Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

США: проводка в каркаснике

otark

Рекомендовані повідомлення

Фрагмент из статьи о электро каналах(трубах):

 

 

The cost of conduit installation is higher than other wiring methods due to the cost of materials and labor. In applications such as residential construction, the high degree of physical damage protection is not required so the expense of conduit is not warranted.

en.wikipedia.org/wiki/Electrical_conduit#Electrical_metallic_tubing_.28EMT.29

Это лишний раз подтверждает этот вышенаведенный мой тезис:

1) американцы и все их стандарты построены с таким принципом зачем платить больше (по поводу труб из ПВХ)

 

Опять же они тут еще и помимо безопастноти руководствуются принципом целесообразности( по сути цена/качество/время)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проводке я вам привел список кабеля который лежит на вашей картинке, на ПВС и ШВВП он все таки не похож.

Спасибо за участие,про ПВС это из другой оперы(из темы про ПВС).Я уже на первых страницах темы сказал(после того как нашел цветовую маркировку проводов), что на картинках не ПВС и уже раза три повторил.Просто тема настолько загажена разными ненужными спорами,что если ктото захочет вникнуть,дык терпения не хватит.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лишний раз подтверждает этот вышенаведенный мой тезис:

1) американцы и все их стандарты построены с таким принципом зачем платить больше (по поводу труб из ПВХ)

 

Опять же они тут еще и помимо безопастноти руководствуются принципом целесообразности( по сути цена/качество/время)

Да, но там нет ни слова о защите от самовоспламенения проводов :) И думаю Вы согласны, что у них все очень целесообразно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но там нет ни слова о защите от самовоспламенения проводов :) И думаю Вы согласны, что у них все очень целесообразно :beer:

 

КОнечно, согласен. Страховым компаниям тоже с чего то нужно жить.

Поставили проводку в дереве проводом от телефона, хата сгорела. Хозяину выплатили бабки он новую купил, а компания которая наняла электриком оленя платит страховой за такой завтык.

Утрировано но примерно так и будет.

У нас ситуация иная. Никто не за что в принципе не отвечает. НО если вы ложите провода в офисе то придут пожарники и напрягут на металлорукав, даже если полость вообще невоспламеняющаяся. Например бетонная полость. ПОчему? Да просто так!

Имеем два подхода

1) излишняя целесообразность

2) излишняя расточительность.

 

Опять же в деревянных полостях я и без пожарки буду все равно ложить в трубе- потому что безопаснее- дерево есть дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Опять же в деревянных полостях я и без пожарки буду все равно ложить в трубе- потому что безопаснее- дерево есть дерево.

 

Да не вопрос:beer:Суть же темы была"вам шашечки или ехать".

Любая техническая задача(если это не закон :D ) имеет более одного метода решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Таки да - по КОДу электропроводка в Канаде идёт кабелем (вроде бы специальным для такой прокладки) непосредственно по дереву, без всяких труб. Но напряжение там меньше (а пробой изоляции зависит от величины напряжения, сила тока может быть любой), стоит хитрая автоматика (со слов: реагирует на искру при отключении вилки из розетки), дома застрахованы. Ну и, думаю, менталитет там другой - есть правила, народ автоматически их выполняет и пользователи и строители. Например у нас даже УЗО раз в месяц лень нажать и вообще наплевать. Потому и более строгие меры пассивной защиты от пожаров - именно исходя из традиций пользования неквалифицированными потребителями, монтажа низкоквалифицированными строителями и отсутствии эффективного контроля.

 

Вот тема об электропроводке каркасного дома в Канаде: forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=289886&t=269729

 

Вот у нас: Как строят украинцы в Канаде

 

Вот собственно автор дома и отчёта на нашем форуме: roracotta

 

То otark

Примите мои уверения в совершеннейшем почтении. Но всё равно - доказательная база с Вашей стороны была слабовата.)

 

Суть же темы была"вам шашечки или ехать".

Сути это не меняет - с нашими материалами, в наших условиях, отличных от США, Канады и проч. нюансами, электропроводка может быть только в трубах, проводка непосредственно по дереву при массовом применении не обеспечивает такой же уровень безопасности как в США и Канаде.

Любая техническая задача(если это не закон :D ) имеет более одного метода решения.

Ну да - правильный и неправильный..

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... придут пожарники и напрягут на металлорукав, даже если полость вообще невоспламеняющаяся. Например бетонная полость. ПОчему? Да просто так!

Имеем два подхода

1) излишняя целесообразность

2) излишняя расточительность..../QUOTE]

Я добавлю случай из собственной практики:.....был пожар в Очень Большой страховой компании - хозява - пожарники/менты 50/50.....чо делать? кто виноват?.....

Потом приняли Соломоново решение - виновата проводка, проложенная ".....без захисту..."

Иными словами - никто не будет разбираться и искать истинные причины возгорания - дай токо повод за что-то зацепиться.....напишут - кабель без мет рукава и ни слова про бетон вокруг...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...