Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куры

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

А мне наоборот Ломан Браун очень понравились! У меня спокойные, ручные, стрессоустойчивые в отличии от белорусских несушек... Те истерички редкие, хотя в спокойном состоянии яйца несут огромные и почти каждый день!

Кстати в холода гадины начали жрать яйца пока не добавить ракушку в рацион... Да и без солнца им грустно...

 

ну так я же не говорю, что ломаны плохие :) Отличные курочки-лапочки. Но у меня они на стрессы реагировали. Например, на перемену места выгула, на нападение вОронов - количество яиц резко падало. А у тетры ничего подобного не наблюдается. Несутся даже в линьку и морозы, хоть и менее интенсивно. Яйцо крупное, красивое. Короче, классные курочки.

Мои восемь штук обеспечивали яйцом нас (4 чел) и еще мы раздавали родне и продавали соседям. Летом был период, когда корм я покупала только с денег, вырученных за продажу яиц.

Им единственное, что нужно, - качественное питание с витаминками и свежей составляющей (капустка, морковь, огрызки от яблок, тыква и т.д.). И будете по уши в яйцах :)

 

Я вместо ракушки подсушиваю скорлупу от яиц (мытых!) и даю измельченной кусочками. такой себе круговорот :) Им достаточно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

н А у тетры ничего подобного не наблюдается. Несутся даже в линьку и морозы, хоть и менее интенсивно. Яйцо крупное, красивое. Короче, классные курочки.

Мои восемь штук обеспечивали яйцом нас (4 чел) и еще мы раздавали родне и продавали соседям. Летом был период, когда корм я покупала только с денег, вырученных за продажу яиц.

 

 

А где этих тетр можно купить? Только не цыплят мелких на доращивание,а уже именно несущихся? Хочу на март-апрель и себе завести 5 штук курочек сугубо ради яичек.

 

П.С. Ссори за возможно глупый вопрос, а Петю обязательно заводить, чтоб куры неслись или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите лучше подрощеных цыплят, пару месяцев - и будут у вас яйца и ручные куры! Взрослые несушки тоже с месяц могут не нестись, пока пройдут аклиматизацию, но такими преданными не будут, как вырощенные! Петя нужен только для потомства и как охранник! Мой гоняет котов, птиц и даже на собаку бросается, а на крайняк орет и по его команде куры прячутся! В общем такой себе сесурити Ж-) Если же вольер закрытый со всех сторон и цыплята в перспективе вам не нужны - можно петю не заводить :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где этих тетр можно купить? Только не цыплят мелких на доращивание,а уже именно несущихся? Хочу на март-апрель и себе завести 5 штук курочек сугубо ради яичек.

 

П.С. Ссори за возможно глупый вопрос, а Петю обязательно заводить, чтоб куры неслись или нет?

 

Куры несутся сами по себе, они на это запрограммированы. Просто без пети яйца будут неоплодотворенными и цыплят из них не будет. Но для кроссов это не актуально, поскольку это гибрид от гибридов и у их деток пойдет расщепление признаков как внешне, так и по производительности (снизится).

 

Я брала кур у перекупщиков, которые выкупают партии "лишних" цыплят у птицефабрик и потом продают поштучно, привозя их в села в марте-апреле. Видела объявления и в интернете - на olx.ua и уапроме. Еще есть сайты непосредственно от производителей, торгующие как крупным, так и мелким оптом. Наверное, можно и у них спрашивать.

Только важно учитывать, что в Украине этот кросс только инкубируется, а яйца для инкубации закупаются у фирмы Bábolna TETRA Kft. То есть, домашнее разведение такого кросса - разводилово :)

 

Я покупала 120-дневных еще не несущихся цыплят. Через месяц начали нестись, сначала по одному-два яйца в день, а через еще месяц по 5-6, и летом уже было 7-8 яиц ежедневно от 8 кур.

Взрослых кур, которым уже по полтора года, прицефабрики сбагривают по очень низким ценам. Но это птицы в таком плачевном состоянии, хоть и несущиеся, что жалко их до слез. Полулысые, с потухшими глазами, не способные даже стоять на ногах. Им сначала потребуется реабилитация и привыкание к условиям вне клетки, что само по себе стресс, а потом уже ждать от них отдачи. И еще надо учитывать, что пик продуктивности у кур - первые два года. На третий год уже существенно меньше. Традиционно после второго-третьего года кур пускают в суп и закупают полностью новое поголовье.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петя нужен только для потомства и как охранник! Мой гоняет котов, птиц и даже на собаку бросается, а на крайняк орет и по его команде куры прячутся! В общем такой себе сесурити Ж-) Если же вольер закрытый со всех сторон и цыплята в перспективе вам не нужны - можно петю не заводить :)

 

Ну у нас охранять итак есть кому:lol: Три собаки и кошка. Ж-) Эти товарищи вряд ли кого во двор допустят посторонних, типа куницы,крысы и т.д.

Но может одного Петю сугубо для порядка в женском общежитии и заведем:lol:

 

По ходу вопрос про собак - у нас овчарка и две мелкие дворняги. Вот с ними вижу две возможные проблемы: иногда громко гавкают, особенно овчарик. Ну и мелкие дворняги имеют отличные охотничье способности - во дворе ни одной мыши:lol: Эти паразитки как-то на прогулке даже зайца словили, да белок под лесом ловят. Кошка у нас этим грязным делом не занимается.

 

Для курочек однозначно будем делать домик и вольер для свободного выгула, полностью изолируя доступ собак. Говорила на эту тему с соседом. Так он утверждает, что куры из-за собак могут быть постоянно в стрессе и плохо нестись.... У кого и как собаки с курочками уживаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Желательно выгул сделать так, чтобы собака могла бегать практически со всех сторон выгула (куницы и т.д.)

2. Стресс от собаки? Очень сильно сомневаюсь! Разве что в течение недели, после первого знакомства ;) А потом собака постепенно теряет к ним интерес...

3. У моих знакомых куры, овчарка и дворняга, две кошки - все ходят по двору и не жалуются.... Вашего соседа к ним на экскурсию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была дворняга - курей как игрушку воспринимала... Игралась прикусывала и бросала, поэтому пришлось ее отдать, ибо начала под вольер куриный подкапываться. При этом овчарик мой их игнорирует, но отгоняет только от своей миски! На гавканье куры у меня не реагируют никак :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня позавчера случилось ЧП. Ни с того, ни с сего мои хваленые тетры сначала одну куру поклевали сквозь крылья по бокам до крови, я ее забрала, так они потом и вторую в момент общипали - на спине выщипали полосу и хвост голый и в крови. Капец. Пришлось обеих горемычных отсаживать и лечить.

Оставшиеся гуляют себе дальше, несутся как ни в чем не бывало и расклева больше нет. Странно. Вроде кормление полноценное, добавки регулярно даю. Перьев несъеденых валяется полно (обычно первым признаком дефицита является поедание перьев). Единственное, что на ум приходит из причин - это активная поздняя линька заклеваных. Непрезентабельно они выглядели, все в пенечках молодых зарождающихся перышек. Я неоднократно замечала, что куры клюют тех, кто выглядит болезненным.

И у меня кухня теперь с двумя жильцами, потому как куда ж их на мороз раненых :( И теперь непонятно, сколько времени уйдет на повторное обрастание выщипанных зачатков перьев, если они на месте ран вообще появятся. А пока такое творится, их к другим курам выпускать нельзя, опять расклюют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 час 0 минут

Сера нужна. Как только замечаю что начинают кого-то поклевывать, даю побольше капусты. В капусте есть сера.

П.С. У меня тоже троица (петух и две курицы) в коридоре дома,в вольерчике живет. Благо,что не крупные ))) Осенью поздно началась первая в жизни линька,поэтому начали мерзнуть,пришлось забрать в дом. Обратно отправим,судя по всему, аж весной. Проблема потом будет по внедрению в коллектив . Не люблю драки,выяснение отношений и разбор полетов. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куры не воняют?

 

У Вас кот есть? Вы пробовали за ним пару-тройку дней не поубирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас кот есть? Вы пробовали за ним пару-тройку дней не поубирать?

 

кот есть.недавно появился.Приходится уделять внимание регулярно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кот есть.недавно появился.Приходится уделять внимание регулярно

 

Я, надеюсь, понятно к чему веду. За животными нужно ухаживать и убирать. Тогда и вонять не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куры не воняют?

 

Сама по себе курица не воняет. Есть легкий птичий запах, такой же, как от большого попугая: запах пуха и перьев.

Свежий помет, если у куры нет никаких болячек, практически без запаха и, уж простите за подробности, совершенно не растекается, держится комком. Убирать легко.

Вонять будет только в том случае, если курица разлила воду в подстилку, изгвазданную пометом, и потом это все мокрое безобразие оставить на денька три.

Если убирать, то совершенно никакого криминала и вонизмов не будет. От кошек в туалете амбре в разы больше :)

 

Кстати, одна из моих раненых сегодня яйцо снесла :) Приятная неожиданность. Вся в линьке, на новом месте в тесной клетке, раненая - и снеслась. Обалдеть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос с закупкой качественного молодняка остается открытым. А весна уже не за горами...

Может есть у кого-то надежные контакты?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос с закупкой качественного молодняка остается открытым. А весна уже не за горами...

Может есть у кого-то надежные контакты?

 

Обычно беру просто на рынке понравившихся мне подрощенных 3-4месячных циплят. В этом возрасте уже можно отличить петушка от курочки. А дальше все зависит от кормления и содержания. Можно и от самой лучшей породы получить в лучшем случае 50% потенциальной несучести, а можно и от домашней беспородной получить по максимуму. У меня сейчас от 23 шт ежедневно 15-17 яиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос с закупкой качественного молодняка остается открытым. А весна уже не за горами...

Может есть у кого-то надежные контакты?

 

Написала Вам в личку :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос с закупкой качественного молодняка остается открытым. А весна уже не за горами...

Может есть у кого-то надежные контакты?

Минулого робу купував собі Тетру та Ломан-браун, результатом задоволений.

також тримали близько 60шт. підрощених бройлерів, правда в клітках.

Як тільки темпереатура піде в + відпишусь Вам про ціни на курей, що будуть цього року.

В мене родич має свою ферму, завжди в нього беру курей та качок.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минулого робу купував собі Тетру та Ломан-браун, результатом задоволений.

також тримали близько 60шт. підрощених бройлерів, правда в клітках.

Як тільки темпереатура піде в + відпишусь Вам про ціни на курей, що будуть цього року.

В мене родич має свою ферму, завжди в нього беру курей та качок.

 

И мне отпишитесь, плиз, как начнется сезон продаж:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минулого робу купував собі Тетру та Ломан-браун, результатом задоволений.

також тримали близько 60шт. підрощених бройлерів, правда в клітках.

Як тільки темпереатура піде в + відпишусь Вам про ціни на курей, що будуть цього року.

В мене родич має свою ферму, завжди в нього беру курей та качок.

И мне отпишитесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос с закупкой качественного молодняка остается открытым. А весна уже не за горами...

Может есть у кого-то надежные контакты?

Для батьків брав "Адлера" в Миронівці у Ольги, собі "Домінант" у Чернігові. (гугл в помощь). - це все птахоферми. Якістю задоволений. Можна домовитись як за добові курчата так і за підрощені.

Тепер хочу попробувати тримати гусей. Тому теж зацікавлений в якісному молодняку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос с закупкой качественного молодняка остается открытым. А весна уже не за горами...

Может есть у кого-то надежные контакты?

 

 

chifa.com.ua

брал подрощенных, как ручные, ребёнок в вольере спокойно брал в руки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, я тут призадумалась о новом, на этот раз стационарном и более технологичном птичнике. Хочу в нем сделать полы такие, чтобы из шланга можно было мыть при том, что общая конструкция будет на металлических "ногах" и деревянном каркасе.

Чем таким непромокаемым и устройчивым к истиранию и помету можно закрыть основной пол, чтобы потом на него ставить пластиковые решетки на пластиковых же ножках? И при этом чтобы сильно по карману не било.

Сразу оговорюсь, что стены зашивать буду пластиком. Хочу иметь возможность отмывать и дезинфицировать все.

Деревянный только каркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...