Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В помощь застройщику (архитектор+конструктор)

ВАДИМ-КОНСТРУКТОР

Рекомендовані повідомлення

У кого есть вопросы по планировкам или конструктивным элементам - сбрасывайте вопросы! Всем отвечу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помощь застройщику (архитектор+конструктор)

есть вопрос как конструктор ПГС может быть одновременно и архитектором, не проучившись еще 6 лет =) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть вопросы по планировкам или конструктивным элементам - сбрасывайте вопросы! Всем отвечу!

 

 

Вы даже не представляете себе сколько тут "добрых людей" готовых помочь бесплатно "страждущим" застройщикам :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже не представляете себе сколько тут "добрых людей" готовых помочь бесплатно "страждущим" застройщикам :D

:D:D:D:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вопрос как конструктор ПГС может быть одновременно и архитектором, не проучившись еще 6 лет =) ?

 

Я инженер-конструктор ПГС, но все проекты я делаю со своим лучшим другом, закончившим архитектурный факультет КНУБА. Во всех вопросах он меня консультирует!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я инженер-конструктор ПГС, но все проекты я делаю со своим лучшим другом, закончившим архитектурный факультет КНУБА. Во всех вопросах он меня консультирует!

 

=) я вот заканчивал универ по ПГС, проработал лет 6, потом посупил на архитектуру, как ни жаль, а заочной формы архитектуры то нет, поступил на 2 курс имея высшее образование в схожей сфере, но преференций это не дает при поступлении в ВУЗ, максимум второй курс, поэтому 4 года пришлось отмахать на стационаре, поэтому я со 100% уверенностью хочу сказать, что архитектор - не конструктор, ибо учат их по разному, за сим надо иметь реальный диплом, дабы называтся архитектором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=) я вот заканчивал универ по ПГС, проработал лет 6, потом посупил на архитектуру, как ни жаль, а заочной формы архитектуры то нет, поступил на 2 курс имея высшее образование в схожей сфере, но преференций это не дает при поступлении в ВУЗ, максимум второй курс, поэтому 4 года пришлось отмахать на стационаре, поэтому я со 100% уверенностью хочу сказать, что архитектор - не конструктор, ибо учат их по разному, за сим надо иметь реальный диплом, дабы называтся архитектором

 

 

Я теж закінчив ПЦБ в КНУБА. можу сказати те що нас вчили три симестри :

- архітектуру

- сапромат

- строймєх

- Ж.Б.

- метал

один семестр :

- фундамент

- дерево

Кроми цього ще багато чого. але суть не втому. Суть в тому, що архітектуру ми вчили той же час, що і придмети по конструкціях. Тобто висновок або після пцб можна бути архітектором (я немаю на увазі проектувати архітектуру висотних будинків чи розважальних центрів), або ж ми такі конструктори як і архітектори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на якому рівні нас вчили, коли ми навчались на ПЦБ ? =) це ж нонсенс, архітектор в першу чергу - генератор ідей, а те, чому вчили на ПЦБ - то не є в реальному розумінні архітектурне проектування, то навіть не поверхнево, на мому курсі як пригадую архітектура у всіх була недолугою і ніхто з викладачів не робив з нас архітекторів і не наполягав на нормальному архітектурному проектуванні, бо ми дійсно мали мати розуміння в розрахунку й конструюванні конструкцій,а не генеруванні архітектурних ідей, а навчаючись на архітектурі - ти вчишся генерувати ідеї, ось і вся різниця, але вона глобальна
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на якому рівні нас вчили, коли ми навчались на ПЦБ ? =) це ж нонсенс, архітектор в першу чергу - генератор ідей, а те, чому вчили на ПЦБ - то не є в реальному розумінні архітектурне проектування, то навіть не поверхнево, на мому курсі як пригадую архітектура у всіх була недолугою і ніхто з викладачів не робив з нас архітекторів і не наполягав на нормальному архітектурному проектуванні, бо ми дійсно мали мати розуміння в розрахунку й конструюванні конструкцій,а не генеруванні архітектурних ідей, а навчаючись на архітектурі - ти вчишся генерувати ідеї, ось і вся різниця, але вона глобальна

 

Нас на ПЦБ (в КІСІ) вчили однаково, що архітектуру, що Ж/Б ... Я вважаю, що ПЦБ дає універсальних солдатів у будівництві, які можуть бути :

- прорабами

- конструкторами

- технагляд

- архітектор

- смєтчик

Закінчивши 5 курсів, два роки стажування на будь якій із цих професій робить тебе маленьким майстром свого діла. А потім тільки рости.

Я ще раз наголошую архітектор для котеджів та не значних споруд, а не чогось геніального і визначного.

Я вважаю, нехай краще після ПЦБ розробляють архітектуру ніж після архітектури - конструктиви. Траплялися мені проекти архітекторів, які несущі стіни проектували з газоблоку 200мм (у 2 - поверховому будинку), або лєнточні фундаменти на обводнених торфяних грунтах. Таких прикладів бачив багато під час роботи на обстеженнях будівель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажіть , ви всі 5 років вивчали рисунок, кольористику, формоутворення, історію архітектури?

як можна реально порівняти не навчаючись як на архітектурі та ПГС, я маю такий досвід і можу реально стверджувати, що то принципово дві різниці, так дійсно архітектори =))) не шарять елементарних розрахунків, ну типу кю ель квадрат на 8 =), але на мій погляд - їхня задача в першу чергу креативно мислити й народжувати ідеї =)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе-хе:) Дико извиняюсь, что нарушила столь увлекательную беседу архитекторов, но я непосредственно по теме, к автору топика:D Скажите, а писать вам лучше сюда или в личку?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе-хе:) Дико извиняюсь, что нарушила столь увлекательную беседу архитекторов, но я непосредственно по теме, к автору топика:D Скажите, а писать вам лучше сюда или в личку?:rolleyes:

 

Лучше в личку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я наверное напишу сюда пару вопросов.

1. Через какой промежуток времени после заливки фундамента можно выкладывать стены из газоблока (Аерок 400)?

2. Обязательна ли внешняя штукатурка по стенам из такого материала и существуют ли краски, которые предназначены для нанесения непосредственно на поверхность блока?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я наверное напишу сюда пару вопросов.

1. Через какой промежуток времени после заливки фундамента можно выкладывать стены из газоблока (Аерок 400)?

2. Обязательна ли внешняя штукатурка по стенам из такого материала и существуют ли краски, которые предназначены для нанесения непосредственно на поверхность блока?

Заранее спасибо.

 

общий комментарий: - у Вас весьма обобщенное представление о технологии строительства. Не знаю с чем это связано, возможно с экономией. Но экономия должна быть разумной, а не вести к последующим переделкам и новым вложениям.

 

по сути:

1. "Заливка" - это немного неуместный термин к строительству фундамента. Если имеется ввиду, что перед началом рабочего проектирования была сделана геология и по ее заключению спроетирован фундамент, то его тип напрямую связан с весом дома и свойствами грунта. Там может быть и песчано-щебневая подушка, и бетонная подготовка, и монолитная подошва с армированием, и порядовки блоков ФБС, и монолитный пояс по верху. Если все это сделано по технологии, а на используемые бетоны есть сертификаты качества и производитель надежный, то полное созревание бетона, когда он приобретает расчетную нагрузку - это 28 дней. В зависимости от наружной температуры процесс может пройти быстрее. В любом случае стены не привозят готовыми и ставят на фундамент одним куском - до крыши. Их возводят постепенно, тем самым нагружая окончательно не созревший бетон постепенно.

Если же под словом "заливка" имеется ввиду когда по совету соседей была выкопана траншея в грунте непонятных свойств, в нее покидали арматуру и налили бетона непонятной марки и происхождения, возможно с добавлением шлако-портландцемента, то тут никто не сможет сказать какой срок созревания такой смеси и надежность фундамента.

 

2. не существует красок, которые наносятся на рыхлую и незащищенную поверхность газобетона, с неровностями и щелями как по вертикали, так и по горизонтали. Если есть желание испортить материал, стоимостью 40 000 грн, то можно запросто брать любую краску подешевле и красить. Если есть желание делать по технологии, то можно почитать рекомендации, которые есть на сайте "Аэрок", использовать многослойное грунтование, шпаклевание, армирование сеткой, подкладочное грунтование краской и нанесение фактурной штукатурки. В этом случае есть гарантия, что вложенные деньги не превратятся в пыль и труху, что не станет виноватым неправильно использованый газобетон или краска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0. ...у Вас весьма обобщенное представление о технологии строительства. Не знаю с чем это связано, возможно с экономией

___________________

И с экономией тоже

 

1. ...то полное созревание бетона, когда он приобретает расчетную нагрузку - это 28 дней.

_______________________

Спасибо за конкретную цифру, казалось быстрее.

 

2. не существует красок, которые наносятся на рыхлую и незащищенную поверхность газобетона, с неровностями и щелями как по вертикали, так и по горизонтали.

_____________________

2.1 Согласен. А насколько уязвимы для ветра/дождя зазоры между блоками без внешней отделки, при условии клеевого скрепления, при 400мм блоках?

 

Если есть желание делать по технологии, то можно почитать рекомендации, которые есть на сайте "Аэрок", использовать многослойное грунтование, шпаклевание, армирование сеткой, подкладочное грунтование краской и нанесение фактурной штукатурки.

___________________

2.2 Читали. Получается только два варианта — спец. штукатурка или вент. фасад.

Что выйдет дешевле за кв.м. стены и какой вариант по теплосбережению предпочителен, если представлять вентилируемый фасад будет клинкерный кирпич?

 

Еще по фундаменту есть вопрос, но его лучше в наглядной форме предствить. Чуть позже, надо найти иллюстрации.

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще по фундаменту есть вопрос, но его лучше в наглядной форме предствить. Чуть позже, надо найти иллюстрации.

 

Спасибо за ответы.

 

Дальнейшие ответы размещаю в своей ветке "совет архитектора"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день.

 

Нужен совет по теме (ссылка устарела)

Собираемся провести реконструкцию одноэтажного дома 70-х годов постройки, фундамент под несущими 1,2м, несущие стены в 2 кирпича. Реконструкция заключается в достройке второго независимого этажа с отдельным входом. Перекрытие планируем делать с ж/б плит. Дом не новый, хотя трещин и просевших углов нет. Как просчитать нагрузки и вообще возможность такого перекрытия в данном случае?

DSC_0252.thumb.JPG.de8ce08df69afae04b5f15397c5157ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...