Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем сейчас можно заняться? В плане бизнеса и т.п.

webworker

Рекомендовані повідомлення

Когда то рабочая сила была дешевой, сейчас - нет

 

Рабочая сила в Украине сейчас дорогая? По-моему, что в абсолютном, что в относительном отношении, она весьма дешева.

 

мы бьемся и за вменяемые для компании деньги найти людей не можем... не можем найти людей на сервисных инженеров по ремонту оборудования

 

Эта проблема никуда особо и не исчезала. Если вы хотите недорогого, но качественного сотрудника, вам придется его вырастить.

 

И да, это всегда риск того, что вы его вырастите, а плоды будет пожинать тот, кто будет готов заплатить больше, чем вы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочая сила в Украине сейчас дорогая? По-моему, что в абсолютном, что в относительном отношении, она весьма дешева.

Так -так, давайте разберемся в этом вопросе

 

Если мы говорим - в Украине, то имеем в виду стоимость труда для бизнеса внутри Украины

Мы не говорим о других странах и приездах наших специалистов туда

Мы ведь здесь и делать бизнес тоже хотим у себя дома, на родине

Тогда мое мнение такое - с каждым годом изменяется соотношение дохода в целом и объем ФЗП (фонд заработной платы)

Доходность в связи с нашими шикарными внешними обстоятельствами падает, а ФЗП нет, таким образом % ФЗП растет

По крайней мере, на нашем предприятии так

 

Добавлено через 2 минуты

Если вы хотите недорогого, но качественного сотрудника, вам придется его вырастить.

 

И да, это всегда риск того, что вы его вырастите, а плоды будет пожинать тот, кто будет готов заплатить больше, чем вы.

Все это мы уже проходили и много раз, и перекупали, и растили

За 16 лет занятия бизнесом могу сказать одно, раньше с кадрами было значительно легче

И стоили дешевле, и кадры были качественными

Хочется людей с совдеповским образованием (у нас техническая сфера), а столкнулись с тем, что поколение после 50 - это уже не работники - было несколько попыток людей вытянуть, а им уже ничего не надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходность в связи с нашими шикарными внешними обстоятельствами падает, а ФЗП нет, таким образом % ФЗП растет

По крайней мере, на нашем предприятии так

Может и так, по по этому соотношению мы где-то на уровне Бангладеш, а не Европы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, кто-то пробовал раскрутить группу Вконтакте?:)

Говорят, что это сейчас проще / дешевле / эффективней, чем сайт.

В ручную реально?:D или стоит таки заплатить деньги специально обученным людям?Ж-) кто знает сколько?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходность в связи с нашими шикарными внешними обстоятельствами падает, а ФЗП нет, таким образом % ФЗП растет

 

Это не говорит о дороговизне рабочей силы. Это говорит о том, что вам нужно решать свои вопросы с рентабельностью и оптимизироваться, т.к. принято считать % ФЗП в себестоимости, а не в обороте или прибыли.

 

Хочется людей с совдеповским образованием (у нас техническая сфера)

 

Опять же - вам нужно меняться, потому как таких людей больше не делают :)

 

Нужно либо адаптироваться под реалии сегодняшнего рынка труда, либо менять род деятельности. Поскольку ваши шансы удовлетворить такие запросы тают с каждым годом.

 

Граждане, кто-то пробовал раскрутить группу Вконтакте?

Говорят, что это сейчас проще / дешевле / эффективней, чем сайт.

В ручную реально? или стоит таки заплатить деньги специально обученным людям? кто знает сколько?

 

1. Какой продукт/услуга?

2. Какой у вас бюджет, если вы решите эти процессы делегировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, кто-то пробовал раскрутить группу Вконтакте?:)

Говорят, что это сейчас проще / дешевле / эффективней, чем сайт.

В ручную реально?:D или стоит таки заплатить деньги специально обученным людям?Ж-) кто знает сколько?:)

Хорошую эффективность даёт сайт+группа. Вручную -реально, но не быстро. Вариант -заплатить денег имеет право на жизнь, если Вы чётко знаете, как это должно быть правильно сделано, но не имеете на это времени. Иначе есть нехилый шанс заплатить и не получить результат. Если есть время - самой читать и крутить. Но группой нужно заниматься постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть время - самой читать и крутить.

Пробую:), рассылаю приглашения в группу, надеюсь, не забанят за спам:D.

Посмотрим, сколько чел. удастся собрать в ручнуюЖ-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробую:), рассылаю приглашения в группу, надеюсь, не забанят за спам:D.

Посмотрим, сколько чел. удастся собрать в ручнуюЖ-).

 

В ВК можно не группу, а паблик готовый магазин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ВК

Некоторые покупают группы Вконтакте с кол-м от ... чел.

но не факт, что там будет интересующая меня категория потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не говорит о дороговизне рабочей силы. Это говорит о том, что вам нужно решать свои вопросы с рентабельностью и оптимизироваться, т.к. принято считать % ФЗП в себестоимости, а не в обороте или прибыли.

Зиждить - у кого это принято?

 

В себестоимости чего? ФЗП - это затраты, в целом затраты делятся на постоянные и переменные, прямые и косвенные (часть теории)

И если у Вас товар, то что вы считаете себестоимостью

Вопрос 2 - а если у вас услуга?

Есть классические расчеты всех показателей работы предприятия - у вас что-то новенькое образовалось?

И, пардон конечно, я не просила советов у вас, что мне делать и как оптимизироваться

 

Добавлено через 1 минуту

Опять же - вам нужно меняться, потому как таких людей больше не делают

 

Нужно либо адаптироваться под реалии сегодняшнего рынка труда, либо менять род деятельности. Поскольку ваши шансы удовлетворить такие запросы тают с каждым годом.

Вот пожалуйста, не давайте советов тому, кто их не просит

Что вам известно о наших шансах и удовлетворении потребителей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть классические расчеты всех показателей работы предприятия - у вас что-то новенькое образовалось?

 

Правильно. Если у предприятия падает доходность, а абсолютная стоимость рабочей силы при этом не меняется, то это проблема конкретного предприятия, а не удорожание рабочей силы. Т.е. утверждение "рабочая сила стала дороже, т.к. мы стали меньше зарабатывать" некорректно.

 

И если у Вас товар, то что вы считаете себестоимостью

Вопрос 2 - а если у вас услуга?

 

Это задачка для первого класса.

 

Если товар - себестоимость включает в себя все затраты на его производство (приобретение), хранение и продажу.

 

Если услуга - все затраты на ее производство (оказание).

 

И, пардон конечно, я не просила советов у вас, что мне делать и как оптимизироваться

 

Я вам советов и не давал, с чего вы взяли? :)

 

Вот пожалуйста, не давайте советов тому, кто их не просит

 

Опять же - где вы тут советы увидели? Я констатирую факт: вы не можете найти нужную вам рабочую силу, потому что ее источник иссяк и больше никогда не возобновится.

 

Что вам известно о наших шансах и удовлетворении потребителей?

 

А причем тут потребители? Я говорю о ваших запросах на людей с совдеповским образованием.

 

И да, это форум, и если вы упоминаете в контексте разговора ваше предприятие, не обессудьте, если оно будет позже помянуто всуе))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. утверждение "рабочая сила стала дороже, т.к. мы стали меньше зарабатывать" некорректно.

Вот как пишете вы

 

Добавлено через 48 секунд

Тогда мое мнение такое - с каждым годом изменяется соотношение дохода в целом и объем ФЗП (фонд заработной платы)

Доходность в связи с нашими шикарными внешними обстоятельствами падает, а ФЗП нет, таким образом % ФЗП растет

По крайней мере, на нашем предприятии так

Вот как пишу я

 

Таким образом - это не мое утверждение, а ваше легкое перекручивание сюжета

Я не делала обобщающих выводов, а делилась нашей собственной практикой

Разницу видите?

 

Я пыталась провести свою мысль о том, что нам не приносит пользы сравнение с другими странами - именно практической пользы

В целом любые обобщения считаю вредными

 

Затраты на персонал на каждом предприятии разные, уровень дохода зависит от многих факторов - рынок, возможности компании, заинтересованность в сотруднике, характер работы (должностные обязанности) и т.д.

Существуют и негласные правила подхода к оплате труда - если ты этого работника можешь легко заменить на другого - то ему платится стандартная зарплата, более-менее соответствующая средней на рынке для этой должности

И не выше

Я тоже удивлялась

Но гуру этого дела сказали - только так, все остальное переплата и нет смысла

 

Еще такой момент - мы поехали в Европу - заработали там, потратили здесь

Да, для них мы дешевы

А для нас вроде хорошо, потому что у нас уровень жизни другой, и в целом все дешевле и на их деньги у нас уже вполне можно жить

А если жить у них - так эти деньги уже устраивать не будут

 

Так что доводов куча - не сравниваться с другими и смотреть на себя - что происходит с рынком рабочей силы в нашей Украине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то рабочая сила была дешевой, сейчас - нет

 

Я вот об этом постулате :)

 

Ваш случай - это исключительно ваш случай, и его нельзя проецировать на экономику всей страны.

 

Для меня, например, рабочая сила стала напрямую дешевле, т.к. она генерирует доходы в валюте, а в гривне затраты на нее увеличились непропорционально росту курса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня, например, рабочая сила стала напрямую дешевле, т.к. она генерирует доходы в валюте, а в гривне затраты на нее увеличились непропорционально росту курса.

А митингов у вас еще не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые покупают группы Вконтакте с кол-м от ... чел.

но не факт, что там будет интересующая меня категория потребителей.

 

Перед как купить, обязательно попросить право доступа к странице, можно через тимвивер, и проверить, насколько это рабочая группа. Количество участников не равно количеству потенциальных клиентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А митингов у вас еще не было?

 

На какую тему? Повышение зарплаты?

 

У меня и так зарплаты гораздо выше средних по городу с аналогичным функционалом. Так что со смутьянами разговор короткий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смисл згадувати в монолозі, скритно завод?

Не той випадок, що хтось дасть ціну пораду, так би мовити не бачивши повної картиниЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшое село рядом с Киевом

есть три магазинчика и киоск Кулиничи.

одна из мыслей - аптечный киоск.

Подскажите, пожалуйста, кто в теме:

при каком количестве населения затея стоит свеч?

какие требования к помещению?

какие могут быть начальные затраты?

какие нужны документы?

какие могут быть подводные камни в этом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие могут быть начальные затраты?

какие нужны документы?

Мега-затратно, мега-хлопотно и мега-прибыльно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аптечный киоск

Предлагали мне поучаствовать в открытии сети (небольшой) аптек в очень движняковых точках (это главный критерий, иначе даже не начинайте)

Когда сказали, о каких деньгах идет речь, я тут же поняла, что не готова к таким рискам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мега-затратно, мега-хлопотно и мега-прибыльно.

догадываюсь, даже верю

 

Добавлено через 2 минуты

Предлагали мне поучаствовать в открытии сети (небольшой) аптек в очень движняковых точках (это главный критерий, иначе даже не начинайте)

Когда сказали, о каких деньгах идет речь, я тут же поняла, что не готова к таким рискам

 

ну так то Вы о целой сети говорите.

А я всего лишь на малюсенькую будочку замахнулся

Или ну его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего лишь на малюсенькую будочку замахнулся

Это еще хуже

Смысл таких бизнесов в эффекте масштаба, а вовсе не в наценках, как думают люди

Конкуренция большая, большинство цены до копейки проверяет, по интернету любая цена пробивается

Ассортимент огромный, поставщики разные, обязательства

Товар перекидывается по сети, если где-то не идет

Держать отдельную точку - это очень накладно

 

У вас никогда не было убыточных бизнесов - когда точка есть, и ты ее вытянуть пытаешься, и вкладываешь, вкладываешь ... пока не устанешь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, что озвучили то, что сами себе мы порой не осмеливаемся сказать

со всем согласен.

Ок, а если замахнуться на сеть аптечек в сельской местности?

о каком начальном капитале может быть речь?

А если открыть киоск от уже работающей аптеки, типа как структурное подразделение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сеть аптечек в сельской местности?

В каждом соседнем селе по аптеке? или в одном селе по аптеке на каждой улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, на каждой улице это перебор

только что вычитал, что за границей одна аптека на 3 с хвостиком тысячи населения, у нас уже одна аптека на 2 тысячи с чем-то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...