Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жизнестойкий дом - занедорого. Концепция. Реалии.

korund

Рекомендовані повідомлення

То solomia:

 

Вы уже себе такую плиту (с ТП) сделали?

За такие деньги?

Тогда отчеты и фото - в студию!

 

Или Вы просто: поговорить? ;)

 

...ну, а караван идет дальше:

 

Как и обещал, прикинул печь (как резервное отопление).

Вариантов на эту тему много, выбрал пару не самых сложных (т.е., любой пряморукий печник по готовым порядовкам справится).

Мощность такой печи, в среднем, 3000-5000кКал (грубо 3,3-5,5кВт).

 

Примерно получается стоимость материалов:

- шамот ок.100шт =300грн

- кирпич до 600шт = 600грн

- колосники, уголки, плита, глина, дверки, доставка ... = 1000грн

- труба дымохода (можно взять ф152х6 черный металл и утеплить минватой) = ок500грн

- работа (в среднем 5грн за кирпич) = 3500грн

Итого: готовая отопительно-варочная печь обойдется ок. 6000грн

 

Удачи!

Змінено користувачем korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То solomia:

Вы уже себе такую плиту (с ТП) сделали?

За такие деньги?

Тогда отчеты и фото - в студию!

Удачи!

 

смета на УШП 8,5 на 13 метров :

трактор 250.00

проволка вязальная 2х 88.00

геотекстиль 923.00

песок 10 т 750.00

трактор 450.00

песок 60т 3200.00

песок 60т 3200.00

трактор 200.00

песок 30 550.00

дренаж 600.00

дренаж 154.00

геотекстиль 35.00

песок 200.00

песок 10т 600.00

песок доставка 200.00

песок 6т 370.00

виброплита 200.00

вибротрамбовка 350.00

бензин для трамбовок 100.00

вибротрамбовка 150.00

крепления пенопласта 135.00

подставки под арматуру 340.00

ЭППС 22 куба (в т.ч на утепленную отмостку) 18827.00

доставка ЭППС 300.00

эрматура сетка и уголок 7928.00

доставка металла 350.00

проволка вязальная 600м 90.00

пластик стяжки 63.00

доставка арматуры 100.00

цемент 100 кг 65.00

ЗП помошникам 1900.00

бетон п4 б25 16.00 550.00 8800.00

бетон водилы 100.00

цемент 2.00 16.50 33.00

 

итого около 52 000 - правда я по неопытности переборщил с глубиной выбраного грунта и потратил лишние 5000 грн на песок. Труба ТП и коллектор в сборе еще 6000 грн(хотя можно сколхозничать и собрать самому - экономия до 2 тысяч грн). Плитку и клеей для плитки учтены отдельно , сразу не высчитаю. Получилось вроде недешиво , но не нужны обратная засыпка , сооружение ТП , стяжка , etc все учтено.

 

to korund:

на российском forumhouse.ru не одна тысяча сообщений с обсуждением этой технологии и расчетов аргументировано доказывающих ее экономическую выгоду. ;-)

WBR

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-дя... шо-то совсем хиленький каркасник у Вас на работе...:o

Стеночки-то небось по 50мм утеплителя?

Да хоть 100-150. Дело не только в толщине, но и в том, как сделано.

Т.е., обсуждать конструкцию 1-эт. энерговыгодного, экономного, жизнестойкого, без излишеств (т.е. максимально занедорого) дома площадью 70-90кв.м. Считаю такую площадь оптимальной для проживания семьи из 3х-5ти человек.

Я б сказал — избыточная площадь. :) Но это флуд для отдельной темы рядом. Если расчитывать на суровое отсутствие электричества, то либо печное отполение, либо ТТ. Но печей потребуется минимум две (см. план Сергей1975: проект толковый, но одной печи мало).

Тут злободневны такие вопросы.... хотя это уже из серии "скупаем соль, спички, патроны..."

 

1. Есть газ, пропал свет.

2. Пропал не свет, а газ, а ТТ нет.

3. Есть ТТ, кончились дрова и уголь.

4. Света нет больше 3-х суток, кончился бензин для генератора, УПСы "здохли".

5. Накрылся глубинный насос в скважине при -25С.

6. Перемерзла подача воды в дом.

7. Волки поели живность и не дают выйти из дома....

Угу. Ладно, постараемся вопросы уровня 151-й палаты не обсуждать. :) (Пункты для удобства пронумеровал.)

1. ИБП с внешними аккумуляторами, как у Вас. Либо гена. Либо ИБП и гена.

2. Греть электричеством, если мощи хватит. Поставить ИК-отопитель от LPG или тепловую пушку на нём же (вентиляция строго показана). Про отсутствие камина/печи ничего не сказано. :)

3. Ни форум, ни 151-я палата таким глупцам помочь не в состоянии. Твёрдого топлива надо держать в запасе на два сезона. Или: и пришёл к ним Карачун (мелкий божок злой смерти от холода).

4. И хрен с ним. Печь, камин либо ТТ-котёл. И см. п. 3.

5. Запас воды в ГА. Гадить ходить в туалет типа «сортир» на улице (один поход на горшок — —8-10 л воды). Даже при –25°С это реально. Иметь резервный насос либо резервный источник воды (колодец).

6. Либо зарываем трубу ниже уровня промерзания (см. п. 3), либо строим безнапорную систему водоснабжения (без ГА) и БЕЗ обратного клапана на насосе. При соблюдении уклона вода после остановки насоса стекает назад, замерзать нечему. Проверял у себя летом на «времянке» поливной, именно так и планирую делать летом (но всё равно зарою на полтора метра :)).

7. Купить длинноствол и патронов. Столь дурных волков, чтоб разгуливать под прицелом — давно перестреляли. С этим — не в палату даже, а к Кингу или Кунцу.

Хотел бы добавить по поводу жизнестойкости,очень важно расположение участка т.е. инфраструктура:дороги,д/сад;школа;больница,родители и т.д.Когда есть деньги,машина, все вроде просто,но если вдруг....важно сесть в маршрутку и через 30 мин. быть на работе.

Это не жизнестойкость, а вопрос удобства и вовлечённости в цивилизацию. У мну платформа электрички в полукилометре. ИМХО, надёжнее маршруток.

Как и обещал, прикинул печь (как резервное отопление).

Вариантов на эту тему много, выбрал пару не самых сложных (т.е., любой пряморукий печник по готовым порядовкам справится).

Мощность такой печи, в среднем, 3000-5000кКал (грубо 3,3-5,5кВт).

 

Примерно получается стоимость материалов:

- шамот ок.100шт =300грн

- кирпич до 600шт = 600грн

- колосники, уголки, плита, глина, дверки, доставка ... = 1000грн

- труба дымохода (можно взять ф152х6 черный металл и утеплить минватой) = ок500грн

- работа (в среднем 5грн за кирпич) = 3500грн

Итого: готовая отопительно-варочная печь обойдется ок. 6000грн

Какую печь считал? Трубы 152*6 на дымоход не хватит по сечению, надо 213-ю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расчитывать на суровое отсутствие электричества, то либо печное отполение, либо ТТ. Но печей потребуется минимум две (см. план Сергей1975: проект толковый, но одной печи мало).

Это не жизнестойкость, а вопрос удобства и вовлечённости в цивилизацию. У мну платформа электрички в полукилометре. ИМХО, надёжнее маршруток.

 

Газа нет ,ну и не надо.Планирую ТТ(сТЭНом)+ТА+ТП.

А вообще мысль была следующая,разбить монтаж системы отопления на два этапа:

этап №1 монтируем гравитационную СО+ТТ и закладываем в стяжку трубы ТП.делаем внутрянку и заселяемся.Первый сезон отапливаемся ТТ.

этап №2 преобретаем ТА( с ТЭном) и подключаем ТП.Затем отапливаемся только ТП от ТА и в сильные морозы,а так же при отсутствии электричества запускаем гравитационную СО.

Минусы:два раза обвязывать котельную,сложность обвязки,трубы по всему дому.

Плюсы:затраты на СО разбиты на два этапа,независимость от электроэнергии.

Минусов больше поэтому от этого варианта отказался.

 

15мин. до маршрутки и до ж/дстанции,

20-30 мин. до центра города на автомобиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смета на УШП 8,5 на 13 метров : ...

...

to korund:

на российском forumhouse.ru не одна тысяча сообщений с обсуждением этой технологии и расчетов аргументировано доказывающих ее экономическую выгоду. ;-)

WBR

 

Не спорю.

 

Объясню, почему я не показал расчеты по плите: только ради сравнения ТП с деревянными полами. Что бы потом, к стоимости деревянных полов еще приплюсовать радиаторы с разводкой.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть 100-150. Дело не только в толщине, но и в том, как сделано.

 

Не совсем так: мы в 2007-2008гг построили несколько каркасников на бетонных ТА с электрическими ТП.

Так вот, там при -10ти на улице на третьи сутки температура внутри упала на четыре градуса.

 

Я б сказал — избыточная площадь. :) Но это флуд для отдельной темы рядом. Если расчитывать на суровое отсутствие электричества, то либо печное отполение, либо ТТ. Но печей потребуется минимум две (см. план Сергей1975: проект толковый, но одной печи мало).

 

Насчет двух печей, чтобы полностью отопить дом 80квадратов - согласен. Одну печь ставлю по многим причинам:

- это НЕ основной вид отопления. На случай сильных морозов можно и потесниться в прилегающих к печи комнатах

- во многих старых домах были "холодные гОрницы", т.е. хозяева там зимой не жили, а рассчитаны они были на гостей, или приехавших на время родственников. Если семья расширялась и требовалось постоянное проживание, то в этой гОрнице ставилась еще одна груба

- и, наконец, вторая печь денег стОит!

 

Какую печь считал? Трубы 152*6 на дымоход не хватит по сечению, надо 213-ю.

 

В той печке, которая мне понравилась, выход на дымоход 12х12, т.е. подойдет даже 120-я труба. Это же не камин с открытым порталом!

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа нет ,ну и не надо.Планирую ТТ(сТЭНом)+ТА+ТП.

А вообще мысль была следующая,разбить монтаж системы отопления на два этапа:

этап №1 ...

этап №2 ...

 

Думаю, уж лучше за раз : ТТ+ТЭН+ТА+ТП+генератор или УПС для циркуляции.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую печное отполение основным видом. Но дом у меня 7*7м. :)

Да, так и было. Да и сейчас в сёлах так многие делают, кто домов по сто квадратов построил.

По трубе: считай сечение. Если выход 12*12, то нужно трубу внутренним диаметром 13,5 см. Ближайшая бОльшая — таки 152*6.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Бутофундамент - бут 50мп*0,6b*0,5h=15м3*1,7(удельный) = 25,5т*110(с доставкой) = 2800 + 2800 работа
ИТОГО 5600грн

 

 

Подумал-подумал я, да и взялся пересчитать бутовый МЗФ 10х10 (с учетом, что работать будут НЕ школьники :D)

 

Учел: камень, щебень под отмостку, песок в подушку, гранотсев для кладки, цемент, трактор, сетку на отмостку, ЭППС для утепления цоколя изнутри и под отмостку, обратную засыпку.

 

Итого: У меня получилось 19 000грн...

 

Немного дешевле, чем монолитный ж/б фундамент, но настолько ли функциональный?

 

Добавим сюда еще ТП с отделкой плиткой (ЭППС уберу, т.к. цоколь считал изнутри утепленным 10см ЭППС):

МЗФ бутовый 19 000грн+ ТП с плиткой 33 000 = 52 000грн

 

У ShyV плита вышла по такой стоимости, правда без ТП и плитки (еще 20 000 надо бы добавить...)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, продолжим?

2. Стены - кирпич многопустотный 51см (т.е., в "два кирпича") на "теплом" (известковом) растворе (с натяжкой "влазят" в норму по теплопроводности)- 50 000грн (с учетом перемычек + их монтаж)

4. "Ставим" окна и двери входные. Пока возьмем 10кв.м. Эконом-профиль, белый. 3х- камерный пакет.

Стены вот тут я и предлагаю заменить кирпичь на саман или на саманолитой дом. Цена упадет до 15т.грн экономия просто огромна, за нее можно сделать вент.фасад.

Окна - надо думать, эконом-профиль вариант просто фигня, что если купить только стеклопакет и 3-е стекло и пойти в столярку, цена будет не намного выше, но и качественней теплоизоляция!!!

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

последний вариант на мой взгляд лучше, не надо совмещать раму в 15-20 см шириной (цена меньше), и больше тепло/шумоизоляционный слой воздуха!!!

Вот еще окно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены вот тут я и предлагаю заменить кирпичь на саман или на саманолитой дом. Цена упадет до 15т.грн экономия просто огромна, за нее можно сделать вент.фасад.

 

Та думал я об этом варианте... (двумя руками ЗА саман!)

 

Смущает только пару моментов:

 

- саман сейчас уже почти разучились делать, а кто делает (встречались рекламные посты), то ломят за саман, как за ракушняк!

 

- коэфф.теплопр. самана - ок 0,6, т.е. что бы "влезть" в норму по утеплению, надо стену чуть ли не метровой толщины делать...

 

- и последнее: не везде есть глина, а саман выгоден только при варианте производства "на месте",- перевозка его сильно увеличит цену блока.

 

Тогда уж лучше из соломенных блоков стену посчитать.

На выходных займусь этим.

 

Окна - надо думать, эконом-профиль вариант просто фигня, что если купить только стеклопакет и 3-е стекло и пойти в столярку, цена будет не намного выше, но и качественней теплоизоляция!!! не надо совмещать раму в 15-20 см шириной (цена меньше), и больше тепло/шумоизоляционный слой воздуха!!!

 

И опять я двумя руками ЗА!

 

Скажу больше: в моем доме такие окна уже стОят. С 2005го года.

 

Стеклопакеты в деревянной раме. Делались в столярке по моим чертежам: клееный брус, толщина рамы 70мм. Сосна.

 

После моего заказа столярка перешла на изготовление таких окон, именуя их своим ноу-хау. Через два года я прислал к ним клиента на такие-же окна, как сделали мне, так ему объявили тройную цену, - чуть-ли не как за евроокна!

 

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- саман сейчас уже почти разучились делать, а кто делает (встречались рекламные посты), то ломят за саман, как за ракушняк!

А че его делать, есть куча инфы на этом же сайте, поэксперементировать перед началом лепки прийдется конечно.

- коэфф.теплопр. самана - ок 0,6, т.е. что бы "влезть" в норму по утеплению, надо стену чуть ли не метровой толщины делать...

Кто вам такое сказал вот тут я ответил Менделееву на его пост (2 позиции выше)

 

Тогда уж лучше из соломенных блоков стену посчитать

Как по мне то не надо, каркас затянет не маленько, плюс низкая акк. способность.

Саман золотая середина!!!

 

Сфоткайте ваши окна посмотреть охота :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто вам такое сказал вот тут я ответил Менделееву на его пост (2 позиции выше)

 

ОК. Но Вы там речь ведете о самане с 10% глины, т.е. блок сухой должен весить не более 6-7кг?

Я неоднократно держал в руках саман (в молодости подрабатывал подсобником на строительстве),- так вот, те блоки, что использовались в наших краях весили от 12ти до 17ти кг! ( Я о них вел речь)

 

Как по мне то не надо, каркас затянет не маленько, плюс низкая акк. способность.

Саман золотая середина!!!

 

Таки попробую посчитать (каркасов построил немало, так что времени особо не займет) :rolleyes:

Насчет низкой акк. способности - согласен. НО, я же ведь поклонник ТП с ТА!,- вот Вам и аккумулятор!:good:

 

Сфоткайте ваши окна посмотреть охота :)

 

Пожалуйста:

 

Удачи!

1923890982_0219.thumb.jpg.537caa6556bfb12b42036ad89cf06bea.jpg

1846162906_0220.thumb.jpg.caa751d33089463a8302d80d3525ea41.jpg

460730248_0221.thumb.jpg.3d02567cb80b436cf5b3924bcf85c95e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит двойной стеклопакет сейчас не в курсе и как прикинуть? У меня тож есть необходимость в деревянные рамы поставить стеклопакет вот думаю наперёд прикинуть во сколько выльется стеклопакет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про саман хотел добавить даж как-то странно слышать спецы по саману...я хоть и молод, но успел застать постройку гаража...отец строил - так там не нужно спецов экстракласса - лошади месят в форму набросать этого самана может и дитя...на солнце высохло, а на глину положет его любой человек с боле-менее руками. Т.е. нанять людей и сказать чё делать и не нужно спецов экстракласса по высокотехнлогичному экосаманодомостроению... Единственно пропорций не вспомню - но думаю в нете инфа должна быть - иль задаться целью у бабуль поспрашивать иль советские книжки почитать - мне попадалась помнится и там ещё упоминалась технология строительства из глины - с каркасом и просто лампачи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Но Вы там речь ведете о самане с 10% глины, т.е. блок сухой должен весить не более 6-7кг?

Нет, про 10% глины речь не шла (10%соломы,да), я просто привел пример стена 0,5 глина R1 и солома R8,6 при равных объемных величинах имеем R4,8 . Но глины в наших пращурных постройках больше значит имеет место быть около R3+

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит двойной стеклопакет сейчас не в курсе и как прикинуть? У меня тож есть необходимость в деревянные рамы поставить стеклопакет вот думаю наперёд прикинуть во сколько выльется стеклопакет

 

Цену стеклопакета несложно узнать: их почти все производят, кто делает окна.

А ещё, - если напрямую в цех подойти, будет дешевле раза в полтора: в цеху много стекла "списывают" на бой, а потом из него делают пакеты "налево". Так утверждаю, потому, что мои стеклопакеты таким образом мне обошлись по цене стекла 8-)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про саман хотел добавить даж как-то странно слышать спецы по саману...

 

... а на глину положет его любой человек с боле-менее руками. ...

 

...Т.е. нанять людей и сказать чё делать...

 

... Единственно пропорций не вспомню ...

 

Сразу видно человека с опытом! :D

 

... пропорцию надо знать...

...какую глину взять...

...полову или солому....

...объяснить людям чё делать...

...использовать лошадей (где их взять?)...

...чтобы положить руки надо иметь...

...формы изготовить...

...на солнышке высушить...

 

Отож...

Я не утверждаю, что саман изготовить невозможно! А пытаюсь доказать, что это достаточно трудоёмкий процесс!

Раньше в селах люди выходили "на толоку": собиралось все село и месили глину с соломой, делали вальки (лампачи) и сообща строили кому-то из односельчан хату. Потом на этих-же столах, где катали вальки, напивались до усрачки (тоже всем селом)...

 

Вы сейчас много в селе найдете людей, согласных прийти на толоку? На заключительный этап, - не вопрос! :)

А использовать наемный труд - будет совсем другая цена.

 

Немного подумав, добавлю: хотя... сколько их там надо, саманов этих на одноэтажный дом 10х10? 3000штук? Это 60тонн глины и три машины соломы-сечки! Если с жильем припрет,- вдвоем за три месяца можно сложить!

Но надо шоб ТАК припёрло...!!!

 

Удачи!

Змінено користувачем korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Таки попробую посчитать ...

 

Удачи!

 

Прикинул каркас 10х10:двойной,-толщина стены и перекрытия - 0,5м

(перекрытие с утеплением соломой по деревянным балкам тоже считал,- можно вычесть из крыши)

- дерево - 6кубов = 6600грн

- сетка - 200кв.м = 800грн

- крепеж = 600грн

- солома - 600тюков = 6000грн

- сайдинг 100кв.м+ комплектующие = 8000грн

- работа = ок.25000грн

 

Итого: 47 000грн.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю, что у меня опыта валом...я видел как отец строил гараж - который стоит до сих пор без малейших признаков на усталость - уже около 25 лет. Я с Николаевской области и глину брали ту что под ногами в степи. У нас часто выедешь загород и то там ямка народец глину берёт (намедни в Баратовке видел..кстати Баратовка вохникла как хуто рбывшего царского вояки Баратова и его поместье там ишо есть - красивейшее здание из ракушки).... до сих пор - в сёла газобетон не часто завозят.

Отож...

Брали солому. А остальные вопросы легко уточнить при желании - я просто к тому что это не космическая технология - а самая элементарная. В этом её прелесть. У меня бабушка сама сарай построила из лампача.... около 20 кв. м. А вы говорите специалисты....

Ну да как отнесёшься к задаче так и решаться будет...

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попробую систематизировать сметы коробки дома 10х10.

 

Фундамент:

Кстати, с утреца прикинул стоимость плиты с ТП, с плиткой и отмосткой: =ок.62 000грн.

Из них: ок.40 000грн - материалы.

 

-Ленточный монолитный с отмосткой =25 000грн

-Бутовый = 19 000грн

+ к ним: ТП с плиткой = 37 000грн

или: деревянные полы по грунту =23 000грн

 

Стены:

- в два кирпича =50 000грн (можно удешевить на 20%, используя колодцевую кладку)

- ракушняк 60см =ок.48 000грн (но необходима наружная штукатурка)

- саман 60см (вчера поинтересовался, его таки у нас делают на заказ, по 2,5грн/шт): =ок.30 000грн

 

Крыша: 150кв.м

- шиферная с перекрытием деревянными балками утепление по балкам 200мм ваты бед подшивы и водосточки= ок.40 000грн

- МЧ или БЧ "под ключ" =ок.90 000грн

Печь варочно-отопительная:

- с зимним/летним режимами и мощностью до 3кВт =ок.6 000грн

 

 

Теперь попробую "построить" соломенный дом 10х10 суперэконом вариант :D

всё примерно, естественно:

- бутовый фундамент =19 000грн

- деревянные полы по грунту =15 000грн

- каркас с заполнением, утепленным перекрытием и глиняной штукатуркой, под сайдинг =47 000грн

- шиферная крыша без подшивы и водосточки =25 000грн

- окна/двери = 12 000

- печь =6 000грн

 

Итого: 124 000грн из которых стоимость материалов ок 70 000грн

 

Потом прибавляем стоимость колодца, септика, электричества, и внутренних работ (перегородки, сантехника, электропроводка)....

 

Всем спасибо!

 

Удачи!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1. По твоим расчетам разница между кирпичем и ракушняком 2000 грн. Думаю тут просчет. Ракушняк на порядок дешевле. Ракушняк минимум в 2 раза дешевле кирпича. И еще учесть стоимость кладки кирпича и ракушняка. Полагаю она разная.

 

2. Скорость сбора каркасного дома и кирпичного различается очень сильно.

+ стоимость внутренней отделки (а сумма будет не маленькая) + утепление (это ты точно не учел).

 

и т.д.

 

Полагаю расчеты слишком примерны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По твоим расчетам.....

и т.д.

.....

Полагаю расчеты слишком примерны.

 

Покажите свои.

И все вопросы отпадут.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит двойной стеклопакет сейчас не в курсе и как прикинуть? У меня тож есть необходимость в деревянные рамы поставить стеклопакет вот думаю наперёд прикинуть во сколько выльется стеклопакет

Вот тут посмотри (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может в расчетах писать не итого в грн и работа,а и количество материала, то инфляция и через 6мес цифры будут не актуальны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...