Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перлит

lim

Рекомендовані повідомлення

Игорь, это очень плохая весть, разве не так? а что будет зимой при температуре +1 когде идет снег с дождем? Стена будет мокрая перлит влажный, теплоизоляция никакая.... С этим нужно однозначно бороться! Хорошо что у вас стоит кусок ЭППС - можно будет оставить его непропитаным гидроизолирущим ср-вом и ссравнить после дождя что изменилось.

А вообще, что скажете если параллельно кладке лицевой стены, "накалывать" на анкера вспененый полиэтилен. Он и дополнительно утеплит стену и загидроизолирует ее от наружной влаги. Знаю что влага идет и из нутри, но можно пелит отделить от стен и с 2-х сторон, кроме того изнутри влаги поступает куда меньше чем от дожя поливающего стены. Материал кстати не дорогой.

Что скажете насчет полиэтилена?

 

Зачем городить велосипед? :) Тогда можно просто пенопласт в стены зашить :)

Цель - наоборот уйти от всяких синтетических вещей, типа пенопласта и не использовать всякие паро и гидробарьеры в пироге стены ;)

А от наружного обильного намокания кладки должен помочь гидрофоб :) И это не только необходимость, вызванная перлитной засыпкой. Его вообще желательно использовать на облицовке :)

Ну и закрывать перлит ПЭ со всех сторон, а особенно с внешней - гораздо хуже. Перлит должен дышать, чтобы отдавать влагу. Иначе влага останестя запертой в утеплителе. Пары изнутри будут попадать в перлит и упираться в гидробарьер перед облицовкой. Гидрофоб позволяет кладке дышать, и препятствует ее обильному намоканию.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Какие могут быть принципиальные минусы такого решения? Я предлагаю эту пленку ложить "лентами" с небольшим нахлестом и без жесткой герметизации. Так даже останется небольшой % паропроницаемости наружу если уж совсем страшно потерять его полностью.

 

Для перлита нужна хорошая паропроницаемость наружной стены, в отличии от рпомещений с виниловыми обоями ;)

В данном случае, как раз не мне нужна паропроницаемость стен, а именно перлиту, ибо в итоге получим ваву. Перлит намокнет и не будет теплового эффекта. а будут сырые стены и грибок в углах с отпадающими обоями. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848 у Игорехи какраз успешно мокнет клинкерный кирпич. И не просто мокнет, а успешно передает влагу перлиту.

игореха. в наружную стену перлит не только отдает влагу но еще и успешно ее отуда берет. И еще большой в какую сторону больше идет влаги влаги с наружной тсены. Лично в моем жилье дожди на голову не льються, чегго не скажешь про улицу. Другими словами перлит может отдавать влагу и во внутрь, в то время как с улицы он ее в основном поглащает. Ну откуда дома возьмется такое кол--во влаги как на улице во время или после дождя? я уж молчу про что у нас осень-зиима-весна - это в основном сырая погода. И с учетом нашего климата чуть ли не половина дней в году - "мокрые". Так что с наружи перлдит влагу будет только поглощать а отдавать он ее будет во внутрь. Исключение -это жаркая погода, когда может отдавать и наружу. Рискну предположить, что вне жары и в т ч и морозы (когда в перлите наоборот конденсируется влага) снаружи перлит будет только тянуть влагу.

ЭППС - выделяет хим соединения в атмосферу. С ПЭ такого вроде нет и он полностью нейтрален. Не природный материал, понимаю, но иногда нужно идти на компромисы... Пропитка клинкера тоже уверен с той еще химии делается. Да и сам кирпич - не руакушняк...

Я могу конечно ошибаться, но вижу проблему перлита с влагопоглощением и вижу какето решение. Буду рад если кто предложит лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Игорехе нужно после дождя просверлит стену или отколупать ЭППС в проеме и посмотреть после дождя в каком состоянии перлит. Заодно и проверить какое состояние кирпича в зоне перлита и ЭППС.

Только так можно узнать на сколько происходит водопоглащение. Перлит сухой и сыпется или набрал влагу и слипся. Если влажный, через пару дней можно просмотреть опять и убедиться насколько быстро перлит высыхает.

В построенном и обитаемом доме парциальное давление в внутри помещения будет больше и это давление будет пытаться вытеснить влажные пары в помещении наружу. Поэтому мне кажется что теплый воздух из помещения будет просушивать стену изнутри-наружу, а не наоборот - после дождя стена будет втягивать влагу с улицы и пытаться добраться до обоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит так сильно боятся влажности. Никто ее реально не видел, но все ее боятся :grin: после дождя перлит будет стремиться сравняться по влажности с окружающей средой - влажностью воздуха на улице. А просыхать он будет с той стороны где влажность меньше. Т е не он будет выталкивать влагу к обоям, а обои сами будут ее тянуть т к воздух в доме более сухой чем на улице. Вот таким себе гидроаккумуляторм и будет выступать перлит, который в общемто должен быть сухим если мы видем его как утеплитель.

Есть живой пример. Я лично сейчас арендую дом без вентиляции, со стеклопакетом и отвратительным утеплением. Мне кажется эта конструкция воплотила в себе все огрехи которые только можно допустить при проэктировании пирога. Так вот неотапливаемый второй этаж зимой покрывается инием в 1 см- прямо логово Снежной Королевы, ей Богу :) А летом(сейчас) в ванной комнате течет по стенам конденсат и доходит до того что плавают на полу коврики. Но! Влажность на втором этаже решилась бы обогревом, а вот в санузле я это решил просто. Выгнал однажды вентилятором влагу (2 дня дул) и теперь держу приоткрытым в соседней комнате окошко на провертирирвание - если бы сделать отверстие на улицу прямо из санузла то вообще проблем бы небыло. Гланый источник влаги - это горячий душ. Также при длительном приготовлении пищи есть избытки влаги - для этого тоже придуманы вытяжки. В остальных же комнатах, там где точка росы хотя бы дальше внутренней штукатурки, влаги нет совсем, несмотря на обилие комнатных деревьев (даже наоьборот ставвлю рядом емкости с водой для увлажнения воздуха). В сказки про то что можно "надышать" влагу я давно не верю :)

 

Ато что у происходит у игорехи хотя и очень странно, но всеже настораживает. Или там такое кол-во осадков что кирпич набрал всю влагу что мог и перстал ее поглащать в том месте где ЭППС. а там где он сохнет в р-не перлита говорит о том что перлит готов принимать ее с достаточно большой скоростью. при этом отдавать он ее будет уже не так быстро(помните запотевшие фары в машине? Набирают влагу при определенных условиях за несколко минут, сохнуть буду хоть месяц пока не прогреются лампой или жарой). Нет, каши там конечно не найдешь - это надо поливать стену пару дней, но этого и не нужно. Ведь если там каша, то теплозащита нашей стены сравнима со стекляяной бутылкой, наполненной водой. А мы то, на минуточку, пытаемся конкурировать с !!!пенопластом. Так что если перлит просто будет влажным, можно сразу умножать теплопроводность в 2-3 раза. Зимой это можно будет ощутить на своей шкуре :)

В общем я вообще склоняюсь к тому чтоб изолировать перлит с 2-х сторон. Опасение лишь в том что влагу он всеравно тянуть будет, при этом одавать будет гораздо хуже и будет просто париться там.

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848 у Игорехи какраз успешно мокнет клинкерный кирпич. И не просто мокнет, а успешно передает влагу перлиту.

игореха. в наружную стену перлит не только отдает влагу но еще и успешно ее отуда берет. .

 

Неее.. у меня облицовка, а не клинкер :)

Так у меня гидрофоба еще нету :)

 

Мокрые стены тогда, когда ливень с хорошим ветром буквально лупит в стену. У меня в подвале через оконные проемы заливает так, что небольшие лужицы под окнами стоят.

 

Добавлено через 10 минут

Значит Игорехе нужно после дождя просверлит стену или отколупать ЭППС в проеме и посмотреть после дождя в каком состоянии перлит. Заодно и проверить какое состояние кирпича в зоне перлита и ЭППС.

 

Не. Стену дошлбить не буду :)

Облицовку жалко, а через несущую - далеко. Я лучше в оконном проеме выпилю небольшой кусочек ЭППС и проверю ;) Но сделаю это после того, как доделаю кровлю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, намажте кусок стены гидрофобом. Пока сезон дождей какраз хорошая возможность его протестить. И будет сразу видно как оно работает.

А я пока альтернативы вспененому ПЭ не вижут, темболее при цене 5 гр за 1 м2. К тому же у меня облицовка из ракушки будет которая воду очень любит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, намажте кусок стены гидрофобом. Пока сезон дождей какраз хорошая возможность его протестить. И будет сразу видно как оно работает.

 

Я бы уже давно все стены намазал:D

Но ни в коем случае не буду делать этого до окончания штукатурных работ. Иначе рискую попасть с облицовочным кирпичем :(

Если намазать 10*10 см, то эффекта я не увижу. А если намазать несколько квадратов, то можно после штукатурных работ увидеть эффект зимою на облицовке... которая может пострелять ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? Намажете наружную часть лицевого кирпича а внутри потрескается штукатурка изза того что влага неравномерно испарятся будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пока альтернативы вспененому ПЭ не вижут, темболее при цене 5 гр за 1 м2. К тому же у меня облицовка из ракушки будет которая воду очень любит...

Задайте вопрос отдельной темой. Не рискуйте! У вас есть шанс запереть влагу в перлите разностью парциальных давлений.

Почему вспененный ПЭ? Почему просто пленку не использовать?

 

Добавлено через 2 минуты

Это как? Намажете наружную часть лицевого кирпича а внутри потрескается штукатурка изза того что влага неравномерно испарятся будет?

 

Если гидрофобом покрыть до штукатурки и полной просушки стен, перед зимою влага не успеет полностью выйти из облицовки. И в мороз облицовку может просто порвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, не пленка потому что вспененый ПЭ еще и является теплозащитным экраном и достаточно таки не плохоим. Мне еще рано задавать такие вопросы т к на повестке другие вопросы (далековато ще до кладки) но в целом. Хотя я предпочитаю всеже попробовать. Сейчас такое кол-во технологий и материалов что спецуиалисты не успевают их осваивать, потому и приходится многое на себе проверрять - Вы тому пример )) У меня первым будет хозблок стриться - на нем и планирую отрабатывать решения. Так что изоляции быть :)

А если лицевого кирпича 1 м2 промазать то не повлияет он сильно на паропроницаемость. Это не герметичная "запечатка". Да и перлит ваш тянет влагу со штукатурки будь здоров. В этом плане перлит регулирует влажность и штукатурка чувствует себя великолепно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, не пленка потому что вспененый ПЭ еще и является теплозащитным экраном и достаточно таки не плохоим. Мне еще рано задавать такие вопросы т к на повестке другие вопросы (далековато ще до кладки) но в целом. Хотя я предпочитаю всеже попробовать. Сейчас такое кол-во технологий и материалов что спецуиалисты не успевают их осваивать, потому и приходится многое на себе проверрять - Вы тому пример )) У меня первым будет хозблок стриться - на нем и планирую отрабатывать решения. Так что изоляции быть :)

А если лицевого кирпича 1 м2 промазать то не повлияет он сильно на паропроницаемость. Это не герметичная "запечатка". Да и перлит ваш тянет влагу со штукатурки будь здоров. В этом плане перлит регулирует влажность и штукатурка чувствует себя великолепно.:beer:

 

Не забывайте, что ВПЭ - это еще и хороший пароизолятор :)

Перлит натянет влагу в первую очередь. Поэтому штукатурку мне надо заканчивать не позже августа месяца, чтобы и перлит успел отдать влагу наружной среде. Иначе зимою все равно возможны проблемы :) А гидрофобом уже покрывать в следующем сезоне. Либо штукатурку начинать и заканчивать до лета, чтобы за лето перлит просох и перед осенью закрыть гидрофобом :)

 

Я тут прикинул.... применение ВПЭ снаружи утеплителя, приводит к увеличению интенсивности влагонакопления в утеплителе в 6-7 раз!

Есть только один положительный момент - точка росы и конденсация влаги, полностью выводятся из облицовки в утеплитель. Но этот момент приятен только облицовке :)

Дла вашего варианта, вместо ВПЭ надо крепить СДМ. Но мы тогда вернемся к тому же велосипеду, от которого бежали :)

А вообще БратСэм уже давно засыпался и проживает. Спросите у него про реальную эксплуатацию :)

Наверняка он поведает вам всю правду из перых рук :)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИванКиев, иван а можно перлитом утеплить пол деревянный мажду лагами ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, а вы считали ТР в своей стене? интересно что получается. Если можно то сгененрируйте ссылку в этом (ссылка устарела), или прикрепите скриншот.Там нет перлита, но можно использовать минвату и просто поменять ее теплопроводимость на перлитовую (0,2 в среднем если не ошибаюсь)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, а вы считали ТР в своей стене? интересно что получается. Если можно то сгененрируйте ссылку в этом (ссылка устарела), или прикрепите скриншот.Там нет перлита, но можно использовать минвату и просто поменять ее теплопроводимость на перлитовую (0,2 в среднем если не ошибаюсь)

 

Ссылка битая какая-то. Но я так полагаю, судя из комментариев, что это теплорасчет.рф ? :)

И в ней тоже смотрел.

ТР попадает в основном в утеплитель и немного на внутреннюю сторону облицовки. Интенсивность влагонакопления - порядка 12-16 в худшем случае.

ПС какой-то уж очень большой коэффициент вы взяли. 0,2 - это коэффициент для хорошо промокшего перлита, на который вылили воду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэфициент нашел в (ссылка устарела)

14.

Теплопроводность

Вт/м.К

0,142…0,284

А какой по вашему он на самом деле?

Сыылка - да, не вставилась изза русских симфолов в адресе (ссылка устарела)

Кстати это калькулятор считает Бог весть что если в дробных числах ставить "," вместо "." Будьте внимательны, я весь вечер с ним промучался пока понял алгооритм его глюков.

 

Так что же это выходит? ТР в перлите это очень плохо. Как быть?

я себе насчитал такое ТеплоРасчет.рф/?rid=20120619182717qwfbqhs и вроде до -25 все гуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэфициент нашел в (ссылка устарела)

14.

Теплопроводность

Вт/м.К

0,142…0,284

А какой по вашему он на самом деле?

Сыылка - да, не вставилась изза русских симфолов в адресе (ссылка устарела)

Кстати это калькулятор считает Бог весть что если в дробных числах ставить "," вместо "." Будьте внимательны, я весь вечер с ним промучался пока понял алгооритм его глюков.

 

Так что же это выходит? ТР в перлите это очень плохо. Как быть?

я себе насчитал такое ТеплоРасчет.рф/?rid=20120619182717qwfbqhs и вроде до -25 все гуд

 

Ваш пирог хорош по ТР. Но я принципиально не хотел ограждаться пленками и прочими барьерами :) Если вас это не смущает, то почему бы и нет?

ПС Вчера, я так понял, вы хотели пленку поставить за перлитом. А в вашейц ссылке пленка ПЕРЕД перлитом. Кто-то кого-то недопонял :D В такой комбтинации - совсем иной расклад :)

Если пленка будет за перлитом (я так понял, чтобы перлит не сосал влагу снаружи из кирпича) то будет ОПА. :D

 

В той ссылке, очевидно ошибка :)

 

Вот например такая

ooo-perlit.ru/building_perlit.htm

Теплопроводность сухого перлита М75 считается на уровне 0,047-0,05.

Я для своих расчетов принимал 0,065

 

0,142…0,284 - это цифра для перлитосодержащих утеплительных изделий, типа асбопрелитцемента, силикатоперлита и т.п. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте снова обсудим утепление перлитом

 

поиском по форму только положительные отзывы!!!

 

1. но я никак немогу найти фото процесса засыпки

2. прошу поделится реальными отзывами после зимы, ето сколько зим пережил с перлитом

3. приходилось ли смотреть внутрь стены, как он там себя ведет не мокреет ли и не слеживается

4. как утеплять фронтоны в мансардном этаже?

есть ли рейтинг по заводам производителям?

можна ли купить материал заранее ожидая очередного повышения цен

у меня дом был утиплен перлитом !!

я ооооооооооооооооочень не довольна, не греет и редкая гадость просыпаеться поглам не понятно как находя выход , держит влагу .

Не рекомендую, как практик испытавший этот материал.!!

 

Добавлено через 2 минуты

у меня дом был утиплен перлитом !!

я ооооооооооооооооочень не довольна, не греет и редкая гадость просыпаеться поглам не понятно как находя выход , держит влагу .

Не рекомендую, как практик испытавший этот материал.!!

 

в итоге я весь дом еще переутеплила снаружи пенопластом 5 кой перештукатурила и покрасила , а крышу и 2 этаж почти весь переутеплила мин . ватой 20 см = что бы наверняка !!! потому что до этого дом согреть было почти невозможно .

Мне перлит ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛСЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха. "Пробовал" ставить ПЭ снаружи, но тогда пирог не дружит с ТР. Вот, опытным путем, калькулятор подсказывает что нужно ограждать перлит изнутри. Может оно и так. Буду еще думать... Я бы хотел вообще с 2-х сторон оградить, но он же наверное всеравно рано или поздно натянет влагу, а вот вывести ее оттуда уже не сможет. Походу одну сторону нужно оставлять открытой. И мне лично хотелось бы оставить внутреннюю, но калькулятор против.

Annamarso, а можете поподробнее рассказать про пирог вашей стены и про проблемы - холодно, воняет плесенью, потеют стены...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха. "Пробовал" ставить ПЭ снаружи, но тогда пирог не дружит с ТР.

 

Об этом я вам вчера и вещал :)

 

Добавлено через 1 минуту

Annamarso, а можете поподробнее рассказать про пирог вашей стены и про проблемы - холодно, воняет плесенью, потеют стены...?

 

Да, да :) И про то. как и откуда он сыпется? :)

У меня штукатурки на стенах еще нету, но он не сыпется. Не думаю что со штукатуркой он начнет просыпаться ;)

 

ПС

 

Но про пирог особенно хочется данных :)

 

ППС. Вы утепляли старый дом, или это был новострой с запланированной засыпкой перлитом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха. "Пробовал" ставить ПЭ снаружи, но тогда пирог не дружит с ТР. Вот, опытным путем, калькулятор подсказывает что нужно ограждать перлит изнутри. Может оно и так. Буду еще думать... Я бы хотел вообще с 2-х сторон оградить, но он же наверное всеравно рано или поздно натянет влагу, а вот вывести ее оттуда уже не сможет. Походу одну сторону нужно оставлять открытой. И мне лично хотелось бы оставить внутреннюю, но калькулятор против.

Annamarso, а можете поподробнее рассказать про пирог вашей стены и про проблемы - холодно, воняет плесенью, потеют стены...?

 

 

слава БОГУ ничего уже не потеет и не воняет ибо этот перлит выколупывали как могли со стен , каким то непонятным образом он просачивался в помещение - пришлось все перештукатурить -гибсокартон и малярка-переделать , мой папа еще додумался ванную комнату этим перлитом поштукатурить ... (какой то умный человек)-сказал , что так будет теплее , вот там то, как раз, стенка и начала цвести , в итоге пришлось отбивать все что штукатурили перлитом , все переделывать заново . из утеплителей мне понравились пенопласт и мин вата . просты в установке и нет простите ( гемороев) как с перлитом . лучше на 5 процентов заплатить дороже но не мучаться потом всю жизнь и не дышать перлитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Игорь, с паронепроницаемыми утеплителями не все так просто. Но и у сулицы очется чемто оградить. Так что это еще не окончательный вариант. Вот вы пропитаете свои кирпичи и мы посмотрим на результат - может этого и хватит...

Если перлит сыпеться , значит он есть :D А еще значит что он сухой. а если перлит сухой то и температуру должен держать. Если при всем при этом холодно то нужно искать сквозьняки и мостики холода. может там черз пол холод идет?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Игорь, с паронепроницаемыми утеплителями не все так просто. Но и у сулицы очется чемто оградить. Так что это еще не окончательный вариант. Вот вы пропитаете свои кирпичи и мы посмотрим на результат - может этого и хватит...

Если перлит сыпеться , значит он есть :D А еще значит что он сухой. а если перлит сухой то и температуру должен держать. Если при всем при этом холодно то нужно искать сквозьняки и мостики холода. может там черз пол холод идет?!

 

ага - и дышать перлитом . хоть и сухим -это не совсем радостно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чует мое сердце, что тут что-то не так :)

ЧСлишком эмоционально :)

Сыпется - сухой.

Но в тоже время, говорится что он влажный....

Откуда сыпется вообще не понятно...

Утеплили пенопластом? А перлит остался в стенах? Или вы слили из стен все десятки кубов перлита?

Перлит воняет? Молжет это вовсе был не перлит? Ибо перлит не имеет запаха. :)

Пирог стены не расписан пока.

 

Добавлено через 47 секунд

ага - и дышать перлитом . хоть и сухим -это не совсем радостно .

 

Так он мокрый или сухой? :)

Мокрый перлит сыпаться не будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага - и дышать перлитом . хоть и сухим -это не совсем радостно .

 

 

Расскажите поподробнее, про пирог стены. Как делали кладку, как засыпали? Может у вас связи между стенами сделаны кирпичем (если дом кирпичный), или может у вас другой материал стен? Ширина засыпки 3 см, фракция и марка перлита, перемычки над окнами сплошные на 2 стены сразу? Может вы взяли агроперлит. В ванной плесень от излишней влаги и отсутствии вентиляции, а не от оштукатуривания перлитовой штукатуркой? Например мне предлагали перлит, который несколько лет использовали как фильтр для жидкости и теперь пора его менять и решили продать за 30% стоимости.

 

Пока Ваши слова ничего не стоят без конкретики. Поймите это все равно что сказать - Мерседес плохая машина и умолчать что ей 25 лет и пробег 1 000 000 км.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чует мое сердце, что тут что-то не так :)

ЧСлишком эмоционально :)

Сыпется - сухой.

Но в тоже время, говорится что он влажный....

Откуда сыпется вообще не понятно...

Утеплили пенопластом? А перлит остался в стенах? Или вы слили из стен все десятки кубов перлита?

Перлит воняет? Молжет это вовсе был не перлит? Ибо перлит не имеет запаха. :)

Пирог стены не расписан пока.

 

Добавлено через 47 секунд

 

 

Так он мокрый или сухой? :)

Мокрый перлит сыпаться не будет :)

 

по моему я писала достаточно внято

1) стены были утеплены перлитом из них перлит просыпался внутрь - и не было тепло

2) в ванной комнате стены поштукатурили с перлитом - именно там начало цвести , я так понимаю перлит натягивает влагу

3) перлит не воняет ! перлит просто как пыть - мелкие частицы просыпаються вдоль оконных пролетов, и между потолком и стенами - хотя никаких трещин я не видела но горсточки перлита лежали, и было ощущение пыльного воздуха .

 

 

конечно извиняюсь может я влезла не в свою тему и в чей то бизнес . но мне как практику пепрлит не понравился. конечно могло произойти и то что перлит был использован не очень по технологии , но сути это не меняет .

 

эмоционально -все описывала потому, что реально с перлитом мы намучались !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...