Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Ну, вот мой результат опрыскивания абрикосы про цветам.

 

Похвально.....А с мониальным ожогом как поступите?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: если эта гадость зимует в земле, то как с ней бороться?

Есть такой биопрепарат Метаризин, это грибок, который поселяется и в медведке и в личинке хруща и во многих других вредителях. Вот только вы не сможете обработать им все близлежащие лесополосы, посадки и поля. Ничего действенного на данный момент не существует, ни химии, ни биопрепаратов. Только в какой-то мере цветная посуда. Предпочтительно синего цвета, но в некоторых регионах лучше работает жёлтый и розовый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, никак. Я прекратил борьбу с монилиозом - предыдущая черешня получила немеренное количество хоруса и это оказало ноль влияния на ее трагическую судьбу. Я теперь просто понимаю, что черешне и абрикосам отмерен короткий жизненный путь в Украине. Моя новая черешня уже идет быстрыми шагами к могиле, думаю еще год-два, потом я ее спилю- ни одного настоящего урожая мы не дождались, больше черешни сажать не буду. Абрикосы- посмотрим, сколько продержатся- сосед спилил уже все свои старые абрикосы- погибли. На всех моих абрикосах идет усыхание ветвей, камедетечение и прочее. Я надеюсь до гибели своих абрикос дождаться пары урожаев. Если не дождусь- всё вырублю и перейду на персик- девять персиков из косточек (никаких прививок!) уже высажены. Довольно долго живут в Украине сливы, яблони.

Завершая, скажу, что садоводство в Киевской области Украины сейчас похоже на страшную смертельную борьбу- с монилиозом, с оленкой, с тлёй, с долгоносиком... Тяжело расставаться с мечтами о плодородной и благодатной киевской земле, но , вероятно, в Запорожской, Днепропетровской областях больше шансов у абрикосов и черешен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня абрикосы изначально тоже хорошо завязались, но сегодня с прискорбием заметила, что основная масса вся опала. Причем больше всего потеряло дерево с начавшимся камедетечением.

Так получается, что это связанные вещи?

И вообще, вы меня расстроили - я все лелеяла надежду, что наконец-то поем своих фруктов, все-таки с 2009 года уже деревья прилично выросли. А получается, что напрасно я жду.

А как же тогда деревенские обычные деревья? Разве по селам Киевской области нет абрикос?

И, кстати, слива у меня уже огромная выросла, вроди бы и цветет неплохо, а плодов все нет - осыпаются даже те что завязались. В чем же дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирена, конечно, связанные- больное дерево не в силах вырастить урожай.

Деревенские деревья обычно несортовые- из косточек, дают мелкие абрикосы. Вот конкретно нас окружают трое соседей (с четвертой стороны река)- у одного в этом году абрикос не цвел, у другого- оленка сьела подчистую- он не боролся, третий уже всё спилил- погибли от монилиоза и морозов, были большие, урожая обильного я не заметил за 8 лет. По центральной улице села не видел ни разу хорошего урожая абрикосов, видел много усохших деревьев, по дороге до Киева видел пару раз хорошие абрикосы в Гореничах- но это ведь одни-два раза на сотни домов, которые пробегают перед глазами.

У нас сливы уже несколько лет не завязываются ( и в селе тоже) - причины разные- в прошлом году была страшная тля, которая съела всю листву, не до плодов. В этом году у меня сливы завязались, кроме всего прочего, зацвели сливы РАЗНЫХ сортов впервые и была возможность классического переопыления, которое повышает урожайность. Хотя когда мы только купили дом, в саду были только венгерки из косточек- один вид, а урожай раз-два был большой, слив девать было некуда.

Тли много- я опрыскал ведь всё двойной дозой яда, но если где пропустил побег- он облеплен тлёй. Подсаживают тлю муравьи, т е кроме тли надо смертельно бороться с муравьями- мурацид уже заготовлен, 10 л.

Для себя я решил выращивать то, что реально дает урожай- виноград Лидия, яблоки, груши, персики, простые сливы. Черешня, абрикос, сортовые винограды, крупные белые сливы- увы, увы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвально.....А с мониальным ожогом как поступите?????

А как Вы его по фото обнаружили? Смотрел-смотрел - не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом центре снимка,между первой и второй ветками,побег с не распустившимися почками...Как, на мой взгляд,не самое характерное проявление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершая, скажу, что садоводство в Киевской области Украины сейчас похоже на страшную смертельную борьбу- с монилиозом, с оленкой, с тлёй, с долгоносиком... Тяжело расставаться с мечтами о плодородной и благодатной киевской земле

Да потому что химией убит иммунитет у деревьев уже в нескольких поколениях. Деревья настолько ослаблены, что не в состоянии самостоятельно бороться с болячками и паразитами. А всякая зараза как раз и выбирает тех, кто послабее. Как будет себя чувствовать человек, если ему антибиотиками и разными мегапрепаратами (достаточно одной таблетки (с)) посадить печень, почки и т.д.? А что же мы хотим от деревьев постоянно пичкая их всякой гадостью? Вот и плодятся мохнатые твари и им подобные, потому что природных врагов у них практически нет, слабых растений вдоволь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же мы хотим от деревьев постоянно пичкая их всякой гадостью?

 

Я тоже так раньше думала. Но, ИМХО, все намного сложнее: сейчас вся система планеты в разнос пошла - произошло смешение растений, насекомых и животных с разных континентов и в итоге нарушился баланс. Плюс климат меняется, плюс люди по всей планете вмешиваются, вырубают, перестраивают. Непрысканые никем леса тоже страдают, вредителей немеряно расплодилось, потому что бОльшая часть деревьев ослаблены - кто засухами, кто еще чем.

 

А цветоеды как раз здоровые цветочки кушают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем больше всего потеряло дерево с начавшимся камедетечением.

Так получается, что это связанные вещи?

Да. Камедетечение показывает, что дерево изнутри уже жрёт гриб.

Если не дождусь- всё вырублю и перейду на персик

На соседском персике вчера заметил сильное камедетечение. Тоже из кости. Только второй год плодоносит.

Да потому что химией убит иммунитет у деревьев уже в нескольких поколениях.

В сёлах деревья никогда никто не кропил химией. Максимум — бордоска по весне и побелка стволов. И даже этого большинство не делает. Так что мимо кассы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, ИМХО, все намного сложнее: сейчас вся система планеты в разнос пошла

Абсолютно с Вами согласен! Просто я не стал сразу от Оленки мохнатой переходить на глобальные проблемы всего человечества. Связь хоть и не короткая, но прямая.

А цветоеды как раз здоровые цветочки кушают.

Цветоеды закалились в борьбе с химией, растения ослабли. Вот и едят сильные цветоеды вкусные цветы на слабых деревьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цветоеды закалились в борьбе с химией,

Никогда против оленки не применяли химию. До прошлого года. Просто потому, что её всерьёз никто не рассматривал как угрозу.

 

Добавлено через 2 минуты

ЗЫ Вчерась слегка поковырялся в целине возле участка. На каждую лопату земли — 3-4 личинки хруща и пару проволочников. И каких! Матёрых, отожранных. Никакой химии на них не напасёшься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сёлах деревья никогда никто не кропил химией. Максимум — бордоска по весне и побелка стволов. И даже этого большинство не делает. Так что мимо кассы.

Нет, не мимо. Сейчас, благодаря традиционным методам садоводства она размножилась и окрепла, и добралась до сел и деревень.ИМХО. Почему не было такой напасти раньше? Почему какая-то зеленая гусеница сотнями гектар пожирает сосновые насаждения (именно не леса, а насаждения). Прекращаю, потому что дальше будет полный оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добралась до сел и деревень.ИМХО.

Ваше ИМХО не подтверждается моими личными наблюдениями. Из ближайших соседей химией по деревьям работает один. И то бессистемно. С этого года я начал у себя, потому что иначе саду придут полные вилы. До того в саду химия не применялась никогда, последние 20 лет точно. У родителей в селе деревья не опрыскивает ваще никто и никогда, предпосевную обработку картофеля применяют только мои родители.

Почему не было такой напасти раньше?

Случаи нашествия вредителей на леса известны и раньше. Даже описаны в худлите. Почитайте, к примеру, Федосеева «Мы идём по Восточноу Саяну». 30-е годы, тот самый Восточный Саян, где даже сейчас тысяч двадцать человек на территории с половину Украины. Какая такая химия и ослабленные ей деревья?! Ан нет. Обратите внимание на самую первую главу и её название.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случаи нашествия вредителей на леса известны и раньше.

Природа - самодостаточный организм. И если в ней случаются перекосы - то они потом самой же природой и исправляются. Но человек уже "накосячил" так, что она становится бессильна. Микроорганизмы, которые должны жить в земле и перерабатывать гумус вытравлены удобрениями и химпрепаратами. Вслед за ними отправились и насекомые-энтомофаги. А вредители плодятся, захватывают новые территории. И даже те места, где не применяется химия и т.д. оказываются не готовыми к отражению такого числа заразы. И тут уже приходится защищаться всеми средствами.

Появляются новые болезни, от которых химконцерны сразу придумывают средства защиты и получают миллиардные прибыли (а не они ли сами и придумывают и разрабатывают новые болячки?). "Пустыня или рай" Зеппа Хольцера не попадалась в руки? Вот как надо жить в согласии с природой. Конечно, там всё немного идеализированно, но очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хольцера не читал, но фильмы смотрел. Читал Овсинского, Курдюмова, Бублика. С последним и общался, он периодически ведёт семинары в харьковском Клубе органического земледелия. Частично читал Фукуоку, Фолкнера пока не читал.

Курдюмов, кстати, в одной из поздних книг чуть не целую главу посвятил «Раундапу». Причём — отнюдь не хаял.

Дык, написанное и увиденное бездумно применять — нельзя. Хотя, например, Булик живёт в 80 километрах от меня, у нас радикально разные условия по микроклимату и воде.

У Хольцера, ИМХО, изрядно идеализма. Правда, только у него хоть как-то освещается вопрос освоения целины.

а не они ли сами и придумывают и разрабатывают новые болячки?

Теории заговора не обсуждаю ввиду принципиальной недоказуемости. Надоело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому что химией убит иммунитет у деревьев уже в нескольких поколениях. Деревья настолько ослаблены, что не в состоянии самостоятельно бороться с болячками и паразитами. А всякая зараза как раз и выбирает тех, кто послабее. Как будет себя чувствовать человек, если ему антибиотиками и разными мегапрепаратами (достаточно одной таблетки (с)) посадить печень, почки и т.д.? А что же мы хотим от деревьев постоянно пичкая их всякой гадостью? Вот и плодятся мохнатые твари и им подобные, потому что природных врагов у них практически нет, слабых растений вдоволь.

 

Ничем не обрабатываю принципиально. Дача у меня уже 4-й год. Ничего не садил. На участке уже росли очень старые яблони, сливы, вишни, абрикос, виноград (не сортовой). Хороший урожай был только один раз то ли в 2009, то ли в 2010. Слив вообще не видел. Не подводят каждый год только грецкий орех и виноград.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Час назад еле ноги приволокла в дом. И так каждый день. А что делала:

-удобрила виноград + зеленые операции

-пролила клубнику триходермином для профилактики, потом устелила пролитое подсушеной скошеной травой,

-обработали газон по листу от болезней + подкормили

-обработали сад(15 плодовых) от вредителей и болезней.

И это не считая мелких работ с декоративными по ходу движения.

Не знаю, будут ли фрукты (пока не было), но ухандокиваюсь по полной.

А вот мои соседи сидят на террасе в бурьянах (в буквальном смысле)4-ое лето, курят, кофе пьют, трындят целый день. Что надо - пошли на рынок и купили.Отдыхают на природе, одним словом.

И я вот каждый вечер думаю - а может оно и правильно? Кому нужна моя красота такой ценой? И сколько там мне этих абрикосов надо? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирена,имхо, нужен разумный баланс- если на дерево надо вылить огромное количество недешевого Хоруса или еще более недешевой Актары, не считая собственных трудозатрат, в надежде получить килограмм плодов, то зачем оно надо? Однозначно, надо прощаться с деревом. Надо оставлять то, что успешно растет на данном участке с минимальным уходом. И такой набор растений для каждого конкретного участка несомненно имеется.

Например, из-за постоянной засухи у меня нет газона с газонной травой- все газоны из пырея, потому что пытаться посеять и содержать красивый газон я просто не в силах. Однако стричь пырей раз в две недели могу смириться. Не растут у меня сортовые розы, не растет черноплодка. Монилиозом сильно поражаются черешни, абрикосы. Слива, яблоня растут, но не так, чтобы очень хорошо. Однако трудозатрат на них немного- нужно одно своевременное опрыскивание от тли и гусениц ( теперь оно совмещается с опрыскиванием от оленки) и изредка полив.

Сортовые винограды больше не сажаю- очень много трудозатрат при небольшой отдаче, а вот для Лидии строим арки-перголы, она растет и плодоносит без малейшего ухода. Розы - постепенно образуется набор сортов, которые у меня растут охотно- это однократки, Фламентанц как плетущаяся, в этом году купил шиповники белый и розовый. Много сосен, которые ничего не требуют. Туи и ели требуют полива, но полив- то, с чем мы смирились, поскольку без полива участок превратится в пустыню. Очень неприхотливы и одновременно декоративны - юкки.

Неприхотлива сирень, жасмин тоже неприхотлив после первых двух лет полива.

В целом можно подобрать декоративный и плодовый сад с разумным уходом или вообще малоуходный. Просто не надо хотеть невозможного. Как говорила Раневская- "Мечты сбываются, стоит только расхотеть!"

 

А можно зайти и с другой стороны- я завел сад, декоративный и плодовый, потому что мне это интересно- мне нравится выращивать растения и смотреть на их развитие. Т е это то, от чего я получаю удовольствие и удовлетворение. Скоро уже подберется полный набор растений, обеспечивающих непрерывное цветение сада- начинают крокусы и другие первоцветы,затем тюльпаны, потом плодовые, форзиция, затем миндаль трехлопастный, рододендрон, потом сирень массово, сейчас сирень еще цветет, но уже расцвела спирея Вангутта и расцвела поляна ирисов бородатых. Потом пойдет жасмин, затем массово- травянистые пионы, маки многолетние, розовая акация, потом розы, потом спирея Билларда, спирея японская. Из древесных на июнь мне осталось завести катальпу, сирень амурскую, каштан посевной и будет непрерывное цветение до июля. А дальше- метельчатые гортензии, сейчас есть шикарные новые сорта- огромные кусты, покрытые огромными цветами, при этом это древесные, малоуходные. А осенью всё покроют цветением хризантемы, тоже малоуходное растение. Всё перечисленное после пары первых лет после посадки не требует практически никакого ухода.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно одно своевременное опрыскивание от тли и гусениц ( теперь оно совмещается с опрыскиванием от оленки) и изредка полив.

Не совмещается. Листовёртки и тли разбушевались уже (травил «Калипсо» по цвету, от оленки). Придётся ещё разок «Актарой» пройтись и «Скором» несколько раз по вишне и сливе как минимум. Надоело по полдерева в год от монилиоза вырезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, скорее всего, Калипсо был нехороший. По описанию, он защищает дерево от ВСЕХ насекомых месяц, а месяц после цветения еще совсем не прошел, зачем прыскать снова? Я опрыскал как описывал выше и второе опрыскивание от тли сливы, абрикосы не потребовали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно зайти и с другой стороны- я завел сад, декоративный и плодовый, потому что мне это интересно- мне нравится выращивать растения и смотреть на их развитие. Т е это то, от чего я получаю удовольствие и удовлетворение. Скоро уже подберется полный набор растений, обеспечивающих непрерывное цветение сада- начинают крокусы и другие первоцветы,затем тюльпаны, потом плодовые, форзиция, затем миндаль трехлопастный, рододендрон, потом сирень массово, сейчас сирень еще цветет, но уже расцвела спирея Вангутта и расцвела поляна ирисов бородатых. Потом пойдет жасмин, затем массово- травянистые пионы, маки многолетние, розовая акация, потом розы, потом спирея Билларда, спирея японская.

Вот это то, ради чего я и выхожу с утра во двор. С утра и до ночи:)) Мне соседи(другие) говорят:"Вы когда-нибудь отдыхаете?" А это и есть мой отдых!!

Муж до работы обязательно, погуляв с собакой, делает утренний обход участка. Заряжается позитивом, так сказать.:))

У меня, как и у Вас, много разных растений с поэтапным цветением.

Что касается плодовых, то даже если они и не будут давать нам плоды - вырубывать мы их не будем.Пусть озеленяют участок.

А вчера... Это просто вечерняя усталость.:)) А сегодня я уже опять полна сил!:))

PICT0015.thumb.JPG.5ddbdf20350a55c6e77729e437eb6a2f.JPG

PICT0017.thumb.JPG.e092e41e7c4abbc14ab54f182b51fbec.JPG

PICT0013.thumb.JPG.86c40bc4b3db0fd319e0fa0e1817dd09.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, просто за три недели наросла листовая масса на деревьях. Она действительно изрядно наросла. Оленки, ТТТ на деревьях я потом не наблюдал, завязи много. А вот не облитые ядом цветы и сирень стали ареной неравной борьбы с оленкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...