Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет - рассыпается фундамент после зимы

TAlex_des

Рекомендовані повідомлення

Как уже было замечено, если бетон достаточной прочности то морозы ему пофиг!

Это если нет микротрещин (ну где-то по 1-2мм шириной), куда сможет попасть вода, которую мороз зимой превратит в прекрасную "дробилку".

Оно мне надо: зиму думать "луснуло-не луснуло", а по весне решать проблему - "шо делать: сносить нафиг или дать прорабу в морду".

Вся процедура обмазки, с положенным технологическим перерывом (попили чай с тортиком у соседа) заняла часа четыре. Помахать макловицей на сежем воздуху - ну не трудно, честное слово!

Предупреждаю сразу: к фирме, поставляющей Аквамат Панетрат и иже с ним, не имею НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ! окромя как покупатель!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из миксера и прораб утверждает что на других объектах все в порядке из этого же бетона.

А что если ТС прокатиться на ЭТИ другие объекты и посмотреть как дела обстоят там? Пообщаться с хозяевами объектов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если нет микротрещин (ну где-то по 1-2мм шириной), куда сможет попасть вода, которую мороз зимой превратит в прекрасную "дробилку".

Оно мне надо: зиму думать "луснуло-не луснуло", а по весне решать проблему - "шо делать: сносить нафиг или дать прорабу в морду".

Вся процедура обмазки, с положенным технологическим перерывом (попили чай с тортиком у соседа) заняла часа четыре. Помахать макловицей на сежем воздуху - ну не трудно, честное слово!

Предупреждаю сразу: к фирме, поставляющей Аквамат Панетрат и иже с ним, не имею НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ! окромя как покупатель!

Да оно то не трудно, но Аквамат Панетрат стоит денег!

У меня цоколь простоял зиму безо всяких гидроизоляций, марка бетона примерно М300, никаких сколов не обнаружено!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, прорабу нужно было кубики сделать по приезду миксера, но все равно виноват прораб, его прямая обязанность контроллировать процесс и предостаить должный результат. Если результата нет то пусть переделывает за свой счет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщите где и кого брали бетон,возьмите фрагмент фундамента грудку диаметром 10-15 см и проверте на любом заводе жби ,возможно производители бетона применили не ПЦ АШ-400(до 20%шлака) а ШПЦ 3АШ-400(до60%шлака) самое худшее могли в цемент добавить самостоятельно шлак или золу,тогда разбиратся нужно с поставщиками а прораба брать с собой потому как он постоянно работает с поставщиками.Сейчас на рынке 75%фальшивого цемента сертификат подделать 10мин требуйте оригинал Ж/Д накладной там есть все и с голограммой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю. Добавляли вроде бы немного, потому что из "туфельки" не высыпался. Но может и больше чем допускается долили...

 

 

в миксер идет бетон только П3 и П4

он полюбому течет без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Снова возникли вопросы.

Фундамент сбили до земли. Ниже уровня земли он похож на бетон. Но по фасадной стене он оказался совсем рыхлым, плюс еще и по цвету желтый. Непонятно добавляли туда цемент или нет :(

Собираемся всверливать арматуру в оставшийся фундамент и к ней вязать новый армокаркас. Причем решили подымать на 20 см, т.к. участок неровный и в нижней точке фундамент всего на 10 см был выше уровня земли. В новом армокаркасе горизонтальная арматура будет в 2 уровня. Высота добавленного фундамента будет где-то от 20 до 50 см.

И собственно вопрос: минусы такого фундаментного "пирога", выдержит он дом?

И еще момент один. Сделали заново разметку и теперь в одном месте новый фундамент на 5 см "свисает" со старого. Арматура попадет в старый, а сам бетон "свесится"... Это повлияет на несущую способность?

IMG_0016.jpg.6feb20e1c7bfcbbabc0b1613e8762fe9.jpg

IMG_9996.jpg.7893b05d7401efb8fa0109b9b422b936.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жесть

Мое мнение, что 100% дело в бетоне. Когда вы заливали не было ж -30 градусов, и заливали в землю не мерзлую.

Я себе заливал армопояс зимой при -5..-3 градусах на мерзлый газоблок. Правда цемент у нас был очень хороший. Тоже думал что может случится беда, но этого не произошло ))) работяги возмущались когда анкерились в пояс что каждую дырку приходится сверлить по 10 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И собственно вопрос: минусы такого фундаментного "пирога", выдержит он дом?

И еще момент один. Сделали заново разметку и теперь в одном месте новый фундамент на 5 см "свисает" со старого. Арматура попадет в старый, а сам бетон "свесится"... Это повлияет на несущую способность?

Новый пирог выдержит дом, а вот старый как поведет, низвестно.

Я так понимаю что вы решили сделать просто монолитный пояс. Но для чего арматуру всверливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый пирог выдержит дом, а вот старый как поведет, низвестно.

Я так понимаю что вы решили сделать просто монолитный пояс. Но для чего арматуру всверливать?

Старый фундамент, который в земле, получился прочный. Теплая земля сыграла свою роль или то, что вода вытеснилась в верхнюю часть, а нижняя получилась крепче. По крайней мере долбится отбойным молотком тяжело.

Арматуру вертикальную будут всверливать, или сверлить под нее дырки а ее вставлять, я так понял. А как по-другому ее закреплять?

Общался с прорабом насчет выдержит ли новый пирог нагрузку. Прораб говорит что это похоже на армопояс над стеной, который под плиты делают и что должен выдержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Апалубку нельзя снимать 10 дней точно, а лучше при такой температуре как у вас была 2 недели минимум! А вообще запомните чем дольше она стоит тем лучше.

В земле поэтому и нормально, потому что укрытый был фунд-т и успел выстояться.

У вас это ужас, цемент сперли точно, такого быть не может чтоб так если бетон нормальный. Или минус был через неделю вот оно и замерзло и размерзлось по теплу.

Осенью бетон выстояться должен 50 дней точно при плюсовой температуре.

 

Добавлено через 2 минуты

прораб ваш это знать должен был и учесть, противоморозная добавка стоит фигню , лень добавить было чтоль и крепость она добавляет., водой в миксере если разбавляли то цемента нужно было кинуть мешка 4-5 точно, осень же.

У/ вас это пападос называется.

ПРОРАБА ВЫГНАТЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу эта тема уже не актуальна, но свои 5 копеек.

Прораб явный халтурщик, за бетоном всегда надо ухаживать минимум неделю-две, надо было утеплять, да и по исполнению арматурного каркаса (что видно после скрашивания бетона) видно, что прораб и рабочие халтурщики.

Прораб как минимум должен предупреждать клиента о возможных последствиях заливки бетона в зимнее время и присадки это только часть комплекса мер по изготовлению бетона зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю и своих 5 коп

По теме там явно лили много воды, чтоб укладовать легче, чего категорически делать нельзя ибо теряется марка, вот а по поводу промерзания надо хоть накрыть его, на добавки особо не надейтесь они мало эффективны. ПО теме виновать только прораб, даже мне кажеться что марка слабовата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю и своих 5 коп

По теме там явно лили много воды, чтоб укладовать легче, чего категорически делать нельзя ибо теряется марка, вот а по поводу промерзания надо хоть накрыть его, на добавки особо не надейтесь они мало эффективны. ПО теме виновать только прораб, даже мне кажеться что марка слабовата...

 

да да да...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апалубку нельзя снимать 10 дней точно, а лучше при такой температуре как у вас была 2 недели минимум! А вообще запомните чем дольше она стоит тем лучше.

В земле поэтому и нормально, потому что укрытый был фунд-т и успел выстояться.

Опять 25. Откуда 10 дней? Через 10 дней ее фиг снимешь (если с обычной доски), ломать прийдеться.

Летом снимаю опалубку через 12-15 часов после заливки.

 

Осенью бетон выстояться должен 50 дней точно при плюсовой температуре.

Зачем?

 

Добавлено через 2 минуты

на добавки особо не надейтесь они мало эффективны.

Пипец. Если такие добавки что на них не стоить надеяться то и заливать при минусе не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Снова возникли вопросы.

Фундамент сбили до земли. Ниже уровня земли он похож на бетон. Но по фасадной стене он оказался совсем рыхлым, плюс еще и по цвету желтый. Непонятно добавляли туда цемент или нет :(

Собираемся всверливать арматуру в оставшийся фундамент и к ней вязать новый армокаркас. Причем решили подымать на 20 см, т.к. участок неровный и в нижней точке фундамент всего на 10 см был выше уровня земли. В новом армокаркасе горизонтальная арматура будет в 2 уровня. Высота добавленного фундамента будет где-то от 20 до 50 см.

И собственно вопрос: минусы такого фундаментного "пирога", выдержит он дом?

И еще момент один. Сделали заново разметку и теперь в одном месте новый фундамент на 5 см "свисает" со старого. Арматура попадет в старый, а сам бетон "свесится"... Это повлияет на несущую способность?

 

Жесть! Я так понимаю, что вокруг раскиданы остатки сбитого "бетона"? Там бетоном и не пахнет. Щебень испачканный раствором...

А весь объем ленты заливался за один раз или это было 2 разных захода? Ну не мог так мороз -5 через неделю после заливки испоганить нормальный бетон, который, как утверждается присутствует ниже уровня грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не мог так мороз -5 через неделю после заливки испоганить нормальный бетон, который, как утверждается присутствует ниже уровня грунта.

Через сутки бетон можно замораживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через сутки бетон можно замораживать.

 

Не уверен на счет глубокой заморозки бетона через сутки, но тут прошла неделя и мороз был не -50:D Вот и я говорю - "то був не прораб" (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен на счет глубокой заморозки бетона через сутки, но тут прошла неделя и мороз был не -50:D Вот и я говорю - "то був не прораб" (с):D

Ну эт про нормальный бетон. Если цемент не положить и воды с излишком - то и через неделю при перепадах минус/плюс развалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через сутки бетон можно замораживать.

 

Это если его сутки в камере пропаривать, а заливая в землю почти зимой никак нельзя и присадки не помогут.

Всю теорию здесь излагать нет смысла, есть хорошие книги качайте и читайте.

Если не знаете где качать дам ссылку.

А что касательно бетона в этой теме, то там однозначно бетон марки 100, не выше и неправильный уход за ним, а точнее его отсутствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если его сутки в камере пропаривать, а заливая в землю почти зимой никак нельзя и присадки не помогут.

Всю теорию здесь излагать нет смысла, есть хорошие книги качайте и читайте.

 

Заливал зимой, в землю. Остаток остался от стяжки - подлили возле крыльца пятачок. Не накрывал и не "ухаживал". Ночью было -5. Хотите посмотреть? Специально раскопаю из-под снега ради такого случая :D

Просто делался зимний бетон, с добавками.

И, кстати, сейчас пропаривать нет смысла. Современные пластификаторы дают такую же прочность и без пропаривания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от лысый25 Посмотреть сообщение

на добавки особо не надейтесь они мало эффективны.

Пипец. Если такие добавки что на них не стоить надеяться то и заливать при минусе не стоит.

Вот скажыте мне как 30- 40 литров добавки смогут перекрыть 140-150 литров воды??? И какая добавка бы не была но если бетон не греть и не накрывать то ему трындец... Я не говорю про осение морозы -3 и -5, попробуйте залить в средине зимы в -10 или -15... Вот тогда и увидите как добавка работает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластификаторы дают не прочность, а плотность, а отсюда и получается большая прочность, противоморозные присадки -это ускорители схватывания (реакции гидратации) и никак не защищают от мороза.Бетону не страшен мороз при наборе 70% прочности при марке более 200.

Пропаривают только на серьёзных заводах сборные элементы -плиты, ригели, и т.п.(при повышении температуры и постоянной влажности бетон быстрее набирает прочность) для ускорения процесса, т.к. сборный железобетон надо использовать набравшим расчётную прочность, без пропарки это 28 суток, с пропаркой гораздо быстрее.

В условиях стройплощадки при отрицательных температурах бетон положено подогревать( есть разные методы не для этой темы), а примитивный уход- накрыть каким либо утеплителем(маты из ваты, соломы и т.п.) зимой, чтобы медленнее остывал, летом накрыть п.э. пленкой- чтобы не высыхал и поливать иногда использую бу мешки из под цемента- если есть достаточное количество(их поливаю каждый день).

По уму, когда строишь себе, при минусовой температуре, без большой надобности, лучше не лить бетон, чтобы не морочится с уходом за ним, весна и осень, самое время для этого дела и не холодно, и не жарко, и сыро.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажыте мне как 30- 40 литров добавки смогут перекрыть 140-150 литров воды??? И какая добавка бы не была но если бетон не греть и не накрывать то ему трындец... Я не говорю про осение морозы -3 и -5, попробуйте залить в средине зимы в -10 или -15... Вот тогда и увидите как добавка работает....

Приезжаете и показываю ;)

На замес сейчас добавляем 4 литра воды на мешок цемента, реально :D

Лил всю зиму. Бетон готовый и не боится заморозки через 15 часов. А прочность по теплу доберет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажыте мне как 30- 40 литров добавки смогут перекрыть 140-150 литров воды??? И какая добавка бы не была но если бетон не греть и не накрывать то ему трындец... Я не говорю про осение морозы -3 и -5, попробуйте залить в средине зимы в -10 или -15... Вот тогда и увидите как добавка работает....

 

Ну дык когда не себе, тогда и льют в -15 без подогрева.

При температуре ниже +5 реакция гидратации в бетоне прекращается, а если он не успел набрать достаточную прочность то замерзшая вода порвёт его или как минимум необратимо изменит структуру.

Интересно посмотреть на такой бетон через пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...