Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы "Бывалых" по бурению скважины

Solo.ua

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

Подскажите - В с.Горбовичи Киево-Святошинский район нужна вода для полива, какие есть варианты?

У соседей, по их словам, в воде много железа. Можно ли будет такую воду использовать для душа, стиралки, посудомойки?

Спасибо.

50°23′52″N, 30°9′17″E

 

На участке есть колодец, 14 колец до воды и еще 2-3 в воде.

Летом для полива на весь усасток воды не хватает плюс используется для хоз нужд.

Можно ли сделать дополнительно скважину на этот же слой, но метров 30 от колодца для получения дополнительного источника воды?

Если да, отзовитесь с кем договориться на эту работу. Нужна скважина с оборудованием и приямок.

Сроки - где-то До середины апреля нужно закончить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке есть колодец, 14 колец до воды и еще 2-3 в воде.

Летом для полива на весь усасток воды не хватает плюс используется для хоз нужд.

Можно ли сделать дополнительно скважину на этот же слой, но метров 30 от колодца для получения дополнительного источника воды?

Если да, отзовитесь с кем договориться на эту работу. Нужна скважина с оборудованием и приямок.

Сроки - где-то До середины апреля нужно закончить.

 

А Полтавский горизонт 40м. не хотите рассмотреть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке есть колодец, 14 колец до воды и еще 2-3 в воде.

Летом для полива на весь усасток воды не хватает плюс используется для хоз нужд.

Можно ли сделать дополнительно скважину на этот же слой, но метров 30 от колодца для получения дополнительного источника воды?

Если да, отзовитесь с кем договориться на эту работу. Нужна скважина с оборудованием и приямок.

Сроки - где-то До середины апреля нужно закончить.

 

Дійсно, робіть на полтаву, щоб забезпечити полив, бо пробурете на верховодку і будете мучитися з тією ж проблемою:"мало води"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по абиссинской скважине.

Купил участок в массиве "Лісова галявина", между Ясногородкой (которая Вышгородского района) и Сухолучьем.

Массив старый, основывался до Чернобыльской аварии. Тогда же централизованно на каждом участке бились абиссинские иглы.

Некоторые из них "живы" до сих пор, а некоторые удавалось оживить даже после многолетнего простоя.

Поскольку есть необходимость в технической воде (стройка, полив), решил попробовать запустить и свою.

На поверхность выходит 1.5" стальная труба. Я опустил в нее грузик на леске, грузик и часть лески (около метра) была мокрой.

Попробовал подключить насос (цб, с встроенным эжектором), результата ноль.

Залили воды в скважину - не уходит. Начали промывать (вставили пластиковую трубу и дали напор) - вымыли пробку из ила, вода начала уходить.

Потом еще пробовали комбинированно: лили воду из шланга, а насосом выкачивали воду с песком.

Результат следующий: пробки нет, грузик, опущенный в скважину стучит по металлу внизу, в скважину вода уходит, но теперь в ней сухо.

 

Уровень воды в колодце у соседей примерно 8.5 метров.

Глубина моей скважины до упора около 8 метров (точно пока не вышло измерить - имеющийся грузик не полностью выпрямляет строительную леску).

 

Предполагаю, что либо скважину не добили до необходимого уровня, либо уровень воды понизился за время, прошедшее с ее постройки.

 

Вопрос в следующем: стоит ли пытаться добить эту трубу на метр-полтора (и как это лучше сделать, если стоит)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по абиссинской скважине.

Купил участок в массиве "Лісова галявина", между Ясногородкой (которая Вышгородского района) и Сухолучьем.

Массив старый, основывался до Чернобыльской аварии. Тогда же централизованно на каждом участке бились абиссинские иглы.

Некоторые из них "живы" до сих пор, а некоторые удавалось оживить даже после многолетнего простоя.

Поскольку есть необходимость в технической воде (стройка, полив), решил попробовать запустить и свою.

На поверхность выходит 1.5" стальная труба. Я опустил в нее грузик на леске, грузик и часть лески (около метра) была мокрой.

Попробовал подключить насос (цб, с встроенным эжектором), результата ноль.

Залили воды в скважину - не уходит. Начали промывать (вставили пластиковую трубу и дали напор) - вымыли пробку из ила, вода начала уходить.

Потом еще пробовали комбинированно: лили воду из шланга, а насосом выкачивали воду с песком.

Результат следующий: пробки нет, грузик, опущенный в скважину стучит по металлу внизу, в скважину вода уходит, но теперь в ней сухо.

 

Уровень воды в колодце у соседей примерно 8.5 метров.

Глубина моей скважины до упора около 8 метров (точно пока не вышло измерить - имеющийся грузик не полностью выпрямляет строительную леску).

 

Предполагаю, что либо скважину не добили до необходимого уровня, либо уровень воды понизился за время, прошедшее с ее постройки.

 

Вопрос в следующем: стоит ли пытаться добить эту трубу на метр-полтора (и как это лучше сделать, если стоит)?

 

Такі "свистки" ,майже, не ремонтопригодні, всеодно ви не обійдетесь без нової свердловини. Моя порада: не витрачайте сили, зробіть нову свердловину, якою забезпечите і будівництво, і будинок в майбутньому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с скважиной вот в этом месте где-то (с. Погребы):

goo.gl/maps/XuPnu8bv67r

Хотелось бы хорошую по качеству воду, питьевую, ну и что-бы ее было достаточно для 4-5 человек постоянного проживания, ну и для полива.

На сколько я знаю, там два варианта:

- Бучацкий горизонт (где-то 60 метров)

- Сеноманский горизонт (где-то 110 метров)

Скважина на Сеноманский горизонт выйдет раз в 5ть дороже.

Вопрос в том, стоит ли оно того или не стоит.

Может на Бучацкий достаточно поставить станцию доочистки и будет прекрасная вода.

Помогите определиться, какую именно стоит бить здесь скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с скважиной вот в этом месте где-то (с. Погребы):

goo.gl/maps/XuPnu8bv67r

Хотелось бы хорошую по качеству воду, питьевую, ну и что-бы ее было достаточно для 4-5 человек постоянного проживания, ну и для полива.

На сколько я знаю, там два варианта:

- Бучацкий горизонт (где-то 60 метров)

- Сеноманский горизонт (где-то 110 метров)

Скважина на Сеноманский горизонт выйдет раз в 5ть дороже.

Вопрос в том, стоит ли оно того или не стоит.

Может на Бучацкий достаточно поставить станцию доочистки и будет прекрасная вода.

Помогите определиться, какую именно стоит бить здесь скважину.

 

Бучак буде оптимально, дебіту достатньо. По вартості свердловини-23тис.грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Прошу толкового совета. Планирую заказать скважину в этом районе bit.ly/2YUBlkh

По топосъемке абсолютная высота над уровнем моря 167 метров и УГВ на где-то на -4м-4.40м.

По параметрам потребления, то на данный момент используется как дача - небольшой полив и уличные душ\туалет. В планах 4-5 человек постоянного проживания.

 

Из информации по воде от соседей что я узнал, то:

У одних соседей колодец, в районе 9=10ти колец есть вода. Но ее там очень мало и на 3-4 ведре начинается вода с песком (не знаю то ли дебет слабоват, то ли причина в том что его лет 10 не чистили и прилично заилился. Но вода хорошая, говорят что пьют даже сырую и судя по посуде\банкам то налет максимум известковый а не ржавый))

У вторых скважина - говорят глубина в районе 60м и стоит система водоочистки от железа - правда какая его там концентрация я не знаю).

 

Хочу хорошо разобраться в вопросе и понять целесообразно ли бурить скважину на полтавский горизонт (это вроде как самый ближайший) и будет ли там достаточный дебет и качество.

Исходя из той информации что я прочел, то "достаточный" - это число в районе 3 кубических метра в час для частного дома 4-5 чел + полив

Просьба с ориентировать какие водоносные горизонты есть в этом месте и каких дебетов на них можно достичь. В общем, ищу баланс между бурением\обустройством\обслуживанием\доочисткой и переменных тут оказывается слишком много для не подготовленного человека) чтобы был какой-то один универсальный ответ.

Ну а есть здоровое желание получить в результате работающую скважину с прогнозируемыми параметрами и простым уходом)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Прошу толкового совета. Планирую заказать скважину в этом районе bit.ly/2YUBlkh

По топосъемке абсолютная высота над уровнем моря 167 метров и УГВ на где-то на -4м-4.40м.

По параметрам потребления, то на данный момент используется как дача - небольшой полив и уличные душ\туалет. В планах 4-5 человек постоянного проживания.

 

Из информации по воде от соседей что я узнал, то:

У одних соседей колодец, в районе 9=10ти колец есть вода. Но ее там очень мало и на 3-4 ведре начинается вода с песком (не знаю то ли дебет слабоват, то ли причина в том что его лет 10 не чистили и прилично заилился. Но вода хорошая, говорят что пьют даже сырую и судя по посуде\банкам то налет максимум известковый а не ржавый))

У вторых скважина - говорят глубина в районе 60м и стоит система водоочистки от железа - правда какая его там концентрация я не знаю).

 

Хочу хорошо разобраться в вопросе и понять целесообразно ли бурить скважину на полтавский горизонт (это вроде как самый ближайший) и будет ли там достаточный дебет и качество.

Исходя из той информации что я прочел, то "достаточный" - это число в районе 3 кубических метра в час для частного дома 4-5 чел + полив

Просьба с ориентировать какие водоносные горизонты есть в этом месте и каких дебетов на них можно достичь. В общем, ищу баланс между бурением\обустройством\обслуживанием\доочисткой и переменных тут оказывается слишком много для не подготовленного человека) чтобы был какой-то один универсальный ответ.

Ну а есть здоровое желание получить в результате работающую скважину с прогнозируемыми параметрами и простым уходом)).

 

 

Доброго дня:

полтава-40м, дебіт 2-2,5 куб/год, з вартістю свердловини 16тис.грн, облаштування від 18тис.грн.

бучак-75м, дебіт 3-4куб/год, з вартістю 28-29тис.грн, облаштування від 20тис.грн.

Моя рекомендація: бурити на бучацький горизонт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня:

полтава-40м, дебіт 2-2,5 куб/год, з вартістю свердловини 16тис.грн, облаштування від 18тис.грн.

бучак-75м, дебіт 3-4куб/год, з вартістю 28-29тис.грн, облаштування від 20тис.грн.

Моя рекомендація: бурити на бучацький горизонт.

 

Дякую, за швидку відповідь.

Але з'явилося ще декілька питань))

А на скільки приблизно буде відрізнятися динамічний рівень у цих двох варіантах? (Цікавить наскільки буде відрізнятися насосне обладняння)

І чому рекомендація пробивати до бучацького горизонту? Виключно із-за дебету? чи може хімічний аналіз буде краще і експлуатація буде дешевша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, за швидку відповідь.

Але з'явилося ще декілька питань))

А на скільки приблизно буде відрізнятися динамічний рівень у цих двох варіантах? (Цікавить наскільки буде відрізнятися насосне обладняння)

І чому рекомендація пробивати до бучацького горизонту? Виключно із-за дебету? чи може хімічний аналіз буде краще і експлуатація буде дешевша?

 

Динаміка в бучаку 65м, по полтавському,нажаль, динаміка/статика втрачена, її там 8-9м. Але кожна свердловина індивідуальна. Бучак і по дебіту і по хімії кращий. Якщо цікавить детальний розрахунок по облаштуванню кидайте електронку зроблю кошторис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, за швидку відповідь.

Але з'явилося ще декілька питань))

А на скільки приблизно буде відрізнятися динамічний рівень у цих двох варіантах? (Цікавить наскільки буде відрізнятися насосне обладняння)

І чому рекомендація пробивати до бучацького горизонту? Виключно із-за дебету? чи може хімічний аналіз буде краще і експлуатація буде дешевша?

 

Добрый! По моим данным дебит у Полтавы выше-среднего, а вот у Бучака динамика ну очень низкая с дебитом напряг, по качеству оба будут требовать доочистки. Хорошего качества вода на 90 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый! По моим данным дебит у Полтавы выше-среднего, а вот у Бучака динамика ну очень низкая с дебитом напряг, по качеству оба будут требовать доочистки. Хорошего качества вода на 90 м.

Добрый день! Спасибо за ответ.

А 90м это уже будет сеноман? В две колонны и цена соответствующая?

Оборудование для фильтрации и скважина по мельче выглядит более доступной альтернативой :unknown: если там железа не больше чем вообще молекул воды))

с одной стороны дешевле эту воду поднять но надо продавить через фильтр, значит давление надо больше создать.. правильно?

А по вашим данным какой дебет можно будет получить с Полтавского горизонта?

И ещё такой вопрос - а срок эксплуатации скважин с Полтавского, Бучачского и Сеноманского горизонтов при использовании одинаковых материалов будет одинаков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Динаміка в бучаку 65м, по полтавському,нажаль, динаміка/статика втрачена, її там 8-9м.

Динаміка без зазначення дебіту - пуста галіматня. Якщо однією цифрою, то вказуйте тоді питомий дебіт.

Бучака динамика ну очень низкая с дебитом напряг, по качеству оба будут требовать доочистки. Хорошего качества вода на 90 м.

90 - це бучак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Динаміка без зазначення дебіту - пуста галіматня. Якщо однією цифрою, то вказуйте тоді питомий дебіт.

 

90 - це бучак

 

Доброго дня!

 

Я так зрозумів що дана динаміка була вказана для того дебіту, що описано було вище 3-4куб/м

 

І у мене виникає тоді питання - якщо за вашими даними 90м - це бучакський горизонт, то що там на 40м і 75м відповідно має бути? :(

Мені здавалося що у цьому регіоні є тільки полтавський(відповідно ~40м), бучакський(~75м), сеноманський ~100 і юрський (то вже дуже далеко і не має сенсу для звичайного споживача:) )...

 

Всі глибини вказані відносно розрахункової точки свердловини - це десь 167м~168м над рівнем моря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так зрозумів що дана динаміка була вказана для того дебіту, що описано було вище 3-4куб/м

Це може бути і абсолютний дебіт

якщо за вашими даними 90м - це бучакський горизонт

Не тільки за моїми - є свердловина Бурвода

то що там на 40м і 75м відповідно має бути? :(

нічого хорошого :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Помогите определиться со скважиной по следующим координатам

50.336408

30.007876

Если можно с приблизительной стоимостью "под ключ".Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Помогите определиться со скважиной по следующим координатам

50.336408

30.007876

Если можно с приблизительной стоимостью "под ключ".Спасибо.

 

70м - бучак, "під ключ" від 50тис, дивлячись які кільця насос, гідроакумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как может быть скважина на 70'метров в 29 тысяч?

В 2015 г бил на 75 с помощью гидравлического бура

обошлась кругом-бегом в 40 с чем-то тысяч под ключ

при том, что кессон делал сам, бурильщики делают лажу и халтуру, а не кессон.

1. Скважина 75 метров

2. Труба пластик Бровары, 110-я 7 мм

3. Фильтр Княжичи, 2 метра, пенопропиленовый

4. Насос Нидл 3"

5. Автоматика уже была, врезался в обвязку второй скважины 35 м

 

курс доллара не помню

Бить все же лучше под 125-ю трубу, значительно сэкономите на насосе

выбор 4"-х значительно больше чем тройки и дешевле.

Тому кто строится:

Бейте сейчас сразу нормальную скважину, за время стройки строители ее прокачают как следует. ))

На бучаке вода не очень, когда пробил была нормальная после водоочистки

(стоит Экософт колонна 1254 на 4 человека)

через пару лет завоняла. Причину понял, виной дебилы бурильщики не имеющие представления о том как надо бурить и тампонировать скважину от попадания в нее всякой гадости с верхнячки и сточных вод.

Бьют к примеру, 150 -м буром и суют пластиковую трубу 50-60 мм.

как говорил товарищ Бендер - убивать таких надо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70м - бучак, "під ключ" від 50тис, дивлячись які кільця насос, гідроакумулятор.

 

Дякую за відповідь,а "полтава" в даній місцевості яка? (Ясногородка,Осиково Макарівського р-ну).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кессон делал сам, бурильщики делают лажу и халтуру, а не кессон.

а какой правильный кессон или какие ошибки делают бурильщики?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться со скважиной по следующим координатам

50.336408

30.007876

 

~100 м від Вас - свердловина форумчанина oam на бучак 80 м

Розмір "ключа" визначається розрахунком на підставі ТЗ Замовника, а не маніпулюванням приємною ціною.

 

Щоб не вийшло, як у класиків:

Очки с первого раза ему понравились, но жена ... нашла, что в очках он вылитый Милюков, и он отдал очки дворнику. Дворник, хотя и не был близорук, к очкам привык и носил их с удовольствием.

)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в смете стояло 4500грн за обустройство кессона.

попросил расшифровать

Ответ, копаем яму, бросаем туда кольцо Д1метр высотой 1 метр, на него бетонную плиту и люк.

Все! никакой герметизации!

сказал спасибо большое, вычеркивайте! )) У меня рост 187, как я туда лазить буду? :D

привез кольцо, обработал два раза специальной мастикой для бетона, выкопал яму и опустил, выровнял, обернул еще и пленкой, затем сделал свод из кирпича под люк, обштукатурил, высохло, обработал мастикой, укрыл пленкой и засыпал землей.

Дно забетонировал.

Не знаю напрасно или нет, но весной иногда приходится откачивать грунтовую.

В итоге сумма даже с учетом моего труда оказалась намного меньше сметной.

Кольцо 100х100 ........... 385 гривен

Люк садовый ................ 350 грн

Кирпича около сотни.......100 грн

Цемента не считал, был...150 грн

Мастика ведро ................300грн

Щебень, песок были

----------------------ИТОГО: 1300 грн

Но никакого сравнения с тем, что мне предлагали. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...