Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устепление стен многоэтажек

magnust

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем! В Донецке, за другие города не скажу, стало популярным утеплять стены многоэтажных домов снаружи пенпластом, обычно толщиной 50мм, иногда встречается и 100мм. За плотность - не скажу. Но, как это обычно бывает в "муравейнике", утепляют стены далеко не все, а точнее один утепляет, скажем на 5-ом этаже, а 4 и 6 нет.

У меня проблема в следующем, имеется 2-х комнатная квартира в блочном доме, с перекрытием из пустотелых плит. Причём, по моим подозрениям, эти плиты лежат на наружной стене лишь в зале и кухне, а вот в спальне, после плиты перекрытия лежит ещё и балконная плита. То есть торец плиты с каналами перекрыт другой плитой. Беда в том, что полы в зале и кухне холодные. гораздо прохладней чем в спальне. Да и с потолка, где выведен провод на люстру, если поставить руку чувствуется, что легко и навязчиво "дует". То есть тепло от соседей снизу рассеивается в перекрытии, собственно как и моё тепло не доходит до верхнего этажа.

Вот и думается мне, а не сделать ли наружное утепление стен, загерметизировав тем самым каналы в плитах, и просто утеплив стены.

У кого-то есть опыт в данном утепление? Будет ли эффект (утеплять буду только свою квартиру, соседи откажутся наверняка)? Насколько пенопласт в 50мм повысит температуру в комнате при всех прочих равных условиях? Насколько долговечна такая конструкция? Насколько хватает штукатурки? Вобщем буду благодарен за любую информацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наддо будед на пол метра и вверх и вниз и всторону за шов панелей пенопласт набивать.Если правельно зделают эфект будет ощютим:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

1. Вы слишком быстро ждёте ответов.

2. Наверное те, кто еще живут в квартирах (я например) не рассматривают варианты инвестицый в ж/б курятник на 5-этаже (о себе говорю). Иначе, зачем вообще я регистрировался на этом форуме ? Интересуюсь своим частным домом без сволочных " соседей, что мешают спать".

3. Тему Вы затронули интересную - будут ответы по существу , тоже ознакомлюсь, спасибо !:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LLOYD? инвестировать сегодня и получать результат,, либо ждать N-ое кол-во лет, а до этого мёрзнуть каждый выбирает сам, что ему ближе.

Мне квартира досталась в отвратительном состоянии, сказать могу одно, когда ковёр висел на стене, то посередине его прибивали гвоздями к стене, а иначе он отставал от неё на 5см. И такого убожества хватало. За весь ремонт, а это уже 1,5года затронулось всё, что только могл попасться под руку, отопление, водоснабжение, газ, вентиляция, проводка, канализация, стяжка и др. На сегодняшний день, могу сказать, что квартира построена заново, разве что несущая часть осталась не тронутой. По сути пройден процесс постройки частного дома, то ка вот масштаб меньше, а как следствие и цена. О доме, в будущем, мечтаю, но живу сегодня, и хочу жить в нормальных условиях, а потому и вкладываю деньги в ремонт квартиры, который вряд ли себя оправдает при продаже, собственно как и магнитола(хоть за 1000у.е.) в машине не добавляет ей цены на вторичном рынке.

Ну, где-то так, я думаю вы меня поняли.

А САБЖ остаётся не раскрытым....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира моей тещи. 1 этаж. Этой осенью сделали утепеление 5см. пенопласта. Со слов тещи - эфект имется. Раньше при любом похолодании в квартире сразу же холодало. Сейчас такого нет. + стало суше. Стоило кажись 140 грн кв.м.

Она очень довольна. Я хоть и сопротивлялся утеплению (у меня 4 этаж, если батарее теплые - то в квартире всегда тепло) наверно весной утеплю стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теже мысли разрывали мой мозг! Живу в панельном доме из керамзитобетона облицованного плиткой на 3 этаже. Подумывал утеплить наружные стены 10 см. пенопласта + поставить регулируемые решетки на вентиляцию(типа жалюзи)+ рекуператор Митсубиси лоснесс (450 баксов), но так как поставил инд. газовое отопление + теплые полы (кухня, коридор, санузлы), то комфорта прибавилось в РАЗЫ и необходимость в дальнейшем апгрейте пропала. Просто делаю повыше температуру на котле. По моим расчетам (которые уже не восстановлю, ибо 3-и года прошло) сделал вывод, что экономика не бьется вообще, т.е. бьется на границе срока службы утеплителя!

Это все была лирика, теперь по существу! Если нет возможности регулировать температуру обогрева в комнатах, то нужно утеплять! Пусть по деньгам выгода призрачна, но комфорта добовляет серьезно! Но утеплять нужно правильно! Т.е выведя точку росы в утеплитель, иначе сырые стены и грибок, т.к. при 5 сантиметровом слое утеплителя проветривать нужно будет очень часто (=выпускать тепло и греть им улицу) чтобы влажность понизить до нормы! кроме того теплоаккамулирующая способность стен реально позволяет оч. комфортно чувствовать себя не только зимой, но и жарким летом (все "+" только при правельном утеплении ). Т.е. считайте толщ. утеплителя в ТЕСЕ! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что думает, сколько, ориентировочно, градусов тепла останется в квартире. Если до утепления 20....21.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли эффект (утеплять буду только свою квартиру, соседи откажутся наверняка)?

однозначно будет! Только прийдётся утеплителем зайти (прим. на 20 см.) на панели соседей с тем, чтобы перекрыть свою плиту полностью.

Насколько пенопласт в 50мм повысит температуру в комнате при всех прочих равных условиях?

сам пенопласт не повышает и не понижает температуру. Он задерживает выходящее тепло из квартиры зимой и задерживает проход тёплого воздуха внутрь, летом

Насколько долговечна такая конструкция?

если грамотно выполнить монтаж утеплителя, также грамотно его сармировать, то думаю, на ваш век хватит.

Последний, финишный (штукатурный) слой, вот он больше подвержен негативным влияниям атмосферы. Срок годности сильно зависит от качества и состава штукатурки.

Силиконы стоЯт дольше всех.

А кто что думает, сколько, ориентировочно, градусов тепла останется в квартире. Если до утепления 20....21.

Повторюсь. Утеплитель не греет. Он задерживает..... см. выше.

При грамотном выполнении работ по утеплению, при правильном подборе материала, а также его качества, - столько и останется.

Другое дело, если у вас сифонит из-под оконных рам, из щелей между плитами. Тогда можно обойтись герметизацией.

Если всё таки решили утепляться, один совет:

Если выше вас (у соседей)нет утеплителя, а стоит голая стена, то нужно будет по верхнему краю вашего утеплителя смонтировать козырёк, который предохранит от попадание осадков в щель между стеной и утеплителем. При монтаже такого козырька используйте герметики как прокладку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро к "шанхайскому" стилю украинских городов ("утепленные" и застекленные балконы) и разбросанные по фасадам кондиционеры с тарелками добавится новый штрих фасады в разноцветных латках.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, он не добавится, он уже есть, и мао того продолжает шагать по стране. У нас в Донецке возводится новый микрорайон, так вот при всей красоте фасада дома, абсолютно не предусмотрено ни одно место под кондиционер. Неужели проектировщики думают, что сегодня их не поставят в квартиру стоимостью от 80тыс.у.е., неужели нельзя сделать специальное место для каждой увартиры/комнаты, прикрыть красиовй Одинаковой для всех решёткой...........но почему-то не делают....

А про дома в возрасте 25 лет и более что уж говорить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро к "шанхайскому" стилю украинских городов ("утепленные" и застекленные балконы) и разбросанные по фасадам кондиционеры с тарелками добавится новый штрих фасады в разноцветных латках.

 

Действительно хоть бы красили в один цвет со стеной. А то все хотят выделится "у соседа зеленый тогда я розовый сделаю!!!".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, наружное утепление - очень полезная и нужная штука.

Глупо это не понимать.

Вопрос - организация процесса.

Почему дом коллективным умом не может понять, что это нужно сделать ВСЕМУ дому, а не каждому в отдельности?

И сделать конфетку : и красиво и тепло.

И я понимаю, что решить это невозможно. И причины мне ясны.

Во всяком случае в Киеве не видел ни одного утепленного полностью.

И это грустно...

Как-то слово ГУРТОМ в этой стране не прижилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то слово ГУРТОМ в этой стране не прижилось.

Зато прижилось "моя хата зкраю, я нічого незнаю"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе утеплили из за сырых углов в комнате года 3 назад. Стены на ощупь в морозы стали заметно тёплее, по сравнению с неутеплёнными стенами, это и в прошлую лютую зиму заметно было, и сейчас. Но появилась другая проблема - грибок начал расти не в углу комнаты, а равномерно на всей наружной стене. Помогает только регулярное проветривание, но в семье открытых форточек боятся как чумы. Утепляли СНАРУЖИ 50см пенопласта минимальной плотности (самый дешёвый).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...