Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный фундамент: в опалубку или в землю?

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, помогите советом.

 

Собираюсь делать ленточный фундамент 6х8, с метровым цоколем. Подвала нет. Поговорил с 3-мя бригадами местных строителей. Все в один голос предлагают следующую технологию:

- в земле копается траншея нужной ширины;

- делается подушка песком и гравием;

- проливается первый слой вручную приготовленного бетона;

- сверху устанавливается арматурный каркас, выкладывается слой чернового (бросового бута);

- проливаются следующие слои бетона;

- подкладывается бут и проливается следующий слой, и так пока не вышли на ноль;

- делается гидроизоляция между фундаментов в земле и цоколем;

- далее устанавливается опалубка;

- цоколь делается так же, но в уже опалубку;

- с той разницей, что внешние стенки выкладываются чистовым красивым бутом.

 

Такая технология. После чтения форумов, я полагал, что фундамент надо лить не в землю, а в опалубку с самого начала. Т.е. сначала выбирается котлован, потом размечается фундамент, делается подушка, устанавливается опалубка. В опалубку на дно укладывается гидроизоляция подошвы фундамента. Потом все то же самое, но в опалубку.

 

Как правильно?

В землю или в опалубку? Нужна ли гидроизоляция подошвы фундамента, стенок фундамента, внутренних и внешних? Делают ли такую гидроизоляцию, если льют в землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть лишние деньги на выемку котлована (и обратную его засыпку) или есть реальная необходимость обусловленая грунтами или желанием использовать место под домом - рой котлован.

 

Если нет - то строители тебе все верно предлагают. С той лиш разницей что я бы вырыл траншеи, уложил арматуру - и залил все что в земле за один день из миксеров (я так и делал). Зачем играться с бутом - непонятно. Прочности он не добавит. Разве как заполнитель при ручном заливке, что меньше месить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем играться с бутом - непонятно. Прочности он не добавит. Разве как заполнитель при ручном заливке, что меньше месить.

 

Ну для удешевления! 10 тонн такого бута стоит 700 грн. Тонна цемента 1000 грн. Ну правда еще работа 50 баксов куб. 25 кубов бетона -- это сколько тонн?

 

А гидроизоляция нужна ли если в землю лить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не понимаю что ты с чем сравниваешь.

куб бетона = 2,4т. При марка М200 - 250кг цемента.

Бут для удешевления при ручной заливке - сгодиться.

 

Гидроизоляций под землей - нет.

 

Зачем мертовый НЕ эксплуатируемый цоколь? Не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не понимаю что ты с чем сравниваешь.

куб бетона = 2,4т. При марка М200 - 250кг цемента.

Бут для удешевления при ручной заливке - сгодиться.

 

Гидроизоляций под землей - нет.

 

Зачем мертовый НЕ эксплуатируемый цоколь? Не понимаю...

 

Мне нужно уложить 50 кубов фундамента в 100 км от Киева. Из них 25 в земле и 25 в цоколе. Неэксплуатируемый цоколь нужен потому что место достаточно сырое, я хочу дом поднять. Ну и для красоты, если цоколь из красивого бута.

 

Для экономии бетона я собирался использовать черновой бут. Сейчас попробую просчитать, возможно бетон из машины в земле действительно дешевле, чем вручную замешанный, даже с учетом чернового бута.

 

А почему если лить в земле, то не нужна гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему если лить в земле, то не нужна гидроизоляция?

А нафига она?

Котлован когда роют, и делают вертикальную гидроизоляцию стенки - собираются использовать получившиеся подземные (полуподземные) помешения.

 

Горизонтальную выше уровня земли делать, так требует ДБН.

 

100км - далеко, из Киева не повезут.

Ищите з-ды где то рядом.

Бетон по нормам нужно уложить через максимум 2часа кажеться после приготовления, потому дальше 50-60км его не возят обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не понимаю что ты с чем сравниваешь.

куб бетона = 2,4т. При марка М200 - 250кг цемента.

Бут для удешевления при ручной заливке - сгодиться.

 

Извините, как говориться, за вопрос, но сколько пойдет цемента М400 на куб бетона? А если его бутом разбавить, то можно считать, что 50% бута и 50% бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под домом нет подвала и лили прямо в канаву, армировали (слабовато), кидали наполнитель и соседи тоже. И в своей стройке, тоже планирую лить в землю, без гидроизоляции, еще не слышал чтобы бетон в земле рассыпался от сырости;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, как говориться, за вопрос, но сколько пойдет цемента М400 на куб бетона? А если его бутом разбавить, то можно считать, что 50% бута и 50% бетона?

 

50/50 помоему это слишком, рассчитывайте 30/70 ИМХО.

На фундамент под 2 этажа хватит бетона М75-М100, он из-за ширины заливки будет достаточно крепким. Я себе просчитывал фундамент у меня на 53 м.п. высотой 1,5 с подушкой и пяткой нужно 8т.цемента (М500), но расчет тривиален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и для красоты, если цоколь из красивого бута.

 

ты думаешь это будет красиво ? В бетон его пробрасывают . 10 тонн бута скорее тебе заменят куба 2-3 бетона . я не знаю плотности камня , но она высокая . Для того чтоб цоколь был красивым нужно делать кладку на расствор .

 

На куб бетона идет от 170 до 250 кг цемента в зависимости от получаемой марки , можно и больше , но на фундамент не имеет смысла . ориентируйся на 200 кг . Минут объем твоего бута , 2-3 куба .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз подняли тему фундамент, я вот еще, что подумывал, а если в вырытую под ленту канаву по бокам заложить пенопласт будет ли от него понту(теплее что ли :) )

 

Бутобетонный фундамент один из самых прочных! Это обусловлено тем, что на сжатие эквивалентен бетону, на излом в разы превышает показатели прочности бетона, цифры не помню какой то документ читал про фундаменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутобетонный фундамент один из самых прочных! Это обусловлено тем, что на сжатие эквивалентен бетону, на излом в разы превышает показатели прочности бетона, цифры не помню какой то документ читал про фундаменты.

 

Да шо Вы говорите, вот сенсация - железобетон отдыхает перед бутобетоном :o :lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, помогите советом.

 

Собираюсь делать ленточный фундамент 6х8, с метровым цоколем. Подвала нет. Поговорил с 3-мя бригадами местных строителей. Все в один голос предлагают следующую технологию:

- в земле копается траншея нужной ширины;

- делается подушка песком и гравием;

- проливается первый слой вручную приготовленного бетона;

- сверху устанавливается арматурный каркас, выкладывается слой чернового (бросового бута);

- проливаются следующие слои бетона;

- подкладывается бут и проливается следующий слой, и так пока не вышли на ноль;

- делается гидроизоляция между фундаментов в земле и цоколем;

- далее устанавливается опалубка;

- цоколь делается так же, но в уже опалубку;

- с той разницей, что внешние стенки выкладываются чистовым красивым бутом.

 

Такая технология. После чтения форумов, я полагал, что фундамент надо лить не в землю, а в опалубку с самого начала. Т.е. сначала выбирается котлован, потом размечается фундамент, делается подушка, устанавливается опалубка. В опалубку на дно укладывается гидроизоляция подошвы фундамента. Потом все то же самое, но в опалубку.

 

Как правильно?

В землю или в опалубку? Нужна ли гидроизоляция подошвы фундамента, стенок фундамента, внутренних и внешних? Делают ли такую гидроизоляцию, если льют в землю?

 

Я делал фундамент таким образом.Только надземную часть выкладывал керамзитобетонными блочками.Между песчаной подушкой и бутобетоном прокладывал руберойд,но скорее не для гидроизоляции,а что бы из раствора не вытекало цементное молочко.

Для SIV: напрасно иронизируете,не скажу лучше или хуже ЖБ,но бутовые и бутобетонные фундаменты действительно являются одними из самых надежных.Об этом много написано,если вы умеете пользоваться поиском - найдете.

P.S.забыл добавить.что бут и керамзитобетонные блочки у меня были халявные,поэтому и экономия вышла значительная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не напрягайся, если бы бут добавлял прочности, его бы использовали на промышленых стройкам.

 

Лучше правильно армированого бетона пока ничего не придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50/50 помоему это слишком, рассчитывайте 30/70 ИМХО.

На фундамент под 2 этажа хватит бетона М75-М100, он из-за ширины заливки будет достаточно крепким. Я себе просчитывал фундамент у меня на 53 м.п. высотой 1,5 с подушкой и пяткой нужно 8т.цемента (М500), но расчет тривиален.

 

M75 -M100 - это марки кладочного раствора. Для фундамента какая-то не приличная величина буквы М....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, как говориться, за вопрос, но сколько пойдет цемента М400 на куб бетона? А если его бутом разбавить, то можно считать, что 50% бута и 50% бетона?

 

Для получения Бетона количество цемента М400 на куб не должно быть ниже 300 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неэксплуатируемый цоколь нужен потому что место достаточно сырое, я хочу дом поднять. Ну и для красоты, если цоколь из красивого бута.

 

То есть, у тебя пол первого этажа будет висеть над землей?

Пол деревянный?

Или будешь засыпать цоколь всяким непотребом и потом на него лить пол ?

Шо будивельники говорят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть лишние деньги на выемку котлована (и обратную его засыпку) или есть реальная необходимость обусловленая грунтами или желанием использовать место под домом - рой котлован.

 

Если нет - то строители тебе все верно предлагают. С той лиш разницей что я бы вырыл траншеи, уложил арматуру - и залил все что в земле за один день из миксеров (я так и делал). Зачем играться с бутом - непонятно. Прочности он не добавит. Разве как заполнитель при ручном заливке, что меньше месить.

 

+1.

Я тоже так сделал на доме и на бане - результат - супер. Опалубку ставил только на цоколь, а под землю - только там где подвал дома, он у меня занимает где-то 1/3 часть фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

M75 -M100 - это марки кладочного раствора. Для фундамента какая-то не приличная величина буквы М....;)

Для получения Бетона количество цемента М400 на куб не должно быть ниже 300 кг.

Еще один продавец... :D

Ну может хоть вы в состоянии обосновать свои утверждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой юный друг, Севлад!

 

Если Вы чиновник, то Вы продаете свою подпись и совесть.

Если Вы не чиновник, то Вы продаете свои услуги.

Если Вы ни то, ни другое, то Вы нарушитель закона. В этом случае Вы не продавец.

Если, кто-то знает еще способы добычи денег. Давайте.

 

Это я к тому, что все мы продавцы.

 

По поводу обоснования утверждения.

 

Ну, мои знания - это не аргумент.

Какой источник для Вас авторитетен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

M75 -M100 - это марки кладочного раствора. Для фундамента какая-то не приличная величина буквы М....;)

Propeller прав.

М100-150 - это только на подбетонку под основной фундамент можно сделать.

А марка бетона М200-М250 (соответвует класу В15, В20) - это уже то что нужно для полноценного фундамента.

Я себе фунламент делал клас В20 (М250) - 300кг цемента на 1м3.

Эти все величины по кол-ву цемента можно найти в справочниках ЕНиР (единые нормы и расценки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить от себя:

Стенки траншеи выстелить пленкой, тогда бетон медленее отдает воду, (особенно если грунт хорошо забирает воду (песок)) а это позитивно отражается на его крепости. Думаю это актуально при заливке с машины....Себе делал так, умные люди посоветовали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить от себя:

Стенки траншеи выстелить пленкой, тогда бетон медленее отдает воду, (особенно если грунт хорошо забирает воду (песок)) а это позитивно отражается на его крепости. Думаю это актуально при заливке с машины....Себе делал так, умные люди посоветовали.

 

По поводу пленки +1. Это чтобы не заморачиваться на это :

 

- проливается первый слой вручную приготовленного бетона

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мои знания - это не аргумент.

Какой источник для Вас авторитетен?

СНиП, ДБН, ГОСТ, ЕНиР, справочник любой....

Так вот там написано 255кг М400 на куб М200 (В15). А не 300кг.

 

Искать какой документ нормирует марку бетона для фундаментов малоэтажных зданий - лень. Знаете - поделитесь, вместе прочитаем. Чисто по несущей способности - даже М100 избыточна, это очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...