Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куры

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что пластиковые решетки замучаетесь отмывать. У меня без всяких решеток деревянный пол, но из шланга не мою, т.к. глиняный сарай. Он отлично отчищается скребком. Это же не операционная и абсолютной чистоты Вы не добьетесь. В собачьем вольере тоже деревянный пол и мою его только летом из шланга, но там он быстро сохнет, а в закрытом курятнике только грибок разведете. ИМХО
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незалежно від того, на яких батареях у Вас будуть жити кури, мити підлогу у Вас не вийде. Як правильно Вам підказують, якщо вони у Вас в приміщенні, буде пліснява, грибок та інше.

Під кожну батарею Вам краще буде встановити металеві лотки, які Ви зможете легко виймати і вичищати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас мини курятник, вот такой:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2876270&postcount=1044

Отслужил уже три сезона и пора его менять на что-то более существенное и капитальное, а то курочек зимой жалко. Им в сильные морозы тяжело на такой маленькой площади, выгуливаться негде и ни кормушки не поставить, ни поилки. Все только на улице. Когда было -23, пришлось еду и питье ставить прямо в гнезда и они там такой свинарник устроили в момент, что ужос-ужос. Короче, мы с этих форматов выросли и хотим большего.

 

Деревянные стены больше не рассматриваю, потому что отсыревают, пачкаются и отмыть сложно. А дезинфицировать перед сменой поголовья на новое надо. Пусть это и раз в два года, но надо. Иногда и пухоеды заводятся, тогда опять же нужна капитальная чистка.

 

Я уже голову сломала, какой птичник строить. Мечусь от каркасника на металлических сваях до капитального кирпичного птичника с пристроенной теплицей, чтобы зимой там птицу выгуливать :) Но одно усвоила четко: защита от сырости - задача первостепенной важности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к бетонному полу, окрашенному краской типа двукомпонентной эпоксидной. пишут, что будет износостойкое, устойчивое к кислотам и щелочам покрытие, не пропускающее воду. Вроде прикольный вариант. Главное уклон и водосток не забыть. А стенки зашить пластиком :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо ви збираєтесь тримати курей, то нахил Вам завсім не потрібний. Враховуючи який від курей залишається послі, то у Вас на вийде його направляти у водовідвід, це Вам не кролики..

Вам підійде щось на зразок такого: agrovektor.com/uploads/gallery/14249/product/748071-1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо ви збираєтесь тримати курей, то нахил Вам завсім не потрібний. Враховуючи який від курей залишається послі, то у Вас на вийде його направляти у водовідвід, це Вам не кролики..

Вам підійде щось на зразок такого: agrovektor.com/uploads/gallery/14249/product/748071-1.jpg

 

я планирую в том же птичнике еще и мускусных уток держать. Так что наклон будет нужен однозначно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я можу помилятись, але качок на жердинах, як у Вас на фото, тримати не вийде. Їм потрібий суцільна підлога, на підстилці, думаю, що сітка теж не варіант...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я можу помилятись, але качок на жердинах, як у Вас на фото, тримати не вийде. Їм потрібий суцільна підлога, на підстилці, думаю, що сітка теж не варіант...

 

ну так в том курятнике, что у меня на фото, и забетонировать полы не вышло бы :lol:

Шла речь о новом птичнике. и пластиковые сетчатые полы на пластиковых же ножках поверх бетонного пола - это вполне технологичное решение, особенно в зимний период. На пластике лапы не мерзнут, это не металл. Под сетку будет проваливаться и раскрошенная подстилка, и помет, и разбрызгавшаяся жидкость. Перепревая, будут нагреваться и выделять тепло. При этом лапы кур и уток будут оставаться вполне сухими. Контакта с разлагающейся подстилкой не будет тоже - значительный воздушный зазор не позволит. А остальное - как в обычных птичниках. Поверхностная уборка по мере необходимости, а основательное выгребание подстилающего слоя с капитальной помывкой - с наступлением тепла.

У меня не будет возможности стелить глубокую 25см подстилку на зиму, банально нет шаровых источников соломы или стружек, так что без сетки не представляю просто, как еще выкручиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минулого робу купував собі Тетру та Ломан-браун, результатом задоволений.

10 курочок потрібно. Як записатись на придбання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

банально нет шаровых источников соломы или стружек, так что без сетки не представляю просто, как еще выкручиваться.
подъезжаете на лесопилку, коих в пригороде достаточно, общаетесь с бригадиром и набираете тырсу/стружку. Вам покажут откуда набирать. Бывают, конечно, индивидумы, которые хотят за это вознаграждение, но не часто, и в основном -из числа подсобных рабочих. В этом случае просто едете на другую фирму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подъезжаете на лесопилку, коих в пригороде достаточно, общаетесь с бригадиром и набираете тырсу/стружку. Вам покажут откуда набирать. Бывают, конечно, индивидумы, которые хотят за это вознаграждение, но не часто, и в основном -из числа подсобных рабочих. В этом случае просто едете на другую фирму.

 

халява уже давно закончилась, еще пару лет назад. Сейчас всю пригодную к использованию стружку тщательно собирают. Стоит грузовик, на который всю стружку и ссыпают. Дураков больше нет разбрасываться ценным ресурсом. По крайней мере, у нас так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а куры клещей едят? Я тут вычитала, что типа едят.....

Если мне куроводы подтвердят, то может я решусь и на большее кол-во курочек :-):lol: и пусть себе гуляют по двору....благо развернуться есть где. Останется только овчарика научить не кушать курочек:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а куры клещей едят? Я тут вычитала, что типа едят.....

Если мне куроводы подтвердят, то может я решусь и на большее кол-во курочек :-):lol: и пусть себе гуляют по двору....благо развернуться есть где. Останется только овчарика научить не кушать курочек:lol:

 

куры едят все, что шевелится. Только колорадских, раз клюнув, есть отказываются. Зато, к примеру, жуки-оленки, попавшие в синие тазики, - любимейшее лакомство. У меня как только появились куры, все оленки идут им на корм. Затем хрущи, бронзовки, - за ними куры прямо подлетывают, так стараются. Муравейники разрывают и склевывают все подчистую, особенно куколок. Да много чего вредного едят. И полезного тоже. Например, жаб жрут с великой жадностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где купить в Киеве или пригороде кур-несушек? Актуально!

В Вышгородском районе проводят ярмарки (каждый день в другом селе, самая большая воскресная в с.Дымер) - на них и продают! Вчера там был - годовалые Ломан Браун по 60-80 грн. за штуку, белорусские несушки столько же, молодняк по 100 грн.! И как показывает практика - цены еще будут расти вверх, так что лучше не затягивать!

Ну а в Киеве на Куреневском рынке тоже продают каких хочешь и на любой кошелек)) Себе неделю назад на куреневке пару уток купил диких))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Ірпені, Ломан Браун теж по 90грн, ціни жах. На молодняк цін поки немає, очікуються ближче до квітня.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Ірпені, Ломан Браун теж по 90грн, ціни жах. На молодняк цін поки немає, очікуються ближче до квітня.
А молодняк це скільки місяців? 90 грн за кури, які вже віднеслись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А молодняк це скільки місяців? 90 грн за кури, які вже віднеслись?

молодняк, це місячні циплята, можливо менше

по 90 це мунулорічні кури, зараз їм десь 6-7 місяців, які вже будуть або несуться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ірпені продають курей на базарі, зазвичай в суботу та неділю.

Базар там один.

циплят на разі не знаю чи продають, ще холодно.

За циплят я знаю, так як був у родича на фермі, і бачив його посадку, будуть Голошиї кури.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чоловік курятник побудував, моя задача його заселити.

 

Шикарственно!!! В таком курятничке курочки должны жить и радоваться! Респектище Вашему мужу:flag1:

 

А учитывая, что мы на строительном форуме, то поделитесь теперь с нами информацией - сколько по времени заняла у Вашего мужа постройка этого дворца и в какой приблизительно бюджет вылилось?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оценку. Около 1.5 мес. Курятник выполнен из остатков доски 50 мм с "умных" грядок и стройки дома. В основном время ушло на распил доски и подготовку рейки и бруса. Потом ЭЦ и чек на 4200 грн
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чоловік курятник побудував,

 

О, точно такое и я планирую, только ночник повыше, чтобы под ним выгул тоже был дополнительный. Либо дровник там устроить, что скорее всего.

И меры безопасности у меня надо покруче применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...