Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

не уверен в выборе твердотопливного котла (подходит ли данный вариант)

VVkSoft

Рекомендовані повідомлення

Я бы на аварийном баке на чердаке настаивал в твоём случае. С запасом воды.

И какой емкостью предлагаете установить бак - почитайте в характеристиках какое давление нужно для работы STS, и какое количество воды спускает этот клапан за 1 час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое ЕЦ ?

Система отопления с естественной циркуляцией, по народному - самотечная система!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... какое давление нужно для работы STS, и какое количество воды спускает этот клапан за 1 час.

 

Просветите. И вправду любопытно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите. И вправду любопытно.

мин давление 1 атм, сливает за 1 час 4-5 кубов воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы. еще рассматриваю варианты котлов viadrus и cht Logica (он имеет турбину, у меня дымоход маловат 120x120 пока не гильзован) но Logica незнаю точной цены, а так как отапливать твердым топливом в качестве основного не планирую то не хочу затрачивать большие средства на твердотопливный котел :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убеждаюсь, что надо ставить бак всё-таки .. на ЕЦ.

да да мы так планировали и надежнее и автоматку не ставишь. Но посчитали бак и обвязку и т.д. то можно газом на те деньги греться.

А душой я только за теплоаккумулятор для твердотопливного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы. еще рассматриваю варианты котлов viadrus и cht Logica (он имеет турбину, у меня дымоход маловат 120x120 пока не гильзован) но Logica незнаю точной цены, а так как отапливать твердым топливом в качестве основного не планирую то не хочу затрачивать большие средства на твердотопливный котел :(

Добавьте к рассмотрению еще и котлы ОРОР - www.opop-servis.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, тогда не было даже света :)

 

Представь картину.. вечерело... стемнело.

Прихожу я на стройку к позавчера обвязанному котлу, напихиваю в топку дровей под завязку, разжигаю, наблюдаю за гудением огня и +75 на термометре.... В котельной становится теплее, вкусно пахнет дымом, весело журчат насосы .. идилия..

И тут, внезапно - хлоп - пропал свет в районе :) И я тут же понимаю, что вода -то магистральная и в трехстах метрах уже три дня по морозу меняют водяную трубу бригада копателей с двумя тракторами...

Стрелочка термометра резко оживает ....

 

Пришлось настежь открывать дверь и руками выбрасывать поленья из топки в снег, попутно матеря всех и вся.... Вобщем было весело...

 

та ну его, пускать ТТ без безперебойника....здесь и поседеть в пору

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да мы так планировали и надежнее и автоматку не ставишь. Но посчитали бак и обвязку и т.д. то можно газом на те деньги греться.

А душой я только за теплоаккумулятор для твердотопливного.

 

вот в этом и вся соль..

пока никто не начинает считать ,все мудрые и все хотят теплоаккумулятор, а когда видят ценники на него и обвязку, то уже и ТА становится не нужны, да и вобще зачастую и Т уже как резерв не нужен:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну его, пускать ТТ без безперебойника....здесь и поседеть в пору

 

мне в свое время монтажная контора нотрез отказывалась запускать ТТ напрямую от 220В без бесперебойника,

пишлось для отмазки купить поставить простенький на 10АЧ,

а через полгода на массиве сгорел трансформатор, и на полной загрузке углем бесперебойник продержал несколько часов котел и благополучно отключился. Что было дальше не хочу вспоминать.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в свое время монтажная контора нотрез отказывалась запускать ТТ напрямую от 220В без бесперебойника,

пишлось для отмазки купить поставить простенький на 10АЧ,

а через полгода на массиве сгорел трансформатор, и на полной загрузке углем бесперебойник продержал несколько часов котел и благополучно отключился. Что было дальше не хочу вспоминать.:o

 

если не сложно вспомните и желательно с подробностями...

во-первых мне интересно, а во-вторых будет поучительно для желающих поставить ТТ котлы там где они надо и не надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не сложно вспомните и желательно с подробностями...

во-первых мне интересно, а во-вторых будет поучительно для желающих поставить ТТ котлы там где они надо и не надо

а что там интересного, приехал ночью - давление в ситеме 5 бар, подрывник не сработал, от котла жар идет что подойти близко невозможно,

лопаткой для камина выгребал раскаленный добела уголь из топки и выкидывал через окно в снег..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не сложно вспомните и желательно с подробностями...

во-первых мне интересно, а во-вторых будет поучительно для желающих поставить ТТ котлы там где они надо и не надо

Поучительно для тех кто устанавливает котлы, а не желающих поставить, ставят ТТкотлы не от каприза, а от жизни.

Проще всего установить газовый котел и отдавать часть денег Нашему все известному соседу который для нас , как для соседей, дал наибольшую цену на газ в Европе, да и заглядывать на термометры в каждой комнате на температуру - не дай боже будет на 1 градус больше, а то же вылезу за категорию, а по поводу безопасности системы еще вопрос в другом - Вы много знаете людей которые пострадали от твердотопливного отопления? А ОТ ГАЗА!!!

А если не получается смонтировать нормально котел, или не получилось получить квалифицированную консультацию при покупке оборудования - то это проблема того кто этим занимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много знаете людей которые пострадали от твердотопливного отопления? А ОТ ГАЗА!!!.

 

а вы можете сказть процентТТ котлов в Украине?...если бы их было столько, сколько газовых, то проблем было б ывысше крыши...

 

на тему ТТ спорить с Вами не буду, потому как смотря на ваш ник-это бесполезно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не получается смонтировать нормально котел, или не получилось получить квалифицированную консультацию при покупке оборудования - то это проблема того кто этим занимается.

 

нормально, правильно смонтированный ТТ котел окупится через такую кучу лет, что заказчик не доживет до этого))))

 

да и стоиомсть эксплуатации Т кота не на много дешевле газа, а гемору с эксплуатацией -до чортиков

И дело не в правильности установки..

 

Может я не правильно мыслю , но: я не представляю себя , приехавшего из ресторана, потратившего там только что около 300-500 грн на ужин , который лень жене было готовить дома, вылезающего из джипа, заходящего в дом под 300 квм и тулящего в котельную с дровами чтобы сделать в доме тепло и сэкономить гривен 40.....(и то если получится )

НОНСЕНС! Не там экономить нужно...или : зачем жить комфортно везде кроме как в общении со своим отоплением?

 

 

да и как резерв-сомнительное явление, потому как даже во время кризисных отношений с Россией-газ был везде, пусть и с небольшим давлением и допустить пропадания газа хотя бы в каком-то одном поселке-это значит создать форс-мажорную ситуацию, которая может быть небезопасной для жизни людей ввиду взрывоопасности газа (когда-то он появится)

 

все сказанное ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально, правильно смонтированный ТТ котел окупится через такую кучу лет, что заказчик не доживет до этого))))

 

О какой куче лет Вы говорите - Вы знаете цену газа завтра???

 

да и стоиомсть эксплуатации Т кота не на много дешевле газа, а гемору с эксплуатацией -до чортиков

И дело не в правильности установки..

 

Вы в этом уверенны ?? Или это просчет по условной стоимости ?

 

Месяц назад у меня клиент был, площадь - 260 м, топит электричеством - 7000 грн/месяц - я считал по форулам, у меня не получилось, а у него на практике по счетчику получилось, как же это нужно топить что бы такое было - а на пеллетах у него получилось чуть больше 1000 грн

 

Может я не правильно мыслю , но: я не представляю себя , приехавшего из ресторана, потратившего там только что около 300-500 грн на ужин , который лень жене было готовить дома, вылезающего из джипа, заходящего в дом под 300 квм и тулящего в котельную с дровами чтобы сделать в доме тепло и сэкономить гривен 40.....(и то если получится )

НОНСЕНС! Не там экономить нужно...или : зачем жить комфортно везде кроме как в общении со своим отоплением?

Как раз такие люди потом идут в дровник - берут дрова и забрасывают в котел если на дровах -а если на пеллетах то никуда и не нужно идти

 

А я спрошу - а где тогда экономить? На ресторанах, на одежде, на питании, на отдыхе, на лечении, на обучении детей вот подскажите мне???

 

 

да и как резерв-сомнительное явление, потому как даже во время кризисных отношений с Россией-газ был везде, пусть и с небольшим давлением и допустить пропадания газа хотя бы в каком-то одном поселке-это значит создать форс-мажорную ситуацию, которая может быть небезопасной для жизни людей ввиду взрывоопасности газа (когда-то он появится)

все сказанное ИМХО

 

Сомнительный резерв пишите - а какой не сомнительный, а если сделать самотечку - так лучшего как резерва так и основного - сомневаюсь что предложите!

 

Для меня имхо - это газовый котел с постоянно возрастающей абонентной, нестабильное давление в магистрали, постоянным подмесом в него непонятно чего, и нашей, самой человеческой в мире, бюрократией.

 

ТТкотел, пусть возле него нужно ходить, но это независимость в полном понимании этого слова, а пеллетный еще и комфорт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как раз такие люди потом идут в дровник - берут дрова и забрасывают в котел если на дровах -а если на пеллетах то никуда и не нужно идти

 

А я спрошу - а где тогда экономить? На ресторанах, на одежде, на питании, на отдыхе, на лечении, на обучении детей вот подскажите мне??? !

 

купить машину не за 50 тысяч уе, а за 40 хотя бы.....и в машине будет комфортно и дровосеком и истопником дома подрабатывать не прийдется и везде будет тепло, уютно, удобно и комфортно и дома и на колеса....

Вот экономия и никто не обделе: ни дети, ни жена, ни здоровье, ни отдых....разве что эго страдает....

 

Вот скажите я не прав?

 

ПС Я не спорю: всем хочется машинку поинтересней, я не исключение, но я когда ищу машину не думаю о том, что мне нужно будет на чем-то экономить ценой покупки этой машины.....а если вопрос об этом не стоит то и нечего его ставить по поводу экономии газа ценой использования ТТ котла ведь за обслуживание Мерса люди готовы платить уйму денег чтобы получить комфорт, а за обслуживание дома не готовы...парадокс!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто и не уходит от темы, сейчас окупаемость оборудование максимум 3 года в частном секторе до 300 м площади помещения, в промышленном 1 год для пеллетного котла от 200 метром площади!

 

приведите пример окупаемости пеллетного котла , да хотя бы простого ТТ котла по сравнению с газовым....

дрова не халявные, а покупные...

будет интересно ...у меня никак не получилось , использовал ваши же данные по характеристикам дров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я спрошу - а где тогда экономить? На ресторанах, на одежде, на питании, на отдыхе, на лечении, на обучении детей вот подскажите мне???

!

я во подумал , представил и пришел к выводу:

 

я бы лучше не поехал в ресторан разок, чем дней 10 лазить по дровникам ради экономии...и то 10 дней это по минимуму, может и 20 дней на эти деньги прийдется лазить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы можете сказть процентТТ котлов в Украине?...если бы их было столько, сколько газовых, то проблем было б ывысше крыши...
Та Ви хоч би по Житомирщині проїдьте та спитайте як люди опалювались з кінця 70-х і до газифікації ( печей і грубок майже ніде вже не клали, а газ і зараз не кругом є ). І взагалі перегинаєте палку. В більшості будинків що постаріше і попростіше газовий пальник просто ввіткнули в твердопаливний котел який чесно до того прослужив пару десятків років.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та Ви хоч би по Житомирщині проїдьте та спитайте як люди опалювались з кінця 70-х і до газифікації ( печей і грубок майже ніде вже не клали, а газ і зараз не кругом є ). І взагалі перегинаєте палку. В більшості будинків що постаріше і попростіше газовий пальник просто ввіткнули в твердопаливний котел який чесно до того прослужив пару десятків років.

 

 

я сейчас занимаюсь установкой отопления в одном таком районе возле Житомира....все ставят газовые котлы поголовно (только подключили газ к поселку), всех уже зае....ли эти печи, дрова и прочая лобуда...там и бабушки и дедушки и молодые люди, им в печенках дрова, люди хоят жить комфортно и платят кучу денег за этот газ и отоплени, а могли и дальше грубы топить...

и это не миллионеры, это люди с домиками по 70-150 кв метров....

 

 

в тех поселках, где нет газа, просто мечтают чтобы и до ни дошли планы по газификации и они даже не думают про стоимости...как сказали мне в одном доме: да я на этот уголь трачу столько денег, чтолько времени, столько гемора, что лучше переплачу за газ и хоть поживу на старости лет....

 

Я не перегибаю, а трезво оцениваю ситуацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да мы так планировали и надежнее и автоматку не ставишь. Но посчитали бак и обвязку и т.д. то можно газом на те деньги греться.

А душой я только за теплоаккумулятор для твердотопливного.

 

Можно смету (расчёты) увидеть? А то "дорого"..."дорого"... нету такой цифры :) У меня вся котельная в ~1куе вышла (+дымоход), но монтировал сам. stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17465&page=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...