Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из самана

Маниша

Рекомендовані повідомлення

Вы были категоричны и сходу предположили, что знакомые бабушки Михаила проживают в домах, подобных на выложенном фото.
Отнюдь. Я говорил обо всех известных мне типах саманных домов (кроме каркасников с наполнением из очень легкого самана, который и саманом строго говоря не является). Поскольку ни в инете ни в собственном опыте я не нашел дома, соответствующего сегодняшним требованиям не греть зря атмосферу, я и заявил категорично, что не нужно боготворить технологии, возникшие не от хорошей жизни.

А дальше простая подмена: для саманных домов мы бодро считаем весёлые коэффициенты, а для остальных нет, т.к. априори они почему-то соответствуют нормам сбережения тепла.
Вы или не мой пост читали, или не восприняли мое мнение. Мы бодро считаем веселые и грустные коэффициенты для ВСЕХ типов домов в обязательном порядке, когда речь идет о проектном, контролируемом государством строительстве, и - добровольно, когда своей головой думаем о кошельке и экологии (чтобы не палить зря газ, лес, уголь...).

ПС. Думается мне, здесь просто каждый защищает свой опыт: вы завалили мазанку на заслуженный отдых, а я строю дачный сарайчик из тяжёлого самана.
И в этом Вашем строительстве я Вас поддерживаю двумя руками! Очень неплохой выбор материала для ДАЧНОГО строения, тем более не связанного с постоянным проживанием (особенно в зимний период). Я и сам в этой ветке начал крутиться для того, чтобы в спорах и обмене мнениями решить для себя - для чего и в каких условиях стоит применять саман. Саманным строительством "болен" мой друг, и я был вынужден вникать в тонкости и в связи с регулярными обсуждениями его планов.

Саман хорош для определенных применений. Но для современного ЖИЛОГО строительства я бы с ним не связывался - "тайные знания предков (бабушек) о секретах комфортного жилья в саманном доме - не более, чем миф.

А вот о глиняной штукатурке в своем доме думаю серьезно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Почитал я, почитал... Не хочу грубить, так как это мой первый пост все таки.

Находящиеся здесь "наверно" не "рубят" что такое дом из самана (лампача). Какие то басни насчет влаги, пара...

То, что показано в посте 62 и 97 это не дом, а мазанка (сарайчик). И какой же там саман, то обыкновенные бревна (могут быть шпалы) а щели замазаны глиной.

 

Насчет стен. Стена в 50 сантиметров при -20С (4 января) имеет температуру тела. Вот где тоньше - чувствуется что стена прохладней руки.

 

Насчет тепла. Если фундамент г (заложен выше точки промерзания грунта) то плевать какие у вас стены, хоть в метр толщиной - будет холодно. Вот к примеру, у одного моего знакомого всю жизнь было холодно в доме, котел сжигал кубометры газа но это не меняло ситуации. Но когда дом ему отдали по наследству, мы сорвали пол, выбрали все (по пояс от уровня плинтуса) что там было, заделали щели в бутовом фундаменте, засыпали в половину отсевом, а потом закатали бутобетоном, потом стандартная теплоизоляция под паркет и сам паркет. Все! Котел (Житомир) на 1, в хате 19-20С. И это без утепления потолка, потолок 15 см глиняных вальков и все.

 

Подсуммирую. Там где я живу - у всех дома из лампача. Решающим фактором здесь есть толщина стен (менее 50 см. - готовься прощаться с деньгами на газ или дрова), и правильно сделанный пол.

 

У лампачных стен недостаток это: 1 тяжело штукатурить - кизяком и нужен профф. старой закалки (ибо смесь не такая податливая), 2 мышки. Они вам наделают вентиляции!

 

P.S. Крутой смайл - :flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это без утепления потолка, потолок 15 см глиняных вальков и все.

 

Сделаете простое утепление потолка поймете его значимость.

 

Добавлено через 1 минуту

Насчет тепла. Если фундамент г (заложен выше точки промерзания грунта) то плевать какие у вас стены, хоть в метр толщиной - будет холодно. Вот к примеру, у одного моего знакомого всю жизнь было холодно в доме, котел сжигал кубометры газа но это не меняло ситуации. Но когда дом ему отдали по наследству, мы сорвали пол, выбрали все (по пояс от уровня плинтуса) что там было, заделали щели в бутовом фундаменте, засыпали в половину отсевом, а потом закатали бутобетоном, потом стандартная теплоизоляция под паркет и сам паркет. Все! Котел (Житомир) на 1, в хате 19-20С.

 

Глубина заложения фундамента здесь не влияет. Имеет значение наличие мостиков холода и излишнего притока холодного воздуха с улицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У лампачных стен недостаток это: 1 тяжело штукатурить - кизяком и нужен профф. старой закалки (ибо смесь не такая податливая)
Сами себе и противоречите: кизяк перебродивший и есть пластификатор. Где строят из глины, там и фермы рядом.

И штукатурить не обязательно глиной с песком. Сейчас много проникающих грунтовок, к которым отлично пристают гипсовые штукатурки. А они очень технологичны и с глиной вполне дружат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Сейчас много проникающих грунтовок, к которым отлично пристают гипсовые штукатурки. А они очень технологичны и с глиной вполне дружат.

Я бы не обольщался бы насчет этих гипсовых штукатурок и тем более грунотовок.

в селе родители жены сделали ремонт весной. саманные стены пошуткатрутили гипсовой штукатуркой. сделали красивые модные ровные стены.

так летом в доме не возможно находиться было. ночевали с трудом. сразу начали задумываться о кондишене.

хотя годом раньше гордо заявляли -"зачем нам этот кондишен".

и заходя в дом с улицы сразу ощущалось облегчение.

в общем я для себя решил- фтопку все эти волшебные смеси из мешка-"просто добавь воды"

 

по теме

задумался сам о стройке из самана.

изначально сходился к поротерму(до этого думал насчет газобетона, но этот материал явно не для жилых зданий).

посмотрев как жили предки жены, пошерстив ютуб и почитав, начал склонятся к натуральному природному материалу. вобще давно хотелось быть к природе ближе.

одно тревожит его влагопоглощаемость(если есть такое слово вобще).

Но думаю цоколь 30-40 см из обоженной керамики и отмостка защитит от влаги с земли. Остается влага в воздухе, дождь там или туман, или просто высокая влажность.

читал,слышал что известково песчаная штукатурка отлично защищает глину от влаги. может быть не так отлично как полиэтилен, но все же. при том всем ложится она на глину без всякого колдовства с грунтовками(а они как правило создают пленку, гипотетически влагонепроницаемую).

Вот. ну и насчет утепления сразу ориентировался на вентфасад(как наиболее эфективный).

так вот и подумал а почему не защитить им саман? во первых утепление(оно как ни крути глиняной стене нужно), а во вторых защита от косого дождя и отвод влаги за счет той же вентиляции.

но в голове утепление из тех же материалов прошлых веков-камыша.

он и паропроницаемости мешать не будет. и думаю если его известково песчаной обработать он себе будет замечательно жить многие годы(учитывая что он сам по себе не гниет даже).

никто такое не осуществлял еще?

большинство домов новых глиняных почему то стараются сделать наиболее приближенным к философии глиняной хаты.многие даже не штукатурят глину снаружи, да и внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не обольщался бы насчет этих гипсовых штукатурок и тем более грунотовок...

 

У меня, по многим параметрам, саманный дом. Современно-саманный. Сейчас строю.

 

Пирог:

Основа каркас, внутри глино-цемент-опилко бетон. Т.е. вместо соломы - опилки, + цемент ( где-то треть от объёма глины) для ускорения схватывания и прочности.

 

Так вот: внутри сделал частично глиняную штукатурку, а частично гипсо-глиняняную. Гипс с глиной обалденно взаимодействуют, а сам гипс позволяет схватываться и подсохнуть за 3-4-5 минут. ( только с глиной такое не пройдёт).

Грунтовку делал сам. На основе ПВА.

 

Самый большой минус такой штукатурки - очень, очень долго сохнет. Да и сам дом надо начинать летом, и заканчивать не позже 15 сентября, а то и раньше. Опять же по причине: долго сохнет.

 

Внешнюю штукатурку ещё не делал. Но буду все так же: глина, цемент, опилки + песок.

 

Минус самонного дома: огромный объём работ. И это - одноэтажник. На второй этаж таскать эту смесь вообще уж очень тяжело было бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал,слышал что известково песчаная штукатурка отлично защищает глину от влаги.
ориентировался на вентфасад(как наиболее эфективный)
но в голове утепление из тех же материалов прошлых веков-камыша
3 года назад у меня точно такой сумбур был в голове. Не вникая в тонкости, ни к чему не призывая, опишу (строю маленький дачный домик), как сделал я (отливал саман в опалубку):

1. От подсоса влаги из фундамента положил первый ряд на двойной рубероид, предварительно промазав битумом.

2. Первые 2 ряда из арболита на основе рубленого тростника, извести (гасил сам) и цемента. Опять же из соображений, что цемент не даст "расплыться", если будет подмокание нижних рядов.

3. Дальше пошли стены из самана из глины, ржаной соломы и опять же извести.

4. Выше потолочного перекрытия стены отливал из опилкобетона. Он гораздо легче самана (тягать наверх глину ещё тот адский труд).

5. Снаружи не штукатурил. Стоит вентилируемый фасад из плоского шифера 10мм. Внутри поштукатурил глина+ песок+ конский навоз+ опилки в разных пропорциях для 1-го и финишного слоя. В сантехнической зоне прошёлся финишным слоем гипсовой штукатурки.

 

Самый большой минус такой штукатурки - очень, очень долго сохнет.
И это правда. У меня первый слой (от 2-х до 4-х см) сох 1.5 месяца. Есть трещины до 7мм. но вторым слоем всё закрыл.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Для того, чтобы глинобитная стена соответствовала хоть каким-то нормативам теплопроводности, ее толщина должна быть около 1м.

 

а из кирпича?

 

Добавлено через 38 минут

в этом году буду строить саманный дом в Киеве.Решение уже принято.Проект двухэтажного саманного дома утвержден!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году буду строить саманный дом в Киеве.Решение уже принято.Проект двухэтажного саманного дома утвержден!

 

 

тема на форуме будет? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из кирпича?

 

примерно 1,5...1, 6 м

 

Добавлено через 1 минуту

Проект двухэтажного саманного дома утвержден!

какой будет саман легкий или тяжелый?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой будет саман легкий или тяжелый?
Если что, я за тяжёлый, классический. ) Очень много нареканий на лёгкий саман (это когда солому обмакивают в глиняную сметану) из-за усадок даже на 3-4 год. Домкраты при закладке мало помогают.

Но если бы начинал сейчас, делал бы что-то промежуточное в растворосмесителе принудительного действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

саман будет только тяжелый.Т.е саманные блоки

 

Добавлено через 1 минуту

с первых чисел марта начну с фундамента.Смотря по погоде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При необходимости в смесь добавляеют древесную щепу, стружку, тырсу. вот Вам и экологичность.
А ещё при производстве кирпича потребляются минеральные ресурсы и электроэнергия, а выделяются вредные выбросы.

А при производстве самана потребляется глина и рабочая сила, которая выделяет только полезные удобрения. )

Вот это более существенная часть экологичности.

 

Добавлено через 2 минуты

саман будет только тяжелый.Т.е саманные блоки
Вау, это ваще классика! Только ещё дольше, сырцовые кирпичи ведь должны просохнуть, прежде чем идти в кладку.

Зато усадок и трещин нет. Правда, можно не успеть выгнать стены и накрыть крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё при производстве кирпича потребляются минеральные ресурсы и электроэнергия, а выделяются вредные выбросы.

А при производстве самана потребляется глина и рабочая сила, которая выделяет только полезные удобрения. )

Вот это более существенная часть экологичности.

 

Добавлено через 2 минуты

Вау, это ваще классика! Только ещё дольше, сырцовые кирпичи ведь должны просохнуть, прежде чем идти в кладку.

Зато усадок и трещин нет. Правда, можно не успеть выгнать стены и накрыть крышей.

Жалко что нет фирм которые делают саманные блоки как наши деды делали (глина солома)

мои дедушка с бабушкой живут в таком доме саманый блок толш.40см. и обложен кирпичом в полкирпича.построен в 1952 году.нет не трещин не перекосов отличный дом летом в жару без одеяла холодно а зимой в мороз очень тепло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как есть фирмы которые, делают блоки саман ![/QUOподскажите где найти таких спецов?только не те что на станке прессовку из глины делают а те кто глину и солому как раньше делали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не те что на станке прессовку из глины делают а те кто глину и солому как раньше делали.
Тогда надо делать на своём участке. Иначе неоправданные затраты на перевозку и невозможность контролировать качество на этапе производства. Для кирпича-сырца это очень важно.

Я бы освоил технологию сам на глине с ближайшего карьера. Потом нанял бы человека 3-4 из студентов, обучил и каждый день контролировал: состав, замес, геометрию.

Нужен навес для хранения кирпича и солнечные дни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зимой в мороз очень тепло

 

Это может быть свойством отопительной системы, а не ограждения из тяжелого самана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю стремления построить дом именно из самана. Что в этом материале такого привлекательного?

Неповторимый аромат глины?

Или, может быть, необходимость фибрировать штукатурные смеси конским пометом?

Может быть, очарование вольной кривизны, которую приобретают саманные стены со временем?

Дешевизна самана? Да, его не нужно покупать. Но чего стоят только усилия по замешиванию глины! Может быть, стоит потратить эти усилия на своей основной работе, а заработанные деньги потратить на нормальные материалы? Еще и время освободится, которое можно потратить с большей пользой!

Тепло? Для сохранения тепла есть материалы, на порядок более эффективные, чем саман. И их применение не требует больших усилий, всего лишь нужна консультация специалиста.

Единственное серьезное оправдание саманному строительству - это стремление сделать что-то оригинальное, сделать с нуля, своими руками. Это я вполне понимаю. Но тогда не стоит говорить о преимуществах! Просто строитель-любитель тратит свои силы на то, что ему интересно. В результате действительно может появиться что-то стоящее. Но это уже не строительство, а хобби, искусство, если угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, есть еще одна причина. Нищета.

Я насмотрелся на сельские постройки советских времен. Был просто поражен этой самой нищетой.

Мы сегодня не застрахованы от повторения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, очарование вольной кривизны, которую приобретают саманные стены со временем?

Дешевизна самана?

Тепло? Для сохранения тепла есть материалы, на порядок более эффективные, чем саман.

А, может, просто другая ментальность? Или вам просто поболтать? На порядок — это в 10! раз. Назовите материал. )

И никто здесь не сказал, что это дЁшево. Глина - да, а про трудоёмкость вы и сами всё сказали.

 

Добавлено через 4 минуты

Ах да, есть еще одна причина. Нищета.

Я насмотрелся на сельские постройки советских времен

Зайдите ещё на немецкие, голландские сайты. Там это государственная программа. Экологическую "нищету" поддерживает государство,

оплачивая до 50% стоимости строительства. И это дорогие дома.

А тростник для них рубится в плавнях Азова, Одессчины, Волыни и перепродаётся поляками в Европу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На порядок - да, это около десятка раз. Материал - минеральная вата.

Про ментальность - не понятно. Причем тут кривизна стен? И что такое экологическая нищета?

Про немцев и голландцев - в самом деле, интересно. Может быть, они знают секрет, как избежать запаха прелой соломы от стен?

Я, увы, не знаю. Но знаю по себе, как сложно сделать из старого саманного дома человеческое жилье.

И - да! Я зашел сюда поболтать. Мне интересно узнать конструктивные мнения о самане, а не общие разговоры о пресловутой экологичности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, есть еще одна причина. Нищета.

Я насмотрелся на сельские постройки советских времен. Был просто поражен этой самой нищетой.

Мы сегодня не застрахованы от повторения.

 

что вы имеете виду под понятием НИЩЕТА?богат не тот кто много ворует а тот кто умеет распределять то что заработал честным трудом!Не важно как заработал мозгами или руками главное не в ущерб другим простым людям.А с дуру можно и голову разбить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы имеете виду под понятием НИЩЕТА
Просто ярлык. К ярлыкам прибегают, когда нечего сказать по существу.

А по существу человек предлагает заменить несущий материал утеплителем. :) Ну о чём здесь говорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по существу человек предлагает заменить несущий материал утеплителем. :) Ну о чём здесь говорить?

Я и предположить не мог, что кому-то придет в голову такая глупость!

А по существу - пока тишина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...