Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Seriy

Рекомендовані повідомлення

POLAA, скачайте себе бесплатную программу IrfanView - лучшая несложная программа для изменения размера и веса фото, я для Интернета все фото уменьшаю до 600 пикселей( около 100 кбт) , потому что оставлять мегабайты- это значит заставлять кого-то платить за скачку этого фото.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером не выдержала и перебрызгала все цветущие (поверх Калипсо) Энжио+ Люфокс.

Сегодня, в 9-30 вокруг абрикосов полно пчелок (вчера почти не было), а "Оленок" пока нет. Может еще не проснулись?

А вообще, у меня ситуация с "Оленкоми" была точь в точь как у POLAA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с Оленками ужас! Все абрикосы в оленках, стою, давлю, а они летают вокруг рук в очереди на цветок. Брат подсчитал, что при Калипсо оленка должна сьесть три цветка, чтоб набраться яду и помереть. При таком раскладе никакой яд не поможет- оленок больше, чем цветков. Одну абрикосу практически съели всю за неск часов при моем сборе вручую. Вечером, если стихнет ветер (который им не помеха) обрызгаю Актелликом- терять уже нечего. Надежда только на вонь от Актеллика- может он их отпугнет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два трехлетних абрикоса и намного больше оленок, как у всех. Голубые тазики собирают часть оленок, однако далеко не всех. Первый абрикос объели на 70 процентов. Второй - ещё не цветет, только-только готовится, стоит целый. Короче, обработал калипсо и уже от отчаяния, замотал цветоносы обеих дерев в длинную марлю. Может, хотя бы один абрикос уцелеет? Также эти зверюги покушаются на цветоносы ранней яблони. Но пока единично. Отцветет абрикос - закрою и яблони. Только вот как и будут опылять пчёлы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня нет оленки - леса рядом нет. Зато бронзовка и долгоносики-цветоеды жрут цветы. Пока не переживаю - они за меня прореживают будущий урожай, все равно вручную это приходится делать. Но "Моспилан" наготове лежит, вдруг начнут чрезмерно усердствовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два трехлетних абрикоса и намного больше оленок, как у всех. Голубые тазики собирают часть оленок, однако далеко не всех. Первый абрикос объели на 70 процентов. Второй - ещё не цветет, только-только готовится, стоит целый. Короче, обработал калипсо и уже от отчаяния, замотал цветоносы обеих дерев в длинную марлю. Может, хотя бы один абрикос уцелеет? Также эти зверюги покушаются на цветоносы ранней яблони. Но пока единично. Отцветет абрикос - закрою и яблони. Только вот как и будут опылять пчёлы?

 

Без опыления завязи не будет.

Может наловить шмеликов и запустить под марлечку?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у моего соседа на участке один большой "тазик":))

Интересно, нам от этого легче?:)

PICT0006.thumb.JPG.4723ba546c53e338ef6de65f24a0419b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

В будние дни был на участке после работы, после 17.00. Тщательно осматривал готовящиеся цвести молодые деревья - вроде как все нормально. Начал цвести персик и черешня. Обратил внимание. что цветы какие-то потрепанные, пошматованные. Думал что ветром потрепало. Видел только пару оленок. Решил что некритично и опрыскивать не стал. Как же я глубоко ошибался! Сегодня я приехал до обеда - и стало грустно... Море аленушек!

А говорили что персик не жрут эти Олёнушки...!!!

Жрут! да еще как жрут!

Мало того что жрут, так еще и сексодром на цветках персика устроили!

Часть подавил руками. Поставил на земле под каждым деревцем по паре белых пластиковых ведерок из под сметаны- творога с налитой водой. Кое-какие особи туда попадают.

Ну и решил всеже опрыскать калипсо - может быть хоть что-то останется...

На абрикосе в этом году всего лишь несколько цветочков, так что 100% что их съели.

Жрут так же вишню и черешню.

Так что - печаль...

Завтра посмотрю - помогает ли калипсо?...

IMG_1353_.jpg.9730929d8671c05d5907d0bf7e361132.jpg

IMG_1359_.thumb.jpg.3234e40ac4c60bdf662c71044228f177.jpg

IMG_1360_.jpg.0c25970a28504d84798d7ce06fe07409.jpg

IMG_1362_.thumb.jpg.455d934272c52e6b0a446d78a12e869d.jpg

IMG_1357_.thumb.jpg.d89129cb9a447fc5606833a5d5c9ab57.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

В будние дни был на участке после работы, после 17.00. Тщательно осматривал готовящиеся цвести молодые деревья - вроде как все нормально.

 

Да, у них рабочий день раньше заканчивается :) Они почти как офисные работники - с 9.30 до 16.30 с апофигеем в обед :)

А вечером смену принимают майские жуки. Чей-то многовато их в этом году... Летают как птеродактили на бреющем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году их было поменьше, а в этом значит и на персики перешли, гады.

Завтра на рассвете полью приствольные круги ядом от хрущей.

Читала, что Оленки вечером зарываются в землю.

Леса рядом нет. Где-то они же прячутся:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заинтересовался, а что такое Калипсо? это тиаклоприд, т е родственное вещество- имидаклоприду, широко всем известному, как Искра, Зубр, Командор и пр. И нигде не сказано, что только он действует на оленку. Его отличий два- действует до 30 дней (кому это надо) малоопасен для пчел.

www.pesticidy.ru/group_substances/neonicotinoids

Оленка же, согдасно тому же сайту пестицидов, травится широким спектром ядов- и фосфорорганикой (Актеллик) и пиретроидами- куча препаратов и неолникотиноидами, т е имидаклоприд и тиаклоприд.

 

www.pesticidy.ru/pest/epicometis_hirta

Вывод- надо пробовать всё, и потом делать выводы.

По поводу пчел- если по ним прыскать, то понятно, но ведь пчелы не едят цветы, а только собирают пыльцу и нектар. Если прыскать, когда пчел нет, будут ли пчелы гибнуть?

Кстати, для человека Калипсо- 2-й класс опасности, т е реально опасен, на уровне фосфорорганики, не шутка.

А имидаклоприд- 3-й класс опасности для человека, т е среднеопасен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод- надо пробовать всё, и потом делать выводы.

Пробуйте, пробуйте и сообщите всем. Форум будет Вам благодарен

:Bravo:

А под Клавдиевом их нет, а рядом лес:evil:

Сестра звонила, говорит, что не знает даже, с чего это я так распереживалась. Одни хрущики-милашки летают.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра на рассвете полью приствольные круги ядом от хрущей.

Читала, что Оленки вечером зарываются в землю.

Леса рядом нет. Где-то они же прячутся

 

Я тоже про такой способ думал - но дорогое удовольствие получается... Кажется что-то типа 6 пакетиков актары на ведро?

И, предположим, вы своих аленок потравите в земле. А соседи - нет. И соседские аленки припрутся все равно к вам...

Я предполагаю, что калипсо должен обладать не только отравляющим эфектом, но и иметь какое-то отпугивающие действие - запах какой-то неприятный для аленок, а для пчел - нормальный...

Типа как "фуфанол" для обработки цветущих дынь. Не так давно у нас появилась такая вредительница как дунная муха. Во время цветения дыни откладывает яичко прямо в женский цветок с завязью. А далее червячек вылупившийся, жрет растущую дыню. И, извиняюсь, гадит прямо в дыне! Короче, дуню - на помойку... А фуфанол, при обработке во время цветения - помогает. Мух убивает и обладает фумигационным эффектом - отпугивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте, пробуйте и сообщите всем. Форум будет Вам благодарен

:Bravo:

А под Клавдиевом их нет, а рядом лес:evil:

Сестра звонила, говорит, что не знает даже, с чего это я так распереживалась. Одни хрущики-милашки летают.:lol:

 

Наши друзья живут в сосновом лесу в Романкове. Так вот у них тоже Оленок нет, а это всего 25 км. от нас (по дороге).

Я читала, что в связи с тем, что поля перестали обрабатываться (перепахиваться и т.д.), популяция этих жуков (и не только) катастрофически растет. В борьбе со всеми этими вредителями применяются средства, убивающие и пчел. Пчелы вымирают (это факт).

И наступает то, о чем сказано в библии - постепенный армагедон.

 

Добавлено через 4 минуты

А говорили что персик не жрут эти Олёнушки...!!!

 

У нас в прошлом году абрикосы съели, а вот персики не трогали. Хотя вот сакуру, которая тоже розовым цветет, ели на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже про такой способ думал - но дорогое удовольствие получается... Кажется что-то типа 6 пакетиков актары на ведро?

И, предположим, вы своих аленок потравите в земле. А соседи - нет. И соседские аленки припрутся все равно к вам...

 

Купила Антихрущ, в том году разводила чайную ложку на большое ведро. Для этих гадов ничего не жалко, заодно пролью малину и клубнику.

Пока они не зацвели. А то их личинки хруща сожрут.

За забором на незаселенном участке большой абрикос весь в цвету.

Но они, почему-то, летят ко мне:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел сегодня, как ведет себя "Оленка" после обработки абрикосов "Калипсо".

Жуки на дереве были.

Под деревом лежали издохшие "Оленки".

В общем, после "обеда абрикосами" они сдыхают, но сожрать цветок, видимо, успевают.

Действительно, действуют по расписанию.

Видимо, КЗОТ блюдут.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у моего соседа на участке один большой "тазик":))

Интересно, нам от этого легче?:)

Навряд ли.

У меня на участке стоит синяя 200-литровая бочка с водой.

Сегодня специально смотрел - нет там массовых "заплывов Оленок".

Только одна-единственная (дура, видать, необразованная) в большой бочке плавала.

 

Сегодня поставил синюю банку с водой под абрикос.

Завтра посмотрю, будет там "купание", или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано- оленка зимует в почве в виде жука, а не личинки, у нее годичный цикл, в отличие от майского жука. У нас задерненный участок, много пырея, частично я каждую весну его копаю- выкапывал и майских жуков и жаб и много личинок, но НИКОГДА оленок. Вывод- на участке оленок нет, они откуда-то прилетают, поскольку, если б они были в почве в таком жутком количестве, я бы их увидел при вскопке.

Подумал и попрыскал не фосфорорганикой, а имидоклопридом. Сегодня посмотрю- если эффекта не будет, подключу Актеллик- еше есть чему цвести- сливы, черешня, яблони.

В идеале нужен не яд, а именно отпугиватель или , наоборот, привлекатель в ловушки, никаким ядом с таким постоянным подлетом новых жуков не справиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано- оленка зимует в почве в виде жука, а не личинки, у нее годичный цикл, в отличие от майского жука. У нас задерненный участок, много пырея, частично я каждую весну его копаю- выкапывал и майских жуков и жаб и много личинок, но НИКОГДА оленок. Вывод- на участке оленок нет, они откуда-то прилетают, поскольку, если б они были в почве в таком жутком количестве, я бы их увидел при вскопке.

Я сделал аналогичный вывод.

Написано, что Оленка зимует в виде жука, но в коконе.

Ни разу при перекопке не видел никаких коконов.

То бишь - это "залетная" Оленка.)))

 

А с залетными бороться кормлением отравленными цветками - бесполезно.

Ну, здохнут наевшиеся.

А там новые кандидатки стоят (летают) в очереди покушать.

Змінено користувачем POLAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал аналогичный вывод.

Написано, что Оленка зимует в виде жука, но в коконе.

Ни разу при перекопке не видел никаких коконов.

То бишь - это "залетная" Оленка.)))

 

А с залетными бороться кормлением отравленных цветков - бесполезно.

Ну, здохнут наевшиеся.

А там новые кандидатки стоят (летают) в очереди покушать.

В селе много абрикос. Вчера смотрела, оленок намного меньше. Мы как заград батальон на своем поле:(

Э-эх, скорей бы понаехали да понастроились:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне в этом году вроде как-то полегче. Собираю этих тварей реже, чем в прошлом. наверное, заранее выставленные тазики таки сработали - в них очень много наловилось, когда еще никаких вообще цветов не было.

Так что для себя делаю вывод - ставить голубые тазики + побольше белых половинок бутылок как только сойдет снег и чуть потеплеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе много абрикос. Вчера смотрела, оленок намного меньше. Мы как заград батальон на своем поле:(

Э-эх, скорей бы понаехали да понастроились:lol:

Вполне возможно.

Мой участок тоже ближайший к лесу из участков, на которых цветут деревья.

Мои соседи, более близкие к лесу, насажали только хвойников.

Поэтому при полете из леса мои абрикосы Оленкам попадаются первыми.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно.

Мой участок тоже ближайший к лесу из участков, на которых цветут деревья.

Мои соседи, более близкие к лесу, насажали только хвойников.

Поэтому при полете из леса мои абрикосы Оленкам попадаются первыми.)))

 

Если Оленки летят из лесу, то почему же тогда у моих друзей их нет вообще? А абрикосы имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна Золотая Искра, один Командор на 5 л воды, т е двойная доза имидоклоприда, прыскаем безветренным утром- в обед куча дохлых и парализованных, т е висящих на ветках оленок. Без волшебного Калипсо. Ни одной дохлой пчелы не видел. Правда сегодня вообще мало пчел.

Вонь от обработки сильная, вчера я стоял под деревьями в сладком нектаре, сегодня в вонючем яде, может поэтому пчелы не летят. Короче- убьем всех подлетающих оленок, а плодов всё равно не будет, поскольку пчелы отпугиваются ядом.

И да, в этом году оленка жрёт персик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...