Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход от железного котла

Valentyn1501

Рекомендовані повідомлення

в подвале стоит водяной котел, который я топлю дровами. Дымоход прямой. Но труба нагревается , что свидетельствует о большом количестве тепла, которое уходит вверх.

Как сделать дымоход типа печки в подвале, чтобы дым циркулировал и , вместо того, чтобы уходить вверх, обогревал подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подвале стоит водяной котел, который я топлю дровами. Дымоход прямой. Но труба нагревается , что свидетельствует о большом количестве тепла, которое уходит вверх.

Как сделать дымоход типа печки в подвале, чтобы дым циркулировал и , вместо того, чтобы уходить вверх, обогревал подвал.

К этому вопросу надо подходить очень осторожно - как бы не пропала тяга в котле. Как самое простое - устроить радиатор на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подвале стоит водяной котел, который я топлю дровами. Дымоход прямой. Но труба нагревается , что свидетельствует о большом количестве тепла, которое уходит вверх.

Как сделать дымоход типа печки в подвале, чтобы дым циркулировал и , вместо того, чтобы уходить вверх, обогревал подвал.

 

 

А какая труба стоит? Из чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

quote=Valentyn1501;964024]в подвале стоит водяной котел, который я топлю дровами. Дымоход прямой. Но труба нагревается , что свидетельствует о большом количестве тепла, которое уходит вверх.

Как сделать дымоход типа печки в подвале, чтобы дым циркулировал и , вместо того, чтобы уходить вверх, обогревал подвал.

 

 

Труба действительно хорошо нагревается... У меня дымоход входит в стенку с каналами для дыма.... Стена 2*3 метра, нагревается очень хорошо... а на самой трубе от котла до потолка 1-го этажа 2 рукава приварены один в другом -1 й вода для батарей, 2й для водопровода из которго вода идет в водонагреватель и краны.

В Вашем случае сделайте рукав и подключите батареи желательно с моторчиком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
в подвале стоит водяной котел, который я топлю дровами. Дымоход прямой. Но труба нагревается , что свидетельствует о большом количестве тепла, которое уходит вверх.

Как сделать дымоход типа печки в подвале, чтобы дым циркулировал и , вместо того, чтобы уходить вверх, обогревал подвал.

 

Сделайте полный виток трубы с углом повышения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

quote=Valentyn1501;964024]в подвале стоит водяной котел, который я топлю дровами. Дымоход прямой. Но труба нагревается , что свидетельствует о большом количестве тепла, которое уходит вверх.

Как сделать дымоход типа печки в подвале, чтобы дым циркулировал и , вместо того, чтобы уходить вверх, обогревал подвал.

 

 

Труба действительно хорошо нагревается... У меня дымоход входит в стенку с каналами для дыма.... Стена 2*3 метра, нагревается очень хорошо... а на самой трубе от котла до потолка 1-го этажа 2 рукава приварены один в другом -1 й вода для батарей, 2й для водопровода из которго вода идет в водонагреватель и краны.

В Вашем случае сделайте рукав и подключите батареи желательно с моторчиком...

 

интересное предложение, только я не понял, , что за рукава и как приварены..

у меня котел имеет выход дымовой, стоит в подвале, в потолке к 1 этажу - канал дымоходный через 1 этаж и мансарду. я временно соединил металлическим гофром котел с этой дыркой, уплотнил растворчиком, но ведь эта труба долго не протянет. я хочу сделать дымоход от котла к дырке, но в виде печки - или зигзагом, либо в виде купольной схемы, чтобы тепло не уходило сразу вверх, а задерживалось в подвале. если зигзаг сделать сверху вниз, боюсь, что действительно будет плохая тяга. но вот насчет того, что можно еще и нагрев воды пустить - об этом я раньше не думал. а как это можно оборудовать, если у меня дымоход будет кирпичный? или это только когда дымоход металлический, то тогда к нему рукава прикрепить можно будет?

у кого какие мысли, заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте полный виток трубы с углом повышения.

если можно, опишите, как это? или ссылочку на какую-нибудь фотку. а то для меня это, к сожалению, слишком умно..

я же не волшебник, я только учусь..

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, опишите, как это? или ссылочку на какую-нибудь фотку. а то для меня это, к сожалению, слишком умно..

я же не волшебник, я только учусь..

:)

 

Что-то вроде вот этого...

 

 

attachment.php?attachmentid=4308&stc=1&thumb=1&d=1300725634

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба действительно хорошо нагревается... У меня дымоход входит в стенку с каналами для дыма.... Стена 2*3 метра, нагревается очень хорошо... а на самой трубе от котла до потолка 1-го этажа 2 рукава приварены один в другом -1 й вода для батарей, 2й для водопровода из которго вода идет в водонагреватель и краны.

В Вашем случае сделайте рукав и подключите батареи желательно с моторчиком...

 

интересное предложение, только я не понял, , что за рукава и как приварены..

у меня котел имеет выход дымовой, стоит в подвале, в потолке к 1 этажу - канал дымоходный через 1 этаж и мансарду. я временно соединил металлическим гофром котел с этой дыркой, уплотнил растворчиком, но ведь эта труба долго не протянет. я хочу сделать дымоход от котла к дырке, но в виде печки - или зигзагом, либо в виде купольной схемы, чтобы тепло не уходило сразу вверх, а задерживалось в подвале. если зигзаг сделать сверху вниз, боюсь, что действительно будет плохая тяга. но вот насчет того, что можно еще и нагрев воды пустить - об этом я раньше не думал. а как это можно оборудовать, если у меня дымоход будет кирпичный? или это только когда дымоход металлический, то тогда к нему рукава прикрепить можно будет?

у кого какие мысли, заранее спасибо.

 

У меня дымоход металический... А рукав -это таже труба только большего диаметра. Для наглядности если интересно можете приехать на осокорки и посмотреть.... правда топим уже редко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так делать нельзя!!!

 

Ну не совсем так.. Я просто идею проиллюстрировал. Если уж увеличивать протяженность дымохода для обогрева, то вроде не плохой вариант ( пол витка или один виток...)

Или в корне нельзя? Тогда почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем так.. Я просто идею проиллюстрировал. Если уж увеличивать протяженность дымохода для обогрева, то вроде не плохой вариант ( пол витка или один виток...)

Или в корне нельзя? Тогда почему?

по всем ГОСТАм и стандартам так делать нельзя

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по всем ГОСТАм и стандартам так делать нельзя

:beer:

 

Об этом я как-то догадался. Но хотелось бы получить ответ простым языком - по какой причине ГОСТы запрещают это делать?

Чем грозит подобная конструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем грозит подобная конструкция?

 

ИМХО Очень проблематично чистить.:D плюс большая вероятность скопления сажи на всяких закруглениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Очень проблематично чистить.:D плюс большая вероятность скопления сажи на всяких закруглениях.

 

Ну я думал что нибудь по-серьезнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думал что нибудь по-серьезнее...

 

"К этому вопросу надо подходить очень осторожно - как бы не пропала тяга в котле. Как самое простое - устроить радиатор на выходе. "

gazon

 

 

Уважаемый 100xxx!

прочитайте стандарты, затем обратите внимание на грамотные посты...

:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"К этому вопросу надо подходить очень осторожно - как бы не пропала тяга в котле. Как самое простое - устроить радиатор на выходе. "

gazon

 

 

Уважаемый 100xxx!

прочитайте стандарты, затем обратите внимание на грамотные посты...

:drinks:

 

Ну вообще-то это разработка не моя, а одного довольно матерого печника, который занимается проектированием печей и думаю знает стандарты явно получше меня. Я ему вполне верю. Поэтому и предложил этот вариант. Так что если есть нормальное объяснение - почему так нельзя делать - излагайте.

А тыкать в стандарты я и сам могу. Так на любой вопрос ответить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подвале стоит водяной котел, который я топлю дровами. Дымоход прямой. Но труба нагревается , что свидетельствует о большом количестве тепла, которое уходит вверх.

Как сделать дымоход типа печки в подвале, чтобы дым циркулировал и , вместо того, чтобы уходить вверх, обогревал подвал.

 

Насколько мне известно, отопительное оборудование придумали для того, чтобы полученное в результате сгорания топлива тепло использовалось для обогрева помещения или воды. Чем больше от образованного тепла используется для этих или других целей, тем выше КПД и тем экономичней оборудование. И наоборот, чем больше тепла уходит в дымоход, тем хуже теплоотдача в котле, камине или в печи.

Человечество уже давно пытается создать что-то совершенное, в том числе и в отоплении. Но этот процесс длительный и бесконечный.

Дымоход может служить дополнительным источником обогрева. Но не более. И вот почему. Слишком много НО.

Считайте сами:

- сколько стоит предлагаемая конструкция?;

- как чистить ее?;

- срок эксплуатации при постоянном перегреве?;

- сколько места она займет?;

- пожароопасность?;

- насколько ухудшиться тяга или работа котла?;

- сколько дополнительно получим тепла?

Может быть, попытаться регулировкой тяги уменьшить выброс тепла в небо? Уверен, что избыток тепла в отопительном котле просто не успевает передаваться теплоносителям или из-за недостаточной площади теплообменника или из-за недостаточной скорости циркуляции теплоносителя. Если два последних фактора невозможно изменить, тогда уменьшаете процесс горения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Насколько мне известно, отопительное оборудование придумали для того, чтобы полученное в результате сгорания топлива тепло использовалось для обогрева помещения или воды. Чем больше от образованного тепла используется для этих или других целей, тем выше КПД и тем экономичней оборудование. И наоборот, чем больше тепла уходит в дымоход, тем хуже теплоотдача в котле, камине или в печи.

Человечество уже давно пытается создать что-то совершенное, в том числе и в отоплении. Но этот процесс длительный и бесконечный.

Дымоход может служить дополнительным источником обогрева. Но не более. И вот почему. Слишком много НО.

Считайте сами:

- сколько стоит предлагаемая конструкция?;

- как чистить ее?;

- срок эксплуатации при постоянном перегреве?;

- сколько места она займет?;

- пожароопасность?;

- насколько ухудшиться тяга или работа котла?;

- сколько дополнительно получим тепла?

Может быть, попытаться регулировкой тяги уменьшить выброс тепла в небо? Уверен, что избыток тепла в отопительном котле просто не успевает передаваться теплоносителям или из-за недостаточной площади теплообменника или из-за недостаточной скорости циркуляции теплоносителя. Если два последних фактора невозможно изменить, тогда уменьшаете процесс горения.

 

Согласен. Лучше отрегулировать съем тепла, чем городули городить из дымохода. Предложенный мной вариант не выход конечно. Так, возможность. Может не лучшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

тема утихла, но, как я понял, реализации по этому вопросу ни у кого и не было.. может, так никто и не делает...

я себе сделал из кирпича тепловой щиток на подобии печи дымоходом колпакового типа и вывел дым в дымоход....получатеся, что в качесвтве топки у меня котел для топки дровами, а уже из котла - в дымовые каналы дым и тепло уходит ну и дальше -вверх.. тепла дает достаточно, а из за того, что колпаковая система - тяга обалденная при розжиге, пробелем нет. единственное меня смущает - что температоура выходных газов низкая (газы ведь охладились в тепловом щитке) и в дымоходах и трубе может быть много сажи или конеднсата... пока, правда, не проверял...

кто как думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Valentyn1501, Груба с прямой и нет проблем. Надо открыл прямую. Надо пустил в грубу. Чистить сажу -сажетруски ставте. колпаковая -проще некуда.Все будет нормально.(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...