Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недорого, быстро и ..комфортно.Можно? Нужно!!

ИванКиев

Рекомендовані повідомлення

ИванКиев ты знаеш очень актуальный вопрос на сегодняшний день.Хочу заложить в свой проект(планирую строится).Что-бы небыло таких конфузов как у тебя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИванКиев я збираюсь сам будувати практично такий же будинок тільки розміром 5*8, мої знайомі які будували каркасники самі рекомендують купувати пневмопістолет для забивання цвяхів, ваші майстри користуються таким ? і ще питання доска яку ви використовуєте суха ?

Ваша розповідь вже дала мені дуже багато відповідей на питанння які були. Дякую !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Расскажу как сделать такой домик…опять же быстро и недорого. Может кому-то пригодится.

 

Премного благодарен...,

мы даже слегка его протюнинговали до размеров 3х5м..., чуть позже выложу наше творение, когда соберем на объекте.. :beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИванКиев ты знаеш очень актуальный вопрос на сегодняшний день.Хочу заложить в свой проект(планирую строится).Что-бы небыло таких конфузов как у тебя.

 

На самом деле предусмотреть абсолютно все - почти нереально Всегда будут изменения, усовершенствования и всякие девайсы, несмотря на подробно проработанный проект. Но в каркасном строительстве это совсем не проблематично. Порой приходится переносить внутренние перегородки по несколько раз, пока заказчик не остановится на оптимальном варианте ) С кирпичем и блоком, конечно, так не поиграешься;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИванКиев я збираюсь сам будувати практично такий же будинок тільки розміром 5*8, мої знайомі які будували каркасники самі рекомендують купувати пневмопістолет для забивання цвяхів, ваші майстри користуються таким ? і ще питання доска яку ви використовуєте суха ?

Ваша розповідь вже дала мені дуже багато відповідей на питанння які були. Дякую !

 

 

Пневмопистолет - вешь супер классная. Но и стоит супер классно. А еще требует хорошего компресора (не китайского малыша за 800 грн) и недешевую воздухоподготовку. Для Вашего домика 5х8 , думаю вполне достаточно 2-3 шт. 400-грамовых молотков... без пневмопривода;) А еще мышцы поднакачаете нормально ) У нас есть пневмомолоток Пребена и пневмостеплер ( классная штука ). Хороший инструмент для большого объема работ и постоянного состава работающих на нем работников. Иначе этому недешевому инструменту медленно, но уверенно приходит пипец ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле предусмотреть абсолютно все - почти нереально Всегда будут изменения, усовершенствования и всякие девайсы, несмотря на подробно проработанный проект. Но в каркасном строительстве это совсем не проблематично. Порой приходится переносить внутренние перегородки по несколько раз, пока заказчик не остановится на оптимальном варианте ) С кирпичем и блоком, конечно, так не поиграешься;)

 

Полностью с тобой согласен,потому и выбрал каркасник.А еще хочу своими руками построить деревянный дом(третий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пневмопистолет - вешь супер классная. Но и стоит супер классно. А еще требует хорошего компресора (не китайского малыша за 800 грн) и недешевую воздухоподготовку. Для Вашего домика 5х8 , думаю вполне достаточно 2-3 шт. 400-грамовых молотков... без пневмопривода;) А еще мышцы поднакачаете нормально ) У нас есть пневмомолоток Пребена и пневмостеплер ( классная штука ). Хороший инструмент для большого объема работ и постоянного состава работающих на нем работников. Иначе этому недешевому инструменту медленно, но уверенно приходит пипец ))

 

согласене на все 100%..

в наличии имееться, пользовались пару-тройку раз... вернулись к молоткам и шуруперам.... и искоса поглядываем на них и думаем а на кой мы его покупали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИванКиев я збираюсь сам будувати практично такий же будинок тільки розміром 5*8, мої знайомі які будували каркасники самі рекомендують купувати пневмопістолет для забивання цвяхів, ваші майстри користуються таким ? і ще питання доска яку ви використовуєте суха ?

Ваша розповідь вже дала мені дуже багато відповідей на питанння які були. Дякую !

 

Спасибо Вам за добрые слова. Мы здесь для того и собрались. чтобы у кого-то поучится, у кого-то ...стырить идейку и конечно поделиться тем. что умеется в своем чемодене знаний и опыта. Рад, если что-то пригодится и поможет избежать ошибок...;)

 

Доску в каркас мы ставим свежепил или подвяленую. Знаю, что это несколько противоречит некоторым канонам каркасостроителей, особенно зарубежных, которые не только сушат доску, но и строгают ее до определенной геометрии в своих дюймах и футах. У богатых свои причуды. Доска, оперативно смотнтированная в каркас, очень замечательно сохнет, зажатая всякими гвоздями-саморезами именно в топ положении, в котором нужно. Обдуваемая ветром и жестко закрепленная элементами каркаса, доска за 2-3 недели стройки из 50-60 процентов влажности выходит на 20-25. Для сравнения- если неудачно заштабелировать доску по всем правилам через прокладки, но не в тени ( которой может в чистом поле и не быть), а на начинающем припекать солнышке, то через пару дней на этих досках можно спокойно отправляться в горы. Кататься на лыжах. Но никак не ставить в каркас а тем более на стропилку, потому что соседям будет очень радостно наблюдать на фигурную кровлю или пузатый домик:rolleyes::rolleyes:

 

Ну...и самое главное - сухая доска существенно дороже и несущественно лучше:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с тобой согласен,потому и выбрал каркасник.А еще хочу своими руками построить деревянный дом(третий)

 

Достойная цель для людей, достойных уважения. А любой созидательный труд - во благо. Удачи. С удовольствие читаю всякие самострои. Порой намного технологичнее и рациональнее, чем у всяких профи, так как этим занимаются люди думающие))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Премного благодарен...,

мы даже слегка его протюнинговали до размеров 3х5м..., чуть позже выложу наше творение, когда соберем на объекте.. :beer::beer::beer:

 

 

Рад, что кто-то что-то полезное здесь находит ) Тем более, когда коллеги-каркасники. У меня тоже уже родилось пару усовершенствований ( упрощений,облегчений и удешевлений ). Думаю, мы идем в одном направлении. Интересно будет сравнить :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ж отчитаться за последние два рабочих дня...Восьмой день завершился завершением стропильной части. Закончено сооружение внутренних перегородок. Слава Б не пришлось их никуда переставлять и двигать - может быть просто потому, что заказчица(-ик) к этому моменту не присутствовала )) тьфу-тьфу-тьфу...:)

Установили потолочные балки, плотно затянули ветробарьером наружные стены каркаса. Завтра накрыть ондулином и ...продолжать стучать, стучать молотками )

P1150524.thumb.JPG.cfd75cce22aec3b208802e6b5420ebf7.JPG

P1150531.thumb.JPG.674e8174082a9cdb1400efe21ba17b4f.JPG

P1150537.thumb.jpg.53e3c1a53e2d9a21587653434e1a9802.jpg

P1150539.thumb.JPG.a180b737931ee170d2bf242c4ff1defd.JPG

P1150541.thumb.JPG.6833d06a698834c4ffd0e4a86c54d7a3.JPG

P1150547.thumb.JPG.cfba48ba52c909f151bc1c8753e27eca.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ж отчитаться за последние два рабочих дня...Восьмой день завершился завершением стропильной части. Закончено сооружение внутренних перегородок. Слава Б не пришлось их никуда переставлять и двигать - может быть просто потому, что заказчица(-ик) к этому моменту не присутствовала )) тьфу-тьфу-тьфу...:)

Установили потолочные балки, плотно затянули ветробарьером наружные стены каркаса. Завтра накрыть ондулином и ...продолжать стучать, стучать молотками )

 

А ветробарьер пистолетом со скобами прибивали? И заменит ли ветробарьер паробарьер? Не будет ли утеплитель намокать? Я не из праздного любопытства - мне через несколько недель такое строить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ветробарьер пистолетом со скобами прибивали? И заменит ли ветробарьер паробарьер? Не будет ли утеплитель намокать? Я не из праздного любопытства - мне через несколько недель такое строить..

 

 

Даже если из праздного..) Ветробарьер пристреливали обычными ручными степлерами. Сверху вниз, чтобы нижний ряд перекрывал на 10-15 см верхний. Чтобы хорошо натягивать, по-взрослому закрепляем начало полосы за один угол и заводим за второй угол в хорошую натяжку. По верху скобы через 20-30 см, потом подтягиваем нижнюю кромку вниз и окончательно фиксируем скобами. Получается хорошая натяжка, как на барабане. Хорошая натяжка ветробарьера снаружи каркаса и геотекстиля внутри позволит избежать "пуза" и соответственно перерасхода утеплителя. Кроме того, обеспечивает воздушный зазор между утеплителем и наружной обшивкой дома.

Почему ветробарьер, а не паробарьер..? Мы используем целлюлозный утеплитель ( юнизол, эковата) вдувным методом. Он не требует защиты от намокания парами, так как является паропроницаемым материалом. В этом его и прелесть. Более того, использование паробарьера с целлюлозным утеплителем сводит на нет его уникальные свойства "дышать". Трудно дышать...с целофановым пакетом на голове, не правда ли ? ) Намокание утеплителя парами жизнедеятельности совсем не критично, так как эти же пары выводятся естественным образом в вентилируемый зазор между ветробарьером ( паропроницаем) и обшивкой стены ( блок-хаус. иммитация бруса и т д). Но в помещениях с повышенной влажностью ( санузел ) внутренюю стену закрываем паробарьером. чтобы избежать избыточного намокания утеплителя. Вот как то так...;)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если из праздного..) Ветробарьер пристреливали обычными ручными степлерами. Сверху вниз, чтобы нижний ряд перекрывал на 10-15 см верхний.

А почему не наоборот? По логике, верхний ряд должен перекрывать нижний, что бы влага могла стекать вниз, не затекая под пленку. По крайней мере так делается на кровле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не наоборот? По логике, верхний ряд должен перекрывать нижний, что бы влага могла стекать вниз, не затекая под пленку. По крайней мере так делается на кровле.

 

Таки заметили ! А я думал, заметят или нет ?;)

На самом деле, на кровле пленки ставятся снизу вверх. В нашем случае,

мы тянем сверху вниз внахлест, чтобы при задувке эковаты ( отверстие для задувочного шланга делаем вверху) она не насыпалась в стыки между рядами ветробарьера. Как-то путанно получилось...но в общем - так надо ). Когда буду давать картинки с задувки ( после праздников) будет понятнее логика нижнего нахлеста на верхний. Что касается потенциального попадания дождя в зазор нахлеста - маловероятно, так как по ветробарьеру еще будет набиваться монтажная рейка, которая формирует вентиляционный зазор между стеной каркаса и наружной обшивкой и на которую мы будем нашивать обшивочную доску...

То есть - попадание влаги извне на ветробарьер практически исключено. Для самоуспокоения ( кто желает ) можно пройтись стык полос ветробарьера скотчем..Но это уже прибамбас, хоть и не дорогой, но и ...ненужный )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял - у вас наоборот, потому что необходим нахлест вниз изнутри, где задувается эковата. Только под влагой я не осадки имел ввиду, а конденсацию пара который будет выходить из помещения. Вы же сами сказали о паропрницаемости конструкции, и пар обязательно должен конденсироваться на поверхности ветробарьера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял - ... Только под влагой я не осадки имел ввиду, а конденсацию пара который будет выходить из помещения. Вы же сами сказали о паропрницаемости конструкции, и пар обязательно должен конденсироваться на поверхности ветробарьера.

да, всё верно, но его количество вполне умещаеться на ветрозащитной мембране..., а излишек выведеться потоком воздуха (снизу-вверх) в воздушной прослойке между отделкой и ветромембраной... Главное про сам вход и выход не забывать, но ТС это не грозит...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснения!

По ходу дела, встал еще один вопрос. Про утеплитель. Почему Вы используете именно эковату? Есть ли у нее преимущества перед базальтовой ватой (если с базальтовой ватой ставить снаружи и изнутри паробарьер)?

 

.. Мы используем целлюлозный утеплитель ( юнизол, эковата) вдувным методом. Он не требует защиты от намокания парами, так как является паропроницаемым материалом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, всё верно, но его количество вполне умещаеться на ветрозащитной мембране..., а излишек выведеться потоком воздуха (снизу-вверх) в воздушной прослойке между отделкой и ветромембраной... Главное про сам вход и выход не забывать, но ТС это не грозит...:)

 

Григорий. за тобой не поспеешь ) Остается только поддакивать;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснения!

По ходу дела, встал еще один вопрос. Про утеплитель. Почему Вы используете именно эковату? Есть ли у нее преимущества перед базальтовой ватой (если с базальтовой ватой ставить снаружи и изнутри паробарьер)?

 

Начну издалека )) 6 лет тому я начинал тему так называемых

" канадских домов" из СИП-панелей. Для этого поставили свое производство пенопласта, по спионереным из различных источников американским чертежам изготовили в Ровно и Сумах пресы для склейки СИП- панелей , пошпионили у российских коллег из Зеленограда "Экопан", которые к тому времени уже довольно плотно строили по этой технологии. Уже через 3 месяца после старта с нуля построили первый дом из СИП-панелей собственного производства. За 2 года построили достаточно много домов.Эта технология имеет своих сторонников, но для меня - это пройденный этап, который считаю ошибочным. Не очень дешевое, и совсем не экологичное жилье. Запаковать себя в коробку из ОСБ и пенопласта - никаким образом не соотвествует моим представлениям о здоровом жилье. Тем не менее, идеология деревянного каркасного дома, как экономичного, практичного,быстрого, комфортного и здорового жилья мне очень нравится. После проб различных комбинаций ограждающих конструкций ( ОСБ, магнезитовая плита, ЦСП) и разного рода утеплителей ( минеральные, базальтовые ваты - требуют качественной паро-гидроизоляции и соответственно хорошей приточно-вытяжной вентиляции) мы пришли к оптимальному ( ИМХО) с точки зрения экологичности, технологичности и бюджетности варианту каркасной конструкции -эффективный, "дышащий", паропроницаемый и экологичный целлюлозный утеплитель (эковата , юнизол, изофлок и т д). Кроме того он очень технологичен ( вдувной машиной задуваем более 1 тонны в смену с плотностью 50-55 кг/м3) и конкурентнен с другими качественными утеплителями ( базальтовая вата) в цене. Отсутствие пароизолдяции позволяет создать здоровый микроклимат в помещениях и избежать дополнительных немалых затрат на вентиляционную систему.

 

Более того, мы сознательно отказались от ...ОСБ, как ограждающей конструкции. Все ждал, что коллеги-каркасники начнут задавать вопрос " А где же ОСБ?" , ставший неотлемлемым атрибутом каркасного дома.

Есть несколько причин, по которым мы не ставим ОСБ.

Во-первых, не самый лучший с точки зрения экологичности материал

Во-вторых, использование непаропроницаемой ОСБ в качестве ограждающей конструкции стены с применением эковаты сводит на нет ее уникальное свойство "дышать" и свободно выводить влажный воздух из помещения наружу, нарушая естественный микроклимат.

В-третьих, немаловажно - существенно удорожает конструктив. ОСБ конечно придает каркасу конструктивную стабильность. Мы решаем этот аспект серьезными диагональными связями без ущерба для прочности и стабильности каркаса.

В общем, есть о чем поспорить, есть что обсудить )))

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а домик уже приобрел свою крышу. А с крышей, как всем с некоторых пор стало известно, живется легче и веселее :)

P1150555.thumb.JPG.2cc6e2de87d461f31d7abde9acc53921.JPG

P1150557.thumb.JPG.e8786a8d34c7e7d16f06f3525ca64552.JPG

P1150558.thumb.JPG.873927da97b12ff597bb8e1e9afeee09.JPG

P1150559.thumb.JPG.65cc9b4b60fb42e5866330a661fc0bd8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, почему ондулин? Зачем ондулин? Почему не крашеный шифер?

 

Согласен..Самому не очень нравится. Не лучший выбор, но не наш - заказчика. Деньги диктуют выбор материала. Про крашеный шифер читал здесь"...много думал" (с) ))) Но наяву нигде не видел. А самому красить шифер ? Чуть дешевле ондулина + краска+покраска = дороже ондулина. Время на строительстве - самые важные деньги. Я должен обеспечить рабочим достойную зарплату, чтобы они уважали себя, уважали свой труд и уважали ...меня.Покрасив недорогой шифер недешевой краской и затратив на это ( +высыхание + второй слой+ высыхание) кучу драгоценного времени, имеем совсем негарантированный эстетический эффект с угрозой облезлого вида после первого лета или зимы. Да..ондулин - говенный временный материал..www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58133 есть и удачные примеры. В данном случае, заказчица так и ставила задачу - подешевле "Разбогатею - поменяю"...В чем я глубоко сомневаюсь. Даже если разбогатеет ( дай ей Бог) - менять никто ничего не будет:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и пока свеженький - ничего так смотрится..

Рябятки поехали на праздники домой. Заслужили. Красавцы. Втроем + я ( мозги, иногда работающие руками), Вася - миллиметровщик ( 8 лет строек Греции отложили неисправимый отпечаток все делать " в ноль"), Олег - на все руки ( электрик, сантехник,столяр ,землекоп и прочее) и его шустрый сынишка Андрей ( шеф-повар,могу копать-могу не копать, обед подано, дядя Вася - вот молоток...) за 9 дней закрыли коробку:)

Прошу обратить внимание...на остутствие присутствия какого-либо строительного и нестроительного мусора. Дополнительного напоминания о необходимости уборки не проводилось... и не требовалось. Рабочие, которые перед едой моют не только руки, но и лицо, а после работы ( извиняюсь за интимные подробности) и ноги, завтракающие, обедающие и ужинающие исключитально горячей свежеприготовленной едой достойны уважения и достойного денежного вознаграждения.

P1150563.thumb.JPG.a6ee851d25d66bd271c619a5370c9b9f.JPG

P1150569.thumb.JPG.2bf30a67414f75d6cb7d44d1765fc4fd.JPG

P1150574.thumb.JPG.7df6fd9a2c0a8e21c1525e95cfc4007a.JPG

P1150573.thumb.JPG.74ec7c7e8df47b858edb2a6137c15f73.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен..Самому не очень нравится. Не лучший выбор, но не наш - заказчика. Деньги диктуют выбор материала. Да..ондулин - говенный временный материал.. В данном случае, заказчица так и ставила задачу - подешевле "Разбогатею - поменяю".. Даже если разбогатеет ( дай ей Бог) - менять никто ничего не будет:rolleyes:

А Вы ей озвучили эти слова "ондулин - говенный временный материал.." и то, что шифер (без покраски) несколько дешевле и на порядок лучше ондулина? Если да, и она настаивала на выборе, то не очень она уж Вам и доверяет :( . Есть только опасность, что менять ондулин придется несколько раньше, чем она разбогатеет. Так как, насколько понимаю, ветка носит во многом рекламный характер, то советовал бы все-таки предлагать потенциальным заказчикам в первую очередь шифер, а не ондулин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...