Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Договор между Заказчиком и Исполнителем на проведение строительных работ

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

И почему бы не воспользоваться одним из готовых договоров подряда, коими кишит тырнет?

 

Потому, что для каждого вида работ существует длинный список особенностей и исключений. Потому, что всегда хочется что-то упростить и нет желания рассматривать в договорах ситуации, когда умер заказчик или заболел исполнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Договор всегда предоставлял Исполнитель, мы его обсуждали и немного редактировали. Но немного. Когда просишь изменить ключевое положение, то ответ часто такой "Это типовой договор, мы не меняем. Но мы сделаем лучше/быстрее/дешевле".

 

С другой стороны есть у меня договор, на обратной стороне исполнитель своей рукой писал суммы аванса, дату и подпись. В результате остался должен 7 тыс. грн. Куда с этим договором, в суд? Сколько стоит времени выиграть суд, и сколько потом понадобится времени вернуть сумму? Так что проблема существует что с договором, что без.

 

Договор нужен, но обязательно выработать набор правил по которым работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор всегда предоставлял Исполнитель, мы его обсуждали и немного редактировали. Но немного. Когда просишь изменить ключевое положение, то ответ часто такой "Это типовой договор, мы не меняем. Но мы сделаем лучше/быстрее/дешевле".

 

Типовой договор для строительства утверждён Кабинетом Министров Украины, но он не догма, а основа. Не меняют положения под конкретного потребителя только финансовые учреждения при выдаче кредита или строительные организации при продаже квартир. Любой частник или небольшая фирма спокойно могут пойти навстречу заказчику, если это условие для них будет приемлемо.

 

С другой стороны есть у меня договор, на обратной стороне исполнитель своей рукой писал суммы аванса, дату и подпись. В результате остался должен 7 тыс. грн. Куда с этим договором, в суд? Сколько стоит времени выиграть суд, и сколько потом понадобится времени вернуть сумму? Так что проблема существует что с договором, что без.

 

Даже если договор частично выполнит свою роль (позволит вменяемым исполнителю и заказчику согласовать все моменты до начала работ, а потом будет письменным подтверждением достигнутых договорённостей), то и этого будет более, чем достаточно. На форуме половина всех склок между исполнителем и заказчиком была бы элементарно разрешена при наличии договора. Проблемы в судах и в исполнительной службе не могут быть оправданием для самоуспокоения и надежды на авось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то категорично очень.

Про роль договора согласен.

Про изменения согласен только в части теории. На практике идут на уступки только если договор типовой, скачанный с инета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то категорично очень.

Про роль договора согласен.

Про изменения согласен только в части теории. На практике идут на уступки только если договор типовой, скачанный с инета.

 

Давайте подойдём к вопросу иначе. Вы согласны, что с договором лучше, чем без него? Если "да", то дерзайте: попытка не пытка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подойдём к вопросу иначе. Вы согласны, что с договором лучше, чем без него? Если "да", то дерзайте: попытка не пытка.

Что дерзать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Хорошая идея, но к сожалению, бесперспективная у нас на Украине. При чем как и из-за Исполнителей, которые просто боятся брать на себя какие-то серьезные документально оформленные обязательства, так и из-за Заказчиков, которые не хотят возиться с написанием и согласованием договоров и надеются на авось (самое любимое слово славянина :) ), а при возникновении каких-то недоразумений начинают обвинять Исполнителя даже в том, в чем он не виноват, ведь доказать все равно нечем, поэтому можно побольше нагородить.

 

Уклонения Исполнителей от конструктивного диалога в этой теме явно доказывает, что им это не нужно, ведь тогда придется четко придерживаться буквы договора. А так получается похоже на обсуждения брачного договора, нужен он или нет, и утверждения, что зачем тогда женится если сразу разговаривать о разводе. О каком доверии может идти речь, если человек не хочет обсуждать договор, который пока его ни к чему не обязывает, мало того, ему предлагают добавить пункты, которые бы защищали его интересы, а в ответ слышно - у меня свой договор или я работаю без договора на доверии.

 

Я думаю, что договор только позволяет договорится и оформить на бумаге, о чем мы договорились, чтобы в дальнейшем ни одна из сторон не могла отказаться от взятых на себя обязательств. И вопрос даже не в обращении в суд, я согласен с мнением, что зачастую это бессмысленная трата времени и денег, так как наша исполнительная власть ни хрена не работает. Просто в определенной среде, как здесь на форуме, имея такой договор, можно отклонить любые необоснованные обвинения Заказчика или Исполнителя, что в первую очередь даст возможность очистить репутацию добросовестного Исполнителя, либо же однозначно подтвердить, что Исполнитель недобросовестный и должен находиться в черном списке.

Да, это не вернет понесенный Исполнителем или Заказчиком ущерб, но такой же результат был бы и без договора. А так не будет глупых обвинений от Заказчиков к Исполнителям, которыми часто забиты ветки форума, и в то же время у Заказчиков будет возможность не нанимать Исполнителей, которые не соблюдают договор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов подписаться под каждым словом Вашего сообщения. Единственный комментарий, который меня смутил:

 

А так получается похоже на обсуждения брачного договора, нужен он или нет, и утверждения, что зачем тогда женится если сразу разговаривать о разводе.

 

Брачный контракт заключается как вынужденный довесок к свидетельству о браке двух любящих друг друга людей, для который меркантильный вопрос - второстепенный. А Договор между Заказчиком и исполнителем является исключительно меркантильным документом, который закрепляет право Заказчика купить конкретный результат работы Исполнителя по согласованной цене и в оговоренные сроки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов подписаться под каждым словом Вашего сообщения. Единственный комментарий, который меня смутил:

 

 

А так получается похоже на обсуждения брачного договора, нужен он или нет, и утверждения, что зачем тогда женится если сразу разговаривать о разводе.

 

Брачный контракт заключается как вынужденный довесок к свидетельству о браке двух любящих друг друга людей, для который меркантильный вопрос - второстепенный. А Договор между Заказчиком и исполнителем является исключительно меркантильным документом, который закрепляет право Заказчика купить конкретный результат работы Исполнителя по согласованной цене и в оговоренные сроки.

 

Я имел ввиду, что высказывания "Зачем нужен брачный договор, вы что разводится собираетесь?" очень перекликаются с высказаным выше мнением Исполнителей: "Зачем договор, доверие должно быть", то есть если есть договор, то ни о каком доверии речь уже идти не может и Заказчик собирается вести войну с Испонителем, что на мой взгляд полный бред.

 

Да и юридические последствия этих договоров примерно одинаковы - хрен, что добьешься.

 

Я считаю, что Договор всего лишь описывает права и обязательства сторон.

Попытка отказаться от договора уже должна насторожить Заказчика, поскольку Исполнитель явно не желает нести ответственность за взятые на себя обязательства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Заключив договор у Вас НЕТ ВСЕ РАВНО гарантии. Заключили Вы с прорабом договор. Ну, треснул фундамент, завалилась стена и прочее. Как вы забьерете у этого ЧП или кто он там деньги. Скорее всего на счету у него 1 грн 05 коп. В теечнии 3-6 месяцев будете собирать справки, олачивать экспертизы, ходить в суд. Суд знамо дело выиграете. Направляете бумаги в исполнительнуюю службу. Ждете год и два. Ничего. По месту прописки в с. Мали Бугаи Чернивецькой обл. он не проживает. ЧП его давно закрыто или вообще оказалось фальшивкой. Он новое оформил на жену или сына. Налоговая не выдает даже исполнительной службе информацию о людях. Машина оформлена на кума. Запросс в ГАИ по нулям. Родственики Вам скажут однозначно, шо поихав на заробытки в Португалию. Теперь Вам надо его найти и как-то отобрать свои деньги, но как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько стандартных мероприятий, которые страхуют Заказчика от невыполнения Исполнителем своих обязательств:

1. Договор (не для суда, а для напоминания)

2. График выполнения работ с штрафами за просрочку.

3. График платежей за ВЫПОЛНЕННУЮ работу с штрафами за просрочку.

4. Ежедневный контроль хода выполнения работ.

И главное - ни при каких обстоятельствах не "идти навстречу", "не входить в положение" и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько стандартных мероприятий....... - ни при каких обстоятельствах не "идти навстречу", "не входить в положение" и т.п.

Стандартные "мероприятия" - обычно, двусторонние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько стандартных мероприятий, которые страхуют Заказчика от невыполнения Исполнителем своих обязательств:

1. Договор (не для суда, а для напоминания)

2. График выполнения работ с штрафами за просрочку.

3. График платежей за ВЫПОЛНЕННУЮ работу с штрафами за просрочку.

4. Ежедневный контроль хода выполнения работ.

И главное - ни при каких обстоятельствах не "идти навстречу", "не входить в положение" и т.п.

 

Из собственного опыта: наличие даже самого супер-пупер правильного и грамотного договора НЕ поможет избежать Заказчику:

1)просрочки сроков

2)попадания на деньги

 

В моем случае наоборот, наличие такого Договора связало мне руки и руки, не дало возможности вовремя послать куда подальше, успеть все и т.д. Не было бы договоренности и разговор был бы другим! Да и про "штрафные санкции" пришлось забыть... Как говорит Корни: "Реальность она другая"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....наличие такого Договора связало мне руки и руки....

Правила взаимодействия должны трактоваться одинаково обеими сторонами... без недомолвок или хитростей...

Договор может быть любой... и устный, в том числе.

Реализация его будет успешна только при равнозначности прав и обязанностей сторон....

 

При отсутствии оной, ущемлённая сторона будет жаждать компенсации - материальной или моральной... Никуда от этого не деться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из собственного опыта: наличие даже самого супер-пупер правильного и грамотного договора НЕ поможет избежать Заказчику:

1)просрочки сроков

2)попадания на деньги

 

В моем случае наоборот, наличие такого Договора связало мне руки и руки, не дало возможности вовремя послать куда подальше, успеть все и т.д. Не было бы договоренности и разговор был бы другим! Да и про "штрафные санкции" пришлось забыть... Как говорит Корни: "Реальность она другая"....

 

Грамотный договор потому и грамотный, что он дает возможность человеку, который ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, контролировать ситуацию именно путем правильной организации платежей.

Планирую в марте начать строительство. В своем отчете буду эту сторону вопроса выделять отдельно.

В настоящий момент идет расчистка участка от самосеянцев и т.п. Такой подход дает мне возможность спокойно спать.

А в общем то это называется менеджмент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......человеку, который ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, контролировать ситуацию именно путем правильной организации платежей......

Не могли бы Вы разъяснить понятие "правильности"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотный договор потому и грамотный, что он дает возможность человеку, который ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, контролировать ситуацию именно путем правильной организации платежей.

Планирую в марте начать строительство. В своем отчете буду эту сторону вопроса выделять отдельно.

В настоящий момент идет расчистка участка от самосеянцев и т.п. Такой подход дает мне возможность спокойно спать.

А в общем то это называется менеджмент.

 

Ой,не зарекайтесь:) Спешу Вас разочаровать: как бы на Ваш взгляд ПРАВИЛЬНО Вы не организовали платежи, всеравно найдутся обстоятельства, которые никак не будут оговорены в договоре. Плюс возьмет верх чисто человеский фактор:pardon: Я этим летом на стены лезла от того, что все летит в тартарары, а сделать ничего не могла... И договор НИГДЕ и НИКАК мне не помог. Хотя там все очень грамотно и красиво оформлено, по-честному. До сих пор договор не можем расторгнуть, потому как, блин, иначе как "не судьба" и не назовешь...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила взаимодействия должны трактоваться одинаково обеими сторонами... без недомолвок или хитростей...

 

В том-то и дело. Что все эти "хитрости" и "недомолвки" в договоре не пропишешь. Особенно, если Исполнитель(в моем случае) на выдумки хитер, сказки сочинять ой как умеет.

А про устные договоренности вообще молчу.:( Здесь может помочь во взаимоотношениях только одно: природная честность и наличие совести. А как их проверить до начала сотрудничества? Никак. На лбу не написано. И рекомендации не помогли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы разъяснить понятие "правильности"?

 

Правильно, это значит:

1. Никогда не платить за недоделанную работу.

2. Четко контролировать и соблюдать сроки выполнения работ (платежей)

3. В случае просрочки выполнения работ - немедленно штрафовать

4. Не принимать во внимание никакие отговорки и отмазки.

5. Так называемый "человеческий фактор" всегда заканчивается обманом заказчика.

6. График платежей должен быть таким, чтобы в случае, если Вам придется расстаться с нерадивым исполнителем, то Вы всегда сможете на оставшиеся средства нанять другую бригаду и выполнить задачу.

Еще раз повторю - это менеджмент.

Этого для начала хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,не зарекайтесь:) Спешу Вас разочаровать: как бы на Ваш взгляд ПРАВИЛЬНО Вы не организовали платежи, всеравно найдутся обстоятельства, которые никак не будут оговорены в договоре. Плюс возьмет верх чисто человеский фактор:pardon: Я этим летом на стены лезла от того, что все летит в тартарары, а сделать ничего не могла... И договор НИГДЕ и НИКАК мне не помог. Хотя там все очень грамотно и красиво оформлено, по-честному. До сих пор договор не можем расторгнуть, потому как, блин, иначе как "не судьба" и не назовешь...:lol:

 

Вы правы. Еще ни один договор НИКОГО И НИКОГДА не спас от недобросовестного его выполнения. Это скорее моральный фактор. Единственное, что связывает заказчика и исполнителя, это ДЕНЬГИ. Поэтому: см. пост №95

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, это значит:

....

3. В случае просрочки выполнения работ - немедленно штрафовать

4. Не принимать во внимание никакие отговорки и отмазки.

....

6. График платежей должен быть таким, чтобы в случае, если Вам придется расстаться с нерадивым исполнителем, то Вы всегда сможете на оставшиеся средства нанять другую бригаду и выполнить задачу.

.....

 

Встречный вопрос : можно ли в случае минимальных просрочек платежа с Вашей стороны, а также неготовности объекта к старту этапа определенных работ по Вашей вине или вине нанятых вами смежников применить к Вам как заказчику пункт номер три в виде обязательного штрафа, причем не принимать с Вашей стороны никаких отговорок .... и причем сумма штрафа будет такова, чтобы могла компенсировать время и потери следующих заказчиков, а также перекрыть потери на штраф от последующих заказчиков у задержанного в работе по Вашей вине исполнителя?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Хитёр!

Конечно можна:D

 

Отнюдь, я по принципу " как аукнется - так и откликнется". А то как-то все однобоко - исполнителя держим в ежовых рукавицах штрафами, сроками и всякими анальными карами, а сами делаем, что нравится под эгидой "заказчик всегда прав".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила взаимодействия должны трактоваться одинаково обеими сторонами... без недомолвок или хитростей...

По-моему эта самый больной вопрос в договорах в принципе. Нужно быть максимально чесным и открытым. Не боятся озвучивать цели, ожидания и ограничения. Обычно договором пытаются урегулировать только техническую сторону вопроса: что, когда, как, сколько. При этом более общие и казалось бы поверхностные вещи, как цели и ожидания обоих сторон, упускаются и приводят к конфликтам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...