Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неавтоматическое переключение фаз.

cariez

Рекомендовані повідомлення

Помогите создать такую штуку.

 

В щиток приходят три фазы. Нужно выбрать "лучшую" и направить на дом, остальные две разбросать на гараж и на двор. Естественно нужна защита от ... :D "дурака".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приспособил когда-то под это дело китайский галетник.

Трудится уже года четыре и не жужжит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут гляньте.ПФ-301

econtrol.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1245&Itemid=658

 

Если мощность большая надо будет ставить контакторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут гляньте.ПФ-301

econtrol.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1245&Itemid=658

 

Если мощность большая надо будет ставить контакторы.

 

"Универсальный автоматический электронный переключатель фаз Новатек-Электро ПЭФ-301" - это АВТОМАТИЧЕСКИЙ переключатель, а я хочу сам увидеть что пришло и что куда послать (ну в смысле направить). :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите не понял,тогда вам в помощь переключатель фаз,как говорилось выше ,причем не один и три вольтметра,лучше электронных на дин рейку.Типа такого

www.ds-electronics.com.ua/prod/zubr/indikator/

И в таком случае фазу посылаете куда хотите))))в ручную))).Главное не за путайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите не понял,тогда вам в помощь переключатель фаз,как говорилось выше ,причем не один и три вольтметра,лучше электронных на дин рейку.Типа такого

www.ds-electronics.com.ua/prod/zubr/indikator/

И в таком случае фазу посылаете куда хотите))))в ручную))).Главное не за путайтесь.

 

вольтметр - хороший. спасибо. вот бы еще ссылку на посылалку и на защиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вольтметр - хороший. спасибо. вот бы еще ссылку на посылалку и на защиту.

Простейший вариант - трехфазное реле напряжения и галетный переключатель на четыре направления - три фазы и генератор. Нечто подобное планирую сделать у себя.

733381781_.JPG.1cf12d379a6552988ded4988770444c3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была похожая проблема)) мне поставили переключатель между фазами, V-образный, вниз- одна фаза, вверх другая. цена вопроса 150 грн.

не успел)) +1 к Славе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простейший вариант - трехфазное реле напряжения и галетный переключатель на четыре направления - три фазы и генератор. Нечто подобное планирую сделать у себя.

 

Точно такой галетник я на DIN рейку присобачил (см. второй пост) и тоже на четыре положения: три фазы и генератор.

 

Если все же решите автоматом, то это неплохое устройство, три в одном:

1. Авт. ререключатель фаз

2. Реле перенапряжения

3. Вольтметр.

 

Да и ток не слабый заявлен - 40 А. И цена божеская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за те же 125 грн. можно сразу три фазы осязать:

 

я на днях смотрел в магазине вольтметры: на стенде штук десять однофазных - все показывают примерно одинаковое напряжение +- 1 вольт, а вот трехфазный - безбожно +- 20 вольт врал. где-то читал, что трехфазные склонны к ошибке.

 

трехфазный конечно было бы желательно, но на большую погрешность очень боюсь нарваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такой галетник я на DIN рейку присобачил (см. второй пост) и тоже на четыре положения: три фазы и генератор.

Похожее устройство. Тот что у меня - ИЭК-овский на 40А, минус - только три рабочих положения (в "1" все выключено). Есть более толковые устройства на четыре рабочих положения.

Как Вы его закрепили в щитке - там крепление фланцевое. Гнули кронштейн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожее устройство. Тот что у меня - ИЭК-овский на 40А, минус - только три рабочих положения (в "1" все выключено). Есть более толковые устройства на четыре рабочих положения.

Как Вы его закрепили в щитке - там крепление фланцевое. Гнули кронштейн?

 

У меня был такой же ИЭК, на самом деле это чистокровный Китай.

Количество положений и способ коммутации элементарно можно изменить, разобрав девайс.

Прикрепил очень просто, сняв панель, там есть крепежные отверстия, в DIN рейке просверлил две дырочки, по высоте стал как родной.

Рекомендую, разобрав, между фазами оставить отключенные положения, что бы он переключал не с одной фазы сразу на другую, а через откл., иначе, из-за быстрой коммутации будет искрение и могут обгорать контакты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую, разобрав, между фазами оставить отключенные положения, что бы он переключал не с одной фазы сразу на другую, а через откл., иначе, из-за быстрой коммутации будет искрение и могут обгорать контакты.

 

я предполагал, что перед переключением фаз - все это дело обесточивается. Например после вольметра ставится рубильник или еще что нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я предполагал, что перед переключением фаз - все это дело обесточивается. Например после вольметра ставится рубильник или еще что нибудь.

 

Я своим галлетником переключаю под нагрузкой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим галлетником переключаю под нагрузкой. :)

 

я наверное еще раз повторюсь о схеме решения.

1. вошли три фазы

2. вольтметр

3. рубильник

4. по галетнику на каждую фазу для переключения в трех направлениях.

5. нужна какая-то защита (против нескольких фаз на одно направление)

 

короче три входа - три выхода. ручное управление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверное еще раз повторюсь о схеме решения.

1. вошли три фазы

2. вольтметр

3. рубильник

4. по галетнику на каждую фазу для переключения в трех направлениях.

5. нужна какая-то защита (против нескольких фаз на одно направление)

 

короче три входа - три выхода. ручное управление.

 

Не понятно: Вы утверждаете или спрашиваете?

 

по п.4., 5.:

Достаточно одного нереключателя.

Галетник, в умелых руках - очень гибкая штука. Переставляя контакты на его дисках и соединяя их определенным образом, можно собрать любую комбинацию переключений, таким образом, что фазы не будут соединяться ни в каких его положениях, а разные положения дадут Вам разные варианты подключения всех Ваших нагрузок к нужным фазам.

Например, в приведенном мной переключателе может быть выставлено до 10-ти положений, в каждом из которых может быть свой вариант подключения определенной нагрузки к определенной фазе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверное еще раз повторюсь о схеме решения.

1. вошли три фазы

2. вольтметр

3. рубильник

4. по галетнику на каждую фазу для переключения в трех направлениях.

5. нужна какая-то защита (против нескольких фаз на одно направление)

 

короче три входа - три выхода. ручное управление.

Очень запутанно выходит. Проще все мощные некритичные нагрузки разбросать по фазам (напр., теплые полы, СВЧ, бойлер и пр), а критичные нагрузки - котел, свет, ТВ, холодильник, насос, розетки спальни, кабинет и пр. - посадить на одну линию через рубильник или реле выбора, ее же запитать от генератора и зарезервировать - всю или частично - от ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно: Вы утверждаете или спрашиваете?

 

по п.4., 5.:

Достаточно одного нереключателя.

Галетник, в умелых руках - очень гибкая штука. Переставляя контакты на его дисках и соединяя их определенным образом, можно собрать любую комбинацию переключений, таким образом, что фазы не будут соединяться ни в каких его положениях, а разные положения дадут Вам разные варианты подключения всех Ваших нагрузок к нужным фазам.

Например, в приведенном мной переключателе может быть выставлено до 10-ти положений, в каждом из которых может быть свой вариант подключения определенной нагрузки к определенной фазе.

 

я то не совсем понимал, что такое "галетный" :D - теперь все понятно! Спасибо за разъяснение. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень запутанно выходит. Проще все мощные некритичные нагрузки разбросать по фазам (напр., теплые полы, СВЧ, бойлер и пр), а критичные нагрузки - котел, свет, ТВ, холодильник, насос, розетки спальни, кабинет и пр. - посадить на одну линию через рубильник или реле выбора, ее же запитать от генератора и зарезервировать - всю или частично - от ИБП.

 

я примерно так и думал, но до этого хотел из трех фаз выбрать "лучшую" и переключить ее на линию с критической нагрузкой. а фазу, которая "похуже" пустить на некритическую нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ТС вот такое же хочет:

есть три группы потребителей(типа гараж+насос, дом, наружная+плита)

и три фазы

можно хоть всех потребителей посадить на одну фазу, по вольтметрам видно,

что можно грузить, что нельзя.

810594665_IMG_27731.thumb.jpg.fed78d2d75707438b3e9c9bf6e32a3bd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ТС вот такое же хочет:

есть три группы потребителей(типа гараж+насос, дом, наружная+плита)

и три фазы

можно хоть всех потребителей посадить на одну фазу, по вольтметрам видно,

что можно грузить, что нельзя.

 

вы волшебник. вы читаете мои мысли. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ТС вот такое же хочет:

есть три группы потребителей(типа гараж+насос, дом, наружная+плита)

и три фазы

можно хоть всех потребителей посадить на одну фазу, по вольтметрам видно,

что можно грузить, что нельзя.

 

Я бы обошелся одним галетником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...