Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТЕРМОДОМ: дайте совет-не можем определиться

ироно

Рекомендовані повідомлення

скажу вам честно-мы ооочень хотели строить из термоблока но когда нас люди стали отговаривать то мы стали сомневатся.Конечно мы термоблоки видели и трогали и скажу честно могла его пальцами рук поламать хотя плотность его была как утверждал продавец 40.Ну не враги же мы сами себе.если мы сомневаемся зачем думать и гадать.Мы очень растроились что не можем строить из термоблока.Вот так вот.Пока идёт бумажная волокита -строить думаю начнём в конце лета или в начале осени.

 

1. несущая там - бетон , сам пенопласт пофиг , но лучше поплотнее . Самые хорошие что видел - у валькирии .

 

2. продавец врет . не может быть 40 .

 

взвешивайте блок , его вес должен быть не менее 850 - 900 грамм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу вам честно-мы ооочень хотели строить из термоблока но когда нас люди стали отговаривать то мы стали сомневатся.Конечно мы термоблоки видели и трогали и скажу честно могла его пальцами рук поламать хотя плотность его была как утверждал продавец 40.Ну не враги же мы сами себе.если мы сомневаемся зачем думать и гадать.Мы очень растроились что не можем строить из термоблока.Вот так вот.Пока идёт бумажная волокита -строить думаю начнём в конце лета или в начале осени.

 

100% врет - скорей всего это была 15-25плотность.

 

Чем гадать - приезжайте в Киев, я Вам покажу свои стройки, можете договориться с другими форумчанами о встрече в уже жылых термодомах, и тогда на свои глаза сможете все увидеть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно мы термоблоки видели и трогали и скажу честно могла его пальцами рук поламать хотя плотность его была как утверждал продавец 40.

Если реально плотность 40, то на ощупь как сосновая доска. Отакэ делают в Селидово, но и цена прямопропорционально зависит от плотности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если реально плотность 40, то на ощупь как сосновая доска. Отакэ делают в Селидово, но и цена прямопропорционально зависит от плотности!

у нас есть фирма Родничёк.вот у них термоблок плотности 40 как они говорят стоит 49 грн.120*250*300 размер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас есть фирма Родничёк.вот у них термоблок плотности 40 как они говорят стоит 49 грн.120*250*300 размер

 

а что это за размер ? термоблоки идут в метр длинной ? вы с газобетоном попутали ? 400 марки ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за размер ? термоблоки идут в метр длинной ? вы с газобетоном попутали ? 400 марки ?

нет.я не перепутала эта фирма у нас в городе одна из дорогих.и у них таки есть термоблок 1200*250*250 -за 34 грн.и 1200*300*250-49грн.этот большой термоблок они рекомендуют для несущих стен.т.е.там с одной стороны 5 см пенопласта а с другой стороны 10см и между ними стандартные 15см.У нас на днях была выставка в городе по енергосберегающим технологиям и мы ходили смотрели.было 3 фирмы по термоблокам и у них были метровый термоблоки и по цене 20 грн/шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе брал Селидовский он 1250х250х300 стоит 34гр.Начал надстройку второго этажа 2мая,а 9мая тесть сегодня зилил последний ряд.Домик 7х7 второй этаж высотой 2.7м.В двоем с БРАТОМ.Мне понравилось,быстро и ровно.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как узнать-не повязан ли советчик, пусть и архитектурного плана, с продавцем "ценного" стройматериала.

Так отож...

скажу вам честно-мы ооочень хотели строить из термоблока но когда нас люди стали отговаривать то мы стали сомневатся.

Причём, наверное люди которые термоблоков то и в глаза никогда не видели... ;)

если мы сомневаемся зачем думать и гадать

Эх, интересно что вы будете думать да гадать когда поймёте что к чему. А "советчики", так они если что просто руками разведут... в лучшем случае.

Рекомендую, независимо от того что вы в конечном итоге выберете, всё таки думать, причём собственной головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опечатка -уже исправила.будем строить из керамблока

Только что "надыбал" результаты лабораторных испытаний керамблока. Если правда то, что показано, то тех, кто рекламирует применять для несущих стен "керамические горшки" прямоугольного сечения, надо наказывать.

Если хозяин сайта пропустит ссылку, то посмотрите это видео:

forumhouse. Керамические блоки. Не верьте рекламе.

Убежден:желание Ваше поутихнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная опечатка. Совсем разный материал. Я всё наблюдаю за некоторыми ветками, где строят из керамоблока. И каждый раз говорю: "Господи, спасибо тебе, что вразумил меня"! Вот, я очень довольна своим домом из термоблоков. Очень доволен мой кум и ещё тысячи построившихся. Минусы есть в любом материале. Но в термоблоках плюсы перекрывают все минусы.

Дело, конечно-хозяйское... Но советы "бывалых"-они дорогого стоят- ведь мы уже прошли все этапы. То есть, там где новички учатся- мы преподавали...:)

Подумайте ещё раз!

 

Пы Сы. Можете посмотреть на наш дом. Потрогать внутри наши стены, которые ещё пока недоотделаны местами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что "надыбал" результаты лабораторных испытаний керамблока. Если правда то, что показано, то тех, кто рекламирует применять для несущих стен "керамические горшки" прямоугольного сечения, надо наказывать.

Если хозяин сайта пропустит ссылку, то посмотрите это видео:

forumhouse. Керамические блоки. Не верьте рекламе.

Убежден:желание Ваше поутихнет.

 

из газобетона же строятся ! а он еще слабже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из газобетона же строятся ! а он еще слабже .

Ну да, строятся. Также как и из керамоблока. Построились. А дальше?

Газоблок - это тоже "штучка" в себе, требующая особой технологии кладки, утепления, изоляции. Материал хорошо впитывает влагу и очеь долго, если не всегда, будет её "выдыхать".

Приведу реальный факт: знакомого архитектора пригласили посмотреть дом из пеноблоков и дать своё заключение. Архитектор взял в руки гвоздь-сотку и свободно, без усилий, вогнал его в блок. На вопрос хозяев, он только развел руками: несущие стены построены из таких пеноблоков, что будет дальше, время покажет.

В данном случае хозяевам "впарили" видимо не "ту" марку. А как её иногда можно определить? Пытаннячко однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши шастают вокруг "зграями". Блоки, вродьбы как - не тронуты.

 

Ну любят звери всякие пенопласт, себе блоки завез и сложил во дворе,так куры на него налетели и давай клевать,аж углы посьедали,накрыл. Потом во время стройки воробьи замки в теченьи недели выклевывали. Полгода дом простоял запаха блоков не слышно вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, строятся. Также как и из керамоблока. Построились. А дальше?

Газоблок - это тоже "штучка" в себе, требующая особой технологии кладки, утепления, изоляции. Материал хорошо впитывает влагу и очеь долго, если не всегда, будет её "выдыхать".

Приведу реальный факт: знакомого архитектора пригласили посмотреть дом из пеноблоков и дать своё заключение. Архитектор взял в руки гвоздь-сотку и свободно, без усилий, вогнал его в блок. На вопрос хозяев, он только развел руками: несущие стены построены из таких пеноблоков, что будет дальше, время покажет.

В данном случае хозяевам "впарили" видимо не "ту" марку. А как её иногда можно определить? Пытаннячко однако.

 

газобетон хорош для возведения небольших конструкций . Его как и керамблоки нужно укладывать правильно, на клей . Выполнять весь комплекс конструктивных работ включая армпояса , избегание мостиков холода . У него нет достаточной истории . Термодом все-таки бетон . Как минимум на первом этаже не окажетесь .

 

основная делема газобетона - при улучшении теплоизоляционных свойств падает прочность , при повышении прочности падают теплоизоляционные свойства .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши шастают вокруг "зграями". Блоки, вродьбы как - не тронуты.

 

Ну любят звери всякие пенопласт, себе блоки завез и сложил во дворе,так куры на него налетели и давай клевать,аж углы посьедали,накрыл. Потом во время стройки воробьи замки в теченьи недели выклевывали. Полгода дом простоял запаха блоков не слышно вообще.

 

куры и воробьи - основные гады - куры они просто дурные , а воробьи тянут на гнезда , им нравиться этот материал . Обычно замки обкусывают воробьи. А мыши - пока замечены не были . В смысле за поеданием а не вокруг , вокруг их масса .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года три назад выполняли утепление фасада дома со стенами из керамблока. Как мы намучались! Утеплитель-то крепить дюпелями надо (зонтик, грибок), а крепить практически некуда! Заказчик серьезно попал на дополнительные расходы на крепеж, а мы не вложились в сроки, вот так то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот мы определились строить из керамблока-по старинке.мы обратились к 15 архитекторам некоторые из них проектировали уже из термоблоков но не дома а развлекательные комплексы у нас в городе и они все нас отговаривали.и мы повелись на их отговорки.вот сегодня заказали топографию участка-он у нас в ценре города а канализации нет на нём.придётся выгребную яму рыть.

 

и вот мы определились строить из керамблока-по старинке.мы обратились к 15 архитекторам некоторые из них проектировали уже из термоблоков но не дома а развлекательные комплексы у нас в городе и они все нас отговаривали.и мы повелись на их отговорки.вот сегодня заказали топографию участка-он у нас в ценре города а канализации нет на нём.придётся выгребную яму рыть.

 

Привет землячке! У меня аналогичная ситуация - год назад купил участок для строительства дома в р-не Стрийской. Уже поставил метал. склад-гараж, неделю назад выкопал колодец. Канализацию так же нужно делать индивидуальную.

аналогично - весь период задавался вопросом - какой дом и из чего строить.

Касательно архитекторов - ситуация аналогичная - никто "не рекомендует", предлагают "традиционные материалы". После общения с ними у меня сложилось чёткое мнение - НЕ РЕКОМЕНДУЮТ, потому что НЕ ХОТЯТ ЗАМОРАЧИВАТСЯ новыми технологиями (вникать, что как, делать рассчёты), а рекомендуют проще сделать проект по готовым шаблонам и заготовкам.

Аналогично по фундаменту - все твердят только ленточный, он провереный, надёжный. Но я вычитал преиумещаства буронабиыного фундамента - остановился на нём.

Коллега недавно заказала проэкт за 1500у.е.- почитах офигел - материало и трудозатраты на конечную полезную площадь...

СЛАВА БОГУ!!! уже отменили обязательное наличие проекта для жылих домов до 300кв.м., поэтому 1000-1500у.е. от меня они не получат 100%.

Правда технические параметры своего рабочего проекта буду однозначно просчытывать со специалистами (а именно рассчитать систему фундамента и стен согласно нагрузок на дом и схему увязки арматуры) - чтобы зря деньги не вкладывать в метал и чтоб всё наверняка выдержало.

ИТОГО, остановился на термодоме на буронабивном фундаменте.

Термоблоки - однозначно Родничка (други что смотрел и в подмётки не годятся) 1200*30*25 (те что 1200*30*30 - нет смысла).

Перекрытия также решил делать из их панелей из пенопласта 900*600*220 (внутрь вкдывается доска, сверху заливается монолит, никаких подмосток и др.волокиты).

Буронабывной фундамент - 20 столбиков 3м. в земле связанных на поверхности единым монолытным армопоясом.

У меня участок на склоне горы, хотя место для дома ровное, 1,5мгрунт, 4,5м жёлтая глина, дальше чёрная глина с щебнём (секономил на геологии ;-) - смотрел слои в процессе копания колодца).

Вчера посчитал приблизительно стоимость строительства коробки (материалы + работа по сегодняшним ценам):

фундамент 35000грн (з запасом 40000грн).

коробка 2 этажа 6м*9м с 2-мя монолитными перекрытиями из термоблоков (3-й этаж мансарда - буду делать из дерева, но пол мнолит) обойдётся в 80500грн (с запасом 88000грн) .

Это коробка без половины внутренных пергородок, которые будут из ГКП, внутренней и фасадной отделки стен (внутри ГКП которыэ можно клеить прямо на пенопласт, снаружи - сайдинг).

 

У меня есть опыт строительства:

двоём с отцом дачи 6*4м (бетон.заливной фундамент с подвалом, 1,5кирпича: внутри 1,0 красный кирпич на известном растворе и 0,5 облицовка силикатным), перекрытиэ пустотэлиэ ж/б плиты, 2-й этаж мансарда).

"времянки" 15*6 в два этажа (аналогично 1,5кирпича, плиты п-образки, мансарда), начинал с отцом - заканчивал сам.

Из опыта - строить из кирпича не буду, не столько из-за трудоёмкости строительства, сколько из-за низких експлуатационных качеств (низкая теплоизоляция, много обёма занымают стены и перегородки, нужен большой масывный фундамент), улудшая которые нужно изрядно потратится.

Рассматривал вариант с пено-газо-блоков, также отпал по многим причинам.

Почему термодом?:

- высокая теплоизоляция, шумоизоляция без доп.работ и затрат;

- монолитное бетонное сооружение - крепче ёщё ничего не придумали;

- максимально тонкие несущие стены (смысла возводить 40-55 см стены не вижу;

- дешевле строительство и эксплуатация!!!.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро всем.Вот надумали строить термодом, в г.Черновцы.Начала рытся в инете и нашла этот прекрасный форум-многое уже тут прочла посмотрела пару строек термодома и ещё больше захотелось построить именно термодом НО.у нас город маленький и этот дом пока не популярен и к кому бы мы не обратились за подсказкой все говорят что не советуют нам строить с этого материала.И нас стали терзать смутные сомнения что делать.Вот мой вопрос относится не по строительству термодома, а к тем кто в нём уже живёт.говорят что в доме гудит или что большая вибрация от проезжих машин.раскажите ,как вам живётся в термодоме и какие вы видите не достатки и что бы исправили?ваша помощь нам очень нужна-спасибо.Ирина

 

На сколько я понял стройки у нас будут начинатся паралельно - так что можем обмениватся советами. Этот форум знаю давно, но активно участвовать начну с обсуждения моего проэкта дома (дорисую - выкладу) и многих деталей строительства.

То что я точно знаю - всегда нужно искать наиболее оптимальные эфектывные варианты - придерживатся принцыпа "потому что так строили наши отцы и деды" я точно не буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ РЕКОМЕНДУЮТ, потому что НЕ ХОТЯТ ЗАМОРАЧИВАТСЯ новыми технологиями (вникать, что как, делать рассчёты), а рекомендуют проще сделать проект по готовым шаблонам и заготовкам.

Ага так и есть. Когда я начинал свою стройку зашёл поинтересоваться по поводу проэкта. И пока ждал "подсмотрел" как они работают: просто берут "козу" и вставляют туда данные клиента - ВСЁ!!! Расчёты у них тоже уникальные: сдит два "проэктанта" один другому: "слушай как думаешь дом такой-то газоблок такой-то на ребро выдержит" второй репку почесал и отвечает: "хз, ну положи его плашмя должен выдержать".

Как говориться без коментариев. Естественно не все такие, но...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытия также решил делать из их панелей из пенопласта 900*600*220 (внутрь вкдывается доска, сверху заливается монолит, никаких подмосток и др.волокиты).

Какая доска во внутрь? Фото можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая доска во внутрь? Фото можно?

Вот здесь есть фотки

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16917&page=3

посты 44 , 46

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь есть фотки

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16917&page=3

посты 44 , 46

Не совсем такие как указано по ссылке, а приблизительно такие как у вложенном фото. Размеры проёмов 110*50мм, в них вставляется соответствуещего размера доски, которые служат опорами для последующей заливки верх.слоя бетона перекрытия. после заливки бетоном доски остаюся в панелях.

opalubka.jpg.58187b640d401c184a42021fdfe6a94a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем такие как указано по ссылке, а приблизительно такие как у вложенном фото. Размеры проёмов 110*50мм, в них вставляется соответствуещего размера доски, которые служат опорами для последующей заливки верх.слоя бетона перекрытия. после заливки бетоном доски остаюся в панелях.

 

т.е. вы хотите засунуть в окна в блоке брус? :( Для такого типа блоков нужна

хорошая поддерживающая опалубка снизу, а между блоками только арматурные каркасы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем такие как указано по ссылке, а приблизительно такие как у вложенном фото. Размеры проёмов 110*50мм, в них вставляется соответствуещего размера доски, которые служат опорами для последующей заливки верх.слоя бетона перекрытия. после заливки бетоном доски остаюся в панелях.

Вы что-то путаете. Подпорки нужны обязательно. А проемы эти сделаны видимо для экономии ППС. Да и бруса сколько уйдет, а толку то от него там "0".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то путаете. Подпорки нужны обязательно. А проемы эти сделаны видимо для экономии ППС. Да и бруса сколько уйдет, а толку то от него там "0".

Однозначно да, ничего вставлять не нужно, под блоки ставяться временные подпорки, затем монтируються арматурные каркасы балок и т.д. и заливаеться бетоном. После набора прочности подпорки удаляються. Да и ваши балки просто скорее всего не выдржать такую массу бетона или как минимум значительно прогнуться. Почитайте технологию устройтсва этого перекрыти она есть в сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...