Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перлит

lim

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Читал читал про перлит но так что-то и не нашел, скажите при водопоглащении перлит в объеме как-то увеличивается? Скажите кто знает? Если засыпать его между несущей стеной и облицовочной и он потянет влагу допустим то будет ли сила пучения? которая будет давить на облицовку. И Какая если да. Кто уже делал и мочил его расскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Читал читал про перлит но так что-то и не нашел, скажите при водопоглащении перлит в объеме как-то увеличивается? Скажите кто знает? Если засыпать его между несущей стеной и облицовочной и он потянет влагу допустим то будет ли сила пучения? которая будет давить на облицовку. И Какая если да. Кто уже делал и мочил его расскажите.

 

Мы уже утеплити много домов перлитом (внутреннее утепление стен), проблем в вспучиванием перлита никогда не возникало, при попадании влаги перлит не давит на облицовочный кирпич.

По вопросу водопоглощения перлита есть хороший ответ на сайте ****************:

 

Касательно того, не будет ли перлит мокреть в многослойной стене, скажу следующее. Чаще всего споры и опасения вызывает водопоглощение перлита. Оно составляет 200-600 % от массы. Но дело в том, что говорить о водопоглощении материала размещенного в середине многослойной стены не приходится. Так как водопоглощение – это количество воды, которое впитывает материал при его полном погружении и длительном выдерживании в воде, отнесенное к массе сухого материала. Так при полном погружении перлита в воду 10 кг вспученного перлита в течении 3-5 минут действительно впитывают около 100 кг жидкости. Но таких условий в середине многослойной стены просто не будет. По показателю водопоглащения можно подбирать наружные отделочные материалы, на которые периодически будет лить дождь, но в данном случае показательным будет такая характеристика, как влажность материала.

 

Согласно приложению Л ДБН В 2.6-31-2006 Тепловая изоляция зданий массовая влажность перлита составляет 1 и 2 % (в сухих условиях эксплуатации А и влажных - Б соответственно). Для сравнения, у минеральной ваты показатель массовой влажности составляет 0,5 и 1%, у кирпича 1 и 2%, в условиях А и Б соответственно. Поэтому и перлит и вата будут практически одинаково мало намокать при повышении влажности наружного воздуха и высыхать с сухую погоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухой образец из перлито-цемента имеет плотность 800 кг/м3, из цементо-песчаной смеси 1900 кг/м3. Думаю добавлять песок к перлиту лишнее, а вот пластификатор какой точно нужно.

Я так понимаю - это в мой огород камешек? :D

Меня меньше всего интересовали "утеплительные" качества перлита.

Задача была сделать большую плиту с заданным весом. Расчетный вес на бетоне получался 315 кг, учитывая что ее нужно было занести на второй этаж жилого дома и установить горизонтально - пришлось облегчать.

Плита получилась 2500х600, 10 см толщиной, с вырезом под мойку.

Армирование объемное, 12 арматурный каркас.

По весу что-то порядка 160 кг (без арматуры)

Смесь с добавлением песка (1 объемная часть песка на 3 части перлита).

Без пластификатора такое и заливать не стоит.

А так - хорошая прочная поверхность и вес снижен в два раза. ;) Плотность что-то 1200 кг/куб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю - это в мой огород камешек? :D

Упаси Боже, я делал исследование под кладку керамоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А міцність бетону на перліті і на звичайному піску? Хтось прораховував показники ну там на злом абощо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там такая же фигня - сам по себе перлит с цементом никакой, пальцем ковыряется. Для повышения прочности добавляют песок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, я так и не понял каково же заключение совета старейшин. Засыпать в стены перлит обычным способом и трамбовать или всеже добавлять какойто пластификатор (известь/цемент) и заливать водой. Зуб даю что пластификация увеличит теплопроводимость перлита, но зато и проседать не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, я так и не понял каково же заключение совета старейшин. Засыпать в стены перлит обычным способом и трамбовать или всеже добавлять какойто пластификатор (известь/цемент) и заливать водой. Зуб даю что пластификация увеличит теплопроводимость перлита, но зато и проседать не будет.

 

 

 

Я знаю что заливают стяжки, перекрытие чердака, а вот со стенами не встречался. Через неделю буду начинать фундамент и потом стены. Пока думаю о засыпке. Естественно, что заливать с точки зрения дальнейших строительных работ лучше-не задумываясь в любом месте можно делать отверстие, а если засыпать, то нужно заранее делать в стене гильзы и потом пробить в другом месте уже будет проблема.

Советовали делать сухую смесь в пропорции 1:12 (цемент: песок), со временем из-за влаги в воздухе/кладке эта смесь затвердеет и будет что-то наподобие пемзы. Но теплоизоляция конечно будет хуже как и паропроницаемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-ходу встены видимо лучше всетаки просто заыпать, не губя пеплоизоляционных свойств(а иначе нафига он тогда вообще в стену впихивается) и через годик подсыпать в заранее оставленные отверстия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сразу после засыпки перлита залить его водой? Это даст максимальную усадку еще на этапе стройки, а влага через стены выйдет за первое лето.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сразу после засыпки перлита залить его водой? Это даст максимальную усадку еще на этапе стройки, а влага через стены выйдет за первое лето.

 

 

Перлит как губка впитает воду (до 400%) и будет держать ее. При этом он не усядется, а будет "плавать" в этой каше. Ждать придется ооочень долго, при этом не закрывать верх стены чтоб было испарение, пройдет дождь и все по новому, так вам лета не хватит. Утеплитель должен быть сухим, и нужно стараться всеми способами его сохранить его таким.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит как губка впитает воду (до 400%) и будет держать ее. При этом он не усядется, а будет "плавать" в этой каше. Ждать придется ооочень долго, при этом не закрывать верх стены чтоб было испарение, пройдет дождь и все по новому, так вам лета не хватит. Утеплитель должен быть сухим, и нужно стараться всеми способами его сохранить его таким.

 

Плавать будет не весь. Тот, который в нижних слоях и будет принимать влагу постепенно, просто намокнет в объеме, впитав влагу и будет таки уплотняться :) Проверено на своих мешках, которые были немного повреждены. Но это не самое страшное.

Т.к. перлит после объемного намокания становится в 5-6 раз тяжелее, надо прикинуть, выдержит ли ваша облицовочная стена этот напор. В зависимости от высоты сплошной засыпки, в нижней части стены. давление может составлять до 500 кг на метр. Вроде и немного, но надо прикинуть, как выполенна облицовка и на сколько качественно выполнена анкеровка. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ кто какие способы применял для противостояния усадки перлита, точнее для ее ускорения еще в процессе стройки. Может всетаки стоит немного увлажнять? Ведь заливаться будет не вся высота стены а скажем высотой в метр по периметру. Соответвтсвенно пока дело дойдет до следующего слоя перлита, то предыдущий уже немного просохнет. Ну и заливать конечно же не так чтоб плавало все... Ну и вкрайнем случае можно предусмотреть дренажные временные отверстия внизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ кто какие способы применял для противостояния усадки перлита, точнее для ее ускорения еще в процессе стройки. Может всетаки стоит немного увлажнять? Ведь заливаться будет не вся высота стены а скажем высотой в метр по периметру. Соответвтсвенно пока дело дойдет до следующего слоя перлита, то предыдущий уже немного просохнет. Ну и заливать конечно же не так чтоб плавало все... Ну и вкрайнем случае можно предусмотреть дренажные временные отверстия внизу.

 

Усадка перлита в статике 2 - 5 %, при желании убедиться, можно заполнтиь пластиковые бутылки перлитом, поставить последние на полочку и ждать. Финансово или физически ощутить снижение теплового сопротивления стены в связи с усадкой перлита маловероятно. Имеет ли смысл тратить время, деньги, труд на противостояние усадке перлита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ кто какие способы применял для противостояния усадки перлита, точнее для ее ускорения еще в процессе стройки. Может всетаки стоит немного увлажнять? Ведь заливаться будет не вся высота стены а скажем высотой в метр по периметру. Соответвтсвенно пока дело дойдет до следующего слоя перлита, то предыдущий уже немного просохнет. Ну и заливать конечно же не так чтоб плавало все... Ну и вкрайнем случае можно предусмотреть дренажные временные отверстия внизу.

 

Какую цель вы этим преследуете? Если вам важно именно ощущение того, что после возведения коробки у вас перлит уже никогда не сядет - то наверное только мочить и трамбовать :)

Если вас пугает вопрос, что делать после того, как перлит дал усадку, то можно предусмотреть отверстия для подсыпки.

Но очень не советую именно лить воду, ибо высолы можно потом долго лечить на облицовке. Если вас пугает подсыпка, можете посмотреть как я реализовал это у себя - может и вам такой вариант подойдет. ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Усадка перлита в статике 2 - 5 %,

 

Но перед этим надо уплотнять :)

Засыпал воздушку на 1,5 метра, а после штыкования и вибрирования арматурой оставалось порядка 1 метра. И если продолжать вибрировать дальше, то он еще продолжал уплотняться, но уже не так активно, совсем понемногу. :) Со временем еще даст усадку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а можно поподробнее про утрамбовку и в т ч про вибрирование арматуры. Видел в вашей ветке только "встроеную в стену лопатку" для разгребания перлита, а как арматурой орудовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а можно поподробнее про утрамбовку и в т ч про вибрирование арматуры. Видел в вашей ветке только "встроеную в стену лопатку" для разгребания перлита, а как арматурой орудовать?

:) Про лопатку - то не у меня, то мы с другим форумчанином решали вопрос подсыпки его фронтона :)

У меня реализованы клинья ЭППС под проемами и гильзы по периметру на чердаке для подсыпки.

А во время основной засыпки - всё элементарно.

Насыпаете перлит около 1,5 метров высотой. Берете длинную арматурину Д12 удобно.

Всавляете ее на всю глубину засыпки и начинаете ее "вращащать" с амплитудой 20-30 см в верхней точке, таким образом "размешивая" перлит. Если колодец узкий, то можно покачивать арматуру с такой же амплитудой, но лучше вращать по элиптической траектории. Когда в этом месте перлит перестанет давать усадку, перетыкаем арматурину на 30-40 см дальше и повторяем процедуру. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, только не лошите сразу, но есть вопрос: вот читаю ветку и недоумеваю....Перлит-то, перлит-се.....НО из темы вижу только: проблему с засыпкой, усадка, проблема с досыпанием, водопоглощение.......и нахиба оно спрашивается надо?

Вот мне сосед советует засыпать перлитом чердачное перекрытие. Вопрос изучаю пока...., но эта ветка пока больше настраивает ПРОТИВ этого "утеплителя". Никаких предубеждений против него не имею и буду благодарен, если кто развеет мои опасения и даст дельные советы. Повторюсь...перлит интересует в качестве утеплителя для перекрытия по(или между) деревянных балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, только не лошите сразу, но есть вопрос: вот читаю ветку и недоумеваю....Перлит-то, перлит-се.....НО из темы вижу только: проблему с засыпкой, усадка, проблема с досыпанием, водопоглощение.......и нахиба оно спрашивается надо?

Вот мне сосед советует засыпать перлитом чердачное перекрытие. Вопрос изучаю пока...., но эта ветка пока больше настраивает ПРОТИВ этого "утеплителя". Никаких предубеждений против него не имею и буду благодарен, если кто развеет мои опасения и даст дельные советы. Повторюсь...перлит интересует в качестве утеплителя для перекрытия по(или между) деревянных балок.

 

Я пока решился на перлит, сам ходил и смотрел на него искоса. Если бы мне вначале сказали, что я остановлюсь на перлите - рассмеялся бы:D

На самом деле, большинство из упомянутых проблем - страшилки перед "неизвестностью". В остальном - "монтаж" перлита дешев и сердит, он вечен, и он дешев! Если к перлиту говиться заранее, то у него один недостаток - гигроскопичность. Воду лить в него не буду :)

А вот по поводу чердачного перекрытия... Если вы сможете обеспечить полную герметичность перлита, то почему бы и нет?

У него же есть еще один "едостаток"- он воздушный и просачивается через любые отверстия.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже на перлите остановился как на лучшем соотношении цена/теплопроводность/недостатки. Все остальные утеплители либо не экологичные, либо холоднее перлита, либо просто дорого. При чем среди экологичных упеплителей гидроскопичны практически все. Правильно Игорь говорит - если вода на него литься не будет то и проблем не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки интересен практический опыт использования перлита, в качестве утеплителя перекрытия (пирог, защитные пленки, тип самого перлита, едо достаточная толщина и т.п.....)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте що вліз в вашу тему,просто маю великі сумніви у високих показниках теплопровідності перлита.Середня теплопровідність перліта 0.066.Цей показник хороший при засипці.А якщо використовувати з розчином показник погіршується.+ перліт дуже полюбляє вологу-а це ненакористь теплопровідності. Змінено користувачем BrotherSam
п.8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте що вліз в вашу тему,просто маю великі сумніви у високих показниках теплопровідності перлита.Середня теплопровідність перліта 0.066.Цей показник хороший при засипці.А якщо використовувати з розчином показник погіршується.+ перліт дуже полюбляє вологу-а це ненакористь теплопровідності.

 

Очень неплохой показатель теплопроводности 0,066, и это при плотности 150 кг., а при плотности 75 кг., показатель теплопроводности 0,042.

Ув. ФОН, Ваши "сумнiви" не подтверждаются отрицательными отзывами эксплуатантов, утепливших дома перлитом.

Змінено користувачем BrotherSam
п.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...