Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

светодиоды вместо галогенок

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Мне электрики посоветовали вместо точечных галогенных светильников установить светодиоды, аргументируя тем, что они практически вечные и потребляют в разы меньше энергии.

Я никогда не видел как такие светодиодные точечные лампочки светят, но я подозреваю, что это очень резкий свет и от него устают глаза, или вообще такие лампочки вредные для зрения.

Поделитесь пожалуйста опытом, кто использовал такие светодиоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они не могут полностью заменить.

Они могт стоять там, где галогенки вроде как и не нужны, могут стоять в качестве подсветки лестниц, аварийного освещения, в кладовках и т.д.

 

В каких местах Вам посоветовали ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда, могут. Но дороже они намного. Точечная лампочка на 3 сверхъярких светодиодах эквивалентна по испускаемому свету примерно 50-ваттной галогенке, потребляет примерно 2 вт. "Резкий" свет - очередной миф, есть разные световые температуры таких ламп - от теплого белого (практически как галогенка светит) до холодного и УФ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они не могут полностью заменить.

Они могт стоять там, где галогенки вроде как и не нужны, могут стоять в качестве подсветки лестниц, аварийного освещения, в кладовках и т.д.

 

В каких местах Вам посоветовали ставить?

 

Советовали на потолок. Предупредили, что стоят дороже раза в два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда говорите? а изучаемый спектр частот одинаков?

светодиод в принципе не умеет излучать в широком спектре, это одна из причин почему светодиодные светильники не меют широкого применения в быту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда говорите? а изучаемый спектр частот одинаков?

светодиод в принципе не умеет излучать в широком спектре, это одна из причин почему светодиодные светильники не меют широкого применения в быту.

 

Меня интересует мнение тех у кого такие лампочки светодиодные установлены. На сколько дискомфортно с ними для зрения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы лучше сами побывали в таком помещении и визуально "на свой глаз" все оценили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обсуждении много сумбура, легко сбить человека с толку...

 

LED-лампочки по 2 Вт стоят немного - ок. 50 грн, но свет от них слабый - как от галогенки 20 Вт, для коридоров-лестниц самое оно, для гостинных - мало.

 

Лампы с мощными светодиодами (3 Вт) могут давать комфортный тепло-золотистый свет, 3-х диодные лампы превосходят по свету галогенку 50 Вт, но цена такого модуля с источником-драйвером ок. 600 грн.

 

Срок службы - при грамотной эксплуатации - не меньше 5 лет непрерывной работы. Окупаются за год-два в зависимости от интенсивности использования. Почти не греются.

768473872_LED--1.JPG.0caa829494ae6bfc46a8e83ad6b839bc.JPG

RGB-03.thumb.JPG.f28395e81eacfcb4220385bab0c9cefa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя над столом установил переделанный мной такой как на фото светильник. Усталости глаз совершенно не чуствовал, наоборот было приятней работать.

DSC02106.JPG.fc7de50318f3c6e02a57cd825278c86b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует мнение тех у кого такие лампочки светодиодные установлены. На сколько дискомфортно с ними для зрения

 

 

Diver все правильно Вам написал Недавно я устанавливал led фирмы iGuzzini для освещения сада .так я с заказчиком и дизайнером менял местами лампы до 3 часов ночи потому что те места где были по проэкту- очень разили глаза и на следующий день должен быть прием на 100 людей в саду Внутри дома возле колон led с матовым стеклом фирмы BEGA-3w на 220в-супер но даже они не вечные за 10 лет 2 уже поменял 1 led-250евро Так вот основной свет на потолке- галогенки и поменял их не больше 20 процентов 1галогенка-4евро Только качественых галогенок сейчас нет даже и в Европе. У меня на квартире тоже галогенки на 12в менять даже не думаю для подсветки

поставил кое где Филипс led-35е поближе к стене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует мнение тех у кого такие лампочки светодиодные установлены. На сколько дискомфортно с ними для зрения

У меня в качестве основного света вот такие

 

(ссылка на изображение устарела)

Цвет - теплый белый, глаз не режут. Покупал 2 года назад по 21$ за штуку, сейчас около 18$ стОят. Трансформатор 12в около 20$. Ни одной еще не поменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует мнение тех у кого такие лампочки светодиодные установлены. На сколько дискомфортно с ними для зрения

договоритесь посмотреть, взять на пробу понравившееся и т.д..

Советую смотреть чм больше - тем лучше

очень возможно чтото понравится.

Если ознакомите потом с результатами выбора - будем благодарны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договоритесь посмотреть, взять на пробу понравившееся и т.д..

Советую смотреть чм больше - тем лучше

очень возможно чтото понравится.

Если ознакомите потом с результатами выбора - будем благодарны.

 

Для обычных галогенок используется трансформатор 12В.

Он же пойдет для светодиодов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обычных галогенок используется трансформатор 12В.

Он же пойдет для светодиодов?

Светодиодные лампы бывают с разным питанием - от 220, от стабилизированного 12 В, от специального токового драйвера.

Вполне вероятно, что есть и от переменного 12В, которое дает трансформатор для галогенок - надо узнавать при покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счас разглядываю два встраиваемых светильника. Каждый состоит из 7-ми одноваттных светодиодов.

Стоимость около 120грн, Разница в цене с обычными энергосберегайками будет отбиваться долго...

led02.thumb.jpg.d9b405d084be14738a3b2039f927fbac.jpg

led04.thumb.jpg.1611f1fbbb4647b679460a0d910a9620.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обычных галогенок используется трансформатор 12В.

Он же пойдет для светодиодов?

 

Я думаю что нет Потому что транс. в большинстве случий от 20w-60-105 а светодиод- 3w У меня не работал я покупал такой же трансформатор только 0-20w

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость около 120грн, Разница в цене с обычными энергосберегайками будет отбиваться долго...

C энергосберегайками сравнивать некорректно: те, что для точечных светильников, светят убого.

Все-таки, надо для примера брать галогенки 50 Вт - по свету будет близко. Хорошая лампочка типа Philips Brilliant или Philips Master стоит ок. 40 грн. Плюс трансформатор (если лампы на 12 В).

Прослужит лампа при хороших условиях года два, спалит за это время - по 5 часов в день - 180 кВт-час.

Цены выходят сопоставимыми, на третий год, если не раньше, выйдете в плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость около 120грн, Разница в цене с обычными энергосберегайками будет отбиваться долго...

Ситуация с отбиванием кардинально меняется если к дому не подводится линия электропередачи :)

это радиаторы такие на светильниках ребристые? сурово :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют ли энергосберегающие галогенки (точечные), экономия энергии которых сопоставима со светодиодами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда говорите? а изучаемый спектр частот одинаков?

светодиод в принципе не умеет излучать в широком спектре, это одна из причин почему светодиодные светильники не меют широкого применения в быту.

 

Преимущества светодиодных ламп перед люминесцентными лампами довольно большие. Это и расчетный срок службы светодиода, который достигает пятидесяти тысяч часов, что в десять раз дольше, чем у люминесцентных ламп. Также экологическая безопасность – нет ртути, свинца и других вредных компонентов. Кроме того, спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру света, поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам.

 

Источник: elektroas.ru/zapusk-zavoda-svetodiodnyx-lamp-v-sankt-peterburge

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру света, поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам.
не могу я и думаю многие с этим не согласятся, солнечый свет - это целый спектр.. а светодиоды - ОДНА волна! как радиопередатчик..

 

Я всеми конечностями ЗА светодиоды, но пока для бытового пользователя

они: дороговаты, мало вариантов замены основных светильников, много некачественных недолговечных (китайских, среди которых нуджно разбираться) и т.д..

Тем не менее их можно широко применять в быту, но не прямо заменять люстру в доме, а как уже писал выше - применять там - где свет не основной, даже на улице можно, на столбах точечные светильники (кстати ни разу не пробовал, при случае испытаю)

Ну и на обьектах с крайне ограниченным энергоснабжением (солнечные батареи в доме как источник) это почти не заменимые устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу я и думаю многие с этим не согласятся, солнечый свет - это целый спектр.. а светодиоды - ОДНА волна! как радиопередатчик..

 

Стоять...что значит одна волна ?

 

Одна длина волны , это определенный цвет.

Сумма всех цветов (спектр) это и есть БЕЛЫЙ ЦВЕТ.

 

Разговор идет о БЕЛЫХ СВЕТОДИОДАХ...

 

Так еще раз заявлю, как практолог практологу :) ... видимый спектр солнечного света (т.е. сумма все видимых цветов от фиолетового до красного) близок к излучению белого светодиода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет белого светодиода по сравнению с зелен, желт, красн и т.д. - я может и не совсем прав.

Вот ссылка, там более доходчиво спектр солнечный и белого светодиода, но и там есть свои оговорки.

www.fire-rescue.ru/magazine/raduga-v-karmane/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация с отбиванием кардинально меняется если к дому не подводится линия электропередачи :)

это радиаторы такие на светильниках ребристые? сурово :)

Да это радиаторы, в процессе работы нагреваются где-то до 45-ти градусов. С площадью китайцы явно перестарались, наверное 3-х кратный запас сделали.

Под рукой есть еще 3 модели лампочек, но уже послабее на 5050-х диодах, могу пофоткать если интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой, от скуки занялся конструированием. Уже сделал пару десятков разных светильников и подсветок на разных светодиодах с разными компоновками и драйверами.

Конструкция одного зимнего вечера: назначение - дежурное освещение входного крыльца на даче, режим работы - автоматический on/off по встроенному фотодатчику, мультиспектр (4 типа диодов сверхяркой серии FYL с разным диаметром и углом), исполнение всепогодное герметичное, 220в/20мА.

(ссылка устарела)] (ссылка устарела)] (ссылка устарела)] (ссылка устарела)]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...