Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размеры камина...

Syra

Рекомендовані повідомлення

Мне трудно объяснить на пальцах но попробую...

Есть в пользовании и открытый камин и чугунная топка так вот, впечатления примерно такие как если допустим сравнить ламинат и паркет: ламинат - это красиво, функцинально, сравнительно не дорого, но почему то приятнее ходить по паркету. :)

 

В чугунной топке (в отличии от открытого камина где обогрев идет равномерно за счет нагретого кирпича) все тепло в буквальном смысле уходит в трубу. Нет он конечно греет, но пока горит. С открыванием стекла вопрос не решается, т.к. чугун играет роль экрана и весь горячий воздух сразу же идет в комнату, т.е. на вас, что создает мягко говоря дискомфорт. И я вас уверяю, что пару раз попробовав топить с открытым стеклом, в скором времени вам этого делать не захочется.

открытый камин тоже имеет свои плюсы и минусы, основные из которых это сделать его правильно и его цена, в большей степени поэтому народ и обходится легкими в монтаже и сравнительно недорогими чугунными вставками.

Для себя я сделал вывод, что правильный открытый камин - это огромное удовольствие, хотя и к чугунной топке (как более не дорогой и не трудоемкой в исполнении имитации классического камина) не имею ничего против.

вкратце все :)

 

Подписываюсь под всем без купюр !!! :Bravo:

:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все правильно сделано , то не вылетит , а нагреет кирпич . И медленно отдастся в дом . Просто потрогайте трубу во время топки и как убывает ее температура . Правда у вуек популярны прямоточные камины , они расточительны .

 

А за 12 часов , у вас есть допустим 30 кг дров которые вы собрались спалить . В топку столько не поместиться , вы разбиваете на 3 порции ( допустим , хотя три тоже много дров в топку ) и что ? Раз в 4 часа вы докладываете ? Типа затопили в 7 вечера , а последнюю топку в 7 утра ? Ночь не спим ради отопления ?

Если всё правильно сделано то и тот и другой вариант (как бы это небыло Вам противно) может служить для отопления помещений. Принцип разный - это да... И перенося принцип действия одного на другое не стоит. В традициом камине дрова горят при свободном доступе окислителя и сгорают очень быстро. Сгорая, отдают тепло кирпичам, тем самым запасая его и отдавая в течении длительного времени. В чугунной топке доступ окислителя происходит дозировано, то есть те же дрова будут гореть значительно дольше чем в открытой топке.

 

Мне стыдно объяснять элементарные вещи таким крупным специалистам как Вы.

 

 

Разводить дорого . Несравнимо дороже чем сам камин . Я не виду смысла . Идея с дублирующим твердтопливным котлом которая обсуждалась здесь - гораздо интереснее .

 

Еще раз я противник использования камина как отопительного прибора . Масса неудобств . В первую очередь грязь . Во вторую - неравномерность распределения тепла по дому . В третьих вред мебели от излучения от камина .

 

Для отопления нужна топочная .

Да, разводить воздуховоды дорого... Легче разводить клиентов на "открытые камины".

Да... Смею Вам напомнить что камин изначально был изобретен как ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор. И масса неудобств - скорее придумана Вами. Неравносерность распределения тепла по дому, как раз и решается при помощи воздуховодов, так нелюбимых Вами. Да и вред мебели скорее вымышленый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё правильно сделано то и тот и другой вариант (как бы это небыло Вам противно) может служить для отопления помещений. Принцип разный - это да... И перенося принцип действия одного на другое не стоит. В традициом камине дрова горят при свободном доступе окислителя и сгорают очень быстро. Сгорая, отдают тепло кирпичам, тем самым запасая его и отдавая в течении длительного времени. В чугунной топке доступ окислителя происходит дозировано, то есть те же дрова будут гореть значительно дольше чем в открытой топке.

 

Мне стыдно объяснять элементарные вещи таким крупным специалистам как Вы.

Нужно спалить 30 кг дров чтоб протопить дом . Можно загрузить в закрытую топку столько дров за 1 раз ? Если нет , то кто ночью будет вставать и загружать ? Вас жена не выгонет с дому если вы в зал принесете такую пачку дров ? А каждый день ? А с под снега хоть раз сами собирали дрова ?

 

Да, разводить воздуховоды дорого... Легче разводить клиентов на "открытые камины".

Начнем с того что НИКТО никого не разводит . Я высказываю свое мнение , которое совпадает с мнением большого количества людей которые сами заказывают , более того я в процесс не вмешиваюсь , и более того там очередь , для многих без перспектив на этот год . Я бы сказал что до этого нужно дорости . В камины люди вкладывают по 20 килобаксов и более . Наверное глупо отапливать дом камином на котором отделки висит на маленький мерседес ?

 

Да... Смею Вам напомнить что камин изначально был изобретен как ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор. И масса неудобств - скорее придумана Вами. Неравносерность распределения тепла по дому, как раз и решается при помощи воздуховодов, так нелюбимых Вами. Да и вред мебели скорее вымышленый.

 

Я не говорю что нельзя использовать воздуховоды , но сумма начинается от 6ти килобаксов , когда как простой камин обходиться чуть больше килобакса это раз . Каждый с ума сходит по своему .

 

Во вторых я сказал что функция УТРАЧЕНА , потому как появились более технологичные виды топлива типа газа . Для которых не нужно рубать дрова , возиться с ними , следить и т.д. Так же , площадя домов поменялись , средний дом на печном отоплении - 70 кв м . Можно аппелировать к графским домам , но там была прислуга и почитайте романы они все время жаловались на сквозняки и холод .

 

Что касается использования как резервного источника . Пример из жизни , человек приехал домой а газовый котел задуло , а приехал он когда температура в комнатах подходила к нулевой отметке . Т.е. следом разморозиться система . Камином он прогрелся до +17-20 за 2 часа . Правда у него дом всего 6 комнат и камин в удачном месте. Уже несколько лет звонит и поздравляет с каждыми праздниками. Понятно что прогрелся воздух , стены прогрелись позднее.

 

Я сторонник того , или нормальная удобная топочная или красивый приятный камин .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааааа......... Трудно спорить с человеком, у которого в качестве аргументов - эмоции (что скажет жена неженатому или как искать под снегом те дрова, которые в дровяном сарайчике заготовлены). Я умываю руки из спора.

 

Топикстартеру:

Становитесь в очередь к alyak за камином, стоимостью "как маленький мерседес". Не прогадаете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааааа......... Трудно спорить с человеком, у которого в качестве аргументов - эмоции (что скажет жена неженатому или как искать под снегом те дрова, которые в дровяном сарайчике заготовлены). Я умываю руки из спора.

 

Топикстартеру:

Становитесь в очередь к alyak за камином, стоимостью "как маленький мерседес". Не прогадаете!

 

Странно , а это что не эмоции ? Тем более что я ничего никому не обещал и никого никуда не то что не зову , а даже не буду и трубку подымать чтоб позвонить .

 

Вы не ответили ни на один вопрос - а можно загрузить 30 кг дров за раз ? И хождение по дрова под снегом - это не слова , у меня сауна дровяная и я знаю что это такое . А так же о сопутствующих процессах топке . И разница в том что я этим занимаюсь , я их пилю , рубаю , таскаю , и слава богу что это всего лишь сауна , это наоборот добавляет колорита . Но на целый дом и каждый день .... извиняйте .

 

Я вообще не понимаю вашей реакции . Я в своей жизни топил и углем когда-то , и дровами , и газом . И скажу что после газа я бы поставил бы уголь на второе место . Но он так же не подходит под камин . Углем проще , лопатой черпанул, высыпал , и горит долго и по объему нужно намного меньше.

 

можем поделиться на любителей железяк и классики , у нас в обществе принято счас делиться по убеждениям .

 

Представьте что у ющенко или януковича дома был бы металлический камин ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как постоянный юзер чуг. закрытой топки выскажусь. Может будет интересно.

 

За все время ни разу не пожалел, что не сделал классику. Полностью меня удовлетваряет, как в эстетическом , так и практическом смысле.

 

Почему?

1) Гарантированный результат, топки - выверенный теплотехнический конструктив.

2) Для межсезонья достаточная теплотворность.

3) Долгое горение, в "придушенном" режиме. (конечно не 12 часов, но 4-5 бывает). И дело тут не в том, что природу не обманешь (количество энергии в одной закладке), а в переодическом потрескивании дров, отблесках пламени и уютном тепле возле (1-2м).

4) Не страшно оставить дом, когда камин не догорел.

5) Одним движением превращается в открытый ;-)

6) Делали сами и ни от кого не зависили. Цена - копейки, по сравнению с "фирменными".

 

 

5b56c2f2b828.jpg

 

Что хочу добавить. Температура отходящих газов в любом режиме, очень высокая, не обольщайтесь, пожаробезопасность должна быть "по максиуму".

Сечас, строя еще один дом родственникам и прочтя все по "печным делам", хочу реализовать свою задумку. В качестве топки в стене заложить чуг. закрыт. кассету и выход пустить через два "копака Кузнецова", сделанных один над другим в этой же стене над кассетой. Пока вижу следующие плюсы. Не нужен печник, все сделают те же рабочие, что кладут кирпич. (понятно, что там надо глину специальную и швы затирать максимально). Не нужна футеровка шамотом, основная температура в кассете. Имеем и камин и кипичную печь с высоким КПД. Мгновенную отдачу тепла и массивный теплоаккумулятор для дальнейшего комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий , AndrejKiev в отличии от вас очень аргументированно дал "за" закрытого камина . Можно добавить что зарытые камины имеют часто очень высокую эстетику и при правильном расположении в общем дизайне иногда бывают впечатляющими .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно , а это что не эмоции ? Тем более что я ничего никому не обещал и никого никуда не то что не зову , а даже не буду и трубку подымать чтоб позвонить .

 

Вы не ответили ни на один вопрос - а можно загрузить 30 кг дров за раз ? И хождение по дрова под снегом - это не слова , у меня сауна дровяная и я знаю что это такое . А так же о сопутствующих процессах топке . И разница в том что я этим занимаюсь , я их пилю , рубаю , таскаю , и слава богу что это всего лишь сауна , это наоборот добавляет колорита . Но на целый дом и каждый день .... извиняйте .

 

Я вообще не понимаю вашей реакции . Я в своей жизни топил и углем когда-то , и дровами , и газом . И скажу что после газа я бы поставил бы уголь на второе место . Но он так же не подходит под камин . Углем проще , лопатой черпанул, высыпал , и горит долго и по объему нужно намного меньше.

 

можем поделиться на любителей железяк и классики , у нас в обществе принято счас делиться по убеждениям .

 

Представьте что у ющенко или януковича дома был бы металлический камин ...

Отвечаю на все вопросы сразу:

Можно загрузить 30 килограмм за один раз (только какой в этой цыфре сакральный смысл я не понимаю... честно). Хождение за дровами в дровяной сарайчик не составляет труда (где Вы под снегом собираете - я не представляю. Вы не пробовали заготавливать дрова ЛЕТОМ?).

И последнее. Ни Ющенко, ни Янукович не являются моими близкими друзьями, на столько близкими, чтобы я напрашивался к ним в дом. Мне не интересно какими каминами они пользуются (или какими Вы им разрешили пользоваться).

Из примеров:

На даче камин открытый. Топка небольшая. Закладка прогорает минут за 40 (при разогретом камине). Для комфортной ночёвки в межсезонье необходимо 4-5 закладок дров.

В доме камин закрытый. Закладка в разогретом камине прогорает от 1,5 до 6 - 8часов (в зависимости от регулятора и диаметра дров). В доме централизованое теплоснабжение, так что использовать камин как отопительный прибор просто не получается). Когда разжигается камин - отопление в доме выключается.

Знакомый топит всю зиму в имнем саду (порядка 60 квадратов) камин. Два-четыре раза в сутки подкладывает дрова (целыми колодами, главное чтоб влезло). Стоит на облицовке вентилятор и гонит воздух от камина по воздуховдам вдоль остекления. Самая низкая температура в зимнем саду была +15 при наружной -22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибудь из Вас задумывался над КПД камина.

 

Так вот КПД камина в зависимости от конструкции аж от 5 до 15 %.

 

Если камин нужен только для красоты то это рационально если есть деньги.

 

Но если Вы хотите еще и економить на отоплении то лутше уж сделать ну хотя бы к примеру колпаковую печь И.В. Кузнецова (модель ОИК19 Ф).

 

В этой печи вместо чугунной дверки стоит дверка со стеклом (410х410 мм), и красиво и тепло и КПД около 70-80 %.

 

Себе буду делать именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку, пожалуйста!

 

Вот конкретно сама печь ОИК19 Ф, отопительная печь с финскими дверками www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=143

 

Впринципе можна взять любую печь ОИК и поставить финские дверки. Есть и варианты печи-камина ОИК К.

 

На сайте есть вся терория и практика.

Сайт один из лутших по печах.

Сайт ведет сам Кузнецов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот во что перерос вопрос про размер камина :)

Я кстати встретился с каминщиком, мужик толковый вроде :)

Решил я делать небольшой камин, обшивать снаружи его камнем.

Но вопрос отопления меня конечно малость волнует, созерцать огонь - это очень хорошо, но при этом получать какое-никакое тепло тоже хотелось бы.

Вопрос к знатокам: вот допустим камин будет выглядеть как камин Надежды (на первой странице), я так понимаю, что верхнюю его часть надо будет обшить, гипсокартоном или еще чем, а если оставить вентиляционные щели (вверху), то горячий воздух от кирпичной труби и железной будет что-нибудь греть вообще? Или это баловство?

Еще мне понравилось про наружний подсос воздуха для камина...

У меня он к сожалению напротив окна, на стене где входная дверь, я так понимаю чтобы тянул хорошо, может придется дверь приоткрывать или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот во что перерос вопрос про размер камина :)

Вопрос к знатокам: вот допустим камин будет выглядеть как камин Надежды (на первой странице), я так понимаю, что верхнюю его часть надо будет обшить, гипсокартоном или еще чем, а если оставить вентиляционные щели (вверху), то горячий воздух от кирпичной труби и железной будет что-нибудь греть вообще? Или это баловство?

 

Если камин будет из кирпича без металической каминной вставки с воздуховодами то конечно же баловство. Только не забывайте что металические каминные вставки с воздуховодами выжигают кислород (продавци об этом уверенно молчат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к форумчанам: кто-нибудь пользовался каминофенами?

Какие плюсы и минусы?

www.bullerjan.com.ua/kamin.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин будет из кирпича без металической каминной вставки с воздуховодами то конечно же баловство. Только не забывайте что металические каминные вставки с воздуховодами выжигают кислород (продавци об этом уверенно молчат).

 

Т.е. чугуний кислорода сожжет больше чем пламя в камине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. чугуний кислорода сожжет больше чем пламя в камине?

 

Я имею ввиду внешнюю поверхность чугунной топки. Точно такой же еффект как и при очень большой температуре електроконвекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибудь из Вас задумывался над КПД камина.

Так вот КПД камина в зависимости от конструкции аж от 5 до 15 %.

Если камин нужен только для красоты то это рационально если есть деньги.

Но если Вы хотите еще и економить на отоплении то лутше уж сделать ну хотя бы к примеру колпаковую печь И.В. Кузнецова (модель ОИК19 Ф).

В этой печи вместо чугунной дверки стоит дверка со стеклом (410х410 мм), и красиво и тепло и КПД около 70-80 %.

Себе буду делать именно так.

Когда выводили трубы для котла и камина - спец сказал "Камин - это безполезная немецкая печка, хоть и красивая"

Я поддерживаю его мнение, камин в понимании многих - это элемент интерьера, а не средство для обогрева.

Я не собираюсь спорить . что камин можно сделать "правильно", чтоб он грел, но какой ценой?

Поставте себе вопрос для каких целей камин?

- если обогрев - ИМХО русская печь с воздуховодами дешевле и практичнее

- если интерьер , ну дык как и в любой вещи выбираем на вкус и цвет, с чугункой или без, открытый или закрытый, в мраморе или в золоте.

 

 

ЗЫ некоторые старые вещи со временем теряют свое первоначальное предназначение, становясь атрибутом, а не функциональной составляющей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за 12 часов , у вас есть допустим 30 кг дров которые вы собрались спалить . В топку столько не поместиться , вы разбиваете на 3 порции ( допустим , хотя три тоже много дров в топку ) и что ? Раз в 4 часа вы докладываете ? Типа затопили в 7 вечера , а последнюю топку в 7 утра ? Ночь не спим ради отопления ?

 

Не собираюсь никого убеждать, просто есть опыт юзания чугунок и классики.

В чугунке мне хватает ведра дров, чтобы прогреть дом 100м2 на сутки.

Горит это ведро где-то часов 4-6. Собственно, меня не утруждает подкинуть раз пять дров за это время. Зато я спокоен, что никакая искра никуда не убежит...

 

Разводить дорого . Несравнимо дороже чем сам камин . Я не виду смысла . Идея с дублирующим твердтопливным котлом которая обсуждалась здесь - гораздо интереснее .

 

Еще раз я противник использования камина как отопительного прибора . Масса неудобств . В первую очередь грязь . Во вторую - неравномерность распределения тепла по дому . В третьих вред мебели от излучения от камина .

Есть дом и есть готовая планировка. В моем случае, лучшего варианта и более дешевого чем камин с разводкой не нашлось. Мне хотелось получить удовольствие и альтернативное отопление, я это все получил.

Неудобств я не испытываю. Грязи нет, тепло распределяется равномерно. Вплоть до отключения отдельных комнат.

Кто-то говорил про жженный воздух - этого нет. Мебель - не смешите меня...

Вы меня будете убеждать в том, что я не прав - ваше право, но то, что я перечислил - это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не собираюсь никого убеждать, просто есть опыт юзания чугунок и классики.

В чугунке мне хватает ведра дров, чтобы прогреть дом 100м2 на сутки.

Горит это ведро где-то часов 4-6. Собственно, меня не утруждает подкинуть раз пять дров за это время. Зато я спокоен, что никакая искра никуда не убежит...

 

 

Есть дом и есть готовая планировка. В моем случае, лучшего варианта и более дешевого чем камин с разводкой не нашлось. Мне хотелось получить удовольствие и альтернативное отопление, я это все получил.

Неудобств я не испытываю. Грязи нет, тепло распределяется равномерно. Вплоть до отключения отдельных комнат.

Кто-то говорил про жженный воздух - этого нет. Мебель - не смешите меня...

Вы меня будете убеждать в том, что я не прав - ваше право, но то, что я перечислил - это факт.

 

НЕ ВЕРЮ !!! Пожалуйста , без обид. 8-)

 

Если бы ведра дров хватало для отопления 100 кв. метров на сутки, то на хрена нам российский или туркменский газ ?! %) А буржуи со своими солнечными батареями, тепловыми насосами, ветрогенераторами и прочей лабудой вообще полные му... чудаки. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ВЕРЮ !!! Пожалуйста , без обид. 8-)

 

Если бы ведра дров хватало для отопления 100 кв. метров на сутки, то на хрена нам российский или туркменский газ ?! %) А буржуи со своими солнечными батареями, тепловыми насосами, ветрогенераторами и прочей лабудой вообще полные му... чудаки. :o

Верить или нет - дело лично каждого. Говорить о том, возможно это или не возможно можно с уверенностью лишь зная на сколько УТЕПЛЁН дом.

Если у дома теплопотери минимизированы и при этом правильно сделана вентиляция, возможен вариант что и ведра дров будет много (в особенности если разница температур на улице и в доме не так велика).

А вот если все будут строиться с хорошим утеплением - может и Российский газ будет не нужен. Можно будет обходиться буржуйскими солнечными батареями, ветрогенераторами и другими приблудами, которыми пользуются "вообще полные му... чудаки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верить или нет - дело лично каждого. Говорить о том, возможно это или не возможно можно с уверенностью лишь зная на сколько УТЕПЛЁН дом.

Если у дома теплопотери минимизированы и при этом правильно сделана вентиляция, возможен вариант что и ведра дров будет много (в особенности если разница температур на улице и в доме не так велика).

А вот если все будут строиться с хорошим утеплением - может и Российский газ будет не нужен. Можно будет обходиться буржуйскими солнечными батареями, ветрогенераторами и другими приблудами, которыми пользуются "вообще полные му... чудаки".

 

Ну так бы сразу и сказали, что вы в Египте живёте ! :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верить или нет - дело лично каждого. Говорить о том, возможно это или не возможно можно с уверенностью лишь зная на сколько УТЕПЛЁН дом.

 

пукнул в комнате и нюхаешь с целью экономии тепла ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин будет из кирпича без металической каминной вставки с воздуховодами то конечно же баловство. Только не забывайте что металические каминные вставки с воздуховодами выжигают кислород (продавци об этом уверенно молчат).

 

 

 

Ага, а с металическо не выжигают? ))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мо взгялд на жизнь камина в доме.

 

Если вы купили новенькую иномарку бизнес-класаа, вы же не будете впргать в неё плуг и пахать поля, мотивируя это тем, что пахать - тоже бизнес?

 

 

По поводу закладки дров на ночь. Просто смех!

 

Камин горит тогда, когда хочеться послушать треск горяших дров или поглядеть на огонь. Так же можно его использовать для быстрого прогрева помещения. Но ни как ни для постоянного отопления.

 

Для постоянного отопляния используют другие отопительные приборы.

 

 

 

Мой ЛИЧНЫЙ взгляд - Камин, кресло, бокал Коньяка в руках....

 

 

А если хотите пахать, покупайте трактор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мой ЛИЧНЫЙ взгляд - Камин, кресло, бокал Коньяка в руках....

 

 

Берегитесь OldHous читает мысли

 

Поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...