Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция между лентой цоколя и кладкой

Александр 1

Рекомендовані повідомлення

Propeller,

Добрый день!

 

А в случае кладки газоблока на клей - мне первый ряд тоже надо будет класть на цементный раствор? Тоесть как это будет выглядеть: цоколь-раствор-гидроизоляция-раствор-первый слой газоблока. Или может быть цоколь-раствор-гидроизоляция-клей-первый ряд газоблока?

Просветите, а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

Добрый день!

 

А в случае кладки газоблока на клей - мне первый ряд тоже надо будет класть на цементный раствор? Тоесть как это будет выглядеть: цоколь-раствор-гидроизоляция-раствор-первый слой газоблока. Или может быть цоколь-раствор-гидроизоляция-клей-первый ряд газоблока?

Просветите, а?

 

Если речь идет не о рулонном , а об обмазочном варианте, то :

цоколь-гидроизоляция-клей-блок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, в другой теме вы писали: "Вода помогает бетону со временем стать и водонепроницаемым и снизить его водопоглощение почти до 0".

А вот предлагаемый Вами Аквамат-Пенетрат, если я правильно понял, вытесняет всю влагу из бетона, заполняя капиляры собой.

Так вот вопрос: Что правильнее выбрать чтобы недопустить влагу в кладку:

1. Отсечение влаги рубероидом (МАУЕРОМ)? При этом влага будет в бетоне фундамента.

2. Обработка фундамента под кладкой Акваматом-Пенетратом. Влага будет вытеснятся из тела бетона.

 

Какой вариант выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет не о рулонном , а об обмазочном варианте, то :

цоколь-гидроизоляция-клей-блок

 

OK, но я имел ввиду рулонный. Просветите плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, в другой теме вы писали: "Вода помогает бетону со временем стать и водонепроницаемым и снизить его водопоглощение почти до 0".

А вот предлагаемый Вами Аквамат-Пенетрат, если я правильно понял, вытесняет всю влагу из бетона, заполняя капиляры собой.

Так вот вопрос: Что правильнее выбрать чтобы недопустить влагу в кладку:

1. Отсечение влаги рубероидом (МАУЕРОМ)? При этом влага будет в бетоне фундамента.

2. Обработка фундамента под кладкой Акваматом-Пенетратом. Влага будет вытеснятся из тела бетона.

 

Какой вариант выбрать?

 

1. Я не разделяю заявления коллег торгующих гидроизоляцией проникающего действия и заявляющих про проникновение активных агентов на 90...50 см. Это лукавство. Факт проникновения еще не говорит о формировании действительно плотного водонепроницаемого слоя в бетоне на этой "глубине". Для того, чтобы его сформировать нужно, чтобы концентрация активных агентов достигла в этой зоне определенной величины. Чем ближе к слою гидроизоляции, тем выше концентрация активных агентов в бетоне (и водонерастворимых кристаллов). Тем больше плотность бетона в этой зоне, а значит ниже водонепроницаемость. Учитывая это возникает вопрос : Каким образом вода может дойти до слоя гидроизоляции, "забрать" из него активные агенты и унести на 90 см. Вода просто не сможет это сделать, так как уже сформирован самой же гидроизоляцией слой водонепроницаемого бетона у поверхности.

На фото можно увидеть фактически работающую проникающую.

Через 2 месяца в теле бетона образовался слой уплотненного водонепроницаемого бетона и в течение года никаких изменений не произошло.

 

2. Учитывая этот факт, что произойдет? Не зыбывайте, что ленточный фундамент имеет высоту более 1 м. Вся подземная часть бетонного ленточного фундамента будет жить и набирать прочность естественным путем. А 3-5 см (в зависимости от прочности бетона) верхнего слоя фундамента будут водонепроницаемыми.

 

3. Поэтому тип гидроизоляции (обмазка или рулон) не повлияют на её эффективность.

848742442_1.thumb.jpg.5205ec5515d0ca8a895927399ea81030.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда озаботился вопросом горизонтальной гидроизоляции, после изучения матчасти обратился к Propeller'у.

 

Хочу пожаловаться!

 

Рулонного материала Мауер мне не хватило 20 метров :(

 

Теперь похвалить :)

 

Материал хороший, пленка толстая, укладывать легко. С дилером сторговались, получил хорошую скидку.

 

На оставшиеся 20 метров купил в Эпицентре Изопласт. Визуально материал похож, но тоньше и рулон уже, чем я покупал в ЕКСО. Цена, понятно, тоже несколько ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Положить рубероид в 2 слоя (сразу вопрос : нафиг в 2?)

 

.

 

О, какая свежая тема!:D

Рубероид в 2 слоя - это больше относится к современному рубероиду по 60грн рулон. Он как тряпка. Можно и 3 слоя положить для надежности.

Но я себе его только в качестве защитных слоев для пленки и использовал:D

А для ГИ кладки от цоколя использовал самый дешевый из плотных рулонных изоляторов с пленкой, какой то ВиллаТекс 2,5мм 15 метров по 250грн.

Правда использовал больше для "галочки", ибо у меня цокольный этаж и так капитально изолирован от грунта. Зачем там еще и ГИ кладки - до сих пор не знаю;) Дань моде:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б ещё быть уверенным что все эти новые хим. компоненты выдержаны в нужных пропорциях, а не испарились в процессе производства для нашего рынка (или при продаже)....

Рубероид хоть и дедовский способ - как-то он нагляднее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

 

цоколь-раствор-гидроизоляция-раствор-первый слой газоблока

 

Добавлено через 7 минут

Если б ещё быть уверенным что все эти новые хим. компоненты выдержаны в нужных пропорциях, а не испарились в процессе производства для нашего рынка (или при продаже)....

Рубероид хоть и дедовский способ - как-то он нагляднее

 

Там испаряться нечему.

Это готовая смесь, похожая на цемент.

Разделить её на компоненты даже в лабораторных условиях сложно.

"Для рынка какой-то страны" эти штуки не делаются. Смысл ?

Не верьте и в машины с усиленной подвеской "для нашего рынка".

 

Рулоны рулят везде. И это нормально.

Их запрещают только в сейсмозонах. А мы не рекомендуем для применения и под землей.

Просто для термодомов, где монолитное бетонное литье и фундамента и стен проникающая очень даже технологически подходит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел тоже добавить свои 5 копеек. Только вот закончил гидроизоляцию цоколя. Долго боролся и искал правильное решение.

Так вот, не будем говорить за всех, но ТС как я вижу с Одессы и я

хотел бы напомнить о ньюансах строительства в сейсмо зонах, в которых рулонная гидроизоляция не допустима.

 

В сейсмических районах п.3.2.6 горизонтальные гидроизоляционные слои в зданиях следует выполнять из цементного раствора. Толщина слоя 20-30мм состава 1:2 с уплотняющими добавками (хлорным железом, жидким стеклом и др.) или же различными полимерцементными материалами для гидроизоляции (например, гидроизоляционная смесь Ceresit CR 66). Делается это для сцепления фундамента с кладкой, применении рулонных материалов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, в этом случае мы отрывает кладку от фундамента и исключаем восприятие сдвиговых усилий при сейсмике по шву фундамент-стена.
Поэтому рубероид отпадает, хоть и дедовский способ.

Варинты - Аквамат Пенетрат от Propellera

Ceresit CR 66- дорогой но классный ( себе сделал)

Ceresit CR 65 - доступный и неплохой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел тоже добавить свои 5 копеек. Только вот закончил гидроизоляцию цоколя. Долго боролся и искал правильное решение.

Так вот, не будем говорить за всех, но ТС как я вижу с Одессы и я

хотел бы напомнить о ньюансах строительства в сейсмо зонах, в которых рулонная гидроизоляция не допустима.

 

Поэтому рубероид отпадает, хоть и дедовский способ.

Варинты - Аквамат Пенетрат от Propellera

Ceresit CR 66- дорогой но классный ( себе сделал)

Ceresit CR 65 - доступный и неплохой вариант.

 

Вот честно, не могу понять, как цементный шов гидроизоляции удерживает коробку дома весом иногда намного поболее сотни тонн при сейсмоактивности, может кто-то обьяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот честно, не могу понять, как цементный шов гидроизоляции удерживает коробку дома весом иногда намного поболее сотни тонн при сейсмоактивности, может кто-то обьяснить?

 

Просто в этом случае(когда цементная гидроизоляция) все горизонтальные швы дома получаются цементными. ВСЕ.

Поэтому при горизонтально смещении вовремя землетрясения вероятность сдвинуться есть у дома по любому из них.

Если нижний шов проложить "смазкой" типа битумной или полимерной мембраны, то :

- в случае с полимерной дом просто проскользит, ведь там адгезия раствора к полиэтилену очень низкая.

- если в случае с рубероидом. А еще и с 2-ми слоями :lol: Вообще получается хорошо скользящая поверхность, не только между рубероидом и верхним слоем раствора, но и просто между слоями битума в самом рубероиде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно точно все написал Propeller.

Невероятно , но факт.

Хочу вам рассказать одну историю, которую я пережил в детстве.

Являясь жителем города Измаил, в одном из сейсмо активных районов Украины, вспоминается землетрясение 1977 года, 7 или 8 баллов, так вот, родители под мебель подставили кусочки линолеума, не знаю зачем, так вот эта мебель при землетрусе отъехала от стены сантиметров на 20, и это стенка высотой 2.5 метра и шириной около 4-х.Вот и рулонная гидроизоляция может съиграть роль того линолеума.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...