Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шесть домов на одну скважину

Karapuz

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к спецам (возможно к теоретикам): купили голый участок, напротив построен сруб, хозяин которого пробурил скважину на 140м (ближайшая вода) и заплатил за это дело 16к$! Теперь предлагает еще пятерым домам, которые начинают стройку этой весной одновременно с нами, подключиться к его скважине (понятное дело не бесплатно)! А теперь вопрос - РЕАЛЬНО ли будет тянуть воду с такой глубины да еще и шести домам??? Что будет с напором и какие нюансы могут возникнуть?? Деньги хо получить сейчас (тобиш вариант "сначала проверить - потом заплатить" не устраивает!:( Исходных данных больше никаких! Что скажете??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала не мешало бы узнать дебет скважины....

Для продолжения понять как именно будет организовываться попеременный отбор воды, скорее всего через какую-то промежуточную немалую емкость. Вот тогда и думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, заранее прошу прощения и не хочу никого пугать своим интеллектуальным уровнем - но что такое "дебет скважины"?? :sorry: Остальное завтра уточню и напишу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в новых петровцах 140м-это далеко не ближайшая вода

вполне реально -хоть 100 домов-всё зависит от того на сколько "небесплатно"

нюансы---не совсем надёжно-лучше иметь у себя 2 скважины:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"небесплатно" - это 4к$ - тобиш за такую сумму особо себе не "набуришь" насколько я знаю!:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"небесплатно" - это 4к$ - тобиш за такую сумму особо себе не "набуришь" насколько я знаю!:(

 

Если он за эти деньги установит емкость на 200-300 литров и организует давление на все 5 домов соглашайтесь, просто боюсь что сам хозяин скважины слабо представляет как правельно с одной скважины обеспечить водой 6 домов, он скорее всего просто хочет вернуть вложенные деньги в скважину........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"небесплатно" - это 4к$ - тобиш за такую сумму особо себе не "набуришь" насколько я знаю!:(

Не дёшево однако. А откуда Вы знаете, что он именно такую сумму заплатил, а не пытается за счёт Вас вернуть свои деньги и заработать. По-моему, и спецы по бурению должны всыказать своё мнение, что бурение сейчас дешевле стоит.

А дебет, это количество воды, которое может выдать скважина в м3/час.

 

Да и вообще одна скважина и такая глубокая на четыре участка затея сомнительная. Насос скважинный, должен быть очень мощный не менее чем 3,0 Квт. При этом, как уже сказали выше сразу в сеть он не сможет работать - нужна промежуточная ёмкость - а из ёмкости насос, который будет качать Вам в сеть на четыре участка с автоматикой и т.д.

Вообщем задача конечно решаемая но не просто так с "кандачка", поэтому Ваш сосед, предлагающий сотрудничесвто должен иметь концепцию раздачи воды, хотя бы похожую на ту, что я описал.

Сама скважина с такой глубиной и насос в ней проблему не решит.

Пусть раскажет в начале как он видит решение вопроса. А то окажеться, что Вы заплатите за его скважину, а дальше будете решать проблему раздачи воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож!!! Поэтому я и хочу "набраться" от вас умных слов и идей - и на встрече задавать "правильные" вопросы! Потому как сама подозреваю - что за эту сумму имею возможность купить тока "частичку" скважины, а не само обеспечение дома водой - что может вылиться в дальнейшем в еще более кругленькую сумму (если не в очередной головняк)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож!!! Поэтому я и хочу "набраться" от вас умных слов и идей - и на встрече задавать "правильные" вопросы! Потому как сама подозреваю - что за эту сумму имею возможность купить тока "частичку" скважины, а не само обеспечение дома водой - что может вылиться в дальнейшем в еще более кругленькую сумму (если не в очередной головняк)!

Ну больше "головняк" , чем сумма. Организовать раздачу воды потом вполне возможно за адекватные деньги.

НО надо получить ответы на вышеперечисленные вопросы и понять для себя за что Вы платите. Как минимум узнайте дебет скважины (количесвто воды, которая она сможет выдать - м3/час), а также анализ воды, хотя глубина большая, но и там бывают сюрпризы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"небесплатно" - это 4к$

 

не кисло. Зробив собі за 16, а хоче отримати 20 кБаксів. А хто полатиме за ремонти і за електроенергію? При такій кількості споживачів обов'язково знайдеться той хто вважатиме він споживає найменше води.

Взагалі так можливо, якщо буде влаштовано щось типу водонапірної башні. В багатьох селах так і є. Зокрема в селі моїх батьків так і влаштоване централізоване водопостачання на приблизно 70 дворів, але там башня на 20 м3 і її накачують щодня, а свердловина глибиною 54м з дебітом близько 6 м3/годину. Тут я би погодився лише на оплату по факту. Тобто скільки використав стільки по лічильнику і заплатив. Іншого варіанту не бачу. ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не кисло. Зробив собі за 16, а хоче отримати 20 кБаксів. А хто полатиме за ремонти і за електроенергію? При такій кількості споживачів обов'язково знайдеться той хто вважатиме він споживає найменше води.

 

Или хозячин захочет что бы ему оплачивали и его електроенергию по дому, если не поставить отдельный счетчик на скважину, вобщем нюансов в таком деле очень много, узнайте у него что входит в 4к зелени которые он хочет, а потом уже решайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к спецам (возможно к теоретикам): купили голый участок, напротив построен сруб, хозяин которого пробурил скважину на 140м (ближайшая вода) и заплатил за это дело 16к$! Теперь предлагает еще пятерым домам, которые начинают стройку этой весной одновременно с нами, подключиться к его скважине (понятное дело не бесплатно)! А теперь вопрос - РЕАЛЬНО ли будет тянуть воду с такой глубины да еще и шести домам??? Что будет с напором и какие нюансы могут возникнуть?? Деньги хо получить сейчас (тобиш вариант "сначала проверить - потом заплатить" не устраивает!:( Исходных данных больше никаких! Что скажете??

 

 

1 Попросите ксерокопию паспорта скважины и анализа воды после "прокачки" (паспорт скважины документ который выдают буровики и в котором указывают статический уровень воды, динамический уровень воды с определенным дебетом, устройство скважины и т.д.)

 

2 Выложите эти документы на обсуждение

 

3 После примите решение:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь и советы! Сегодня запросила всю вышеперечисленную информацию + паспорт скважины! Жду ответа! :-x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем ситуация такая! Наш "богатый друг" улетел в Китай! Када вернется не понятно, но со слов его прораба получается следующая картина:

- есть емкость на 400л.

- насос уже установлен, но никто не знает какой именно и какова его мощность (будем ждать хозяина).

- к нашему дому будет идти труба с напором воды в 3 атмосферы (сказал, что если надо больше - покупайте усилитель за 1000грн). Плюс посоветовал нам самим продумать еще на участке (а желательно на крыше) свою бочку для воды.

- на анализ воду сдавали - говорит, что очень крутая :) - опять таки документов пока нет! :(

- Паспорт скважины тоже придется ждать до приезда владельца!

Такие дела....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем ситуация такая! Наш "богатый друг" улетел в Китай! Када вернется не понятно, но со слов его прораба получается следующая картина:

- есть емкость на 400л.

- насос уже установлен, но никто не знает какой именно и какова его мощность (будем ждать хозяина).

- к нашему дому будет идти труба с напором воды в 3 атмосферы (сказал, что если надо больше - покупайте усилитель за 1000грн). Плюс посоветовал нам самим продумать еще на участке (а желательно на крыше) свою бочку для воды.

- на анализ воду сдавали - говорит, что очень крутая :) - опять таки документов пока нет! :(

- Паспорт скважины тоже придется ждать до приезда владельца!

Такие дела....

Всё таки Вы попадёте потом в зависимость от хозяина скважины. Никого не будет система стала по каким-то причинам,а у Вас воды нет и сделать ничего не можете.

Если ессть возможность - проковыряйте себе мелкую скважину или колодец, главное, чтобы дебет был 200-300 л/час - я думаю на дом Вам хватит и поставьте установку маленькую для очистки, так как на 10-15 метрах вода вряд-ли хорошая, главное чтобы была вода. Установку нанофильтрации или низконапорный маленький осмос. Я думаю, что в 4К$ уложитесь. Пусть специалисты по бурению или копанию скажут сколько стоит "яма",а Вас проконсултирую по воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки Вы попадёте потом в зависимость от хозяина скважины. Никого не будет система стала по каким-то причинам,а у Вас воды нет и сделать ничего не можете.

Если ессть возможность - проковыряйте себе мелкую скважину или колодец, главное, чтобы дебет был 200-300 л/час - я думаю на дом Вам хватит и поставьте установку маленькую для очистки, так как на 10-15 метрах вода вряд-ли хорошая, главное чтобы была вода. Установку нанофильтрации или низконапорный маленький осмос. Я думаю, что в 4К$ уложитесь. Пусть специалисты по бурению или копанию скажут сколько стоит "яма",а Вас проконсултирую по воде.

16 к / 5 домов =3,2 - как то не получается арифметика.

Ваш сосед решил "отбить" затраты по скважине:rolleyes:

Мое ИМХО - попадете в вечную зависимость от соседа.

За 4к Вам сделают нормальную скважину.

И не факт что надо рыть 140 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 4к Вам сделают нормальную скважину. И не факт что надо рыть 140 м.

 

З ГМП згодний, але потрібні координати для прогнозу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"небесплатно" - это 4к$ - тобиш за такую сумму особо себе не "набуришь" насколько я знаю!:(

4 Куска = скважина 60метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 Куска = скважина 60метров

 

$4K - дырка для скважины 60м. не факт, что на такой глубине есть вода.

добавте приямок, насос и кучу обвеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

$4K - дырка для скважины 60м. не факт, что на такой глубине есть вода.

добавте приямок, насос и кучу обвеса.

 

Моя скважина на 85м:

1. Дырка 85м - 21кгрн

2. Приямок/насос/обвязка - около 14тгрн

Итого чуть более 4т долл

 

Надо узнать, во сколько выйдет своя скважина с приемлемыми параметрами качества и производительности. Но даже если это будет дороже, то я бы проголосовал бы за автономность и независимость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по поводу совместной скважины порекомендовал обратиться к Baciluki

У него несколько иная ситуация - скважина на большее количество домов, но общие тезисы, плюсы и минусы такого решения и то, как реализовано на практике - думаю, подскажет.

Второй вариант - спросить у К2

У него, если не ошибаюсь, негативный опыт использования скважины на двоих. Тоже полезно узнать минусы такого решения. Причем, насколько я помню, до совместной скважины были хорошими товарищами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поднимаю тему - пришли документы по скважине и по насосу! Выкладываю как есть - и ваши комментарии в студию :)

?????????? ??????????(???? ????????-??. ?????+8).doc

?????????? ?. ???????? (?????).doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему - пришли документы по скважине и по насосу! Выкладываю как есть - и ваши комментарии в студию :)

 

1. Я не увидел анализа воды.

2. Из того, что я вижу, стоит ГА на 300л. На 1-2 дома нормально, но если подключать больше, то мало.

3. При такой схеме - подключение всех к одному ГА сразу вижу несколько проблем

а. Т.к. ГА небольшой на такое количество подключений, то ресурс насоса тоже будет небольшим. Кто и за какие деньги будет его чинить или менять (цена насоса под 1000 долл)?

б. Кто оплачивает электроэнергию, потребляемую насосом? (сумма будет немалая)

 

Может еще спецы что добавят...

 

Вот еще что смутило. Насос Насос 4SR6/23. При загрузке на 110м и хотя-бы 3 атмосферах будет способен выдать около 3 кубов в час. на 1-2 дома приемлемо... на 5-6 сомнительно.

 

ИМНО, хозяин скважины пытается отбить стоимость скважины, не вникая в технические подробности...

 

Может бурильщики прокомментируют позицию Труба обсадна ø 152,0 мм. (оц.). Это железная оцинкованная труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б. Кто оплачивает электроэнергию за насос? (сумма будет немалая)

 

Насколько я поняла из разговора - у каждого будет стоять свой счетчик на воду и из его показателей будут вычислять сколько электроенергии было затрачено каждым домом! Как-то так.....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла из разговора - у каждого будет стоять свой счетчик на воду и из его показателей будут вычислять сколько электроенергии было затрачено каждым домом! Как-то так.....:(

Угу.8-) А магниты на счетчики ставить не будете?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...