Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из самана

Маниша

Рекомендовані повідомлення

...Хороший вопрос: почему строю дом из самана:

 

Ну, вот у меня саманный неклассический дом. Строю еще. Неклассический в том плане, что:

а) основа все таки каркас, а в середине легкий саман

б) на основе опилок (а не соломы)

в) кроме глины частично добавлял и цемент.

 

Вообще-то планировал каркасник засыпанный просто опилом, а внутренние стены - тяжелым саманом для теплоемкости. Уже и фундамент сделал и каркас начал возводить - и тут жену "перемыкает" не хочу опилки в стенах, что это за дом и т.д. В общем, уговорил оставить опилки на северную стену, на самую холодную, ну а все остальные пришлось делать легким саманом.

 

В общем, ответ в моем случае: "пришлось".

 

Результатом доволен, особенно после того как осенью отштукатурил фасады - этой зимой значительно теплее (идут внутренние работы, топлю буржуйкой).

 

Но чисто опилками мне значительно приятнее, легче и быстрее работать. В следующий раз бы делал чисто опилочный дом.

 

Что повторил бы обязательно так это внутренние тяжелые саманные стены и глиняную штукатурку. Опыт уже есть :).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и предположить не мог, что кому-то придет в голову такая глупость!
В нас дійсно будували саманні мазанки через бідність, але це не означає, що не можна використовувати саман для будівництва сучасних будинків ( в т.ч і для несучих конструкцій). Ось саманний будинок в Британії, продається за 995 000£ (зовсім не "Ніщета")

 

cob2.jpgcob4.jpg

 

далі можна глянути як чоловік, що збудував цей будинок, будує новий - набагато більший і дорожчий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Хороший вопрос: почему строю дом из самана:

 

Ну, вот у меня саманный неклассический дом. Строю еще. Неклассический в том плане, что:

а) основа все таки каркас, а в середине легкий саман

б) на основе опилок (а не соломы)

в) кроме глины частично добавлял и цемент.

 

Вообще-то планировал каркасник засыпанный просто опилом, а внутренние стены - тяжелым саманом для теплоемкости.

В общем, ответ в моем случае: "пришлось".

 

Что повторил бы обязательно так это внутренние тяжелые саманные стены и глиняную штукатурку. Опыт уже есть :).

 

У меня два вопроса.

Как Вы защитили опилки от гниения?

Почему все-таки именно саман?

 

Добавлено через 32 минуты

В нас дійсно будували саманні мазанки через бідність, але це не означає, що не можна використовувати саман для будівництва сучасних будинків ( в т.ч і для несучих конструкцій). Ось саманний будинок в Британії, продається за 995 000£ (зовсім не "Ніщета")

 

Да, можно строить из самана. И дом, действительно, впечатляет. Но можно и нужно - разные понятия.

Попробую пояснить свое недоумение по поводу самана.

1. Саман очень чувствителен к влаге и стены из него со временем "плывут". Наверное, за почти миллион евро можно обеспечить его стойкость. Любопытно узнать секрет. Может быть, там использовался евросаман? :)

2. В состав самана входит солома. А она гниет или плесневеет, причем даже во внутренних стенах, не страдающих от увлажнения, и отравляет воздух. Это и дает характерный запах саманного дома.

3. Строительство из самана не технологично и очень трудоемко в том виде, как я его знаю.

 

Я говорю о классическом самане, который использовался для сельского строительства. Другого просто не видел.

 

Может быть, есть способы устранить эти недостатки? Например, заменить солому синтетической фиброй. Или чем-то обработать солому. Добавить в глину цемента для прочности. Использовать каркас, как Агитатор.

 

А может, не стоит пытаться выжать из материала то, для чего он мало пригоден, а использовать что-то современное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два вопроса.

Как Вы защитили опилки от гниения?

Почему все-таки именно саман?

 

Добавлено через 32 минуты

 

1. Опилки не защищал. Посмотрел ролики на ютубе, где разбирали дома 30-50 давности. Опилки светлые, как новые. Поэтому и не защищал. Если доп.вопрос по мышам: то мышей в опилках не наблюдаю. И муравьев. Во всяком случае, пока.

 

2. Почему саман? Потому, что перед стройкой дома строил у родителей большой сарай с летней кухней. Технология: каркас, а внутрь делал опилкобетон (с цементом), местами вместо цемента делал на основе гипса или глины (испытывал). С глиной понравилось работать и результат не хуже цементного (если не несущий). Вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) на основе опилок (а не соломы)

в) кроме глины частично добавлял и цемент.

Глина+опилки+цемент — это уже не саман и даже не опилкобетон.

Цемент снижает свойство глины регулировать влажность в помещении. С опилками работать приятнее, они технологичней в укладке,

но снижают прочность в сравнении с соломой. Это материал для глиняной штукатурки, но без цемента.

 

Из опилкобетона я отлил только фронтон: опилки+песок+цемент+известь.

 

Добавлено через 3 минуты

И муравьев. Во всяком случае, пока.
Муравьи не страшны. Придут и уйдут. Страшны термиты. Эти сволочи питаются целлюлозой, т.е. опилками и соломой. Поэтому я везде добавлял известь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина+опилки+цемент — это уже не саман и даже не опилкобетон.

 

грунтоцементная смесь называется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, пожалуй, можно сделать некоторые выводы о преимуществах самана.

1. На саманном доме можно смело лепить наклейки "Эко", "Recycling", "Hand Made" и "Без ГМО". Это - самое важное.

2. Отцы-деды строили.

3. Это прикольно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, пожалуй, можно сделать некоторые выводы о преимуществах самана.

1. На саманном доме можно смело лепить наклейки "Эко", "Recycling", "Hand Made" и "Без ГМО". Это - самое важное.

2. Отцы-деды строили.

3. Это прикольно!

 

4. Экономия на возведении стен.

5. Экономия на вентиляции (за счет дышащего материала, если, конечно акриловыми красками не покрывать).

6. Глина умеет поддерживать влажность в доме.

7. Работать с глиной можно (и нужно) без перчаток, после чего руки становятся "шелковистыми".

8. Один из немногим материалов с котором можно делать монолит. А монолит это великая штука ибо отсутствуют мостики холода.

 

Это так. Что в голову пришло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Экономия на возведении стен.

Плюс процесс не рутиный. Для меня это было бы важно.

5. Экономия на вентиляции (за счет дышащего материала, если, конечно акриловыми красками не покрывать).

Вы сейчас серьёзно? Скажите - а какова кратность воздухообмена в час у саманного дома? Встречал на форуме застройщицу, не установившую ни одного вентвыхода на кровле и искренне считающую, что для её дома из "дышащего" ГБ это не нужно...

6. Глина умеет поддерживать влажность в доме.

А вот регулировать влагу в доме саман пожалуй может. И это большой плюс. Не нужны будут увлажнители. Но опять же акриловыми смесями/красками обрабатывать стены нельзя.

 

7. Работать с глиной можно (и нужно) без перчаток, после чего руки становятся "шелковистыми".

Прикольно. Этакая саманотрудотерапия. Вы бы объявления дали. Подсобников бесплатных набежало бы... Люди за экотуризм выкладывают приличное бабло. А тут ещё и пилинг локальный...

8. Один из немногим материалов с котором можно делать монолит. А монолит это великая штука ибо отсутствуют мостики холода.

В случае однослойных стен такое легко достижимо с ГБ и в принципе достижимо с пористой керамикой. Хотя продавцы последней не завозят доборные элементы, но под заказ наверняка привезут.

П.С.: Basiley, а отчего у Вас столь сильное желание обгадить дома людей, выбравших нераспространённую сейчас технологию для стен? Вам то какая разница? Не нравятся саманные дома? Мне тоже старые убогие не нравятся. На фото дома детства человека из Казахстана без слёз не взглянешь. А вот современный британский дом из самана выше на этой странице выглядит офигительно снаружи и внутри.

П.П.С.: когда выбирал участок для строительства, объездил практически весь ближайший пригород и окраины города. Видел всего 3 дома из саманных блоков. На самом деле их могло быть и больше, но с неотделанными стенами видел именно столько. Выглядели вполне себе стильно. В домайданный период попал на строй выставке на стенд компании, собиравшейся построить коттеджный городок из саманных блоков в престижном пригороде. Толи проникшихся экостроительством особо не было, толи инвесторы испугались, но планы остались нереализованными...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Что в голову пришло"

Несколько странно это слышать от человека, который вполне и, наверное, сознательно определился с выбором материала.

Теперь по пунктам.

 

Экономия на возведении стен.

Трудоемкость строительства такова, что способна с лихвой скомпенсировать низкую стоимость материалов, даже если она нулевая. (время - деньги)

И никто здесь не сказал, что это дЁшево
(Trast)

С этим я согласен.

 

Экономия на вентиляции

Даже саманный дом нуждается в вентиляции. Селяне не заморачиваются этим вопрсом лишь потому, что они сравнительно мало времени проводят в доме. Сплошь и рядом даже форточки не предусмотрены - а зачем они, если в доме люди только спят!

Готов поспорить на любую сумму, что дом, изображенный на фото выше, имеет прекрасную систему вентиляции.

Кстати, а какие расходы на вентиляцию? устроить вытяжной канал? Обалденная выходит экономия при отказе от него! Мы ведь тут обсуждаем не гостинницы или кинотеатры, а коттеджи.

 

Глина умеет поддерживать влажность в доме

Для меня несколько непонятный пункт. Лишняя влажность удаляется вентиляцией. При ее отсутствии влага диффундирует через стены, но диффузии недостаточно, она не может заменить вентиляцию. С другой стороны, влага в глиняных стенах очень ослабляет их с известными последствиями, о которых я уже упоминал.

Глина способна накапливать и отдавать влагу. Наверное, это стабилизирует влажность. В чем тут ценность - мне непонятно. Просветите, если не лень.

 

 

Работать с глиной можно (и нужно) без перчаток, после чего руки становятся "шелковистыми".

Ага. Песок, входящий в состав смеси, стирает кожу до состояния шелковистости. А когда руки снова огрубеют, начнем новую стройку!

 

 

Один из немногим материалов с котором можно делать монолит. А монолит это великая штука ибо отсутствуют мостики холода

Вам низкую цену или большую скидку?

Стоит ли говорить о мостиках холода в материале, теплопроводность которого немногим меньше, чем у кирпича? В кирпичной кладке тоже нет мостиков. Нет их и в правильной кладке из пеноблока. Если точнее, их влияние невелико.

А вот при утеплении минеральной ватой, например, создается масса этих мостиков. Но суммарное сопротивление стены теплопередаче все равно становится намного выше. Не в этом ли смысл?

 

Буду благодарен за разъяснение непонятного и опровержение неверного.

 

Добавлено через 14 минут

Basiley, а отчего у Вас столь сильное желание обгадить дома людей, выбравших нераспространённую сейчас технологию для стен? Вам то какая разница?

 

Я всего лишь иронизирую над откровенно слабой аргументацией саманоделов. Ваш последний пост не слишком отличается от моего.

 

Я реконструирую старый саманный дом, чтобы он стал похож на нормальное жилье, поэтому тема мне близка. А увидев посты сторонников саманного строительства, заинтересовался, чем этот материал может быть хорош. Но вразумительных ответов пока, увы, не получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек. У меня пол дома выложен из самана, обложен кирпичем, набита сетка и штукатурка. В 2000году пристроили к дому коридор и кухню - шлакоблок , обложен кирпичем, сетка, штукатурка. Разница в старой половине и новой ОГРОМНЕЙШАЯ!

Зимой в старой половине например +20, в новой едва дотягивает до +12 При температуре в системе отопления 40 градусов.

Летом в старой половине дома +20-25 градусов, в новой +30-35.

Если бы я сейчас строила новый дом, то он был бы только из самана ТОЛЬКО!!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь иронизирую над откровенно слабой аргументацией саманоделов.
Зачем же сидеть в теме, в которой напостили только негатив?

Мне очень нравится мысль Александра Невзорова: "Я прекрасно знаю, как дурно пахнет в сортире, и для этого мне не нужно засовывать голову в очко."

А увидев посты сторонников саманного строительства, заинтересовался, чем этот материал может быть хорош. Но вразумительных ответов пока, увы, не получил.
Вы просто ленивы и пытаетесь провоцировать на исчерпывающие аргументированные ответы лично для вас. Всё давно есть в этой и соседних темах о саманном строительстве, поищите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же сидеть в теме, в которой напостили только негатив?

Где тут негатив? Всего лишь любопытство и ирония. Стоит ли обижаться? А еще потом воду возить! :)

 

Вы просто ленивы и пытаетесь провоцировать на исчерпывающие аргументированные ответы лично для вас.

Каюсь, грешен. Ну а почему бы и нет? Я, например, с удовольствием поделился бы опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Трудоемкость строительства такова, что способна с лихвой скомпенсировать низкую стоимость материалов, даже если она нулевая. (время - деньги)

 

И да, и нет одновременно.

Шо кирпич, шо газоблок вы будете подымать и укладывать. Но доверитесь специалисту. Саман ( в случае монолита и в моем случае) заливался с моей помощью и одного/двух студентов. Т.е. дешево. Да, дольше. НО Значительно дешевле, чем нанимать специалиста.

 

 

"

 

 

Даже саманный дом нуждается в вентиляции. Селяне не заморачиваются этим вопрсом лишь потому, что они сравнительно мало времени проводят в доме. Сплошь и рядом даже форточки не предусмотрены - а зачем они, если в доме люди только спят!

 

По ДНБ требуется вроде 30 кубов человеко/час.

Это требует чуть ли не до 30 - 50% затрат на отопление пускать на вентиляцию.

Поэтому, зачастую, вопросы вентиляции решаются в последнюю очередь либо вообще не решаются. У моих 5-ти соседей, у которых дома совершенно разные: и брусовый, и ГБ, и пеноблок, и кирпич, и опять кирпич, системы вентиляции нет вообще. И это абсолютно новые дома, построенные последнии 5 лет. И в них находиться долго очень тяжело для дыхательных путей. Чуствуется. Реально чувствуется.

Я же сейчас живу в классическом саманном доме и тоже без вентиляции - мои дыхательные пути значительно лучше себя чувствуют, чем у соседей.

И это тоже факт.

 

 

Для меня несколько непонятный пункт. Лишняя влажность удаляется вентиляцией. При ее отсутствии влага диффундирует через стены, но диффузии недостаточно, она не может заменить вентиляцию. С другой стороны, влага в глиняных стенах очень ослабляет их с известными последствиями, о которых я уже упоминал.

Глина способна накапливать и отдавать влагу. Наверное, это стабилизирует влажность. В чем тут ценность - мне непонятно. Просветите, если не лень.

 

 

 

В 9 из 10 из случаев проблема состоит в недостаточной влажности в отопительный период.

За счет того, что глина долго сохнет, она также долго и постепенно отдает влагу, накопленную в летний период (когда влажность в помещении, как правило, оптимальная), в осенне-зимний.

Это, кстати, умеет делать и гипс.

 

У цемента таких свойств не наблюдается.

Поэтому в саманных домах влажность воздуха в отопительной период всегда выше, чем в бетонных. Это не значит, что увлажнитель не нужен. Скажем так: он желателен (при самане), и обязателен (при бетоне).

 

И: влага, влажность, конденсат - это разные понятия. При той влажности , которая есть в саманных домах, она его не разрушает. Ну, на моем веку, ни разу не замечено. :)

 

 

Ага. Песок, входящий в состав смеси, стирает кожу до состояния шелковистости. А когда руки снова огрубеют, начнем новую стройку!

 

 

 

С песком - да.

А с глиной - нет.

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 9 из 10 из случаев проблема состоит в недостаточной влажности в отопительный период.

Странно. Никогда не сталкивался с проблемой низкой влажности, даже живя в Казахстане, в панельном доме.

Обычно все наоборот. Откуда берется конденсат на окнах? Приготовление пищи, дыхание людей. Кстати, в доме, где нет людей, окна не замерзают и не

запотевают.

 

влага, влажность, конденсат - это разные понятия.

При диффузии сквозь стены наружу влага охлаждается у внешних слоев. Вот вам и конденсат. Но спорить не буду, мне тоже не доводилось наблюдать процесс разрушения саманного дома. Обычно вижу только результат.

 

У моих 5-ти соседей, у которых дома совершенно разные: и брусовый, и ГБ, и пеноблок, и кирпич, и опять кирпич, системы вентиляции нет вообще. И это абсолютно новые дома, построенные последнии 5 лет. И в них находиться долго очень тяжело для дыхательных путей. Чуствуется. Реально чувствуется.

Странный подход. Сравнивать неправильно построенные дома и выбирать, какой из них менее вреден. Не лучше ли обеспечить нормальный воздухообмен?

Высокая газопроницаемость самана действительно, частично способна заменить вентиляцию. Но лишь частично! А газы, проникая сквозь стены, тоже уносят с собой тепло и приносят холод, разве не так? Так что, в любом случае на газообмен приходится тратить тепло и искать баланс между желанием сэкономить и потребностью дышать.

 

 

Саман ( в случае монолита и в моем случае) заливался с моей помощью и одного/двух студентов. Т.е. дешево. Да, дольше. НО Значительно дешевле, чем нанимать специалиста.

Не дармовой ли рабочей силой Вы достигли экономии? Если да, то причем тут экономичность материала?

Можно и самому все делать. Тогда деньги не тратятся совсем. Но время и силы - это разве не затраты?

Большинство современных строительных технологий предполагают минимальные трудозатраты, что окупается даже при более дорогих материалах.

 

Добавлено через 41 минуту

...Но опять же акриловыми смесями/красками обрабатывать стены нельзя.

Интересно, почему? Вроде бы, они все паропроницаемы и не должны создавать проблем?

Я, как раз, собираюсь использовать акриловые краски. Правда, не по саману непосредственно, а по гипсокартону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы, они все паропроницаемы и не должны создавать проблем?

Сравните величину паропроницаемости акриловых штукатурок/красок с табличными значениями паропроницаемости стеновых материалов. Не знаю существуют ли подобные значения для саманных блоков, учитывая невозможность обеспечения постоянных параметров, но например для ГБ акриловая отделка снаружи не годится. Именно в связи со слабой паропроницаемостью.

Странно. Никогда не сталкивался с проблемой низкой влажности, даже живя в Казахстане, в панельном доме.

И для меня странно, что Вы с этим не сталкивались. Сейчас живу именно в панельном доме. В морозы в квартире влажность не более 30-35%. Нам этого слишком мало. Установили два увлажнителя, которые включаем по ночам. Без увлажнителей реально у всех траблы с пересыханием носоглотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Victor, по поводу низкой влажности в помещении. Мой личный опыт противоречит Вашему. Может быть, есть факторы, которые мы не учитываем, и которые могут расставить все по своим местам.

Однако в первой части Вашего поста Вы говорите о недопустимости внешней отделки стен материалами с низкой паропроницаемостью.

Это вполне соответствует тому, что я знаю о влажностно-тепловых режимах внешних ограждений и, как мне кажется, противоречит Вашему утверждению о низкой влажности внутри.

Если я все же прав, и влажность внутри, как правило, выше, чем снаружи, то внутренняя влажность неизбежно вредит стенам. Именно потому многослойные стены нужно строить так, чтобы паропроницаемость внешних слоев была не ниже, чем внутренних. Это требование, зафиксированное в СНиП, подтверждает мою правоту. И это возвращает нас к вопросам, которые я озвучил ранее.

 

Добавлено через 10 минут

Для тех, кому интересно, могу привести решения, которые я использовал при реконструкции саманного дома.

Обшивка изнутри: паробарьер Juta 90, и фальшстена из гипсокартона.

Стены в местах проседания балок и в других ключевых точках усилил стойками, которые скрыл за фальшстеной или внутри перегородок.

Обшивка снаружи: минеральная вата толщиной 50 плотностью 30, ветрозащитная мембрана, сайдинг с вентиляционным зазором от 30 мм и больше.

Облицовка стен закончена не везде, но там, где она сделана, нет никаких признаков сырости, значит, все сделано правильно.

Те же решения использую и на потолке, только утепление должно быть не меньше 100 мм, потому что толщина перекрытия всего 200 мм, а требования к тепловому сопротивлению перекрытия чердака намного выше.

Очень рассчитываю таким образом полностью защитить саман от увлажнения, избавиться от плесени и саманного запаха внутри.

По текущим наблюдениям, это получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако в первой части Вашего поста Вы говорите о недопустимости внешней отделки стен материалами с низкой паропроницаемостью.

Стоп, я писал, что стены из паропроницаемого материала (например ГБ) недопустимо отделывать снаружи материалами с низкими показателями паропроницаемости.

как мне кажется, противоречит Вашему утверждению о низкой влажности внутри.

Тут Вы уже всё смешали в одну кучу. Я писал о низкой влажности в квартире панельного дома, где стены выполнены из бетона, да ещё и отделаны сверху глазурованной плиткой (этакий совковый шик). О паропроницаемости подобных стен вообще не стоит серьёзно говорить...

внутренняя влажность неизбежно вредит стенам.

Для борьбы с этим человечество придумало вентиляцию.

Именно потому многослойные стены нужно строить так, чтобы паропроницаемость внешних слоев была не ниже, чем внутренних.

Полностью согласен.

Облицовка стен закончена не везде, но там, где она сделана, нет никаких признаков сырости, значит, все сделано правильно.

Откуда же сырости взяться, если изнутри влагу задерживает паробарьер, а снаружи ветробарьер... Вы фактически описываете классическую стену каркасника, где зачем-то ещё вставлена прослойка из самана. Какую функцию она в данном случае несёт - я не знаю, но на микроклимат внутри уже никак влиять не может. Да и все возможные прелести интерьерной красоты саманного дома тоже полностью скрыты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, я писал, что стены из паропроницаемого материала (например ГБ) недопустимо отделывать снаружи материалами с низкими показателями паропроницаемости.

Внешняя и снаружи - это одно и то же? Тут я Вам не противоречу.

 

Добавлено через 4 минуты

Тут Вы уже всё смешали в одну кучу. Я писал о низкой влажности в квартире панельного дома, где стены выполнены из бетона, да ещё и отделаны сверху глазурованной плиткой (этакий совковый шик). О паропроницаемости подобных стен вообще не стоит серьёзно говорить...

Бетон, саман, все равно внутренняя влажность в среднем выше, чем снаружи, и это неизбежно влияет на материал стен. На бетон - мало. На саман - существенно.

 

Добавлено через 59 секунд

Про вентиляцию - нет возражений. Но она должна быть.

 

Добавлено через 1 минуту

Откуда же сырости взяться, если изнутри влагу задерживает паробарьер, а снаружи ветробарьер...

К этому и стремился.

 

Добавлено через 5 минут

Какую функцию она в данном случае несёт - я не знаю, но на микроклимат внутри уже никак влиять не может. Да и все возможные прелести интерьерной красоты саманного дома тоже полностью скрыты...

Саманная прослойка не вставлена. Она просто есть, и я вынужден с этим что-то делать. А вот благодаря паробарьеру достигнуты две вещи: не мокнет стена и исчезла саманная вонь.

Прелести саманного дома - тут согласен. Я от них избавился. Красота глиняного интерьера мне, видимо, недоступна. Есть мысль предоставить эту красоту "зеленым" туристам. В этом случае она вполне уместна, особенно если удастся отделить ее от запахов прелой соломы.

 

Добавлено через 12 минут

Дискуссия зашла в тупик. Видимо, дело в разных взглядах и задачах. Если человек строит новый дом из самана, то, может быть, он первые ...дцать лет не будет замечать то, с чем приходится бороться мне.

Рациональных доводов в пользу этого материала я не увидел.

Вероятно, дело в личных предпочтениях. Как владелец нового автомобиля не всегда может понять любителя возиться со старым железом, так и мне непонятны прелести самана.

На этом полагаю тему исчерпанной.

Разве что появятся серьезные доводы... Готов внимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот благодаря паробарьеру достигнуты две вещи: не мокнет стена и исчезла саманная вонь.
У меня сейчас возникло ощущение, что вы либо никогда не жили в саманном доме, либо мстите саманному дому за неверно выбранный вариант. )

1. Если есть "саманная вонь", но стены сухие, то это накопленная коллекция испарений прежних жильцов. Сбиваете штукатурку и наносите новую, потом белите с красителем — ляпота!

2. Если есть вонь, и плесень — стены сырые, подсос из фундамента. Никакими паробарьерами это вывести нельзя, подсос идёт постоянно. Здесь не знаю какой выход, кроме как ломать прихватками и подводить новые стены, положив гидроизоляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возникло ощущение, что Вы отвечаете не на мои посты.

Саманная вонь - это совсем не то же самое, что запах чужого жилья.

Паробарьер в моем случае - это не избавление от сырости, а предотвращение ее появления. Сталкивался со случаями отделки саманных стен изнутри гипсокартоном с очень неприятными последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дополню тему.

Два года назад я убирал в своей саманной хате внутренние стены, выносил все и сваливал на границе участка.

Недавно начал ставить изгородь, и для этого начал разравнивать старые отвалы.

Оттуда пошел характерный тяжелый запах плесени. Обычно в грунте его нет, и это при том, что в нем всегда есть растительные остатки.

Кстати, при разрушении перегородок я вынужден был работать в респираторе. Причем обычный пылезащитный с поролоновым фильтром не помогал. Приходилось использовать респиратор со специальными тонкими фильтрами. Без этого за день работы самочувствие резко ухудшалось и следующий день вынужденно был нерабочим.

Сейчас в комнатах, где стены полностью закрыты паробарьером, воздух заметно свежее.

Это к вопросу об экологичности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Сталкивался со случаями отделки саманных стен изнутри гипсокартоном с очень неприятными последствиями.

 

У меня саманный дом и изнутри отделан гипсокартоном.

В одной комнате по гипсокартону выполнена фактурная штукатурка, в другой комнате- две стены оклеены обоями, одна окрашена белой краской, стоит уже 18 лет о каких последствиях идёт речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...