Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

светодиоды вместо галогенок

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Мужчины, а чего бы Вам в личке не поспорить или давайте уже ссылки на методички, чтобы можно было квалифицированно поддержать диалог.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

вот ссылка на часто упоминаемого здесь ледламп (ссылка устарела) , лампы под известным брендом AEG

Что-то этот известный бренд судя по своему сайту не в курсе что он выпускает эти лампы. ;) Ледламп источник неавторитетный, такие могут и 300 лм/ватт написать ответственности ведь никакой. Авторитетный это филипс, осрам, сильвания, дженерал электрик...

 

По поводу спектров, на сайте Олимпуса есть хорошая картинка со сравнением спектров: lightsourcesfigure3.jpg

Noon light - это дневной свет, Tungsteen lamp - вольфрамовая лампа накаливания, Mercury vapor lamp - ртутная лампа. white led - белый светодиод, barcode laser scaner - лазерный сканер штрихкодов.

 

На графике видно что интенсивность дневного света и лампы накаливания практически равномерная, без пиков и провалов, ртутные лампы - прямая противоположность, сплошные пики, это вообще характерно для газоразрядных ламп. Диоды хоть и не такие как газоразрядные но тоже имеют существенный провал в области сине-зеленого спектра. Тут куча графиков разных диодов, у всех один и тот же провал. До равномерности спектра лампы накаливания им очень далеко.

 

На что влияет равномерность спектра? На цветопередачу. Те цвета которые попадают в провалы светодиодов или ртутных, а тем более натриевых ламп будут значительно темнее чем при дневном свете или лампах накаливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел их целая кучка и цена в половину дешевле чем у нас www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Panel+Ceiling+LED+Light+&_sacat=0&_odkw=led+panel+light+10w&_osacat=0&_from=R40
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

 

Что-то этот известный бренд судя по своему сайту не в курсе что он выпускает эти лампы. ;) Ледламп источник неавторитетный, такие могут и 300 лм/ватт написать ответственности ведь никакой. Авторитетный это филипс, осрам, сильвания, дженерал электрик...

 

я знал, что вы напишите про неавторитетность, это логично, так как многие завышают параметры. И поэтому я написал что есть точно такие же лампочки максус, которые есть в свободной продаже в Украине, и параметры которых я проверял экспериментально. Я не проверенных данных писать не буду.

 

осрам, филипс не гонятся за эффективностью, они уделяют большое внимание надежности устройству и качеству света, в отличие от cree, которые создали самую эффективная лампу на стандартный цоколь на сегодняшний день www.ledsmagazine.com/news/8/8/2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хватит уже про непрерывность, как вы написали, непрерывность она и есть непрерывность и кроме как непрерывности больше ничего не означает.

 

так ,наверное, непрерывность спектра излучения и определяет коэфициент цветопередачи.

И цвета под светом лампы накаливания и галогенки естественные, а под люминисцентными лампами наблюдается искажение цветов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

Увы, с китайскими люменами ситуация премерно такая же как в 90-е с китайскими ваттами в магнитофонах ) Лично наблюдал переносной с заявленной мощностью в 1,5 киловатта )

 

А если серьезно, то чем мерили если не секрет?

 

igorrius

Да, чем меньше провалов - тем лучше коэфф цветопередачи. Т.е 100% коэфф подразумевает что будут видимы все оттенки спектра.

 

Но с искажением тоже не все гладко, если брать за эталон дневной свет то считается что лампы накаливания искажают красные цвета делая их более светлыми, поэтому если нужно подобие дневного света то используют специальные люминесцентные с цветовой температурой 4500-5000К

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ,наверное, непрерывность спектра излучения и определяет коэфициент цветопередачи.

И цвета под светом лампы накаливания и галогенки естественные, а под люминисцентными лампами наблюдается искажение цветов

 

выше в постах, ws4 привел классную картинку спектров, там все линии спектров непрерывны, кроме лазера.

 

цветопередача - это относительная величина, способность передачи цветов по сравнению с эталонным источником.

типы дневного солнечного света(прямой или рассеянный) при разной погоде(ясно или пасмурно) и свет лампы накаливания считаются эталонными - так как их спектры очень похожи по параметрам со спектром абсолютно черного тела разогретого до той или иной температуры. И поэтому их индексы цветопередачи приняты за 100 единиц.

То есть, если абсолютно черное тело разогреть до температуры 2800K, то его спектр будет похож на спектр лампы накаливания. Если дальше разогревать черное тело до температуры 5000K, то спектр будет как у прямого полуденного солнечного света и т. д.

 

Если бы например, единственным эталонным источником света считать дневной солнечный свет 5000K, то цветопередача лампы накаливания по сравнению с дневным солнцем была никак не 100 единиц, а гораздо меньше, и наоборот.

 

Привожу аналогию:

Сейчас в любом фотоаппарате есть выбор профиля фотосъемки, где юзер или автоматика выбирает профиль (солнечный или пасмурный день, дневной или вечерний свет, свет от лампы накаливания или флюоресцентный и т .д ), и при выборе неправильного режима резко цветопередача изменяется. проверьте

 

Добавлено через 18 минут

VAL3

Увы, с китайскими люменами ситуация премерно такая же как в 90-е с китайскими ваттами в магнитофонах ) Лично наблюдал переносной с заявленной мощностью в 1,5 киловатта )

 

А если серьезно, то чем мерили если не секрет?

да, китай бывает разный. мощность была измерена измерителем мощности, получили не 9вт, а 9,6. световой поток оценили косвенно измеряя люксметром освещенность в разных точках и сравнивания эти данные подобными лампами, у которых гарантировано был известен их световой поток.

Змінено користувачем VAL3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ламп накаливания в т.ч. и галогенок спектр непрерывный.

Влияет это на цветопередачу, сколько не смотрел осрамовский или филипсовский каталоги ни одного диодного решения с Ra 100 как у ЛН не нашел, максимум что у диодов что у люминесцентных трубок Ra ок 90. Таким образом ну никак не может быть спектр лучше у диодов.

 

Кстати и эффективности в 100 лм/ватт ни у компактных диодных осрамов ни у филипсов в упор не видно. Максимум догоняют компактные люминесцентные с их 50-60, а зачастую эффективность ниже 40 лм/ватт. Таким образом когда китайцы заявляют сотню а то и выше - есть резон засомневаться ;)

 

ПС. Белый свет - понятие физиологическое. Мозг человека автоматически назначает самый яркий источник света - белым. Оттенки воспринимаются уже в сравнении с другими источниками света.

 

Согласен на все 100. Уже не раз предлагал - на сегодняшний день, в качестве компромисса, комбинировать светодиодные (только качественные) с галогенными вроде Osram IRC. Т.е. не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

Да люксметр найти однозначно легче чем сферу для светового потока ) Мы когда проверяли возможность замены светильников на Т8 трубках светодиодными тоже просто измеряли среднюю освещенность на площади. Правда подолбаться с средним значением пришлось, поскольку она была достаточно неравномерная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил. Желающие могут приехеть глянуть. Свет не избыточный, но достаточный. Не жалею.

Боюсь, что с помощью фото не передать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил. Желающие могут приехеть глянуть. Свет не избыточный, но достаточный. Не жалею.

Боюсь, что с помощью фото не передать.

Интересен даже не так уровень освещенности, как вид панелей в интерьере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то световой поток маловат к тому же холодный белый... мне, например, тоску навевает (как хмурой осенью или облачной зимой)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то световой поток маловат к тому же холодный белый... мне, например, тоску навевает (как хмурой осенью или облачной зимой)...

Важно, что их МОЖНО использовать для основного освещения. Холодный или теплый - зависит от интерьера и вкуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно-можно. Световой поток достаточный, но фото этого не передает (на мою ванную надо было ставить 3 штуки, а не 4 - это при том, что я люблю яркое освещение). Свет белый, но глаза не напрягает. Очень равномерный. Нагреваются примерно до 35-40 градусов. Еще немного понаблюдаю за ними и буду ставить в других помещениях в комбинации с другими источниками освещения.

С чем лучше скомбинировать? Какие будут идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем лучше скомбинировать? Какие будут идеи?
Надо смотреть по дизайну и возможности установки - накладные или встроенные, глубина врезки, тип ламп и пр.

В похожем стиле - металл/пластик - есть модели у Massive, Philips, Linea Light, Esedra и др.

Напишите задачу - помещение, тип светильника, яркость, дизайн - попробуем вместе выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЕД точечные это просто супер. Раскажу историю мож кто поможет, т.к. хочу в доме побольше ледов использовать.

у меня в квартитре на лоджии (совмещенной с комнатой) стол для ПК и естественно вставил точечные галогенки (3 шт. 220 вт.), светило отлично, но жарковато. И вот наткнулся на ЛЕДы, которые подходят в мои точечные светильники - заменил одну, но заметил, что при выключении света, ЛЕД еле светится-не тухнет полностью, конечно прикольно, но... выключил значит выключил. Позвонил закомому электрику, он посоветовал убрать лампочку подсветки в выключателе света, что было и сделано и о чудо - полегчало. лампа не горела. Прошло время, я "разбагатев" (одна лампа ЛЕД 240 руб.) купил еще оставшиеся 2 лампы - и блин при выключении эти крайние, что последними купил горят (еле-еле, проц 10%) при выключенном свете. Как можно это исправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tiamat_2003

Возможно выключатель коммутирует не фазу а ноль.

 

А вообще лампы накаливания грелки еще те ) Как-то в дачном доме в эпоху незаконченной отделки врубил все лампочки и заметил что теплеет.. думал показалось -а термометр развеял сомнения ) Потом посчитал - на секундочку киловатт практически тепловой мощности :o Или недавно бесперебойник проверял нагрузкой в две 200Вт лампочки, через пять минут сидеть рядом невозможно было, излучение чувствовалось за метр ) Пошел чай пить пока они не высадили аккумуляторы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tiamat_2003

Возможно выключатель коммутирует не фазу а ноль.

У меня та же ситуация - лампа в выключенном состоянии слегка "тлеет". Выключатель точно рвет фазу. Так что есть какая-то другая причина, типа наводки или Барабашки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться, плиз.

 

Подскжите какие это "сверхяркие светодиоды со световыми волнами — длиной 445 и 660 нанометров".

Где можно о них почитать и посмотреть и купить)) Сорри за чайниковость. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться, плиз.

 

Подскжите какие это "сверхяркие светодиоды со световыми волнами — длиной 445 и 660 нанометров".

Где можно о них почитать и посмотреть и купить)) Сорри за чайниковость. :)

Эти длины соответствуют синему и красному цвету. Купить можно в разных фирмах или на радиорынке - все зависит от количества диодов.

Судя по вопросу, Вам нужны диоды для подсветки растений? Возможно, найдете полезную информацию в этой статье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вопросу, Вам нужны диоды для подсветки растений?

да да как раз оно. Вот щя буду искать где бы их прикупить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да как раз оно. Вот щя буду искать где бы их прикупить.

Оптом беру на "Стройснабе" - у них бренд Edison - честные китайские диоды хорошего качества с нормальными характеристиками.

Если хотите что-то западное - Osram, Cree, Philips - могу подсказать контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил еще оставшиеся 2 лампы - и блин при выключении эти крайние, что последними купил горят (еле-еле, проц 10%) при выключенном свете. Как можно это исправить?

 

 

У меня та же ситуация - лампа в выключенном состоянии слегка "тлеет". Выключатель точно рвет фазу. Так что есть какая-то другая причина, типа наводки или Барабашки ;)

 

99% наводка, присутствует электромагнитное поле, которые индуцирует ток в проводниках, а ледам много не надо, они уже начинают светиться при малых токах. Вообщем, это проблема светильников, и соответствуют ли они вообще какому либо стандарту по электромагнитной безопасности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...