Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недорого, быстро и ..комфортно.Можно? Нужно!!

ИванКиев

Рекомендовані повідомлення

Весь дом будет изнутри вагонкой оббит? А как же бюджетность? Мне кажется вагонка - это вовсе не бюджетный вариант...

 

 

А если заказчик желает внутри белые ровные стены иметь, то как тогда? Вагонка + гипсокартон? Вагонка + штукатурка?

 

А что тогда бюджетнее для дачного домика в поле ? Предложите вариант (ы) для сравнения )

Заказчик зажелал именно вагонку. Если бы белые и ровные - то зашили бы гипсом вместо вагонки. А в чем проблема? И зачем по вагонке лупить гипс? Чето я не втулил..сори )))

Кстати, санузел будет обшит влагостойким гипсом под плитку...Но вагонку мы там бить не будем )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С работой понятно, а живете в каком строении\сооружении?

 

 

В таком же, как и большинство пересечных украинцев ) 9-ти этажка 1988 года рождения...правда с окнами в лес ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваша тема теперь снится будет. Я ради Ваших фот зарегилась.

Спасибо за такое подробное описание.

Мучает только один самый насущный для меня вопрос - А как в этом чудесном домике появятся свет, газ, вода? И куда вода и сливы потом денутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда бюджетнее для дачного домика в поле ? Предложите вариант (ы) для сравнения )

Заказчик зажелал именно вагонку. Если бы белые и ровные - то зашили бы гипсом вместо вагонки. А в чем проблема? И зачем по вагонке лупить гипс? Чето я не втулил..сори )))

Кстати, санузел будет обшит влагостойким гипсом под плитку...Но вагонку мы там бить не будем )

Я не знаю, что бюджетнее вагонки. Но когда-то считал общить беседку под перилами, то вагонка мне дешевой не показалась.

На самом деле интересует ваш пирог: вагонка или гипсокартон/геотекстиль/эковата/геотекстиль/блокхаус или сайдинг так что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой подробный рассказ! Читаю с огромным удовольствием.Кое-что взяла себе на вооружение ( строю каркасный дом брату) С нетерпение жду продолжения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, не понятно на фото, вы такие углы делаете?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И по опыту заокеанских друзей перемычки над окнами ставятся вертикально, особенно над большими;) И можно узнать ваше мнение о каркасе со сквозными стойками ("баллун"), есть опыт?

Извините что на ты;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваша тема теперь снится будет. Я ради Ваших фот зарегилась.

Спасибо за такое подробное описание.

Мучает только один самый насущный для меня вопрос - А как в этом чудесном домике появятся свет, газ, вода? И куда вода и сливы потом денутся?

 

Не вгоняйте меня в краску:oops: Спасибо...для вас и стараюсь )

Про насущее.. Свет появился сразу как там появились мы. Без него никак. Повезло, что метров за 150 находится заводик по производству пеноблоков, а хозяин оказался душевным человеком и ( по телефону) разрешил нам к нему подсоединиться. Чего нельзя сказать о соседях, которые намного ближе, одноклассники матери заказчицы, но..вошли в полную абструкцию. Ну и флаг им в ...по самое древко ) Поставили счетчик с автоматами, кинули кабель, который потом заказчица перекинет на воздушку с улицы ...и живем теперь со светой )

Газ по улице есть ( метров 100), но его пока не планируют тянуть. Не дешево. В поле, порезанном на 70 участков, пока строим только мы. Появятся соседи - будет полегче решать вопрос с коммуникацией и дорогами.

Вода и какашки..Сегодня приезжал прикольный парень ( вместе с заказчицей) ходили с лозой...Наверное что-то искали. Может клады ? ))

Потом уединились в машине и решили - копать колодец ( 8 колец) + 2 кольца ( приямок для насоса) + 2+2 кольца - септик с переливом. Думаю, что всего этого добра должно вполне хватить для дачного домика с почти круглогодичным проживанием. По ходу, как копатели будут работать, покажу фотки ( если они успеют начать до нашего конца ) ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что бюджетнее вагонки. Но когда-то считал общить беседку под перилами, то вагонка мне дешевой не показалась.

На самом деле интересует ваш пирог: вагонка или гипсокартон/геотекстиль/эковата/геотекстиль/блокхаус или сайдинг так что ли?

 

Пироги бывают разными. С разными начинками, приготовленными разными хозяйками. Я люблю...свой рыбный пирог, которому меня научила мама ))

Это было лирическое отступление...

Что до стен - есть довольно много вариантов. В данном случае ( изнутри-наружу) : вагонка- геотекстиль- эковата- ветробарьер- воздушный зазор ( вентилируемый фасад)- обшивочная доска - ...улица ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой подробный рассказ! Читаю с огромным удовольствием.Кое-что взяла себе на вооружение ( строю каркасный дом брату) С нетерпение жду продолжения.

 

Я вообще то за... разоружение! ) Это конечно не относится к вооружению знаниями и опытом. Спасибо за высокую оценку моего скромного труда...да и не труда совсем. Для меня - это удовольствие. Удовольствие делать дело и делиться своим удовольствие с другими )

И еще...прошу простить меня, когда я немножко хвастаюсь. Я хвастаюсь не собой любимым, а тем, что делают наши ребята. Они достойны этого )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, не понятно на фото, вы такие углы делаете?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И по опыту заокеанских друзей перемычки над окнами ставятся вертикально, особенно над большими;) И можно узнать ваше мнение о каркасе со сквозными стойками ("баллун"), есть опыт?

Извините что на ты;)

 

Ясно...человек шарит ) На Вашем... изв...твоем фото есть два правильных момента - двойные сопряженные балки ОБЯЗАТЕЛЬНО прокладываются утеплителем, что многие игнорируют ( думаю очень ошибочно - в щели выдувает тепло! ), а второе - правильные угловые соединения стоек. Вариантов здесь много, логика тебе сама правильно подскажет, какой наиболее оптимален )

 

Что касается "балуна" ( не того , который балуется) , то мы делали и сквозную стойку ( одна длинная стойка на два этажа) и "платформу" ( каждый этаж ставится на свою платформу). По мне - платформа проще, технологичнее и безотходнее ( иногда шашлык неначем в конце стройки пожарить ) . Преимуществ в "балунной" технологии не много - чуть жестче каркас. Но это - для зон с повышенной урагано-торнадной опастностью. Грозит ли нам это? Кто знает... ))

 

Забыл ответить про опыт заокенских. Не совесем понял про вертикальные перемычки. Мы ставим традиционно рамку с припуском 1 см со всех сторон от заказываемого окна. Снизу подпираем стойкой ( если большое окно - двумя), та же и сверху рамки.Силовой нагрузки на окна на самом деле практически никакой. Нагрузка от крыши распределяется на весь маурлат, окнам ничего не грозит "...я так думаю" (с) (Мимино) ))

Змінено користувачем ИванКиев
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили счетчик с автоматами, кинули кабель, который потом заказчица перекинет на воздушку с улицы ...и живем теперь со светой )

))

 

Думаю, что спрашивали про свет в чудесном домике, имея ввиду разводку электрики по домику заказчицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно...человек шарит )

 

Забыл ответить про опыт заокенских. Не совесем понял про вертикальные перемычки. Мы ставим традиционно рамку с припуском 1 см со всех сторон от заказываемого окна. Снизу подпираем стойкой ( если большое окно - двумя), та же и сверху рамки.Силовой нагрузки на окна на самом деле практически никакой. Нагрузка от крыши распределяется на весь маурлат, окнам ничего не грозит "...я так думаю" (с) (Мимино) ))

 

Заокеанские друзья делают оконные и дверные проемы сдвоенным брусом. У Вас же подпорка на фото 20см. Попробую "типа" начертить, как у них.

 

|| ||........||

|| ||........||

|| }}}}}}}}}}}} 150мм

|| =========== 50мм

|| ||

|| ||

 

При широких окнах нарузка существенная. Еще, у них растояние между центрами 40см - у Вас 60. При 1 эт некритично, я думаю.

 

Важен брус над окном, который на моем рис обозначен как }}}}}}}}. Он еще сдвоенный.

 

Не посчитайте за упрек, но у них именно так.

 

Утеплители роквул или изовер идут по 60 см, неудобно для 40см между центрами :(

 

Да, вопрос к знатокам: а есть ли в Украине (Киеве) строганый, сухой брус идеальной геометрии?? Хочу сам сваять каркасник, но после посещений наших аващехранилисч со свежепилом 15го сорта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще в сев ам низ иногда крепят тупо анкерами. Сверлят отверстия на 100-150мм в бетон и "харош". Думаю, хорошие анкеры на такую глубину будут держать крепко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вопрос к знатокам: а есть ли в Украине (Киеве) строганый, сухой брус идеальной геометрии?? Хочу сам сваять каркасник, но после посещений наших аващехранилисч со свежепилом 15го сорта...

 

Есть, конечно, чисто заказная позиция, раза в 3-4 дороже свежепила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что спрашивали про свет в чудесном домике, имея ввиду разводку электрики по домику заказчицы.

 

Разводка по домику будет делаться завтра...уже сегодня. О чем будет непременно фотоотчитано)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заокеанские друзья делают оконные и дверные проемы сдвоенным брусом. У Вас же подпорка на фото 20см. Попробую "типа" начертить, как у них.

 

|| ||........||

|| ||........||

|| }}}}}}}}}}}} 150мм

|| =========== 50мм

|| ||

|| ||

 

При широких окнах нарузка существенная. Еще, у них растояние между центрами 40см - у Вас 60. При 1 эт некритично, я думаю.

 

Важен брус над окном, который на моем рис обозначен как }}}}}}}}. Он еще сдвоенный.

 

Не посчитайте за упрек, но у них именно так.

 

Утеплители роквул или изовер идут по 60 см, неудобно для 40см между центрами :(

 

Да, вопрос к знатокам: а есть ли в Украине (Киеве) строганый, сухой брус идеальной геометрии?? Хочу сам сваять каркасник, но после посещений наших аващехранилисч со свежепилом 15го сорта...

 

Это ж надо было так стараться на компе рисовать, чтобы довести свою думку ! :Bravo:

 

Все дверные проемы выполнены сдвоенным брусом. Двери открывают туда-сюда, дверями иногда хлопают , когда психуют ..)) А кто против?

 

По поводу сухого строганого идеального и не очень бруса...любого сорта.

Я уже выше писал. А на кой он вообще тут нужен ? ) Понты. Недешевые.Точне дорогие. Точнее очень дорогие. Не наш случай. Заокеанский.

 

По поводу заокеанских окон. Сами там были, видели, принимали участие. Всяко делают.В основном, честно говоря,...сопливо) Американсы лишнюю доску и лишний гвоздь не забьют. Мы же лупасим там где надо и там , где не надо. И это хорошо. Но.. Я уже говорил, что в бюджетном варианте главным принципом является принцип разумной достаточностит ( не переборщить). А каждая дополнительная доска (как бы по классике, а на самом деле нафиг не нужная) - это реальные тугрики. И ни одной лишней доски ( нафиг не нужной) я не забью - это тугрики моего заказчика и мои тоже. Сори ( это я типа по-ихнему извиняюсь)

В домике ширина оконного проема аж целых...100 см. Какие гигантские силы собираются душить его сверху, всеми силами пытаясь его раздавить? А их просто нет никаких. Второго этажа, как правильно было подмечено, не предусмотрено. Крыша ( общим весом аж целых 450 кг, распределенных на 30 погонных метра мауерлата 150х100 + снеговая нагрузка ) даже не пошевелят наш замечательный мауэрлат, не говоря уже о том, чтобы задушить окно. Для любителей сопромата или просто теоретиков-любителей - гляньте в калькулятор балок (для нашего мауерлата - прогиб 0, разрушающая -13 тонн ) Короче..пустой треп.

 

Про роквул и прочие изоверы... Мы их не пользуем. Не нравицца.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще в сев ам низ иногда крепят тупо анкерами. Сверлят отверстия на 100-150мм в бетон и "харош". Думаю, хорошие анкеры на такую глубину будут держать крепко.

 

Да и мы не отстаем от наших сев ам и крепим тупо анкерами, как и на примере у коллеги фараона www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=987039&postcount=162 . Этот вариант крепления очень удобен и эффективен при креплении обвязочного бруса толщиной 50 мм к бетонному основанию. В нашем варианте ростверк высотой 150 мм ( 15 см) крепить в бетонное тело столбиков анкерами проблемно. Скока стоит один анкерок 16х250 ? Не меньше 20 грн. А их тут надо было бы 20. Итого - 400 грн. А шпилек требуется на это 10 шт х 15 грн = 150 + 20 грн шайбы/гайки = 170 грн. Почувствуйте разницу ) Это я еще не считал сколько надо проморочиться, рассверливая 20 дырок в ростверке буром по дереву, а потом еще 20 дырок перфоратором в бетон столбиков ;)

Змінено користувачем ИванКиев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же наш домик?

Не растет больше…бо взрослый уже. «Мені тринадцятий минало..» 13 рабочих дней пролетели незаметно. Домик начал раздаваться вширь и наполняться изнутри.

Пол дома зашито вагонкой «от бобров». Бюджетный 2-й сорт оказался вполне приличным. Из пробитых почти 100м2 отбраковано аж две трехметровки (лыжи). Молодцы!

Простругана и прогрунтована (Пинотекс-база) доска на террасу ( 38 мм, сосна). Сама терраса сегодня приобретет свою крышу. А может уже и приобрела? Работать то начинаем в 6 утра..)

Привезли и установили окна. 5 одинаковых (1000х1100) и одно маленькое (безразмерное – ставили по факту). Выбор окон обычно оставляем на откуп заказчиков – больно щепетильная справа. Наша заказчица съехала с темы «не важно, какой профиль и фурнитура…Подешевле».

Обзвонив и объехав с десяток оконных фирм этот критерий «подешевле» колебался от 850 до 980 грн ( украинский профиль, турецкая фурнитура). Вспомнили старых приятелей, договорились за 600 (+500 установка+200 доставка). Кажется, вписались в критерий ). Ребята-оконщики не подвели. Обещали в пятницу поставить – поставили. Увидев деревянный домик, с недоверием начали прикладывать свой уровень к проема…Сейчас опять буду хвастаться…)Все окна легли в уровне со стенами и проемами « в ноль», что приятно удивило оконщиков – через час они уже радостно уехали .

Ну и самое приятное. Третий за все время стройки визит заказчицы сопровождался ее блестящими от удовольствия глазами и несползающей с лица улыбкой « Я не ожидала, что будет так хорошо». И это самая главная оценка )

P1150625.thumb.JPG.648f9ea5a5d34b302c8a415100948929.JPG

P1150629.thumb.JPG.0a54d1ce41bd848084d1fbd0c8951648.JPG

P1150632.thumb.JPG.1d7e1fce01425f8255dfbde715f48391.JPG

P1150638.thumb.JPG.c966ffdf66081f36c9ae1e3c9618dac3.JPG

P1150640.thumb.JPG.199fce4af0b1dca8159cfb0d6aceb294.JPG

P1150641.thumb.JPG.ec0104c3b19bf4d6e237eb0c20ca38ef.JPG

P1150644.thumb.JPG.8252601a476a83d871300a338986097a.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимуществ в "балунной" технологии не много - чуть жестче каркас.

А "независимый" пол первого этажа, легче проводить коммуникации, считаю "баллун" оптимальным для "полутораэтажного" строительства, шашлычок на фруктовых и дубке;)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Забыл ответить про опыт заокенских. Не совесем понял про вертикальные перемычки. Мы ставим традиционно рамку с припуском 1 см со всех сторон от заказываемого окна. Снизу подпираем стойкой ( если большое окно - двумя), та же и сверху рамки.Силовой нагрузки на окна на самом деле практически никакой. Нагрузка от крыши распределяется на весь маурлат, окнам ничего не грозит "

Тут не соглашусь, во многих случаях используется тяжелое покрытие крыши, и при больших проемах сверху идет большая нагрузка на окно, поэтому только вертикально, матетрудозатраты минимальны, но надежней. В вашем случае согласен, этим мона пренебречь:beer:...я так думаю" (с) (Мимино)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу сухого строганого идеального и не очень бруса...любого сорта.

Я уже выше писал. А на кой он вообще тут нужен ? ) Понты. Недешевые.Точне дорогие. Точнее очень дорогие. Не наш случай. Заокеанский.

 

Насчет дерева - не согласен. Это не понты - так просто правильно! Я не думаю, что хоть в одной книге/пособии (советской или американской) по строительству/сборке/производстве/монтаже домов/мебели/мостов/велосипедов будет сказано "берите сырую и кривую древесину - и так прокатит". Другое дело, что нормального дерева у нас нет. Приходится выкручиваться. С Вашими доводам "зафиксируем - просохнет" почти полностью согласен, но... можно и лучше.

 

Сухое, идеально ровное дерево, как хороший инструмент. С ним очень приятно работать!

 

В домике ширина оконного проема аж целых...100 см.

 

Согласен - будет все ок.

 

Вообще, мне импонирует то с какой скоростью Вы работаете не объекте, да и строите хорошо. Особо нравится www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=1492&pictureid=19233 - везде бриджинг, крепко выглядит

 

Подскажите, а перекрывали ли пролеты более 6 метров и как? Балками со стенкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "независимый" пол первого этажа, легче проводить коммуникации, считаю "баллун" оптимальным для "полутораэтажного" строительства, шашлычок на фруктовых и дубке;)

 

 

 

Согласен..Тоже нравится.Правильно спроектированный баллун позволяет во многом упростить монтаж каркаса. Правильных проектировщиков - по пальцам.. (

 

Тут не соглашусь, во многих случаях используется тяжелое покрытие крыши, и при больших проемах сверху идет большая нагрузка на окно, поэтому только вертикально, матетрудозатраты минимальны, но надежней. В вашем случае согласен, этим мона пренебречь:beer:...я так думаю" (с) (Мимино)

 

И тут не нахожу повода поругаться. Потому что...сытый и довольный ) Все правильно. Классика. Но где можно упростить, сэкономить, оптимизировать ( без ущерба для прочности конструкции естественно) - надо уходить от традиционных схем. Голова ж не только для того, чтобы есть ? )) ..."я так думаю.." (с) таки ...Мимино ( спасибо, вспомнил ) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дерева - не согласен. Это не понты - так просто правильно! Я не думаю, что хоть в одной книге/пособии (советской или американской) по строительству/сборке/производстве/монтаже домов/мебели/мостов/велосипедов будет сказано "берите сырую и кривую древесину - и так прокатит". Другое дело, что нормального дерева у нас нет. Приходится выкручиваться. С Вашими доводам "зафиксируем - просохнет" почти полностью согласен, но... можно и лучше.

 

Сухое, идеально ровное дерево, как хороший инструмент. С ним очень приятно работать!

 

Кто ж поспорит, дружище...Лучше быть богатым и здоровым. чем бедным и больным..Реалии сегодняшнего дня возвращают на грешную землю. И мечты про сухую красивую , а главное - доступную доску,оставим нашим потомкам . Может у них так будет ? ) А сегодня, если я скажу, заказчику, что за озвученный Вами бюджет я сделаю вам их суперматериала не домик, а небольшую но очень качественную...собачью будку, думаю, буду долго и безрезультативно искать клиента, которого этот убийственный аргумент удовлетворит ))

 

Наверное не стоит все таки путать строительный лес с ЧМЗ ( черновая мебельная заготовка) Разные вещи, разные требования, разная цена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вообще, мне импонирует то с какой скоростью Вы работаете не объекте, да и строите хорошо. Особо нравится www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=1492&pictureid=19233 - везде бриджинг, крепко выглядит

 

Подскажите, а перекрывали ли пролеты более 6 метров и как? Балками со стенкой?

 

Спасибо за теплые слова ))

 

К своему стыду..не знаю что такое "бриджинг" в каркасниках. Интуитивно понимаю, что типа "фермы". Решил погуглить. Таки нашел. Наверное не очень подходит к нашему случаю, но показалось познавательным. Делюсь...(англ. BRIDGING - "наведение моста") - дополнительная стимуляция клитора во время полового акта:lol: ...Век живи-век учись ))

 

Что до ферм, которые на фото - можно перекрывать до 12 метров без опор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто строится или строит, наверняка знает, что у строителей есть несколько праздников, обязательных для празднования. Наряду со всем известными и почитаемыми Рождеством, Пасхой, Троицей..есть еще два, не отмеченных ни в одном календаре красным кружочком - Праздник Закапывания и Выкапывания Картошки. Вот как раз и наступил первый из них. Опять два дня выпадает из рабочего графика. А что делать?...C'est la vie;)

P1150657.thumb.JPG.8065cd6b9206213040e61bc9571aea19.JPG

P1150655.thumb.JPG.6a8ea1e349ae1d84fd838bbd0779c2d0.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гарантированно комфортно-экономного груглогодичного проживания конечно нужно не менее 150 мм утепления..а еще краще - 200 мм

 

Здравствуйте, Иван!

Скажите, пожалуйста, а есть у Вас опыт эксплуатации каркасных домиков, (по типу такого, как в вашей ветке Вы строите) зимой.

Если, предположим утеплителя все же 200 мм, то при отсутствии отопления на протяжении месяца зимой, какая температура будет внутри? Выше нуля?

 

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...