Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

США: проводка в каркаснике

otark

Рекомендовані повідомлення

Включаем наконец-то мозх - по одной фотографии нельзя судить об американских нормах.

Извините ,какие нафиг нормы?Мы вчера их пол дня обсуждали.

Даже по одной фотографии можно понять,что так делать можно.

Я Вам вчера приводил цитату в которой сказанно,что в америке дом нельзя продать и застраховать без приемки электропроводки инспектором.Я не знаю правил во всех штатах.Но я знаю точно, что при строительстве дома инспектор контролирует очень много вещей начиная от фундамента и заканчивая крышей.И не важно кто строит дом фирма или самострой.

С таким применением статистических методов анализа данных ни о какой физике, химии и здравом смысле не может быть и речи - это просто манипулирование данными.

:) Где я этот дом размножил и обобщил?Хотя могу поискать еще фотографии.

Понятно, что Вы хотите сэкономить на трубах и ищете какие-то обоснования этому - так кто ж Вам мешает?

Вся страна 20 лет назад ездила на жигулях и считала это нормальным.Как Вы думаете, могуя я озадачится мыслью "так вот вы какие северные олени"?Т.е почему человек сделал

не так как написано в наших нормах.

Контроля за электропроводкой населения пока нет

И слава богу,на одну взятку меньше.

Змінено користувачем otark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многожилки, как уже писалось, выше сопротивление, из за большой сумарной площади жилок они быстрее и больше окисляются, срок эксплуатации меньше...

Какова скорость коррозии меди? А в изоляции?

Берем для примера типичную задачку:

имеем один осветительный прибор(люстра,светильник и т.д.)

потребляемая мощность(в большинстве случаев) не более 300W

(и со временем будет только падать - прогресс панимаеш) висит на проводе 1,5 мм.кв, у любого человека знающего арифметику возникает вопрос.Зачем такой запас? Естественно не найдя в продаже моножилы на 0,5 или 0,75 он берет ШВВП правильно монтирует и радуется жизни лет надцать (точнее может сказать только производитель).Ну нет в этой цепи никаких условий которые приведут к ускоренной порче изоляции и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините ,какие нафиг нормы?Мы вчера их пол дня обсуждали.

Даже по одной фотографии можно понять,что так делать можно.

Я Вам вчера приводил цитату в которой сказанно,что в америке дом нельзя продать и застраховать без приемки электропроводки инспектором.Я не знаю правил во всех штатах.Но я знаю точно, что при строительстве дома инспектор контролирует очень много вещей начиная от фундамента и заканчивая крышей.И не важно кто строит дом фирма или самострой.

Вот балбесов в самом Телевизоре! 285105200_.gif.42eaa60d8079c25420b0ce327667f679.gifпо целому Первому каналу показывают:

 

 

следуя Вашей "логике" так тоже можно делать?:D

 

Какова скорость коррозии меди? А в изоляции?

Берем для примера типичную задачку:

имеем один осветительный прибор(люстра,светильник и т.д.)

потребляемая мощность(в большинстве случаев) не более 300W

(и со временем будет только падать - прогресс панимаеш) висит на проводе 1,5 мм.кв, у любого человека знающего арифметику возникает вопрос.Зачем такой запас? Естественно не найдя в продаже моножилы на 0,5 или 0,75 он берет ШВВП правильно монтирует и радуется жизни лет надцать (точнее может сказать только производитель).Ну нет в этой цепи никаких условий которые приведут к ускоренной порче изоляции и т.д.

 

Это адский ад:lol:

Школьник понимает разницу в выделении теплоты на проводе 0,75 и 1,5 сечением при коротком замыкании на патроне лампы.

Да и не об этом ув.igorrius говорил - Вы опять передёрнули. Блин, какие-то детские рассуждения - нет подготовки абсолютно. Чтобы комментировать или обсуждать нормы требуются какие-то знания кроме арифметики и бытовой логики.

 

Не следует путать ГОСТы нормы и правила с политическими/экономическими "законами" - там да, можно что попало писать и также выполнять.

 

(ссылка устарела)

4.1 Основными целями межгосударственной стандартизации являются:

 

- защита интересов потребителей и каждого государства - участника Соглашения в вопросах качества продукции, услуг и процессов (далее - продукция), обеспечивающих безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды;

 

- обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции и других требований, представляющих межгосударственный интерес;

 

- содействие экономии всех видов ресурсов и улучшению экономических показателей производства государств - участников Соглашения;

...

7.2 В межгосударственные стандарты включают:

 

- требования к качеству продукции, обеспечивающие ее безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды;

 

- требования техники безопасности и производственной санитарии;

 

- требования к совместимости и взаимозаменяемости продукции;

 

- параметрические ряды и типовые конструкции изделий;

 

- основные потребительские (эксплуатационные) свойства продукции, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению и утилизации продукции;

 

- методы контроля требований к продукции;

 

- требования, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации (применении) и оказании услуг, в том числе правила оформления технической документации, допуски и посадки, термины и их определения, обозначения, метрологические и другие общетехнические правила и нормы;

 

- правила обеспечения качества продукции;

 

- требования к сохранению и рациональному использованию всех видов ресурсов.

 

(ссылка устарела)

3.2.4 Разработчиком проекта стандарта (далее - разработчик) должна быть организация, которая специализируется по данному виду продукции (услуг, технологий или иному объекту стандартизации) и имеет в этой области наиболее высокий научно-технический потенциал. Выбор разработчика осуществляет заказчик разработки*. В обоснованных случаях для разработки стандарта может быть создана рабочая группа из квалифицированных специалистов разных организаций, которые имеют опыт разработки нормативных и/или технических документов в данной области. При этом в рабочую группу могут быть включены по представлению национальных органов (органов государственного управления строительством) других государств-участников Соглашения полномочные представители в МТК, секретариатов соответствующих национальных ТК или иные специалисты, компетентные в этой области.
Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следуя Вашей "логике" так тоже можно делать?:D

Вопрос закрыт.

 

Это адский ад:lol:

Школьник понимает разницу в выделении теплоты на проводе 0,75 и 1,5 сечением при коротком замыкании на патроне лампы.

Я не знаю, что Вы делаете с проводкой,как Вы вкручиваете лампочки,что у вас все время происходят КЗ,да еще и в таких

местах.Еще ни разу не видел повреждений проводки от КЗ при

нормально работающем автомате с правильно подобранным номиналом.

 

Чтобы комментировать или обсуждать нормы требуются какие-то знания кроме арифметики и бытовой логики.

Еще раз повторяю нормы и госты я обсуждать не имею никакого желания,т.к. логика их писателей мне неизвестна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос закрыт.

 

 

Я не знаю, что Вы делаете с проводкой,как Вы вкручиваете лампочки,что у вас все время происходят КЗ,да еще и в таких

местах.Еще ни разу не видел повреждений проводки от КЗ при

нормально работающем автомате с правильно подобранным номиналом.

 

Чтобы Вы знали - при банальном перегорании спирали лампы накаливания ток КЗ около сотни ампер. А то, что Вы не видели - это не есть сколь нибудь значимый показатель, Вы также не видите описание процесса возгорания кабеля с небольшими токами, хотя это было всего несколько постов назад.

Еще раз повторяю нормы и госты я обсуждать не имею никакого желания,т.к. логика их писателей мне неизвестна.

 

Так о чём тогда вообще речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы Вы знали - при банальном перегорании спирали лампы накаливания ток КЗ около сотни ампер.

Ага и все настольные лампы при перегорании лампочки непременно поджигают дом:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании провода сечением менее 1,5 мм.кв. случаев возгорания более чем 1 на миллион проводок в год.

Мда. Думал что-то серьёзное, ан нет - банальный флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже по одной фотографии можно понять,что так делать можно.

Я Вам вчера приводил цитату в которой сказанно,что в америке дом нельзя продать и застраховать без приемки электропроводки инспектором.

1) по фотографии можно только увидеть, как сделано, но не в коем случае это не значит, что так можно делать. Вы логику улавливаете?

2) а кто Вам сказал, что хозяин дома собрался его продавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова скорость коррозии меди? А в изоляции?

мне не важно, какова. Я знаю, что многожилка корродирует быстрее, если я ошибаюсь- прошу меня поправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не важно, какова. Я знаю, что многожилка корродирует быстрее, если я ошибаюсь- прошу меня поправить.

Сечение жилы уменьшается со скоростью, пропорциональной площади поверхности проволок. У многопроволочной оно в десятки раз больше, чем у однопроволочной. С такими же темпами растёт переходное сопротивление между проволоками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) по фотографии можно только увидеть, как сделано, но не в коем случае это не значит, что так можно делать. Вы логику улавливаете?

2) а кто Вам сказал, что хозяин дома собрался его продавать?

1) Я эту логику уже несколько раз и на двух языках аргументировал.

2)В этом посте картинка-это объявление о продаже дома фото проводки которого обсуждалось:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=983066&postcount=239

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я эту логику уже несколько раз и на двух языках аргументировал.

Пока не уловил в вашей логике меры по противопожарной безопасности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я эту логику уже несколько раз и на двух языках аргументировал.

 

Аргумент один - имеется некое фото. Больше ничего существенного.

Из серии -"я видел как кто-то непристёгнутый ехал - нафига вообще ремни безопасности?"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я мастером после технаря СП ДП Эра электромонтаж на судах работал. Наши лодки почему тонут..... Блин так там все КНРы не монолит.Гетьман Сагайдачный тоже потонет.... Там КНР многожилка.....военный корабль...а в авиациииииииии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В авиациииииииии вибрррациии. А где вибрации - там монолит не применяется. И шо будет с Гетьманом если бросить его обслуживание на пару десятков лет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2)В этом посте картинка-это объявление о продаже дома фото проводки которого обсуждалось:

[

Хорошо, допустим Вы правы, и в каком то штате на краю географии так ложить проводку можно... И что? Большинству форумчан, и мне тоже, "до лампочки" нормы этого штата. Если на весы положить "норму штата "( пускай условно штат П) и то, что действительно ЛУЧШЕ, то норма штата П

не стоит даже обсуждения, так как многожилка уступает моножиле по характеристикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не уловил в вашей логике меры по противопожарной безопасности.

Человек в америке построил дом и потом его продает.

Вот на английском описание как он должен делать проводку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=982467&postcount=219

Вот краткий смысл на русском:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=982510&postcount=221

Как Вы думаете может он его продавать за 635 000$,

если он забил на правила, сделал как ему приснилось, не сдал

инспектору работу по проводке,и остальным работам(по нашему не ввел дом в эксплуатацию).Инспектор проверяет каждый этап работ и останавливает стройку если видит несоответствие.

А теперь я Вам задам вопрос:

C чего Вы решили, что дом обязательно должен сгореть потому,

что у него проводка не в трубах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В авиациииииииии вибрррациии. А где вибрации - там монолит не применяется. И шо будет с Гетьманом если бросить его обслуживание на пару десятков лет?

Не знаю ...у него корпус дюраль, титан, люминь.... Шо сгниет раньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, допустим Вы правы, и в каком то штате на краю географии так ложить проводку можно... И что?

Дом в городе Сиетл.

Большинству форумчан, и мне тоже, "до лампочки" нормы этого штата. Если на весы положить "норму штата "( пускай условно штат П) и то, что действительно ЛУЧШЕ, то норма штата П

не стоит даже обсуждения,

А другая часть форумчан дружно ложила на украинские нормы и что с того?Вы просто вникните в смысл зачем нужна многожилка.Есть например места где применение моножилы просто не возможно(вибрации) и может даже привести к пожару.Но наоборот я пока веских доводов не вижу.

 

так как многожилка уступает моножиле по характеристикам.

Уступает по характеристикам и запрещенно(без всяких объяснений) это на секунду две очень большие разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы думаете может он его продавать за 635 000$,

если он забил на правила, сделал как ему приснилось, не сдал

инспектору работу по проводке

Так он туда 100 000$ отката инспектору включил :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уступает по характеристикам и запрещенно(без всяких объяснений) это на секунду две очень большие разницы.

Дак потому и запрещено, что уступает по характеристикам - какие разницы Вы ищете?

 

Вообще речь идёт об оценке рисков неправильного монтажа электропроводки - Вы предлагаете попросту на них наплевать, авось пронесёт. В доказательство того что пронесёт показываете фото какого-то дома, к этому фото за уши притягиваете сомнительные умозаключения о допустимости такой проводки (без единой ссылки на какие-либо нормы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он туда 100 000$ отката инспектору включил :)

 

От дибил(американец) вместо того чтобы на 200$ купить труб:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак потому и запрещено, что уступает по характеристикам - какие разницы Вы ищете?

Где есть в гостах такое объяснение?Я их не хочу обсуждать

потому,что писатели забили на аргументацию.Запрещено по их

мнению достаточно.

Вообще речь идёт об оценке рисков неправильного монтажа электропроводки - Вы предлагаете попросту на них наплевать, авось пронесёт.

Я не предлагаю никуда плевать или ложить.Я пытаюсь понять

смысл.Почему?

В доказательство того что пронесёт показываете фото какого-то дома, к этому фото за уши притягиваете сомнительные умозаключения о допустимости такой проводки (без единой ссылки на какие-либо нормы).

Я привел только факты и никак пока их не аргументировал.

Вы видите на картинках тоже,что и я.Вернее даже чють меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак потому и запрещено, что уступает по характеристикам

Уступание по характерискам еще не повод запрещать, можно рекоммендовать.

Вообще речь идёт об оценке рисков неправильного монтажа электропроводки

При неправильном монтаже никакой ВВГ не спасет. Если правильно распределить нагрузки и подобрать автоматы то ШВВП будет уступать разве что в долговечности (ИМХО) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где есть в гостах такое объяснение?Я их не хочу обсуждать

потому,что писатели забили на аргументацию.Запрещено по их

мнению достаточно.

 

Аргументация занимает десятки тысяч страниц - как её можно привести в ГОСТе, предназначенном только для исполнения?

Я не предлагаю никуда плевать или ложить.Я пытаюсь понять

смысл.Почему?

Потому, как каким-то образом определили планку - в 33 тыс. зданий в течение 30 лет должно быть не более одного возгорания. Соответственно все нормы и заточили под этот показатель

Уступание по характерискам еще не повод запрещать, можно рекоммендовать.

Это как это? Если ШВВП поджигает здания чаще, чем требуют нормы пожарной безопасности, то его куда рекомендовать?

Если правильно распределить нагрузки и подобрать автоматы то ШВВП будет уступать разве что в долговечности (ИМХО) .

Нет. Аргументация в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...