Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

Скажите, пожалуйста, какая еще есть хорошая фурнитура, в идеале, дешевле, чем Блюм? В частности, направляющие для ящиков.

Или нет от него спасенья?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, какая еще есть хорошая фурнитура, в идеале, дешевле, чем Блюм? В частности, направляющие для ящиков.

Или нет от него спасенья?)

 

Ездил неделю назад в салон Блюм. Решил ручками потрогать как работает разная фурнитура. Так как верхних шкафчиков у меня практически не будет, то дорогостоящие Авентосы слава яйцам мне не нужны. Как не нужен и Мэджик корнер например. А вот направляющие для выдвижных ящиков очень даже нужны. Причём нужны такие, с помощью которых я смогу самостоятельно сделать эти самые ящики.

Самые простые у них - МЕТАВОХ. Ящик движется по направляющим легко, но тактильно чувствуется трение. Круче - ТАNDEMBOX. Тут уже при движении ящика трения как бы вообще нет. Ощущения своеобразные - будто ящик движется в пустоте. Примерный прайс, озвученный мне продавцом - порядка 500грн за МЕТАВОХ и чуть более 1000грн за ТАNDEMBOX. Это без навороченных ящиков с внутренней вкладкой, когда он как бы делится на две выдвижных секции под одним фасадом. Я прикинул экономию на скажем 15 ящиках и понял, что за сэкономленную сумму куплю у них же немецкую фурнитуру (иной производитель, Блюм не делает) для двух выдвигающихся мусорных вёдер под 600-ую ширину. Как раз в ящик под мойку отлично встанет. Я так думаю. Там глубина 500 и высота 380. Думаю сифон мойки вместится в свободное пространство. По словам продавца срок службы у этих решений одинаков.

У них есть фурнитура ещё круче - LEGRABOX. Но я сразу понял, что это новее и соответственно дороже. Пробовать работу не стал. Не знаю чем эта фурнитура ещё круче ТАNDEMBOX.

Очень понравились петли для распашных дверей. Их мне тоже понадобится много. Тут до конца не разобрался какие брать. Там было два вида с дожимом (доводчиком?), но работают они по разному. С одними дверь нужно лишь слегка прикрыть и доводчик очень медленно закроет дверь. А с другими дверь нужно закрыть почти до конца и оставшееся небольшое расстояние доводчики преодолеют быстро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, какая еще есть хорошая фурнитура, в идеале, дешевле, чем Блюм? В частности, направляющие для ящиков.

Или нет от него спасенья?)

 

 

 

Посмотрите Hettich (Германия) - немного дешевле, по качеству достойны внимания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые простые у них - МЕТАВОХ. Круче - ТАNDEMBOX.

Есть еще хороший вариант как раз посередине , направляющие "Тандем" на ящик из ДСП(дерева) , длина 500 мм., стоит около 450 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще хороший вариант как раз посередине , направляющие "Тандем" на ящик из ДСП(дерева) , длина 500 мм., стоит около 450 грн.

 

Без пластиковых боковин? В этот набор входят только направляющие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без пластиковых боковин

Стальных боковин!

По плавности движения Хетих немного уступает Blum.

Есть еще Grass, Hefele.

Mulerbox на Вияре.

Legrabox не такое уж и новое, но точно крайняя разработка Блюма касательно боксов. 13мм толщина боковин. и более мощный крепеж для высоких фасадов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mulerbox на Вияре.

В этом списке явно лишний .

 

Добавлено через 1 минуту

В этот набор входят только направляющие?

Вам уже ответили выше, точности ради можно сказать, что это не набор, а просто комплект направляющих +замки , хотя вот уже и почти набор вырисовывается ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, какая еще есть хорошая фурнитура, в идеале, дешевле, чем Блюм? В частности, направляющие для ящиков.

Или нет от него спасенья?)

Як варіант, направляючі прихованого монтажу Muller (Китай), GTV (Польша), Hafele (ЄС).

Вартість комплекту (Muller, GTV) направляючих повного висування з доводчиками - 300-350 грн, Hafele- 400-450 грн.

Змінено користувачем GuLiVer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порадьте будь ласка "мусорне" відро, для розпашних фасадів. Щось з ним ніяк визначитись неможу. Яке вибрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Самые простые у них - МЕТАВОХ. Ящик движется по направляющим легко, но тактильно чувствуется трение. Круче - ТАNDEMBOX...

 

В процессе проработки эскизного проекта кухни пришлось углубиться в нюансы выдвижных механизмов от Блюм. Оказалось, что совсем без ТАNDEMBOX мне таки не обойтись... Во-первых под них есть очень удобные внутренние разделители ORGA-LINE. Они пипец какие недешёвые, но это очень удобно и упорядочивает внутренне пространство ящиков. Без разделителей сейчас на моей кухне в ящиках бардак... Буду использовать хотя бы для одного отсека с выдвижными ящиками. Остатальные блоки с ящиками уже можно сделать подешевле на МЕТАВОХ. Во-вторых, насколько я понял, у МЕТАВОХ фасад может регулироваться только по ширине и высоте, а у ТАNDEMBOX к тому же регулируется наклон фасада. Соответственно это поможет избежать таких прелестей как на моей теперешней кухне (на фото под спойлером два карго с очень заметным отклонением одного из них).

i.gif[/img]

 

 

 

Всё планирую сделать из ДСП Эггер (в ВиЯре сейчас халявная порезка до конца марта) толщиной 25мм. Вертикальные стойки цельные. Верхняя горизонтальная ("крыша") тоже цельная. Все остальные полки вкладные. Крепить полки/крышку к стойкам планирую на 3 шканта и два рафикса с каждой стороны. Глубина изделия 500мм. Габариты помещения, для которого предназначена этажерка - Ш:В:Г = 2780:2780:1080. Теперь вопросы к практикам:

 

1) пролёт 890 для полок под тяжёлые вещи не великоват? Можно добавить пятую вертикальную стойку, но это выльется в покупку лишнего листа... Сейчас с учётом мебели для гардероба получается использовать листы без значительных отходов.

2) Между рафиксами и минификсами разница только в размерах видимого отверстия (понятно, что чем меньше тем визуально приятнее)? Или есть разница в "несущей способности"? В общем какой вид скрытого крепежа выбрать? И какое смещение между рафиксами/минификсами допустимо с разных сторон стойки (параллельные полки по бокам от стойки?)

3) Для моей этажерки не требуется нижняя плита в районе пола? Имею ввиду устойчивость изделия и сопротивление разрушению от веса лежащего на полках. Этажерку закреплю к задней стене на подвесы.

4) Понимаю, что учитывая габариты помещения и габариты изделия собирать его будет непросто... По ширине у меня запас будет лишь 10мм. Этого достаточно, чтобы вставить крайнюю стойку с учётом высоты выступа шкантов? Или стоит уменьшить ширину изделия?

 

В общем завтра/послезавтра планирую ехать заказывать раскрой. Если кто-то из практиков отзовётся, то возможно поможет избежать ошибок...Возможно и на ВиЯре приёмщик что-то подскажет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пролёт 890 для полок под тяжёлые вещи не великоват

под каждую полку сделайте вертикальное ребро сзади - это значительно увеличит её "грузоподъемность"

Этажерку закреплю к задней стене на подвесы.

Сквозь эти ребра и притяните её к стене. Чем проще - тем надежнее

Для моей этажерки не требуется нижняя плита в районе пола?

не требуется. Закромкуйте торец снизу и ставьте на пол прямо на кромку, без всяких подпятников.

Мы еще надеваем пластиковый "цоколь" на торец ДСП - вещь полезная. Он - и мягкая прокладка, и защищает от пыли и влаги при мытье этот угол между полом и ДСП.

запас будет лишь 10мм.

Не делайте крышу под самым потолком - зачем она там? Сделайте сплошную полку - на 1 ярус ниже. Сэкономленной ДСП хватит на ребра

Сначала - соберите правую и левую "этажерку" и запихните по углам. Потом вложите между ними полки - или съемные, или на любых креплениях сквозь ДСП

Потом - крыша. Тогда собрать стеллаж будет просто, несмотря на малый зазор. Полки вообще можно вложить наискосок и вбить на место - влезут даже и без зазора

Между рафиксами и минификсами разница только в размерах видимого отверстия

Ставятся по разному. Минификсы надвигаются на шток движением вдоль полки, а рафиксы - поперек. Средние полки между двумя уже установленными конструкциями вы можете поставить только на рафиксы,т.к. минификсам нет хода при установке без зазоров

eb30b2759e259bc1361c7470db25112d.thumb.jpg.507306c3026411411840d2c245b3dd5f.jpg

Змінено користувачем lug
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо цельной крыши сделайте 3 полки...меньше деталей в раскрое и думаю для самого раскроя будет полезно. Для сборки так точно будет легче. Если зазор минимальный соберите на рафикс, или на уголок если с присадкой тяжело, если будете сверлить вручную, буде много косяков, любой сдвиг на 1мм сразу даст о себе знать, или не затянете рафикс или он будет своим основанием отодвигать саму полку от стойки. дерзайте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...под каждую полку сделайте вертикальное ребро сзади - это значительно увеличит её "грузоподъемность"...

Если я правильно понял, то Вы имеете ввиду сделать полки буквой Г с маленькой гранью к задней стене? Мне так не хочется. Хочу минимализм без лишних деталей. Значит придётся делать пятую вертикальную стойку...

...не требуется. Закромкуйте торец снизу и ставьте на пол прямо на кромку, без всяких подпятников....

Кромковать разумеется буду со всех сторон. Я тут в параллельной теме вычитал, что по невидимым сторонам достаточно ПВХ кромки толщиной 0,5, а по лицевой - 2мм. Так и сделаю.

 

...Мы еще надеваем пластиковый "цоколь" на торец ДСП - вещь полезная. Он - и мягкая прокладка, и защищает от пыли и влаги при мытье этот угол между полом и ДСП....

Спасибо за подсказку. Не слышал о таких. Действительно очень полезная вещица. Спрошу на ВиЯре.

 

...Не делайте крышу под самым потолком - зачем она там? Сделайте сплошную полку - на 1 ярус ниже. Сэкономленной ДСП хватит на ребра...

Прочитав, подумал - не фигня какая-то. Ограничителей боковых не будет. Потом понял, что ограничителями будут примыкающие боковые стены. Посоветовался с супругой. Она идею приняла. Ещё раз спасибо за дельный совет. Вот что значит опыт... Блин, с другой стороны - верхняя полка экономится, но верхние отрезки боковых граней просто выброшу. Длина листа ведь 2800. Вод дилема...

...Полки вообще можно вложить наискосок и вбить на место - влезут даже и без зазора

А как же шканты?

 

Ставятся по разному. Минификсы надвигаются на шток движением вдоль полки, а рафиксы - поперек. Средние полки между двумя уже установленными конструкциями вы можете поставить только на рафиксы,т.к. минификсам нет хода при установке без зазоров

Понял. Значит рафиксы.

 

Добавлено через 3 минуты

Вместо цельной крыши сделайте размер как и полки...меньше деталей в раскрое и думаю для самого раскроя будет полезно. Для сборки так точно будет легче. Если зазор минимальный соберите на рафикс, или на уголок если с присадкой тяжело, если будете сверлить вручную, буде много косяков, любой сдвиг на 1мм сразу даст о себе знать, или не затянете рафикс или он будет своим основанием отодвигать саму полку от стойки. дерзайте.

 

Присадку разумеется на ВиЯре закажу. Накладную крышу нарисовал лишь для надёжности конструкции. Как-то я с трудом представляю как технически закрепить эти верхние вставные полки так близко к торцам стоек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то Вы имеете ввиду сделать полки буквой Г с маленькой гранью к задней стене? Мне так не хочется. Хочу минимализм без лишних деталей. Значит придётся делать пятую вертикальную стойку...

 

Кромковать разумеется буду со всех сторон. Я тут в параллельной теме вычитал, что по невидимым сторонам достаточно ПВХ кромки толщиной 0,5, а по лицевой - 2мм. Так и сделаю.

 

 

Спасибо за подсказку. Не слышал о таких. Действительно очень полезная вещица. Спрошу на ВиЯре.

 

 

Прочитав, подумал - не фигня какая-то. Ограничителей боковых не будет. Потом понял, что ограничителями будут примыкающие боковые стены. Посоветовался с супругой. Она идею приняла. Ещё раз спасибо за дельный совет. Вот что значит опыт... Блин, с другой стороны - верхняя полка экономится, но верхние отрезки боковых граней просто выброшу. Длина листа ведь 2800. Вод дилема...

 

А как же шканты?

 

 

Понял. Значит рафиксы.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Присадку разумеется на ВиЯре закажу. Накладную крышу нарисовал лишь для надёжности конструкции. Как-то я с трудом представляю как технически закрепить эти верхние вставные полки так близко к торцам стоек...

 

 

 

Для заказа присадки на ВИЯРе надо знать характеристики каждой стяжки, что бы правильно задать координаты отверстий. Для этого надо залезть в каталог Hettich и изучит работу программы Вияр про. Менеджер на приемке заказа делать за Вас это не будет.

Крышу моэно поставить на такую стяжку viyar.ua/catalog/styazhka_trapetsividnaya_tz_4_td_korichnevaya_13105_hettich/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присадку разумеется на ВиЯре закажу

Если знаете характеристики крепежа то закажете, менеджер вам этого не подскажет.

Но с присадкой на вияре не все так сладко. Несколько раз заказывал, был разочарован.

Ничего сложного в установке полок на конце стойки не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но с присадкой на вияре не все так сладко. Несколько раз заказывал, был разочарован.

...

 

Понял. Придётся докупать шаблон, коронку и сверлить самому... Хоть отверстия под шканты они смогут сделать качественно и без изучения клиентом характеристик деревянных цилиндров, которыми сами и торгуют?

 

Ещё подскажите кто сталкивался. Хочу для нескольких выдвижных ящиков в гардеробе использовать Напрямні часткового висуву STANDARD:

 

 

i.piccy.info/i9/0908777037b036d19b736cfb478afca2/1521395193/68197/1169054/3_800.jpg' alt='3_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

 

Цена халявная. Решение вроде надёжное, хоть и устаревшее морально. Ящиками в гардеробе пользуешься не так часто как на кухне...Ну и вообще где-то нужно экономить... Вопросы такие:

1) Для основы глубиной 600мм заказывать направляющие 550 или тоже 600?

2) насколько уменьшать габариты ящиков в сравнении с внутренней шириной отделения для них? Для этих конкретных направляющих. В имеющемся у меня прайсе такой информации нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. Придётся докупать шаблон, коронку и сверлить самому... Хоть отверстия под шканты они смогут сделать качественно и без изучения клиентом характеристик деревянных цилиндров, которыми сами и торгуют?

Вы должны сами в конструкторе указать все отверстия, нужного диаметра и нужной глубины на нужном расстоянии в нужном количестве.

15-15.5мм отступ от каждоый боковины для установки направляющих такого типа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрямні часткового висуву STANDARD:

Честное, благородное слово, оно вам не нужно. Лучше возьмите китайские телескопы, чем Блюмовские ролики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите лучше метабокс Блюм. С ними легче справиться, надо только дно и заднюю стенку сделать. По цене не на много дороже, есть крепление фасада с регулировкой в двух направлениях. Монтажные и сборочные размеры - в каталоге блюм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите лучше метабокс Блюм. С ними легче справиться, надо только дно и заднюю стенку сделать. По цене не на много дороже, есть крепление фасада с регулировкой в двух направлениях. Монтажные и сборочные размеры - в каталоге блюм

 

Хотел на гардеробной сэкономить, но пожалуй Вы правы. Метабоксы на 6 ящиков обойдутся в 60 евро. Жалко, но как раз потренируюсь перед кухней... Мне в салоне Блюм девочка сказала, что мета и тандембоксы рассчитаны под ДСП16мм. Так и есть? Днища и задние стенки ящиков тоже ведь лучше кромковать по периметру? Собрать корректно без использования Блюмовских шаблонов возможно? На роликах в Ютубе понятно все пользуются шаблонами. Мне конечно не хотелось бы их покупать... Но если необходимо, то куда деваться... Кривая сборка не нужна. Дно под крепления царг и заднюю стенку все обычно размечают обведённым на скрине шаблоном:

 

 

i.piccy.info/i9/c8a0047e372bce8da948066dfad9bc4f/1521456987/51022/1169054/4_800.jpg' alt='4_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Для корректного крепления направляющих к корпусу лазерного нивелира с линейкой не хватит? Там шаблон ещё дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под метабокс просто по размеру вырезаете дно и задник не зависимо 18 или 16. Направляющие Выставьте по учебнику в размерах согласно чертежа
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под метабокс просто по размеру вырезаете дно и задник не зависимо 18 или 16. Направляющие Выставьте по учебнику в размерах согласно чертежа

 

 

Всех потенциальных заказчиков информирую, что с 16 марта 2018 года

расценки на услуги компании ВИЯР увеличились примерно на 30 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно под крепления царгу и заднюю стенку все обычно размечают обведённым на скрине шаблоном:

Что? доску в руку взял, царгу в другую руку и шурупом закрутил все без проблем и шаблонов, там зазор около 1.5мм. Шаблон нужен для навески подьемников, или присадки боковин под системы выдвижения. Но и это мы ни разу не юзали, в 95% случаев ящик становится вообще без регулировки, фасад стоит с нужными зазорами по сторонам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побывал сегодня впервые на ВиЯре. Очень круто!. Четыре наполненных под завязку этажа. Под торговые площади например для презентации мебельных ручек у них отведено больше места чем все торговые площади салонов Блюм и Хафеле в моём городе вместе взятые...Этакий мебельный гипермаркет. Ну или рай для мебельщиков... Понятно теперь почему они задавили конкурентов...К манагерам кстати постоянные очереди - фиг всунешься.

Заказал порезку нужного мне ДСП. В процессе заказа возник ряд вопросов, на которые девочка приёмщица не смогла ответить. Там как оказалось заказы принимают девочки, не особо компетентные в мебельном бизнесе. Их просто обучили работать со спец прогами и всё...

Оказалось, что под ДСП 25мм у них не предусмотрены ПВХ кромки разной толщины. Есть лишь 2мм. Я собирался такие толстые кромки использовать только на лицевой стороне изделий. В остальные части надеялся установить кромки 0,4-0,6мм. А так по факту мне понадобилось более 200м.п. кромки (берут 15% на утруску/усушку), что затянуло на 25% стоимости заказа... Благо ПВХ кромка Рехау у них сейчас со скидкой. Девочка сказала, что они постепенно переходят на кромку ABS. И складские запасы ПВХ кромки не пополняют. Получается ABS круче?

Мастера, подскажите - кроме переплаты за более толстые кромки (которыми обклеят мои заготовки по всем граням), никаких иных неприятностей мне такой выбор не сулит? Например не помешает ли это при сверлении отверстий под рафиксы/минификсы?

При вычислении зазоров на кромки я просто отнимал ширину кромки от каждой детали с каждой стороны. Т.е. например для полки 500 на 500 я указывал габариты 496 на 496. Я правильно указал или следовало добавить что-то на клей например? Или принято добавлять что-то на зазоры (типа не принято прижимать детали вплотную)?

На стенде со стяжками обратил внимание, что заготовки из обрезков ДСП, собранные перпендикулярно, на стяжках эксцентриковая стяжка Rastex 15/15 (или 15/22) цинк держатся очень надёжно. Без люфтов. А аналогичный комплект, собранный на стяжках VB 35/16 (или 35/18) наоборот имеет люфты. Возможно последнюю плохо затянули.. Отвёртки там небыло... Практики подскажите - какие из указанных двух видов стяжек надёжнее для соединения полок со стойками? Какая вторая цифра из артикула указанных стяжек лучше подходит для ДСП толщиной 25мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. например для полки 500 на 500 я указывал габариты 496 на 496.

Правильно, но...

более толстые кромки (которыми обклеят мои заготовки по всем граням),

Те торцы, которые упираются в боковины, не нужно кромковать вообще ничем, ни 2мм, ни 0,4 мм. Кромка там лишняя в любом случае, она создает неаккуратный, некрасивый стык.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...