" не интересуют,но в любом случае спасибо за предложение.

П.С.Интересный пример...один форумчанин,решив ставить "американку",нанял других монтажников...но,для нормального монтажа ендовы,всё же вызвал нас,купил СБС-модифицированые комплектующие,и попросил помочь/проконтролировать монтаж ендовой именннно по "финской" технологии Катепала/Керабита,которая больше устраивала его личные высокие стандарты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро коллеги,

Почитать про реальную историю черепицы, не с сайта Керабита, а с независимого источника можно тут (ссылка устарела) или тут (ссылка устарела)

 

Тогда читайте реальную историю на сайте Siplast, Франция на американском языке НА СТРАНИЦЕ 3 данной брошюры (ссылка устарела)

 

Независимым источником можно считать только Бога. Даже стандарты и нормали, а также СНиПы зависят от массы факторов и более того на этих факторах и основываются.

 

Также как и сотрудничать с компанией-производителем из Америки исходя из оборота 6 млрд убитых енотов в год на рынке, климат которого разительно отличается от украинского можно только, если все другие ниши в Украине заняты.

 

Также как внимать аргументу, что компании США такие огромные и с ними столько народа сотрудничает, только в США и прокатывает, так как они в массе евангелисты и протестанты. И им важно присоединится к чему то большому или к большинству. А свойством нашего народа есть присоединение к тому кого бьют. Если финнов пытаются бить, то финны и выигрывают на Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда читайте реальную историю на сайте Siplast, Франция на американском языке НА СТРАНИЦЕ 3 данной брошюры (ссылка устарела)

 

Независимым источником можно считать только Бога. Даже стандарты и нормали, а также СНиПы зависят от массы факторов и более того на этих факторах и основываются.

 

Также как и сотрудничать с компанией-производителем из Америки исходя из оборота 6 млрд убитых енотов в год на рынке, климат которого разительно отличается от украинского можно только, если все другие ниши в Украине заняты.

 

Коллега:)

Американского языка нет как такового, есть адаптированная версия английского, которой говорят Американцы)

Опять Вы ссылаетесь на страницу ICOPAL, может они и дали патент во Франции первыми, не стану спорить, НО первое применение стеклохолста ,как основу армирующего слоя битумной черепицы, произошло в 1960-ом в Калифорнии, читайте внимательно статью на которую я ссылался раньше (ссылка устарела).

 

Также как внимать аргументу, что компании США такие огромные и с ними столько народа сотрудничает, только в США и прокатывает, так как они в массе евангелисты и протестанты
Давайте более конструктивно общаться, мы говорим о битумной черепице или о Вашей нелюбви к Америке в целом?

И им важно присоединится к чему то большому или к большинству. А свойством нашего народа есть присоединение к тому кого бьют.
Если финнов пытаются бить, то финны и выигрывают на Украине.
кто кого бьет?:o Змінено користувачем Klivec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, а кто такие "американцы"? Причём тут их философия? Какое отношение имеет их мнение в нашей стране с нашими реалиями?

У них вообще другой подход к строительству. Для них принципиальна скорость и недороговизна строительства пусть даже и в ущерб долговечности. Они себе битумку могут позволить поменять каждые пять лет.

У европейцев же во главе угола стоит долговечность материалов.

Но это всё тема для курилки.

 

Уважаю американцев. Из опыта общения с их предметами.

Вот так там испытывают шинглы

www.youtube.com/user/gafroofing

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, а кто такие "американцы"? Причём тут их философия? Какое отношение имеет их мнение в нашей стране с нашими реалиями?

У них вообще другой подход к строительству. Для них принципиальна скорость и недороговизна строительства пусть даже и в ущерб долговечности. Они себе битумку могут позволить поменять каждые пять лет.

У европейцев же во главе угола стоит долговечность материалов.

Но это всё тема для курилки.

 

Они битумку изготавливают и монтируют уже больше ста лет, с их мнением стоит считаться, даже в такой технологически мегаразвитой стране, как Украина. И их философия частично совпадает с тем, что говорил уважаемый Крышник, только по поводу подстилающего слоя, - не должна битумная черепица быть приклеенной к осб! И, право, смешно слушать о "наших реалиях" - США страна большая, и регионы со схожим климатом с Украиной там есть и в избытке, а ведь есть еще и Канада.

Конечно, есть у них черепица и эконом, и среднего, и премиум сегмента.

И, кстати, компания с оборотом 6 ярдов, оперирующая на рынке размером 1,2 миллиарда м2, может себе позволить вкладывать в развитие своих технологических процессов несоизмеримо больше, чем компания, которая производит несчастных 7 миллионов квадратных метров в год (это я о том самом Катепале, если что), которая больше 50% своей продукции продает на рынках бывшего СССР.

А вообще, повторюсь, каждому нравится свой, европейский или американский, подход, и, по-моему, оба они имеют место быть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они битумку изготавливают и монтируют уже больше ста лет, с их мнением стоит считаться, даже в такой технологически мегаразвитой стране, как Украина bla-bla-bla...

 

Я тоже с большим уважением отношусь к успехам Америки но всё же давайте не будем из узкопрофильного раздела делать "курилку-болталку" Под понятием "наши реалии" я подразумеваю то что рынок заоёван самоклеющимися битумками которые уже стали своеобразной "классикой жанра" а не климатичесие условия.

 

Я готов вам поверить если вы объясните мне как обычному потребителю ряд вопросов:

 

Ставлю вопросы более чётко: 1. почему "американцы" считают что если я не могу оторвать битумку то это плохо? Ведь это один из самых прямых доказательств высокой ветроустойчивости? Это же ваши слова:

То, что Вы не можете оторвать битумку во время демонтажа, американцы вообще считают недостатком.

 

2. зачем европейцы модифицируют битум по вашему мнению? Только прошу про монтаж на морозе не упоминать. Уж не для того что бы сделать битум более долговечным и стабильным?

 

Докажите мне недоразвитому украинцу то что я заблуждаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они битумку изготавливают и монтируют уже больше ста лет, с их мнением стоит считаться, даже в такой технологически мегаразвитой стране, как Украина. И их философия частично совпадает с тем, что говорил уважаемый Крышник, только по поводу подстилающего слоя, - не должна битумная черепица быть приклеенной к осб! И, право, смешно слушать о "наших реалиях" - США страна большая, и регионы со схожим климатом с Украиной там есть и в избытке, а ведь есть еще и Канада.

Конечно, есть у них черепица и эконом, и среднего, и премиум сегмента.

И, кстати, компания с оборотом 6 ярдов, оперирующая на рынке размером 1,2 миллиарда м2, может себе позволить вкладывать в развитие своих технологических процессов несоизмеримо больше, чем компания, которая производит несчастных 7 миллионов квадратных метров в год (это я о том самом Катепале, если что), которая больше 50% своей продукции продает на рынках бывшего СССР.

А вообще, повторюсь, каждому нравится свой, европейский или американский, подход, и, по-моему, оба они имеют место быть

 

Вы наверно забыли, что в Космос первыми ушли не американцы... И именно мегаразвитая страна Украина создала сверхмощную ракету Р-36 (Сатана по американской классификации). Именно Украина создала АН-225 Мрiя... И т.д.

И нельзя сказать, что битумная черепица украинского производства Aquaizol некачественная - она вполне адекватна стоимости за кв.м.

 

Так что "развитые" мы еще. А позором страны сегодня являются не наши Деды, а к великому сожалению поколение ныне живущих любителей "целулоида".

 

А климат на Украине действительно отличается от климата территории США, так как все штаты США находятся в широтах Южнее полуострова КРЫМ, то есть в Турции и Египте...

Для нашего климата вся штатовская черепица - эконом-класс. Так как даже, если в США и начали производить ее на стеклохолсте только в 1977 году, то в 2008 они уже закупали в Финляндии черепицу на ПОЛИЭСТРЕ у корпорации Lemminkainen под торговой маркой SealMaster (в Украине FINNMASTER cм. (ссылка устарела)). Видите ли ураганы прошедшего десятилетия показали, что целлюлоза и стеклохолст ветровых нагрузок не выдерживают. Хотя эти ураганы и дома сдували, но сам ФАКТ!

Кстати, получается, США отстали опять?!

 

Соглашусь с тем, что отдельные типы черепицы из США хороши как ДЕКОР, может быть даже лучший ДЕКОР, но не как кровельное покрытие на Украине. То есть применять можно, но уже на изолированную крышу.

 

Вообще этот форум более или менее профессионалами населен и реклама тут плохо работает, так как Крышник и Акро, например, категорически несогласны, что американская черепица лучше.

 

Технология (от (ссылка устарела) τέχνη — искусство, мастерство, умение; (ссылка устарела) λόγος — (ссылка устарела); методика, способ производства) — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

 

Исходя из этого четкого определения, назвать американцев или финнов тупыми - нельзя. И те и другие производят оптимизированный для определенных условий продукт. Но украинский рынок "хавает" почему-то Финляндию.

ПОТОМУ ЧТО рынок Украины - это и поставщики и строители и покупатели. И здесь действительно работает правило - невидимой руки рынка. Хотим или не хотим, а здравый смысл все равно побеждает. И в Америке и в Финляндии и на Украине, но на каждой территории по своему, так как обстоятельства места, времени и действия никто не отменял, даже в "ИХ ФИЛОСОФИИ".

 

Поэтому давайте основывать свои рассуждения на фактах и быть последовательными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что говорил уважаемый Крышник, только по поводу подстилающего слоя, - не должна битумная черепица быть приклеенной к осб!

 

Так, к OSB нельзя клеить битумную черепицу или край подстилающего слоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега:)

Американского языка нет как такового, есть адаптированная версия английского, которой говорят Американцы)

 

Спасибо, что просветили8-) Я к счастью учился у мастера английского английского, которой американцы платили огромные деньги, что бы научиться на правильном английском разговаривать. Это знаете ли ценится начало в 90-х годах прошлого века в США.

Может поэтому и "нелюбовь" к Америке, так как мой преподаватель часто была в США, обучая американцев и график моего обучения несколько нарушался:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация перестаёт быть томной...

 

Также как внимать аргументу, что компании США такие огромные и с ними столько народа сотрудничает, только в США и прокатывает, так как они в массе евангелисты и протестанты

затронули тему веры (где же толлерантность на форуме?)

Вы наверно забыли, что в Космос первыми ушли не американцы... И именно мегаразвитая страна Украина создала сверхмощную ракету Р-36 (Сатана по американской классификации). Именно Украина создала АН-225 Мрiя... И т.д.

 

пробежались по теме когда "космические корабли бороздят большой театр"

в итоге: во что превратилась тема?Как из всего выше сказаного конечному покупателю сделать верный вывод какая битумная черепица подойдет именно ему?Я так понимаю что это то и главный вопрос данной темы!

ничего не скажешь - "проФФФэссионалы"

так для чего же в конце то концов добавляют модификаторы в битумную черепицу???

жду обоснованного и грамотного ответа

с уважением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, все, что написал, пропало

Артур, посмотрите ролик, ссылку на который дал Propeller, по-моему крутая ветростойкость, как Вы считаете? И при этом, когда эти люди разбирают черепицу, мы видим - она склеена между собой, но не приклеена к основанию. Это я имел в виду под "философией". Зачем они делают именно так, я, будем откровенными, не знаю до конца, у меня есть предположения только. Например, одна моя знакомая, которая кровлями уже лет десять занимается, говорила, что это делается для потому, что у битумной черепицы, подстилающего ковра и основания разные коэффициенты температурного расширения. Может, в этом есть сенс, хз.

Мне просто хотелось бы, чтобы люди задумывались над вещами с разных сторон, поэтому я и выхожу за рамки "узкой темы". Ведь даже 1% от 6 ярдов это почти в 2 раза больше, чем ВЕСЬ годовой оборот Катепала. Плюс, с таким оборотом Вы можете привлечь оооочень большие кредитные средства и инвестиции на улучшение технологий, еще и от государства плюшек получите. Так что с качеством у американской черепицы все ок по умолчанию.

А что касается Вашего вопроса про модифицированный битум, я уже говорил - в Финляндии процесс оксидирования запрещен на законодательном уровне, потому что при попадании воды в битум в процессе оксидирования может произойти взрыв. Поэтому финнам приходится модифицировать битум - это намного проще, и, я подозреваю, дешевле.

Еще я просил бы Вас задуматься, почему американская черепица весит больше - средняя европейская черепица весит 8 кг/м2, а американская 10-11 кг/м2? это же 30% экономии! Почему же американцы это не используют? Я не могу ответить на эти вопросы, хотя дико интересно.

А вообще, повторюсь, я думаю, что правы и те, и другие - где-то лучше одно, где-то другое

Змінено користувачем TERMIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А климат на Украине действительно отличается от климата территории США, так как все штаты США находятся в широтах Южнее полуострова КРЫМ, то есть в Турции и Египте...
А как же восточные штаты с их холодными зимами и большим уровнем атмосферных осадков?

цитата из статьи на кровельную тему : "Поскольку ураганы в Америке – не редкость, то регулярная необходимость чинить после них крыши лишала спокойствия не только пострадавших домовладельцев, но и страховые компании, которые несли дополнительные расходы. Пытаясь решить эту проблему, производители предлагали все более тяжелые «трехлепестковые» модели, которые, благодаря большему весу, дольше сопротивлялись порывам ветра; предлагались также модели с усиленным армированием" посмотрите вес 1м2 перекрытия американской битумной черепицы представленной на территории Украины и сравните с европейскими и ответ придет сам собой.

Для нашего климата вся штатовская черепица - эконом-класс
на основании чего такой вывод?

Вообще этот форум более или менее профессионалами населен и реклама тут плохо работает, так как Крышник и Акро, например, категорически несогласны, что американская черепица лучше.
коллеги, мы тут не убеждаем никого и не склоняем к реализации какого либо продукта или материала, мы лишь оперируем фактами и не более, любая точка зрения имеет право на существование.

то в 2008 они уже закупали в Финляндии черепицу на ПОЛИЭСТРЕ у корпорации Lemminkainen под торговой маркой SealMaster (в Украине FINNMASTER cм. (ссылка устарела)).
в ссылке нет не одного слова о громкой закупке.

Исходя из этого четкого определения, назвать американцев или финнов тупыми - нельзя. И те и другие производят оптимизированный для определенных условий продукт. Но украинский рынок "хавает" почему-то Финляндию.

ПОТОМУ ЧТО рынок Украины - это и поставщики и строители и покупатели. И здесь действительно работает правило - невидимой руки рынка. Хотим или не хотим, а здравый смысл все равно побеждает. И в Америке и в Финляндии и на Украине, но на каждой территории по своему, так как обстоятельства места, времени и действия никто не отменял, даже в "ИХ ФИЛОСОФИИ".

"хавает" он потому, что финнские производители на рынке Украины более 15 лет, и альтернативы им до недавнего времени не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А климат на Украине действительно отличается от климата территории США, так как все штаты США находятся в широтах Южнее полуострова КРЫМ, то есть в Турции и Египте...

Для нашего климата вся штатовская черепица - эконом-класс. Так как даже, если в США и начали производить ее на стеклохолсте только в 1977 году, то в 2008 они уже закупали в Финляндии черепицу на ПОЛИЭСТРЕ у корпорации Lemminkainen под торговой маркой SealMaster (в Украине FINNMASTER cм. (ссылка устарела)). Видите ли ураганы прошедшего десятилетия показали, что целлюлоза и стеклохолст ветровых нагрузок не выдерживают. Хотя эти ураганы и дома сдували, но сам ФАКТ!

Кстати, получается, США отстали опять?!

 

Соглашусь с тем, что отдельные типы черепицы из США хороши как ДЕКОР, может быть даже лучший ДЕКОР, но не как кровельное покрытие на Украине. То есть применять можно, но уже на изолированную крышу.

 

Вообще этот форум более или менее профессионалами населен и реклама тут плохо работает, так как Крышник и Акро, например, категорически несогласны, что американская черепица лучше.

 

Технология (от (ссылка устарела) τέχνη — искусство, мастерство, умение; (ссылка устарела) λόγος — (ссылка устарела); методика, способ производства) — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

 

Исходя из этого четкого определения, назвать американцев или финнов тупыми - нельзя. И те и другие производят оптимизированный для определенных условий продукт. Но украинский рынок "хавает" почему-то Финляндию.

ПОТОМУ ЧТО рынок Украины - это и поставщики и строители и покупатели. И здесь действительно работает правило - невидимой руки рынка. Хотим или не хотим, а здравый смысл все равно побеждает. И в Америке и в Финляндии и на Украине, но на каждой территории по своему, так как обстоятельства места, времени и действия никто не отменял, даже в "ИХ ФИЛОСОФИИ".

 

Поэтому давайте основывать свои рассуждения на фактах и быть последовательными.

Вы забыли про Аляску - это не совсем Египет :) и та же Канада.

А по поводу Вашей крутой черепицы - помогите, пожалуйста, найти ссылки на нее в США, гугл что-то не хочет, а Finnmaster - это вообще катера, только ваш один сайт и показывает. И по поводу этого концерна. Судя по сайту (ссылка устарела), производство битумной черепицы для них вообще побочный бизнес, потому как строительные материалы у них занимают только 8% оборота, да и то основное там - производство асфальта и дорожных покрытий. А может в этом и есть ответ про модифицированный битум - его применяет компании, для которых производство битумной черепицы не является core business, они тупо берут битум, который закупают в больших объемах для других целей? Не бейте, если это не так - это просто предположение :beer:

А то, что американской черепицы меньше продается в Украине - это скорее проблемы логистики (все-таки 2 месяца доставка), а также отсутствия у дистрибуторов денег для формирования достаточных складских программ. А очень мало кто из покупателей хочет, сделав предоплату, ждать месяцами свою покупку. Многим черепица, как правило, нужна "на вчера"...

Ну и от профессионализма дистрибуторов зависит многое - посмотрите, катепал был лидером долгие годы, в 2009 его обогнал технониколь, а в 2010 уже и тегола... ответ простой - сменились ключевые сотрудники и поменялась система работы.

Змінено користувачем TERMIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"хавает" он потому, что финнские производители на рынке Украины более 15 лет, и альтернативы им до недавнего времени не было.

 

2011год-15лет=1996год

 

1.Диана в 1999 году открылась и начала импорт Katepal,

2.Ависта Kerabit возить начала в 2001 году,

3.Экспоконтракт начал возить финский Icopal где-то в одно время с Дианой.

То есть не более 11 лет с хвостиком.

 

Тегола завозилась из Италии еще раньше.

Технониколь сделала первые попытки, что-то продать кажется в 2003 году.

Представитель Georgia-Pacific ездил по строительным компаниями предлагая "американцев" еще в 1998 году. Украинская кровельная компания сама завозила из Америки еще в 90-х.

 

То есть АЛЬТЕРНАТИВА БЫЛА ВСЕГДА, когда начались поставки из Финляндии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...