Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи мешают строиться

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

а на каком этапе уже ваша стройка?

просто думаю если бы стройку начали не по весне, а по осени когда уже огород убрали соседи бы не возражали :((

у меня сердце кровью обливается сейчас когда стройматериалы не помещаются и из складывают где попало на мои клумбы! так это же все мое все для для меня. А тут приехал какой то мужик и сказал не сажайте тут ничего я буду материалы возить (утрирую конечно) если бы все было дествительно аккуратно то навенреоя бы молчала, но как только одна машина отклонилась от курса и помяла бы мой помидорчик я бы вообще столбы там вкопала чтоб не ездили )))) вот такая вот я зараза:)

а вообще могу сказать одно очень вам не повезло с соседями. Забор от них обязательно бетонный и чем выше тем лучше!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту в чём проблема. У Вас это, как Вы написали,— второй заезд. У ТС, как я понял, дорога — единственная.

Ему выделили дополнительно участок земли возле шоссе, чтобы он там сделал дорогу для себя, так как предвидели конфликт. Конечно, можно было отказаться и настаивать на доступности старой дороги, но кто же от дармовой земли отказывается :)? Так что не все так просто там будет при судебных разборках. Может просто отменят решение о выделении земли под второй заезд и обяжут соседа обеспечить проезд через старую дорогу? Но устроит ли это топикстартера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх. Продать бы этот участок- да сейчас не время...

Хреновый конфликт на перспективу...:(

Это вариант, но топикстартер его не рассматривает. Поэтому я бы все-таки решал бы проблему с заездом со второй стороны, благо там проходит нормальная дорога с твердым покрытием. И строил бы хороший забор от соседей. Воровство, - еще не самое худшее, чего можно ожидать при таком развитии событий. Да, мероприятие затратное, но если учесть предполагаемые убытки :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага и будут потом обделенные соседи по очереди гвозди на дорогу раскладывать. я бы наверное забила вообще на тех соседей и искала пути подъезда со второй стороны. может временно выкопать какую то дорогу-траншею чтоб хотя бы техника заежала..... потом это все обратно закопать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто думаю если бы стройку начали не по весне, а по осени когда уже огород убрали соседи бы не возражали

Думаю, что ничего бы не поменялось. У них нашлись бы новые отмазки и повод для разногласия. Еще четыре года назад, когда отношения были еще более-менее, разговор зашел о строительстве. Так они на отрез ответили, что по дороге ездить нельзя потому что под ней труба газовая идет :)

И втихаря стали ходить в сельраду с жалобой чтобы нам не меняли целевого назначения под строительство.

Ему выделили дополнительно участок земли возле шоссе, чтобы он там сделал дорогу для себя, так как предвидели конфликт. Конечно, можно было отказаться и настаивать на доступности старой дороги, но кто же от дармовой земли отказывается

Настаивать не было смысла, иначе не поменяли бы целевое назначение. А если бы поменяли, то у меня был бы только один вариант как попасть на участок: это проехаться по соседской отмостке. И это бы происходило как минимум пару раз в день из года в год. А на этапе строительства вся тяжелая техника ездила бы только по этой дороге и тогда я не берусь делать прогнозы сколько простоит соседский дом.

Поэтому чтобы не ездить каждый день своей машиной под соседскими окнами, было выделено 4 сотки обрыва (между моим участком и асфальтовой дорогой). Но про этап строительства речи не было. Вполне логично, что на участок, кот. находится на холме, нужно доставить какие-то материалы, ту же землю на подсыпку, песок, щебень, в дальнейшем перегной и т.д. и т.п., но все эти мероприятия носят не каждодневный характер, а временный или сезонный.

Так что не все так просто там будет при судебных разборках. Может просто отменят решение о выделении земли под второй заезд и обяжут соседа обеспечить проезд через старую дорогу? Но устроит ли это топикстартера?

Знаете меня бы это вполне устроило, если бы решило проблему. Но точно знаю, что соседа не устроит.

Поэтому я бы все-таки решал бы проблему с заездом со второй стороны, благо там проходит нормальная дорога с твердым покрытием. И строил бы хороший забор от соседей.

Как раз разрабатываю подобный вариант, подыскиваю технику, которая способна "вскарабкаться" по моему обрыву. Но параллельно через суд решаю вопрос с дорогой и соседями. Ведь запасной вариант должен быть всегда. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно вопрос не совсем по теме. Этот участок вы по какой причине купили? дешево? или что именно вас подтолкнуло на приобреетние. Ведь вы наверное сразу заметили отсутствие безпрепятственного подъезда на участок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно вопрос не совсем по теме. Этот участок вы по какой причине купили? дешево? или что именно вас подтолкнуло на приобреетние. Ведь вы наверное сразу заметили отсутствие безпрепятственного подъезда на участок.

Очень понравился вид участка, расположение (находится в центре села, близко проводить коммуникации), наличие рядом озера. Ну и цена, агент назвал цену 3000 сотка + 5% комиссионных, но случайным образом удалось выйти на хозяина участка, у него цена оказалась 2500. Поэтому следуя путем нехитрых умозаключений (ведь средняя цена подобного участка в то время была 3500-4000) по-быстренькому были одолжены средства, взят кредит, чтобы эти средства вернуть и за пару дней куплен участок :)

По поводу заезда, конечно обратил внимание, но в то время не сильно об этом беспокоился, ведь по документам дорога была, да и хозяин сказал, что достаточно будет кинуть плиты возле соседского дома, чтобы техника могла проехать и дом не пострадал.

Но о покупке ни чуть не жалею, ведь участок искали больше года, попадались либо видовые и без коммуникаций, либо с коммуникациями, но расположение не очень. Да и цена на многие зашкаливала. А тут сам Бог велел купить, только вот испытание небольшое послал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда, мрачные соседи...

советовать ничего не буду, все уже и сами знаете что делать

все будет нормально. поживете потом пару лет, они успокоятся, все наладится.

это стандартный конфликт в старом поселке, типа "понаехали тут всякие"

лучше повеселю

на нашем поселке мужик купил угловой дом, ветхое строение + участок треугольником, начал ставить забор. соседям показалось что не там он забор ставит, и техника не там ездит, и шумит и все не так, не по-привычному. тоже технику не пускали, костями ложились что у них там трубы, пешеходная дорожка, канализация, клумбы, грунтовку нам попортишь и пр. свет ему резали, воду не давали провести, пакостили по мелочам. мужик сначала ругался, потом закончил лить фундамент забора и уехал.

через полгода вернулся - никаких конфликтов с соседями, все здороваются, строить можно.

а всего-то надо было сдать дом на время цыганам, той мрачной разновидности которая варит наркотики и колется не отходя от кровати. Постоянно там жило человек 50, не считая детей. Они выломали одну из внешних стен домика, вынесли мебель на улицу и в этом домо-дворе круглосуточно варили еду, ширку, ели, пили и гуляли во дворе. Воровали все, что не было прибито намертво или раскалено добела. Естественно, после нескольких месяцев такой жизни соседи просто мечтали о стройке и камазах.

Мы въехали в свой дом в конце этой эпопеи, когда цыган уже вывезли. Была снежная зима, а мы на типично городской машине, тяжелой и с задним приводом, застряли на том самом повороте, около того самого дома. Вся улица дружно нам помогала выталкиваться и откапываться, так и узнали эту историю. А мужику дали кличку Барон ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Optimalist, миниатюра шикарная

только там он просто словами, а этот делом, без слов :D

 

еще раз эту идею я использовала когда офис из квартиры делали. соседям тож ремонт не нравился и идея что вместо квартиры будет офис. Сколько раз говорили что офис будет тихий, пришли-ушли, никакой торговли и хлопанья дверями, подъезд моем за свой счет, пофигу, типа будем писать везде куда надо. Я тогда плюнула и говорю - пишите, а я цыганам сдам, официально, вот тогда мучайтесь, будет вам и проходной двор и грязь в подъезде и хлопанье.

но потом ремонт закончили, около подъезда плитку положили, свет сделали, стояк с отоплением поменяли и соседи к нам прониклись, конфликт сошел на нет. никто никуда не писал и не пишет, ттт, не знаю, мож цыгане помогли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было заседание "Виконкома". Как я уже писал соседи написали заявление о приватизации дороги. Мы, в свою очередь, написали в сельраду бумагу с кратким изложением всей ситуации, а также "витягом з закону, які землі не можуть бути приватизовані". И хорошо, что написали потому как депутаты не были в курсе, что дорогу они не имеют права отдать под приватизацию.

Перед заседанием сельрады, состоялось заседание с "землевпорядниками".

С первых же минут стало ясно, что они предвзято к нам относятся. Типа дороги там никогда не было и нет, мол когда делали приватизацию, допустили ошибку. Что по селу куча таких случаев, где есть участок, а подъезд к нему только через другой и с согласия соседа. Сказали, что решать нужно ситуацию по-хорошему иначе ничем это не закончится потратим и мы и они кучу денег на суды, а конфликт останется нерешенным.

Говорю, что всеми руками за разрешение конфликта, но необходимо сесть за стол переговоров, но не с кем.

"Землевпорядники" предложили разрешить приватизировать дорогу соседям на определенных условиях.

Подумав, мы предложили, чтобы соседи как выкопают огород и до конца года разрешили завезти все необходимые материалы. А потом составить сервитут о нашем праве 5 дней в году, с осени до весны завозить материалы если будет необходимость, ну и конечно приводить огород в порядок. На этом и порешили. Нам предложили остаться на сессию и там обговорить все детали с соседями.

На сессии ни к чему прийти не удалось. Им объяснили, что если им разрешат приватизацию, то мы через прокуратуру легко ее отменим решение. Были объяснены условия, но соседи категорически были против чтобы по их огороду ездили.

На данный момент ищу дистанционный полноприводный погрузчик, который сможет подняться по склону, чтобы на участке собрать сруб. Ну а чтобы закинуть бревна на верх, придется раскошелиться на серьезный кран, способный с нижней дороги поднять все материалы на верх. Если все получится, то дорогу приватизировать не дам, может еще пригодится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было заседание "Виконкома". Как я уже писал соседи написали заявление о приватизации дороги. Мы, в свою очередь, написали в сельраду бумагу с кратким изложением всей ситуации, а также "витягом з закону, які землі не можуть бути приватизовані". И хорошо, что написали потому как депутаты не были в курсе, что дорогу они не имеют права отдать под приватизацию.

Перед заседанием сельрады, состоялось заседание с "землевпорядниками".

С первых же минут стало ясно, что они предвзято к нам относятся. Типа дороги там никогда не было и нет, мол когда делали приватизацию, допустили ошибку. Что по селу куча таких случаев, где есть участок, а подъезд к нему только через другой и с согласия соседа. Сказали, что решать нужно ситуацию по-хорошему иначе ничем это не закончится потратим и мы и они кучу денег на суды, а конфликт останется нерешенным.

Говорю, что всеми руками за разрешение конфликта, но необходимо сесть за стол переговоров, но не с кем.

"Землевпорядники" предложили разрешить приватизировать дорогу соседям на определенных условиях.

Подумав, мы предложили, чтобы соседи как выкопают огород и до конца года разрешили завезти все необходимые материалы. А потом составить сервитут о нашем праве 5 дней в году, с осени до весны завозить материалы если будет необходимость, ну и конечно приводить огород в порядок. На этом и порешили. Нам предложили остаться на сессию и там обговорить все детали с соседями.

На сессии ни к чему прийти не удалось. Им объяснили, что если им разрешат приватизацию, то мы через прокуратуру легко ее отменим решение. Были объяснены условия, но соседи категорически были против чтобы по их огороду ездили.

На данный момент ищу дистанционный полноприводный погрузчик, который сможет подняться по склону, чтобы на участке собрать сруб. Ну а чтобы закинуть бревна на верх, придется раскошелиться на серьезный кран, способный с нижней дороги поднять все материалы на верх. Если все получится, то дорогу приватизировать не дам, может еще пригодится. :)

Интересный сервитут на 5 дней в году кривой какой-то. Обжаловать не желаете ? Комиссию из Киева выписать ? В суды подать ? Зачем себе проблем создавать соглашаясь на ущемление своих прав ?

 

Укрепляюсь в той версии отношений с соседями - -что более менее дружеские отношения складываются с людьми живущими только через участок - а все соседи межевые - уроды и общаться с ними можно только на уровне здрасте и досвидос. И никаких милых разговоров, обсуждений планов жизни и услуг добрых - -не оправдывает оно себя.Не оправдывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорят что чем выше забор тем лучше соседи.

А вы им скажите что если они не успокоятся то вы продадите участок цыганам, со всеми вытекающими последствиями.

Может подействует.

Кто ж захочит иметь по соседству точку по продаже наркоты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный сервитут на 5 дней в году кривой какой-то. Обжаловать не желаете ? Комиссию из Киева выписать ? В суды подать ? Зачем себе проблем создавать соглашаясь на ущемление своих прав ?

Сервитут они и рассматривать не хотят, а по поводу ущемления прав, так без той дороги прожить можно. И хочется спать спокойно не боясь за свою семью или ожидая какую-нибудь заподлянку со стороны соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никаких милых разговоров, обсуждений планов жизни и услуг добрых - -не оправдывает оно себя.Не оправдывает.

Да какие могут быть разговоры или общение, это вообще не тот уровень. Никаких общих точек соприкосновения вообще нет и врядли появятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть по совісті, вас ця війна ще не дістала? може пора зробити "ход коньом" і поставити сусідів перед фактом що ДОРОГА БУДЕ? що зробив би я? підігнав 2-3 міксера бетону і пустив їх по тій дорозі в режимі зливу. Коли вони зрозуміють о там при любих розкладах вже нічого рости не буде - у них пропаде стимул з вами воювати.

 

Землевпорядників не дуже слухайте - вони морозяться бо це в першу чергу ЇХНІЙ КОСЯК, і якщо ви піднімете шум їм буде дуже неприємно, за таке можна і з роботи полетіти! Спробуйте написати скаргу адресовану одразу в кілька інстанцій - Рай.архітектуру, ДАБК і прокуратуру - основний упор робіть на те що будинок сусідів побудований не там де треба і вони загорожуть проїзд на вашу землю. коли до них приїде 2-3 комісії вони до вас самі прибіжать миритися тільки щоб ви скаргу забрали.

Знайте - в випадку суду ви 100% виграєте - і у сусідів ЗАБЕРУТЬ шмат землі або заставлять переносити будинок, з цієї позиції з ними і розмовляйте!

Пробачте за "много букоф" - але мене такі люди просто дістають, коли намагаєшся обійтись з ними по-людськи - тебе сприймають за лоха з якого можна вірьовки крутити. Пора вам займати позицію сили, ви просите у них не милостиню а СВОЮ ЗАКОННУ ВЛАСНІСТЬ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень жалко обе стороны ,ситуация не простая.

Сосед жил 30лет никого не трогал ,все всех устраивало и дом стоял годами никому не мешал и вдруг одним росчерком пера -дом снести ,огород залить бетоном ,потому что кто-то,когда-то намутил с дорогой .Дурдом.Беда в том ,что все продается и покупается,где гарантия ,что завтра не повторится сегодняшняя ситуация с вами ,залезут в ваш огород,соседу участка Г захочется поменять целевое назначение и построить рядом с вами СТО ,мебельный цех - все за деньги можно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервитут они и рассматривать не хотят, а по поводу ущемления прав, так без той дороги прожить можно. И хочется спать спокойно не боясь за свою семью или ожидая какую-нибудь заподлянку со стороны соседей.

 

Севитут возможен только в том случае, если дорогу им все таки отдадут в собственность, чего в принципе делать нельзя.

Удивительно, что Вы надеетесь еще спокойно спать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень жалко обе стороны ,ситуация не простая.

Сосед жил 30лет никого не трогал ,все всех устраивало и дом стоял годами никому не мешал и вдруг одним росчерком пера -дом снести ,огород залить бетоном ,потому что кто-то,когда-то намутил с дорогой .Дурдом.Беда в том ,что все продается и покупается,где гарантия ,что завтра не повторится сегодняшняя ситуация с вами ,залезут в ваш огород,соседу участка Г захочется поменять целевое назначение и построить рядом с вами СТО ,мебельный цех - все за деньги можно .

 

Ситуация как раз простая. При чем здесь СТО? Участок был изначально под строительство. То, что его для этих целей не особо использовали, а сосед дорогу к нему застроил и засадил огородом ее не усложняет особо. Сложность только в том, что сосед завистливый дебил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок был под ОСГ уже после покупки поменяли целевое назначение под строительство прочитайте первое сообщение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок был под ОСГ уже после покупки поменяли целевое назначение под строительство прочитайте первое сообщение

Да участок был под ОСГ, мы подали заявление о смене целевого, из-за постоянных жалоб соседей сельрада неохотно хотела нам его менять. Поэтому мы сделали ход конем и попросили дать нам приватизировать склон 3,5 сотки (разумеется небесплатно). На котором собирались строить кирпичный дом и подъезд к нему. Соседи и сельрада успокоились, было обещано, что машину мы будем оставлять внизу у основания склона и под окнами у соседей каждый день ездить не будем.

И все бы ничего, если бы хватило денег на кирпичный дом. Но грянул кризис и было решено строить, хоть маленький, но все же дом из дерева, который в дальнейшем можно использовать как сауну и гостевой.

Как вы поняли, строим мы его не на склоне а на самом участке.

Но дело даже не в доме. Все равно нужно было бы строить по периметру забор (дебилы за 30 лет не смогли даже отгородиться). А это значит нужно завозить материалы на забор, потому что снизу подымать их накладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок был под ОСГ уже после покупки поменяли целевое назначение под строительство прочитайте первое сообщение

 

Да,запамятовал все перипетии сюжета, согласен.

 

Но с другой стороны - сосед жил тридцать лет и пользовался дорогой - поставил на ней дом и разбил огород. То, что он не ожидал, что на соседнем огороде кто-то будет строить не отменяет этого факта - он пользовался общественным в своих интересах без достаточных на то оснований.

Изменение целевого в такой ситуации вполне логично и законно. У самого соседа рядом дом стоит, то почему другим на огороде не строится? Это же не поле.

СТО же или мебельный цех по СНИПам в жилой зоне строить нельзя.

Так что - вернуть общественное обществу и привести свое имущество в юридический порядок, на мой взгляд, не является в данном случае чрезмерным несправедливым требованием. Разве нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що зробив би я? підігнав 2-3 міксера бетону і пустив їх по тій дорозі в режимі зливу.

Не возможно по причине того, что миксер не проедет. Из-за наличия их дома дорога сужается до 1-1,5 м.

Спробуйте написати скаргу адресовану одразу в кілька інстанцій - Рай.архітектуру, ДАБК і прокуратуру - основний упор робіть на те що будинок сусідів побудований не там де треба і вони загорожуть проїзд на вашу землю.

Архитектура выдала заключение о наличии на дороге дома, который суживает проезд на столько-то метров.

З

найте - в випадку суду ви 100% виграєте - і у сусідів ЗАБЕРУТЬ шмат землі або заставлять переносити будинок, з цієї позиції з ними і розмовляйте!

В архитектуре сказали, что дом однозначно сносить никто не будет, он построен раньше.

Однозначно давал им понять, что имею полное право снести угол их дома, на что услышал угрозы, что сожгут мой дом, что сосед ляжет тут, но проехать мне не даст, что повесится и напишет в записке кого в этом винить:) и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень жалко обе стороны ,ситуация не простая.

Сосед жил 30лет никого не трогал ,все всех устраивало и дом стоял годами никому не мешал и вдруг одним росчерком пера -дом снести ,огород залить бетоном ,потому что кто-то,когда-то намутил с дорогой .Дурдом.

Действительно ситуация непростая. Я уже и сам запутался не знаю как на все это реагировать. Ставлю себя на место соседей и мне тоже было бы неприятно если бы под окнами кто-то ездил. Но я не идиот не строил бы дом за пределами своего участка!

Пару дней назад встретился с бывшей хозяйкой участка. Бабулька лет под 90, очень милая женщина в трезвом уме. Поведала много интересного. Когда она пользовалась участком, лет 20-30 назад, дом моих соседей еще не был построен. Вместо него стояла деревянная хатынка, которая никому не мешала, потому как была далеко от дороги. Но она сгорела и соседи решили построить каменный дом. Начали строительство. Бабулька смотрит и видит: ущемляют ее права дом строят одним углом посреди дороги! Приходит и говорит им. На что слышит в ответ: "Что ж тебе не хватит полутора метров, проехать пидводою?"

Она к землевпорядныку. Приехали начали забивать колышки. Выбежала соседка: "О це ты мени ти колишкы прямо у серце забываеш!"

Бабулька подумала, что ж я с соседями общего языка не найду, и решила не ссориться.

Соседи разумеется построили дом где и планировали. Только вот бабульку с тех пор на свой огород без скандала не пускали. Приходилось ей как-то их задабривать, то яйца приносила, то пасочки пекла.

Говорит: "Яка ж я була дурна, як би тоді вивела межі, то було б зовсім інакше".

Ну и конечно же когда 4 года назад решила бабулька продать огород, соседи всхаменулись, начали ходить к ней с претензиями, зачем мол продаешь, ведь кто-то купит, да построит дом, будут тут ездить, в нас хата развалится. Бабулька им:

- А что ж я могу поделать?

- Отдай его нам!

- Э не, если хотите, то покупайте по рыночной цене.

- Так в нас грошей таких нема.

- Ну а я що можу зробити, в мене є кому грощі за продану ділянку віддати.

Занялась она продажей, только придут люди смотреть, как то жлобье выходит и отпугивает клиентов. В итоге решили продать через агенство. Вот так вышел я через агента на этот участок, а потом случайным образом и на хозяина (т.е. зятя бабульки).

Перед покупкой приезжал 2 раза на участок, как сейчас припоминаю, стояли мои соседи с грустными физиономиями. Обратил еще на это внимание, но особого значения не придал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Al Capone ,ВЫ первый нарушили договоренность между соседями сельрадой и вами -у вас поменялись планы ,грянул кризис.....Вам выделили участок под дорогу -накладно делать дорогу - спланировали сделать гараж и парковку , проще забрать участок себе ,а стройматериалы возить через огород соседа . А соседи виноваты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...