Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько соток надо для жизни??

Ivan_Romankoff

Рекомендовані повідомлення

У меня 8 соток на которых я живу и мне этого достаточно. Как по мне качество жизни существенно меняется если у человека 20+ соток. Еще более качественно меняется если 50+ соток. Т.е. на 5 сотках и на 10 и на 15 сотках можно одиноково иметь барбекью, лужайку, пару деревьев... Что скажете - поделитесь личным опытом. Спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 8 соток на которых я живу и мне этого достаточно. Как по мне качество жизни существенно меняется если у человека 20+ соток. Еще более качественно меняется если 50+ соток. Т.е. на 5 сотках и на 10 и на 15 сотках можно одиноково иметь барбекью, лужайку, пару деревьев... Что скажете - поделитесь личным опытом. Спасибо!

 

Вчера была в доме на 70 сотках в лесу - поняла, что это то, чего очень хочется :D, и забор 2,5 метра - самое оно, смотрится "маленьким".

Для дачи мне бы хватило 12 соток, для дома - соток 12-20, есть опыт проживания в доме в Киеве на 6 сотках - мало, очень мало, имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне качество жизни существенно меняется если у человека 20+ соток.

 

ИМХО существенно изменится и стоимость жизни, а потом и крепостных купить придётся, чтобы эти площади обслуживали :D

Моё ИМХО, если есть лишняя земля и деньги - надо строить гостиницы. А для себя 8-10 соток - это в самый раз.

Другое дело - если олигарх. Тогда можно конюшни построить, озеро, вертолётную площадку и гоночный трек. :beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько соток надо для жизни??

 

- Ответ в кроется в Ваших потребностях

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ответ скорее кроется в финансовых возможностях. И речь не только о покупке, а скорее об обслуживании. Сколько денег надо на 70 соток я даже представить себе не могу. Один забор только по цене дома будет :) А еще газоны, дорожки, поливы, уборки и пошло поехало в бесконечность :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО существенно изменится и стоимость жизни, а потом и крепостных купить придётся, чтобы эти площади обслуживали :D

Моё ИМХО, если есть лишняя земля и деньги - надо строить гостиницы. А для себя 8-10 соток - это в самый раз.

Другое дело - если олигарх. Тогда можно конюшни построить, озеро, вертолётную площадку и гоночный трек. :beer:

 

Поддерживаю на все сто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько соток надо для жизни??

 

- Ответ в кроется в Ваших потребностях

 

Хотелось бы слышать что думают люди. Я живу на 8ми сотках. Мог бы и большеикупить НО ЗАЧЕМ! если огород не собираешься заводить, больше не надо. Есть у кого опыт жизни на 5 сотках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не корректная тема.

 

Аналоги:

 

- какой автомобиль нужен для жизни?

- сколько квадратов дом нужен для жизни?

- какая жена нужна для жизни?

- какой бассейн нужен для жизни?

и т.п.....

 

Повторюсь:

 

- Ответ в кроется в Ваших потребностях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии, что все работы по поддержанию в нормальном состоянии участка делаешь сам, как то: стрижка газона, уборка, прополка клумб, посадка цветов, чистка бассейна, чистка снега и т.п. 10 соток - это максимум. Иначе на участке будет перманентный свинюшник, который перемещается из угла в угол, в зависимости от того, что ты не успел сделать.

 

Это при условии, что надо ходить на работу. Но, как говорят кто понял жизнь - не ходит на работу :D.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии, что все работы по поддержанию в нормальном состоянии участка делаешь сам, как то: стрижка газона, уборка, прополка клумб, посадка цветов, чистка бассейна, чистка снега и т.п. 10 соток - это максимум. Иначе на участке будет перманентный свинюшник, который перемещается из угла в угол, в зависимости от того, что ты не успел сделать.

 

Это при условии, что надо ходить на работу. Но, как говорят кто понял жизнь - не ходит на работу :D.

 

 

МНе тоже так кажется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю земли много не бывает, но конечно зависит от того что собираетесь на этих сотках делать. Был опыт детства...в глуши 20 соток...потом соседи отдали свои 20...:o Использовалось под то что красиво называется "дача". Но из-за всеобщей занятости плучалось туда ездить только на выходные. Т.е. утром в 6 выехали, вечером в 9 - 10 в той же позе что пололи, сажали, поливали со слезами на глазах:sorry: - приехали.... Как я ее ненавидела!!! Рядом была речка с песочком, буквально 100 м, мы ее видели 1 раз в 2 - 3 года!!!:fool:

Есть еще пример, где 12 соток - дом, хозпостройки, ландшафтик, цветники, а остальные 20 дикий сад, который растет сам собой, деревья конечно сажали сами, а дальше на произвол. Красиво, когда выглянув из окна видишь не чью-то крышу/дом/стройку/забор/.... а деревья в цвету или красненькие яблочки :). Часть собирают, основную часть раздают друзьям-знакомым, с условием приезжайте собирайте сами :). Под деревьями трава не газонная, косят 2 - 3 раза а году.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось,что у меня два дома(мой и сына,площадь пятна застройки 70 и 100 м2+ навес/хозпостройки/барбекюшница) на участке 36 соток,изначально исходил из того,что бы быть подальше от соседей и быть окружённым деревьями,а не забором.Также основывался на опыте дачи,где вырос в 6 соток...маловато будет(С)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось,что у меня два дома(мой и сына,площадь пятна застройки 70 и 100 м2+ навес/хозпостройки/барбекюшница) на участке 36 соток,изначально исходил из того,что бы быть подальше от соседей и быть окружённым деревьями,а не забором.Также основывался на опыте дачи,где вырос в 6 соток...маловато будет(С)

 

 

36 соток даже на два дома это круто. Но это реально под городом будет стоить недешево. Я вот склоняюсь к мысли что 8-10 соток близко под городом вариант "дом в Киеве", без огорода должно быть достаточно. Хотя иностранцы убеждают меня что 5 соток с головой... Мы мол не понимаем смысла в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю земли много не бывает, но конечно зависит от того что собираетесь на этих сотках делать. .

Еще есть вариант - дача в лесу, у меня такая. Соток - чем больше, тем лучше (у меня 12). Обустроить по минимуму, без клумб и помидоров, высадить по желанию то, что в лесу и так растет - мох, вереск, малину, девичий виноград. Уход минимальный, но и заготовок на зиму с такой дачи не наделаешь.

Так что кому что.

Автор, как я понимаю из другой его темы, интересуется размером нарезки участков для коттеджного городка. Если городок, как заявлялось, бюджетный, то 5-6 соток хватит с головой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили участок 5,8 соток с домом под снос. Естественно, хотелось земли побольше для дома, для озеленения, огородик охота, деревьев, куститиков... Для пробы в прошлом году посадили огород, размером примерно 8 м х 15 м. Ну и фсеооооо :lol:, фигасе огородище получился: через день (два) я - там, сразу после работы и до "а шо, уже стемнело?". Ну, конечно, петрушечка, укропчик, зеленущечка всякая, помидоров-огурцов - валом, капусту кто-то без нас собрал, перец переопылился и т.д. и т.п. Вывод: такого размера огорода мне достаточно с головой, при всем удовольствии от копания в огороде, он меня удовлетворяет!!!! Хочется относительно автономное жилье с куском земельки, а не работу во вторую смену...

Дом хотелось бы одноэтажный, но ... ту же площадь можно выжать с двух этажей (а бывают самоочищающиеся?:o), зато - 15 минут пешком:-D до центра, школ, детсада, остановок, аптек, магазинов, городской площади....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому как. Я считаю: деревьев столько, чтоб фрукты съесть, а не сгнили. Огород, если охота, и размером - чтоб не в тягость, бассейн, если планируете, и лужайка - так чтоб косить не все выходные. +кому еще чего надо. Вот это все посчитать - и будет оптимал для конкретного индивида....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 соток даже на два дома это круто. Но это реально под городом будет стоить недешево. Я вот склоняюсь к мысли что 8-10 соток близко под городом вариант "дом в Киеве", без огорода должно быть достаточно

 

Не,у меня вариант "40 км от города",под лесом/Днепром/каналом,под городом всю природу,всю "дичь" затоптали..и покупал я его давно,когда было на много дешевле чем чичас.Огород мне пофигу,я садовод,ращу деревья,кусты и траву:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 63 сотки , на другом конце участка бываю 1-2-3 раза в год . Если не заниматься сельских хозяйством , то оптимум наверное 35 . Чтоб не было стесненности , чтоб спокойно выйти в сад .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 63 сотки , на другом конце участка бываю 1-2-3 раза в год .

 

Надо ж/д дорогу делать, а лучше метро 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть вариант - дача в лесу, у меня такая. Соток - чем больше, тем лучше (у меня 12). Обустроить по минимуму, без клумб и помидоров, высадить по желанию то, что в лесу и так растет - мох, вереск, малину, девичий виноград. Уход минимальный, но и заготовок на зиму с такой дачи не наделаешь.

Так что кому что.

Автор, как я понимаю из другой его темы, интересуется размером нарезки участков для коттеджного городка. Если городок, как заявлялось, бюджетный, то 5-6 соток хватит с головой.

 

 

Я тоже думаю что 5-6 соток хорошо, но народ некоторый так не считает))

Вот начну проект и буду его тут освещать. Пойдет такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 6 соток Как для жизни и обслуживания -хватает. Если смотреть с точки зрения - удаленности от соседей - это конечно мало. Вообще лучше было бы 8-9, но мерять одним кол-вом соток не совсем верно. У шефа гектар , с конюшнями , бессейном , теннисным кортом - и говорит ему мало.

По 5-6 ИМХО не пойдет , хотя если совсем бюджетный городок то может

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земли нужно столько..сколько нужно для того чтобы не стать её заложником на всю жизнь или в физическом плане, или в материальном!
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 6 соток Как для жизни и обслуживания -хватает. Если смотреть с точки зрения - удаленности от соседей - это конечно мало. Вообще лучше было бы 8-9, но мерять одним кол-вом соток не совсем верно. У шефа гектар , с конюшнями , бессейном , теннисным кортом - и говорит ему мало.

По 5-6 ИМХО не пойдет , хотя если совсем бюджетный городок то может

 

 

Да, я тоже склонен 8-9, но вам же 6 соток хва?))) Да, здесь сложно найти баланс площадь\цена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 6 соток. Еще бы соточки две - не больше.

 

 

Ну вот, картина вырисовывается..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...