Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет - рассыпается фундамент после зимы

TAlex_des

Рекомендовані повідомлення

1. Месяц.

2. Кирпич уже не будет участвовать в работе фундамента на изгиб. А фундамент и льют из армированного бетона для этого.

Смысл в кирпиче? Тогда просто начинать гнать стены из ГБ.

1. Для чего? вы что, сразу этаж нагшрузите вертолетом принеся?

Мое мнение 7-10 дней в зависимости от погоды.

2. согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а здесь в конце страницы "народный" метод с простым молотком.

 

www.newshouse.ru/page-id-3617.html

поеду завтра простукивать молотком.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати фундамент заливали в 3 этапа:

1-й этап - ростверк (или подушка) в самом низу - 4 ноября 2010г.

2-й этап - часть фундамента (фасад) - 6 ноября

3-й этап - остаток фундамента - 16 ноября

Все это время фундамент не был под землей...

А землей уже начали засыпать 18-19 ноября.

Может окажется что часть фундамента, которую раньше заливали, будет крепче.

По идее фундамент, залитый на 2-м этапе не должен сыпаться, температура была в районе 7-15 градусов в течение 2-х недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может перелили воды когда из миксера заливали? Чтобы лучше растекался.

 

Между строк... Вы в курсе, что добавлять воду в бетон в миксере НЕЛЬЗЯ! Вы тем самым понижаете класс бетонной смеси. Обычно, водители миксера вопросы по добавлению воды задают прорабу "на ушко" :), спросив при этом нет ли на стой. площадке представителей технадзора заказчика :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между строк... Вы в курсе, что добавлять воду в бетон в миксере НЕЛЬЗЯ! Вы тем самым понижаете класс бетонной смеси. Обычно, водители миксера вопросы по добавлению воды задают прорабу "на ушко" :), спросив при этом нет ли на стой. площадке представителей технадзора заказчика :D.

Знаю. Добавляли вроде бы немного, потому что из "туфельки" не высыпался. Но может и больше чем допускается долили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю. Добавляли вроде бы немного, потому что из "туфельки" не высыпался. Но может и больше чем допускается долили...

 

Это я теорию написал... На практике - разбавляют бетонную смесь по-всюду (в разумных пределах). Иначе рабочие не успеют её уложить при больших объёмах - бетон начнет схватываться.

 

Насчёт вопроса о опалубке. Время снятия опалубки нормируется. Если её передержать - произойдет сцепление бетона с ней и отслаивание при снятии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного основной информации по фундаментам.stroitelstvodom.ucoz.ru/index/fundament_dlja_doma_chto_dolzhen_znat_zakazchik/0-58
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаясь к вопросу "кто виноват"...........

 

скажу сразу что в этом не эксперт.

но я 27.11.2010 (суббота) лично сопровождал цементовоз с завода и заливал фундамент своего забора (так же как до этого доверенное лицо сопровождало весь бетон для фундамента). Цемент схватывался традиционно через пару часов. и сейчас тьфу-тьфу-тьфу стоит крепко не быв ничем не накрытым и не политым

 

может быть дело не в морозах а в качестве материала. Конечно здесь в Вашем случае (так как Вы его брали через прораба) виноват будет прораб, но мне кажется что здесь был некоторый недостаток контроля с Вашей стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаясь к вопросу "кто виноват"...........

 

скажу сразу что в этом не эксперт.

но я 27.11.2010 (суббота) лично сопровождал цементовоз с завода и заливал фундамент своего забора (так же как до этого доверенное лицо сопровождало весь бетон для фундамента). Цемент схватывался традиционно через пару часов. и сейчас тьфу-тьфу-тьфу стоит крепко не быв ничем не накрытым и не политым

 

может быть дело не в морозах а в качестве материала. Конечно здесь в Вашем случае (так как Вы его брали через прораба) виноват будет прораб, но мне кажется что здесь был некоторый недостаток контроля с Вашей стороны

ну а если есть все сертификаты на бетон, как самому проверить его качество? думаете миксер по дороге разбавляет его? по словам прораба он все время с этой фирмой работает и никаких проблем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если есть все сертификаты на бетон, как самому проверить его качество? думаете миксер по дороге разбавляет его? по словам прораба он все время с этой фирмой работает и никаких проблем...

По словам прораба он вообще ни в чем не виноват...погода ему плохая :fool:.Армируйте фундамент прорабом 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне говорили что на Смереке есть лаборатория и могут приехать на участок и сделать анализ соответствия бетона какими-то устройствами......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно.

 

Может предварительно всю арматуру обрабатывать цементным молочком на заводах? и от коррозии спасет при хранении и улучшит сцепляемость.

 

Ну как поспоришь с этими мудрыми выводами?

 

3) склеиванием (адгезией) поверхности арматуры с бетоном благодаря вязкости коллоидной массы цементного теста.

3 пункт вы исключаете?

 

Ключевое словосочетание "цементного теста".

Я и предлагаю не удалять остатки цементного теста с поверхности арматуры. Поверхность арматуры получается более пористой и развитой (увеличивается её площадь). Да и кроме того, цементное тесто "нового" бетона хорошо смочит замазанную цементом поверхность арматуры и оба этих фактора увеличат силу сцепления арматуры с бетоном.

Кстати, есть целое направление в СухихСтроительныхСмесях - антикоры арматуры не цементной основе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал сегодня проверить фундамент "молотковым" методом. 2/3 надземной части хоть и с трудом но крошится :(

Фасадная стена и первая несущая стена крошатся неглубоко на поверхности (по краю).

Подземная часть фундамента крепкая, не крошится.

В понедельник буду смотреть с независимым экспертом.

Спасибо всем за отзывы и советы.

IMG_9876.thumb.jpg.680f957b87317f767a9fa1676c605fb4.jpg

IMG_9877.jpg.076fa5a9779fba27317dd1972b3e6978.jpg

IMG_9883.thumb.jpg.aa6f1ddae0c7f05992c472e302376d9a.jpg

IMG_9884.jpg.d6fe4bb68ef4b96d386ed48dbddb9abb.jpg

IMG_9896.thumb.jpg.99cd33b3cf21fcc4754fa0da37eefd9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"кто виноват?":

1. В результате внезапных морозов влага в бетоне начала замерзать и разрушила конструкцию.

2. Неправильно приготовленная бетонная смесь (свиснули цемент :)).

3. Рано сняли опалубку.

4. Плохо заармировали.

5. Неправильный уход за бетоном после бетонирования (накрыть пленкой или поливать водой) - есть вероятность, что бетон "пересох"

 

"что делать?":

Если бетонная смесь приготовлена правильно - разбивать верхнюю часть до прочной части фундамента, очистить поверхность от мусора и пыли и заливать заново.

Последнее время основная масса производителей бетонных смесей применяет шлако-портланд цемент а у него пониженная морозостойкость, в сухих местах после выстойки будет стоять без проблем.ШПЦ содержит от 20% до 80% доменного шлака, на прочностные характеристики это не сказывается . ТО что в земле страдать не будет а то что выше земли как предложили выше разбивайте и по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал сегодня проверить фундамент "молотковым" методом. 2/3 надземной части хоть и с трудом но крошится :(

Фасадная стена и первая несущая стена крошатся неглубоко на поверхности (по краю).

Подземная часть фундамента крепкая, не крошится.

В понедельник буду смотреть с независимым экспертом.

Спасибо всем за отзывы и советы.

 

Дааа... плохи дела...:( Разбивать и заливать заново - однозначно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время основная масса производителей бетонных смесей применяет шлако-портланд цемент а у него пониженная морозостойкость, в сухих местах после выстойки будет стоять без проблем.ШПЦ содержит от 20% до 80% доменного шлака, на прочностные характеристики это не сказывается . ТО что в земле страдать не будет а то что выше земли как предложили выше разбивайте и по новой.

 

У ШПЦ просто ниже скорость схватывания и набора прочности.

Ему сложнее быстро набрать критическую прочность, после набора кторой бетон можно замораживать.

Вот поэтому его в холодные погоды лучше не применять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб должен все исправить за свой счет, он организовал процесс, заказал материалы, нанимал рабочих.

И это его головная боль искать виновных.

Если бы вы сами с кумом заливали фундамент, то вам стоило бы переживать.

А тут вопрос ставится ребром перед прорабом, деньги уплаченны, где результат? А приписывать мороз в конце осени к форс-мажору это просто смешно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для чего? вы что, сразу этаж нагшрузите вертолетом принеся?

Мое мнение 7-10 дней в зависимости от погоды.

2. согласен.

Еще не те температуры чтобы советовать загружать фундамент через 7 дней, конечно если не применять ускорители схватывания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"кто виноват?":

1. В результате внезапных морозов влага в бетоне начала замерзать и разрушила конструкцию.

2. Неправильно приготовленная бетонная смесь (свиснули цемент :)).

3. Рано сняли опалубку.

4. Плохо заармировали.

5. Неправильный уход за бетоном после бетонирования (накрыть пленкой или поливать водой) - есть вероятность, что бетон "пересох"

По п. 3-5 полный бред.

По 4 пункту аж развесилили, если не армировать бетон вообще то он должен развалиться?

Пленкой накрывают и поливают водичкой летом в жару чтобы влага быстро не испарялась, зимой пленка только навредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п. 3-5 полный бред.

По 4 пункту аж развесилили, если не армировать бетон вообще то он должен развалиться?

Пленкой накрывают и поливают водичкой летом в жару чтобы влага быстро не испарялась, зимой пленка только навредит.

 

п.3: Опалубку можно снимать при наборе конструкцией 70% прочности, это примерно 72часа. Сроки снятия опалубки, приведенные в строительных нормах, могут быть удлинены. Так, если температура бетона во время твердения преимущественно лежит ниже +5 °С, срок снятия опалубки должен быть увеличен в два раза.

Посчитайте как изменилась температура за неделю и через сколько нужно было-бы снять опалубку.

 

п.4: Коррозия арматуры (и расширение) из-за малого защитного слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно бетон замерз - по своему опыту знаю было такое. Причина - заливка близкая к морозам + разбавление бетона водой. Только разбивать и делать заново.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Прораб ошибся с знаком перед цифрой 5.

Противоморозку надо добавлять уже при +5.

 

Перебор с водой.

Если лить без добавок в такую погоду, то хотя бы нужно было бы закрыть надземную часть чем-то теплым. Хотя бы сеном.

 

Прораб должен знать.

Лить бетон проще, чем его долбить.

Поэтому ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уважение к этому продукту у прораба должно быть в подсознанке.

 

Ну и теперь скажите, что я не молодец, обработав оставшуюся на воздухе на зиму часть фундамента Аквамат Панетратом:good:. Я не рискнула, помня прошлую зиму, оставлять его без обработки - были видны микротрещины, небольшие сколы после снятия опалубки и т.д.

Сейчас (т.е. неделю назад) ребята вышли и только кое-где сняли облупившуюся серую пленку (как тонкая гипсовая штукатурка с покраской - снималась "пластинками"). Фундамент под ней - шо броня!

А все смотрели на меня, как на не здоровую - мажет фундамент какой-то штукой не понятной:fool:.

Мерси Вам глубокое!:drinks::good::Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.3: Опалубку можно снимать при наборе конструкцией 70% прочности, это примерно 72часа.

Летом снимал опалубку через 12-15 часов. Мне теперь бояться что-ли? При +25...30 градусах сколько нужно времени чтобы бетон схватился?

 

Сроки снятия опалубки, приведенные в строительных нормах, могут быть удлинены. Так, если температура бетона во время твердения преимущественно лежит ниже +5 °С, срок снятия опалубки должен быть увеличен в два раза.

Если ниже +5 нужно применять ускорители схватывания - противоморозки! И если тут мороз порвал бетон то не важно через сколько была снята опалубка, хоть через год.

А знаете почему нужно применять противоморозки уже при +5? А знаете как изменяется гидратация цемента при температуре ниже +5?

 

Посчитайте как изменилась температура за неделю и через сколько нужно было-бы снять опалубку.

Смотри выше.

 

п.4: Коррозия арматуры (и расширение) из-за малого защитного слоя.

Ага, за одну зиму арматура скороддировала и разбухла настолько что порвала бетон, хотя самой арматуры не видно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и теперь скажите, что я не молодец, обработав оставшуюся на воздухе на зиму часть фундамента Аквамат Панетратом:good:. Я не рискнула, помня прошлую зиму, оставлять его без обработки - были видны микротрещины, небольшие сколы после снятия опалубки и т.д.

Сейчас (т.е. неделю назад) ребята вышли и только кое-где сняли облупившуюся серую пленку (как тонкая гипсовая штукатурка с покраской - снималась "пластинками"). Фундамент под ней - шо броня!

А все смотрели на меня, как на не здоровую - мажет фундамент какой-то штукой не понятной:fool:.

Мерси Вам глубокое!:drinks::good::Rose:

Как уже было замечено, если бетон достаточной прочности то морозы ему пофиг!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...