Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться с воздействием писак-шарлатанов от медицины ?

Оптимист

Рекомендовані повідомлення

Банда? Какая такая банда? Опять начинается - врачей на мыло. И где конструктив?

Ой какие врачи ранимые :) "Банда врачевателей", я сказал. Причем "врачевателей" у Вас не вызвало никаких ассоциаций, на банду обидеться легче :rolleyes: Замените банду на когорту, если это так Вас обижает. Или "стаю единомышленников" :) И "банда" = "врачей на мыло"? Это, получается, как в анекдоте:

"- По-твоему, я говорю неправду?!

Выходит, я обманываю?!

3начит, я вру?

Брешу, так сказать?

Значит, я собака?

Мама! Он меня сукой обозвал!" :)

Альтернативу люди ищут - скажем так, чтобы и рыбку съесть и все остальное чтобы было ОК? Ну-ну. Успехов в поиске альтернатив

А прикольно иногда увидеть логику врача :) Вот, оказывается, зачем люди альтернативу ищут :) "Хотят бесплатно быть здоровыми, заразы!" :) Хотя, в общем, ничего нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в районах на зарплату не проживешь, значит нужно хозяйство - огород

Вы когда учиться шли, знали, что у врача зарплата маленькая? Женя Лукашин еще в 1974 году об этом говорил. Это что, сенсация? Нет, Вы прекрасно об этом знали. И все равно стали врачом. К чему тогда жалобы? Я вот что-то этого момента уловить не могу. Если это призвание, тогда деньги вроде как должны быть на втором плане. Если холодный расчет - то имеющиеся трудности не должны быть поводом для жалоб. Непонятно. Что-то вы (врачи) не договариваете. Вы изначально соглашаетесь играть по ущербным правилам, попутно жалуясь на всех подряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда учиться шли, знали, что у врача зарплата маленькая?

Ну когда я шел учится такие зарплаты были у всех - у учителей, инженеров, прорабов и бухгалтеров. Менеджеров как класса не было :D. Плюс были кое-какие представления о том сколько доплачивали за ученую степень, были доплаты в ведомственных клиниках, плюс дополнительные дежурства, работа на 1,5 ставки. В те времена это выливалось, в принципе, в нормальные деньги - можно было жить - советский средний класс :D. Да и время было другое, идеология была несколько иная. Знаете - все так жили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Причем "врачевателей" у Вас не вызвало никаких ассоциаций, на банду обидеться легче :rolleyes:

Ну-ну. Слово Врачевание, производное от которого ВЫ изволили упомянуть есть обозначением того, чем занимаются врачи изпокон веков. Врачеванием занимались и Гиппократ и Авиценна и Гален. Так что реакция на слово враченвание нормальная.

ПС Банда - а может вы сам, того, на руку не чистый? Раз такие ярлыки навешиваете. Мировоззрение так сказать соответствующее, криминальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Банда - а может вы сам, того, на руку не чистый? Раз такие ярлыки навешиваете. Мировоззрение так сказать соответствующее, криминальное.

Как я понимаю, по существу ответить нечего? (я надеюсь, слово "существо" у Вас не вызывает неприятных ассоциаций? :rolleyes:)

можно было жить - советский средний класс

Сейчас врачи живут лучше. Клиники строят, джипы покупают)) Сколько ни вспоминал знакомых врачей - ни одного нищего, НИ ОДНОГО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, по существу ответить нечего? (я надеюсь, слово "существо" у Вас не вызывает неприятных ассоциаций? :rolleyes:)

Так ведь уже и так наговорили - ни много ни мало - в бандитизме врачей обвинили :shock::shock::shock::shock::evil:

Сейчас врачи живут лучше. Клиники строят, джипы покупают)) Сколько ни вспоминал знакомых врачей - ни одного нищего, НИ ОДНОГО.

Вам повезло раз такой круг знакомых. Тонкое наблюдение. Участковые терапевты/педиатры джипов не покупают. Ну не знаю, не знаю ни одного участкового приобревшего джип. Может мне просто не везет? :O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь уже и так наговорили - ни много ни мало - в бандитизме врачей обвинили

Я выше по этому поводу анекдот приводил.

Вам повезло раз такой круг знакомых. Тонкое наблюдение. Участковые терапевты/педиатры джипов не покупают. Ну не знаю, не знаю ни одного участкового приобревшего джип. Может мне просто не везет? :O:

Я наверное неправильно выразился. Это не знакомые, это врачи, к которым я обращался. Это Киев. Некоторые знакомые, но не все. Идти в участковые на 1000 грн и мечтать о джипе - верх наивности. Но врачи же умные и хорошие, учатся по 10 лет - так пусть зарабатывают, вокруг полно страждущих! Не, не хотят. Потому что проще пойти работать в поликлинику и жаловаться. А потом еще и перекладывать свои проблемы на клиентов. Они-то чем виноваты, что у участкового терапевта такая зарплата?

 

Я вот только недавно из поликлиники. Два месяца туда ходил.

Это конечно ужас. Хотя под конец второго месяца я стал втягиваться, как ни странно.

Во-первых, о квалификации.

Если бы участковый терапевт не умничала со своим нейрорубином, а послала бы меня на МРТ, или хотя бы к неврологу, я бы избежал операции с вероятностью 80%. Она выписала витамины. Я сдуру повелся. Но - что случилось, то случилось. Только тогда вопрос - за что платить больше?

Во-вторых, я бы сделал так. В регистратуру - систему выдачи и регистрации талонов, причем с указанием времени, а не "с 16-00 до 20-00". Стоимость талона - 30 грн (к примеру, цифра - от фонаря. Самая на сегодняшний день беспроблемная ИМХО. Стоимость коробки конфет). Пенсионерам - 3 грн, врач проверяет наличие пенсионного удостоверения. Половину выручки получает врач, половина идет дальше (в поликлинику, бюрократам и т.д.) У невролога - это то, что я видел - человек 15-20 КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И врач бы себя чувствовал нормально, и люди не тыкали бы полтинники или конфеты, а чувствовали бы себя людьми. Точно так же с хирургом, терапевтом, кардиологом, онкологом и т.д.

Пример может быть убогий и примитивный. Пусть так. Но это просто пример. И это потому, что вопрос требует детальной проработки. Не учтены лекарства, вопрос с направлениями и т.д. Но почему МТС может так работать, а поликлиника нет? Врач будет получать довольно приличную зарплату ведь. Почему Рошен может делать нормальные и вкусные конфеты даже в кризис? Да потому что организаторы толковые. А болото в медицине, получается, всем выгодно. На лекарствах откаты, на тендерах откаты, поликлиники нищие и тупые, толковые врачи создали себе островки благополучия и дерут деньги. Ура, товарищи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но врачи же умные и хорошие, учатся по 10 лет - так пусть зарабатывают, вокруг полно страждущих! Не, не хотят. Потому что проще пойти работать в поликлинику и жаловаться. А потом еще и перекладывать свои проблемы на клиентов. Они-то чем виноваты, что у участкового терапевта такая зарплата?

Тут такое дело - стационары не резиновые. Там место не так то просто получить.

Я вот только недавно из поликлиники. Два месяца туда ходил.

Это конечно ужас. Хотя под конец второго месяца я стал втягиваться, как ни странно.

Мои соболезнования.

Во-первых, о квалификации.

Если бы участковый терапевт не умничала со своим нейрорубином, а послала бы меня на МРТ, или хотя бы к неврологу, я бы избежал операции с вероятностью 80%.

Увы. Ну что сказать - печально ...

Во-вторых, я бы сделал так. В регистратуру - систему выдачи и регистрации талонов, причем с указанием времени, а не "с 16-00 до 20-00". Стоимость талона - 30 грн (к примеру, цифра - от фонаря. Самая на сегодняшний день беспроблемная ИМХО. Стоимость коробки конфет). Пенсионерам - 3 грн, врач проверяет наличие пенсионного удостоверения. Половину выручки получает врач, половина идет дальше (в поликлинику, бюрократам и т.д.) ...

В принципе, схема нормальная - но отталкиваться необходимо от сумм не менее 80-100 гривень, тогда, получая 50% у врача в поликлинике появляется интерес, появляется заинтересованность в месте работы, как результат - качество. Плюс - за малоимущих, пенсионеров и т.д. платит государство, естественно регулярно. Все действительно просто и мы получили систему здравоохранения похожую на Канаду.

Я согласен с вами - сейчас проблема в менеджменте, а он к сожалению не блещет.

Выздоравливайте :beer:

ПС Хороший врач далеко не всегда хороший менеджер.

Змінено користувачем samarind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди платят деньги только за решение Своих проблем. А за решение Своих Больших проблем платят Большие деньги. Никто же не считает несправедливостью, что плохой сантехник/плиточник/? мало зарабатывает. А почему плохой врач должен хорошо зарабатывать? Потому что он 10 лет учился? Так это не сделало его хорошим врачом - то есть, врачом которые решает проблемы со здоровьем у своих пациентов. Правило Парето (80 на 20) еще никто не отменил. Хорошие врачи хорошо зарабатывают, а Очень хорошие врачи зарабатывают Очень хорошо. И это правильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие врачи хорошо зарабатывают, а Очень хорошие врачи зарабатывают Очень хорошо. И это правильно.

 

Очень хороший участковый терапевт никогда не будет зарабатывать столько, сколько очень хороший гинеколог/уролог/дерматовенеролог :)

Впрочем, тема не несет ничего нового. Я бы ее прикрыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, тема не несет ничего нового. Я бы ее прикрыл.

Можно просто ее не читать. Говорят, тоже помогает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В регистратуру - систему выдачи и регистрации талонов, причем с указанием времени, а не "с 16-00 до 20-00".

У нас в городе в поликлинике так и сделали. Выдают талончики на конкретное время к каждому врачу (не только к специалистам, а к каждому, даже к участковому). Талончики начинают выдавать в 5 утра, их можно взять за 2 недели до дня приема.

www.dancor.sumy.ua/news/newsline/48521?block=block-node-news

www.dancor.sumy.ua/articles/community/35346?block=block-node-article

Результат - в 3:30 - 4:00 возле поликлиники очередь человек 80. Скандалы, драки, ломают руки, разбивают головы. Постоянно дежурит милиция.

 

Стоимость талона - 30 грн (к примеру, цифра - от фонаря. Самая на сегодняшний день беспроблемная ИМХО. Стоимость коробки конфет).

В одном из рай.центров нашей области врачей нет уже лет 5. Вообще никаких. Хотя есть поликлиника, стационар и вообще вся инфраструктура. Просто работать некому.

До соседнего райцентра (где есть врачи) ходит автобус 1 раз в сутки - рано утром, в 5 утра. По бензину съездить к врачу стоит около 100грн, такси 250-300грн.

Разговаривал с пациентом из этого райцентра. Говорю, у вас в городе население 15 тыс.человек, т.е. примерно 5000 семей. Пусть каждая семья сдает по 10грн в месяц на мед.обслуживание - сумма ведь небольшая. За эти деньги (50тыс.грн) вы легко получите в свое полное распоряжение нескольких высококлассных врачей. Не, говорит, это ж какие деньги в одни руки!!!

Змінено користувачем vrmsumy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присутсвующие здесь врачи могут мне пояснить почему при таких крокодиловых слезах о плохой жизни врача в этой стране медвузы по швам трещат от абитуры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присутсвующие здесь врачи могут мне пояснить почему при таких крокодиловых слезах о плохой жизни врача в этой стране медвузы по швам трещат от абитуры?

А вы думаете- мы понимаем???:o:lol:

Мы нашу дочь в альма-мутер не отправили. Хотя могли пристроить и на бюджет. Да и она не хотела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присутсвующие здесь врачи могут мне пояснить почему при таких крокодиловых слезах о плохой жизни врача в этой стране медвузы по швам трещат от абитуры?

 

Прошу простить, чтоб не обидеть :beer:

 

Абитура врачебная, это как гаишники. Больных, как и нарушителей, всегда будет предостаточно, при любом времени. К врачу идти, не забыть денежку взять, операция - чуток в кассу, остальное врачу. А зав.отделением и главные врачи - конвертик за победу в тендере на постирку белья, размещение аптеки, и т.д.

Более выгодно быть фармацевтом, таблетки "улетают" на раз, только успевай производить и продавать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присутсвующие здесь врачи могут мне пояснить почему при таких крокодиловых слезах о плохой жизни врача в этой стране медвузы по швам трещат от абитуры?

особо не трещат...по крайнем мере в 2010г. точно, но объяснений могу предложить несколько:

1. будущая работа все-таки больше умственная, а не физическая, а нынешняя молодежь этого только и желает

2. плохая жизнь врача..- ну так говорят, те кто в медицине практически ничего не может... от себя скажу так: уровень оплаты труда врача действительно низкий (официальный), но на "хлеб с маслом" зарабатывают все, кто "нормальный доктор".

3. в среде родителей-врачей мало кто из детей видит себя на другой работе

4. не так и много у нас ВУЗов медицинских... - реально врачей в Украине не хватает

Ну могу еще пунктов добавить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присутсвующие здесь врачи могут мне пояснить почему при таких крокодиловых слезах о плохой жизни врача в этой стране медвузы по швам трещат от абитуры?

Поддерживаю EAS.

От себя скажу следующее - кризис системы образования приводит к тому, что у нас постепенно все сферы жизни переростают в семейный подряд. Ну и возникает вопрос (хотя нам еще до этого ой как далеко - мы еще в школу не ходим :)) - чему я могу научить ребенка. Правильно - тому, в чем вроде как сам разбираюсь. Ну там книжки правильные подкинуть. Может чего-то подсказать на первых порах, то, чему в ВУЗах не учат. То же самое доводится наблюдать и в других сферах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу простить, чтоб не обидеть :beer:

 

Абитура врачебная, это как гаишники. Больных, как и нарушителей, всегда будет предостаточно, при любом времени. К врачу идти, не забыть денежку взять, операция - чуток в кассу, остальное врачу. А зав.отделением и главные врачи - конвертик за победу в тендере на постирку белья, размещение аптеки, и т.д.

Более выгодно быть фармацевтом, таблетки "улетают" на раз, только успевай производить и продавать...

+

 

если кто не в курсе, то в Украине работает около 20 крупных компаний, которые представляют интересы гигантов-производителей фармацевтики.

 

эти компании сотрудничают с лечащими врачами областных, районных, городских медучреждений и институтов. этим врачам предлагают новый "фармпродукт" (чаще не один, а 3-5) для тестирования на протяжении 3-12 месяцев. такие врачи (называемые спонсоры) подписывают несколько пациентов на этот препарат (естественно, по собственной воле пациента).

 

так вот...обыкновенный доктор, какого-нибудь отделения , тестируя 3-5 препаратов на 10-15 человек получает в среднем до 100 тысяч долларов в год только на свой счет (естественно, у него есть помощники, которых он сам подбирает по месту) - а представьте, что такие компании работают уже по 15 лет на рынке Украины....!!

 

в таких случаях и зарплата не очень важна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+

 

если кто не в курсе, то в Украине работает около 20 крупных компаний, которые представляют интересы гигантов-производителей фармацевтики.

 

эти компании сотрудничают с лечащими врачами областных, районных, городских медучреждений и институтов. этим врачам предлагают новый "фармпродукт" (чаще не один, а 3-5) для тестирования на протяжении 3-12 месяцев. такие врачи (называемые спонсоры) подписывают несколько пациентов на этот препарат (естественно, по собственной воле пациента).

 

так вот...обыкновенный доктор, какого-нибудь отделения , тестируя 3-5 препаратов на 10-15 человек получает в среднем до 100 тысяч долларов в год только на свой счет (естественно, у него есть помощники, которых он сам подбирает по месту) - а представьте, что такие компании работают уже по 15 лет на рынке Украины....!!

 

в таких случаях и зарплата не очень важна...

"Слышал звон, да незнает откуда он"

Ну да естественно - у нас все разбираются в медицине, знают что где и как :D.

Действительно, в Украине как и в других развитых странах Европы, Америки проводятся клинические исследования новых препаратов. Процедура проведения которых жестко регламентирована требованиями GCP. Там четко прописаны критерии определяющие возможность участия пациента в исследовании, его права. Исследования как правило проводятся у пациентов имеющих серьезные заболевания, возможности лечения которых традиционными способами ограничены (для этого и создаются новые препараты). Обязательным условием включения пациента является письменное информированное согласие пациента. Исследуется как практически всегда только 1 новый препарат, возможно как монотерапия, возможно в сочетании с другими разрешенными к использованию препаратами. Испытывать сразу несколько препаратов, тайком от пациентов - БРЕД - не имеющий ничего общего с реальностью. Ну какую достоверную информацию получит аналитик на разнородной выборке при применении нескольких новых препаратов, чьи индивидуальные особенности находятся в процессе изучения? Выживет/не выживет - так эту информацию можно получить на лабораторных животных. Данная практика клинических исследований является абсолютно нормальной, используемой в развитых странах. Обыкновенный доктор какого-нибудь отделения этим заниматься не сможет - есть понятие клинической базы, требования к ней соответствующие.

ПС Кого интересует данная сфера - погуглите GCP, клинические исследования в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе в поликлинике так и сделали. Выдают талончики на конкретное время к каждому врачу (не только к специалистам, а к каждому, даже к участковому). Талончики начинают выдавать в 5 утра, их можно взять за 2 недели до дня приема.

www.dancor.sumy.ua/news/newsl...lock-node-news

www.dancor.sumy.ua/articles/c...k-node-article

Результат - в 3:30 - 4:00 возле поликлиники очередь человек 80. Скандалы, драки, ломают руки, разбивают головы. Постоянно дежурит милиция.

А они врачей больше набирать не пробовали? Есть регламентированное время осмотра одного пациента. Есть согласно КЗоТ рабочее время - соответственно количество пациентов, которые можно обслужить за 1 прием. Не хватает - пусть администрация привлекает специалистов, создает условия. 30 человек на приеме - застрелиться и не встать - по себе скажу первые 10 пациентов еще ничего, все, дальше включается автопилот.

... В одном из рай.центров нашей области врачей нет уже лет 5. Вообще никаких. Хотя есть поликлиника, стационар и вообще вся инфраструктура. Просто работать некому.

До соседнего райцентра (где есть врачи) ходит автобус 1 раз в сутки - рано утром, в 5 утра. По бензину съездить к врачу стоит около 100грн, такси 250-300грн.

Разговаривал с пациентом из этого райцентра. Говорю, у вас в городе население 15 тыс.человек, т.е. примерно 5000 семей. Пусть каждая семья сдает по 10грн в месяц на мед.обслуживание - сумма ведь небольшая. За эти деньги (50тыс.грн) вы легко получите в свое полное распоряжение нескольких высококлассных врачей. Не, говорит, это ж какие деньги в одни руки!!!

А это уже из раздела "из жизни земноводных". Вырисовывается силует большой жабы, которая проглотила этот населенный пункт. И ведь местные депутаты могли какую-нибудь местную надбавку организовать + жилье и подъемные. Для населенного пункта на 15 тысяч населения это не деньги - но жаба, и она давит.

Змінено користувачем samarind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20110314_1.html

Кстати, а вот и план реформы здравоохранения. Идеи, в принципе, здравые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Слышал звон, да незнает откуда он".

слышал звон?:)

уважаемый, научитесь читать. есть такое понятие - инсайд, вам знакомо?

 

Испытывать сразу несколько препаратов, тайком от пациентов - БРЕД - не имеющий ничего общего с реальностью.

 

я где-то написал "ТАЙКОМ"? еще раз прочитайте мой пост

 

Данная практика клинических исследований является абсолютно нормальной, используемой в развитых странах. Обыкновенный доктор какого-нибудь отделения этим заниматься не сможет - есть понятие клинической базы, требования к ней соответствующие.

ПС Кого интересует данная сфера - погуглите GCP, клинические исследования в Украине.

 

я где-то писал, что это НЕ нормально?

еще раз для тех, кто частенько бронепоздом добирается до работы:

 

смысл в том, что "бедные ребята от медицины" срывают такое бабло, что многим простым учителям и не снилось.

вот ради этого очень многие и "учатся"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, как всегда все скатилось к обсуждению состояния медицины в Украине. О названии темы никто и не вспоминает. Если хотите обсуждений взаимоотношений врач-пациент, грамотного менеджмента в медицине, уровня образования и отношения людей к своему здоровью -создавайте профильные ветки и так их и называйте.

Тема закрыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...