Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Lechma vs Kratki

Александр2011

Рекомендовані повідомлення

Я думал на форуме мне уже не помогут, но поговорим.

Да, я также читал этот форум, вот forum.muratordom.pl/showthread.php?170786-Czy-buduj%C4%85c-drugi-raz-zrobiliby%C5%9Bcie-kominek/page6 и forum.muratordom.pl/showthread.php?176402-Wk%C5%82ady-Lechma-piekarnik-czy-kominek&highlight=opinie+lechma человек пишет, что доволен своим камином, проблема со стеклом есть но устраняется за 30 сек, если ему верить. И там также, как и у нас где-то в другом посте Кратки проиграли Лехма. (на польском читать трудно)

Может я не прав, но от Вас Миша слышал где делаются Кратки и как они делаются. А если верить Лехма то чугун в них качественный немецкий.

Это не факты, но такой критики в сторону Лехма, как в сторону Краток не слышал. Вы не привыкли сравнивать две дешевые топки, но смысл для меня в таком сравнении есть.

У меня вопрос влияет ли шамот в Лехма на горение или нет, поскольку в Кратках его вообще нет?

 

Еще мне рассказывали про те же недостатки со стеклом. Особенно в топках с большим стеклом, на польском форуме именно о такой и говорят. Говорят лучше брать топку простых моделей, а не Pl-200. Она просто для понтов, а эти более рабочие топки. У меня планируется топка на 10-12 кВт, мощность которой меньше чем мне нужна, но я думаю, что топку лучше жечь на полную нежели наоборот. Рассказывали что чистят стекло в таких топках раз в неделю, при сухих дровах, кто как пользуется, не знаю правда ли, но людей это устраивает. Я думаю для меня это не проблема, но может я ошибаюсь.

Себе я не планирую ставить тт котел, только газовый, вот и хочу топку с водяной рубашкой, как резерв.

На этом форуме edd кажется писал, что для отопления она нормально работает, а со стеклом так и не понятка. Вот хочу определиться до конца, будет ли такая проблема - может чистка стекла мне будет дешевле (и по времени) чем доплата за дорогую топку, тем более что бюджет ограничен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бюджет мероприятия?

Я б с польскими производителями не спешил.

Зайдите на Аллегро, посмотрите сколько б/у топок с водяными рубашками продают. Думаю неспроста. Да и у немцев на Ибэе передумавшие ставить камин с водяным плащем тоже есть. Вот, например,

cgi.ebay.de/Hark-Radiante-600-57K-Kamin-Wasseranschlus-/170663280046?pt=Kamine&hash=item27bc52fdae

Видел неоднократно, просто закладки не посохранял.

По-моему лучше такого Харка, Лину, Шпартерма, чем Лехму.

Хотя если она стоит 1000$ как в Польше...

allegro.pl/lechma-prosta-15kw-u-o-z-pl-wodnym-7-gratisow-i1747868197.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего то не понял, но Вы дали ссылку на новую топку Лехма с акцией.

В большинстве там продают фирмы и б/у топок там очень мало.

Единственное б/у, что я нашел по Лехме allegro.pl/kominek-z-plaszczem-lechma-standard-15kw-okazja-i1728466497.html, вроде нормальное состояние за 2 года но без стекла.

Я с Вами согласен, что можно и другие, но 1000 евро за б/у Харк без гарантии, ну извините, не могу. Какая топка не была б привезти ее сюда уже будет значительно дороже, такие рискованные покупки мне не подходят.

Я рассчитываю уложиться где то в 1700 евро на всю новую систему камина. И хочется купить товар с гарантией у нас, возможности в Польше купить нет.

Читал на польских форумах, что в них топки без названия делают в гараже несколько человек, соответственно потом их в инете можно купить очень дешево.

Я сравнивал между двумя производителями дешевых водяных топок, которые есть у нас. Но если говорить в такой плоскости то интернет, как барахолка, можно найти много интересного.

Уже ничего не изменится и топку я буду все равно ставить, нужные подключения сделал, а вот выбрать между производителями еще могу.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сегодняшнего заключительного аккорда внимательно перечитал тему.

Что сказать? Браво Лех, замечательный вброс сам себе! А народ подтянулся...

Ваш последний пост только убедил меня в этом. В этой теме писать больше не буду.

ЛЕХМА - ЛУЧШИЙ ВЫБОР В УКРАИНЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш последний пост только убедил меня в этом. В этой теме писать больше не буду.

ЛЕХМА - ЛУЧШИЙ ВЫБОР В УКРАИНЕ!!!

Ну спасибо и на этом - это Ваше право.

Для меня не лучший - это лиш то, что я могу себе позволить.

В чем я не прав так и не понял, но пускай тему закрываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, да, странно как то:( Вы говорите, что читали польский форум и тут же спрашиваете и снова ставите под сомнение, что в дешевых Лехма или Кратки сильно коптится стекло. А ведь ветка выложенная мною с того же форума пару постов выше, так и называется: "коминек водный, а стекло черное".. И там же все пользователи таких каминов подтверждают данную проблему в этих топках..

 

Вы знаете, я этот форум почитываю постоянно, но если Вы считаете, что это то, что человек доволен? Ему эта вставка просто больше подошла по дизайну. Так же из поста видно, что и опыта использования других не было, но то, что эта не лучшая вставка человек слышал.

 

Цитата:

używam tego wkładu akurat z płaszczem wodnym od wrzesnia....jest to jedyny wkład który nam się podoba i pasuje do wystroju wnętrza (stal nierdzewna - kamień)... technicznie jak to mówią lechma to przeciętne wkłady - jest dużo lepszych oraz dużo gorszych

 

Перевод:

 

Использую эту вставку(Лехма) с водяной рубашкой с сентября.. Это единственная вставка которая нам нравится и подходит по дизайну интерьера (нерж. сталь-камень).. технически как говорят, Лехма это средненькие вставки - есть много лучших и много худших

 

А вобще я не нашел там пользователей особо много Лехма или Кратки, а уж тем более тех, кто бъет себя в грудь что очень доволен.. Да, воду греет хорошо, но есть все те проблемы, о которых я здесь расписывал несколько страниц назад..

 

 

 

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вторая ссылка, выложенная Вами, если переводить дословно имеет уже более глубокий смысл...

kazdy sobie układa jak chce mój przedmówco....

kiedy byłem przed wyborem kominka i rodzaju jego zainstalowania poznałem jego użytkowanie u znajomych w tychze roznych wariantach...dla mnie najbardziej komfortowym rozwiazaniem było i jest nadal kominek z płaszczem - cenie sobie ciepła podłogę, i akumulowanie ciepła jaka możliwośc daje mi kominek z PW - pale tylko weekendami - ale palac w niedziele, jakie mrozy by nie byly to w poniedzialek piec gazowy nie pracuje bo nie ma takiej potrzeby...co do zaniku napiecia mam zasilanie awaryjne + chlodniece plaszcza + zawor bezpieczenstwa - wiec czego mam sie obawiac? wkład nie był z marketu lub koza za 2 tys wiec nie ma problemнu z czyszczeniem szyby; wiem ze kominek z PW inwestycyjnie najdrozszy ale dla mnie najbardziej komfortowy.. ja nie chcialem tanio kolego Liwko - chciałem komfort ; przecież można kupic tania Tate z salonu i mercedesa kilkakrotnie droższego - czy ten drugi sie zwróci?, a przecież można taniej...

 

 

Я не буду переводить, предыдущий пост, но смысл очень похож на ту ситуацию, что здесь пытаются как бы представить продавцы таких недорогих таких вставок в их преимущество, про экономию, за сколько лет окупиться, и т.д..

 

Да, человек доволен, но вдумайтесь в написанное...

 

перевод:

 

Каждый себе выберает как хочет, мой собеседник..

 

когда был перед выбором топки и варианта ее установки, познакомился у знакомых с ее использованием в различных вариантах... Для меня наиболее комфортным решением было и есть дальше топка с водяной рубашкой - ценю для себя теплый пол и аккумуляцию тепла, что дает мне топка с ВР - топлю только по выходным - но затопив в воскресение, какие бы не были морозы в понедельник газовый котел не работает, потому что нет такой необходимости.. что касается отключения электричества, то имею аварийный бесперебойник + охлаждение рубашки + клапан безопасности, так чего мне бояться?

 

Вставка не была с маркета" либо печь(коза) за 2000 злотых, поэтому с чисткой стекла проблем не имею.

 

Знаю, что топка с ВР по затратам самый дорогой вариант, но для меня наиболее комфортный.. Я не хотел дешево колега Liwko - хотел комфорт. Ведь можно купить дешевую Тата с салона и Мерседес в несколько раз дороже - второй окупится? а ведь можно дешевле...

 

примечание"
в Польше под "маркетами" в народе надывают сетевые магазины, продающие дешевый ширпотреб, где кстати и продаются товары класса Лехма, Кратки, Инвикта и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Misha_k. Я благодаря Вам и польскому форуму давно понял, что стекло закапчивается, просто возник встречный вопрос насколько это будет проблемой для меня?!. Еще до создания этой темы понял об этих топках, что это не премиум класс, со своими недостатками (с Ваших рассказов также).

Наверное я ошибся в некоторых утверждениях, поскольку нормально на польском не читаю, но примерно тоже самое понял, что Вы перевели. Поэтому мне трудно отличить где у них где продавец, а где покупатель.

И выбирал в первую очередь то, что могу себе позволить,а может дороже и не хочу. Вы сказали, что на таком устройстве не стоит экономить, а на чем тогда экономить - на котле, на окнах, на чем?! Поэтому для себя я решаю те проблемы заранее, которых бы не было при покупке дорогого товара. Я не один такой, кто хочет купить такую ​​топку для альтернативы и одновременно не тратиться слишком много, возможности ограничены.

Люди сами делают такие топки, потому что не могут купить даже Лехма или Кратки.

Я не имел намерений рекламировать одну или другую, просто хотел выбрать лучшее из дешевого, как бы это было не логично, но для меня это важно.

Спасибо всем кто откликнулся, всех ответов я не получил, но нового много узнал.

Змінено користувачем Александр2011
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Обещал не писать в этой теме, но все же.

allegro.pl/lechma-pl-190-standard-19-kw-tanio-i1762955559.html

Постом выше писали, что не ас в польском - переведу:

Пишет чел, что продает на гарантии б/у 6 месяцев Лехму 190. На сейчас (13.08) цена что-то около 280 баксов. Привезти?

Или Лехма в Украине не поддержит свою выписанную в Польше 5-ти летнюю гарантию?:rolleyes: Или боитесь, что с таким замечательным девайсом за 6 мес. могло случиться что?

Продавец пишет, что поменял на более навороченную Лехму. Ой ли!

Вот не могу представить себя продающим ч-з полгода за штуцер Евро купленную, установленную топку за копейки в угоду моде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишет чел, что продает на гарантии б/у 6 месяцев Лехму 190. На сейчас (13.08) цена что-то около 280 баксов. Привезти?

Или Лехма в Украине не поддержит свою выписанную в Польше 5-ти летнюю гарантию?:rolleyes: Или боитесь, что с таким замечательным девайсом за 6 мес. могло случиться что?

Проблема в том, что ту гарантию выписывали не у нас, а на какой то фирме где она была куплена. По гарантии именно к ней Вы будете вынуждены обращаться.

Без документов подписанных нами или нашими партнерами мы не можем быть уверены, что это оригинальный продукт и предоставить необходимый сервис. Проще говоря гарантия распространяется только на наши товары начиная с даты продажи у нас.

 

Gonchik, не нужно рассказывать людям о выдуманных преимуществах б/у товара, я думаю и так все всем понятно (как топка эксплуатировалась?, как монтировалась? и тп.?).

 

Мы в свою очередь отвечаем за наши товары и работу, поэтому гарантируем надлежащий сервис в случае необходимости.

 

Много людей считает, что привезти новую топку с гарантией будет дешевле чем купить у нас.

Не буду убеждать в обратном, просто сделайте все расчеты, подумайте выгодно ли Вам это со всех сторон. Затем позвоните к нам спросите о цене, о консультации, о монтаже и прочее.

После этого решайте, как лучше поступить, чтобы в дальнейшем не мучить себя за неправильный выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Misha_k ... Вы сказали, что на таком устройстве не стоит экономить, а на чем тогда экономить - на котле, на окнах, на чем?!

 

Мне тоже интересно услышать ответ Misha_k на этот вопрос.

 

Возможно это рассуждения не к теме каминных топок с водонагревом, но все же ... Камин или каминная топка ставятся в основном для интерьера и совсем чуть-чуть для отопления. Конечно, они должны быть безопасными и не дымить - при правильном монтаже это, мне кажется, обеспечивают и дешевые топки. Поэтому мне непонятно, почему именно в камине я обязан выложиться финансово по полной программе.

Мне кажется все эти Шпартермы, Джотулы и прочие исключительно для гурманов типа Misha_k или слишком обеспеченных людей, которые таких сумм просто не ощущают. Большинство здесь не такие.

Опять же, за 1000 евро у нас могут сложить замечательный камин открытого типа - для побаловаться вполне достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, если бы Вы читали все мои посты, то бы поняли почему не стоит и что может дать дешевая топка.. Тем более уж, что такое открытый камин. Поэтому рекомендую прочитать сначала не только эту ветку,а и другие. Там все понятно и доходчиво написано. Тем более я вижу, что пока, что такое хороший камин, зачем его покупают и как его можно использовать, Вы вообще понятия не имеете. Читайте, пишу специально для того, что бы помочь людям разобраться..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из Белоруси)) Я им задавал подобный вопрос, говорят, что нет, свое производство. Пусть Вам фотографии этого производства выложат - будет лучшим подтверждением)) Вы у них на Кратках сами были? Видели там производство?))) Или завод какой-то крупный?)) Наверное не были ))

 

... в ютУбе видел сборку кРаток - сделал вывод...00000369s.jpg

 

Так как сам работал в литейке формовщиком....!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что ж за вывод то?:) А что в ютУбе Кратки выложили уже адрес и процесс производства своих топок:( Во блин, вся Польша не знает, где они их производят.. а тут на тебе:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Миша, спасибо за очень много полезной информации для нас застройщиков. Стою перед выбором топки бюджетной, дайте, пожалуйста, характеристику топкам марки Сhazelles, как они по отношению к таким как лехма и кратки. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что ж за вывод то?:) А что в ютУбе Кратки выложили уже адрес и процесс производства своих топок:( Во блин, вся Польша не знает, где они их производят.. а тут на тебе:D

www.youtube.com/user/kratkipl

Кстати, в заглавном рекламном ролике литейного производства я так и не узрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в заглавном рекламном ролике литейного производства я так и не узрел.

Миша на это , как раз, внимание акцентирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже интересно услышать ответ Misha_k на этот вопрос.

 

Можно я отвечу - наболело:(

 

Камин или каминная топка ставятся в основном для интерьера и совсем чуть-чуть для отопления. Конечно, они должны быть безопасными и не дымить - при правильном монтаже это, мне кажется, обеспечивают и дешевые топки.

 

Можно поставить электро камин. Соответствует требованиям и не дорого:D

 

Мне кажется все эти Шпартермы, Джотулы и прочие исключительно для гурманов типа Misha_k или слишком обеспеченных людей, которые таких сумм просто не ощущают. Большинство здесь не такие.

 

Забыли простую истину - Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.....8-)

 

Опять же, за 1000 евро у нас могут сложить замечательный камин открытого типа - для побаловаться вполне достаточно.

 

Я могу понять топку за 16 000 грн, но открытый камин за 1000 евро за пределами здравого смысла:no:

 

Коротко о личном опыте. Есть опыт проживания в доме с открытым камином. Очень правильно было подмечено, что для ПОБАЛОВАТЬСЯ вполне достаточно, но на большее он не тянет. Для себя, по опыту 10 лет и трех каминов, выбор сделал в пользу топки. Открытые камины, ИМХО, пройденный этап.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу знатоков помочь советом- в наличии есть только Kratki, 3 модели -Oliwia 18 - 1000 евро, Amelia 25 -1200 евро, Amelia Еко- 1550 евро, кто может что посоветовать, какую топку брать оптимальнее из соображений цена-качество, советовать других производителей нет смысла, не нашел пока их у нас. Дом 2 этажа, первый до 150м2, будет стоятЬ в гостинной до 40м2, нужен для души, но если и греть будет возражать не буду :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу знатоков помочь советом- в наличии есть только Kratki, 3 модели -Oliwia 18 - 1000 евро, Amelia 25 -1200 евро, Amelia Еко- 1550 евро, кто может что посоветовать, какую топку брать оптимальнее из соображений цена-качество, советовать других производителей нет смысла, не нашел пока их у нас. Дом 2 этажа, первый до 150м2, будет стоятЬ в гостинной до 40м2, нужен для души, но если и греть будет возражать не буду :)

 

Так если для души (а не греть) - можно и подешевле найти!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я отвечу - наболело:(

 

 

 

Можно поставить электро камин. Соответствует требованиям и не дорого:D

 

 

 

Забыли простую истину - Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.....8-)

 

 

 

Я могу понять топку за 16 000 грн, но открытый камин за 1000 евро за пределами здравого смысла:no:

 

Коротко о личном опыте. Есть опыт проживания в доме с открытым камином. Очень правильно было подмечено, что для ПОБАЛОВАТЬСЯ вполне достаточно, но на большее он не тянет. Для себя, по опыту 10 лет и трех каминов, выбор сделал в пользу топки. Открытые камины, ИМХО, пройденный этап.:beer:

Не переживайте так! Камрад Kser стал обладателем замечательной топки Аустрофламм 75*54К, если мне склероз не изменяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если для души (а не греть) - можно и подешевле найти!

 

К сожалению надо выбирать из этих 3х моделей, других топок я в Тбилиси не нашел пока что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте так! Камрад Kser стал обладателем замечательной топки Аустрофламм 75*54К, если мне склероз не изменяет.

 

Да я и не переживаю:)

Просто когда я жил в квартире я мечтал о камине, сауне и т.д. Теперь, поднакопив опыта проживания в частном доме с открытым камином, я точно знаю, что у меня дома будет стоять топка:beer:

Я никому не навязываю свое мнение.

Мне и печи очень нравятся своим функционалом, но свой дом с печкой я не представляю. Я искренне рад за тех людей, которые, несмотря на ни на что, строят себе печи, печи с лежанками, каминофены.

Нельзя судить о прелестях открытого камина по одному походу в гости к тому, у кого этот камин стоит. Сходите в гости еще пару раз и присмотритесь подходит это Вам или нет.

Мой знакомый, чтоб не перевалить за 6000 кубов газа, пытался топить Эпицентровской топкой. Результат плачевный, он рубеж выдержал, но какой ценой.... Топить вечером камин в котором не видно огня (на второй день):crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Misha_k, Михаил, здравствуйте. Помогите определиться с каминной топкой (или может лучше вариант обычного камина со стеклянной дверцей??). Дом 140 кв.м, водяные тепл.полы. Планируется установить ВЕРТИКАЛЬНУЮ (на горизонт. не хватает места) камин. топку для красоты и экстренного обогрева дома (если отключат газ). Насколько эффективен будет такой обогрев (дальние комнаты находятся в 7 м от камина)? Какую топку посоветуете и во сколько все это может вылиться (топка, установка, облицовка, система воздуховодов)? Могу прислать план дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...