Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подключить генератор

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Зачем наворачивать автоматов и GSM когда за 300$ вы получаете полностью автоматическое подключение генератора и автоматический останов. Нужно только его запускать руками.

 

Т.е. годится для любых моделей любых производителей?

"Запускать руками" нужно непосредственно находясь рядом с генератором или это то, что мне нужно - ДИСТАНЦИОННЫЙ ЗАПУСК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. годится для любых моделей любых производителей?

"Запускать руками" нужно непосредственно находясь рядом с генератором или это то, что мне нужно - ДИСТАНЦИОННЫЙ ЗАПУСК?

 

Можно дистанционный, читайте выше мои посты. Для любых имеющих стартер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем наворачивать автоматов и GSM когда за 300$ вы получаете полностью автоматическое подключение генератора и автоматический останов. Нужно только его запускать руками.

 

за эти деньги, можно смело в трусах на мороз выйти и кнопочку нажать, чтоб заглох. Весь смысл автоматизации теряется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за эти деньги, можно смело в трусах на мороз выйти и кнопочку нажать, чтоб заглох. Весь смысл автоматизации теряется.

 

Да есть и такие конечно зачастую, но мои заказчики довольны оставались такой автоматизацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за эти деньги, можно смело в трусах на мороз выйти и кнопочку нажать, чтоб заглох. Весь смысл автоматизации теряется.

На мороз в трусах надо выходить не за деньги, а после хорошего разогрева…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Потеплело, по крайней мере вчера тепло было, наконец дошли руки довести до ума АВР для генератора Forte FG 6500. За основу была взята схема с просторов интернет, так что на оригинальность не претендую, но все равно опишу принцип ее работы для начинающих и желающих повторить, тем более, что небольшая доработка все-же была.

В схеме применяется пара контакторов с дополнительным НЗ (нормально закрытый) контактом. Контакторы между собой следует соединить через механизм блокировки, который не позволит вдруг сразу двум контакторам замкнуться. Схема и принцип работы АВР следующий.

289bfd4ba479.jpg

При пропадании электросети подходим к генератору и переводим его выключатель QF1 в положение выключено. После чего запускаем генератор и даем ему прогреться с минуту. С помощью того-же выключателя QF1 подаем питание.

Через дополнительный НЗ контакт контактора КМ1 и через НЗ контакт реле S1.1 питание подается на катушку контактора КМ2, который отвечает за генератор, он включается и питание от генератора подается в дом.

При появлении электросети включается реле S1, в результате чего контакт S1.1 размыкается и контактор генератора КМ2 отключается, соответственно его дополнительный НЗ контакт замыкается. Через который и далее через уже замкнутый контакт S1.2 питание поступает на катушку контактора КМ1, который отвечает за электросеть, он включается и питание подается в дом. Переключение происходит мгновенно, включенные домашние электроприборы никак на это переключение не реагируют.

Одновременно с этим через замкнутый контакт S1.3 включается схема, отвечающая за остановку генератора. Это простая схема на двух любых транзисторах и реле с катушкой на 12В. Через реле S2 на датчик масла подается «масса» и генератор останавливается. Реле S2 включается с задержкой 100 секунд, этого времени достаточно, чтобы генератор остыл. Если в течении этого времени электросеть снова пропадет, бывает и такое, то схема мгновенно переключит подачу питания обратно на генератор. Время можно увеличить или уменьшить соответствующим подбором R1 и C1. Тумблером S3 автоматическую остановку генератора можно отключить, например, для техобслуживания.

Провод от датчика масла найти легко - это желтый провод, который выходит прямо из масляного картера. Размыкаем штырьковый контакт и добавляем в него провод от реле S2, как на рисунке.

06f044855da0.jpg c6422e5dd9ce.jpg

Не автоматизированным остается только запуск генератора, но не факт, что это минус, т.к. автоматически запустить генератор Forte может и не получиться. В мороз надо и стартер подергать и заслонкой поиграться… Кстати, проблему запуска для себя решил следующим образом, приобрел за 120 гривен баллончик Liqui Moly Start Fix. Достаточно полусекундного пшика в воздушный фильтр и генератор заводится с первого раза, а если этой адской смеси вдуть в фильтр в течении одной-двух секунд, то генератор можно и веревкой запустить! Так что рекомендую.

Еще поковыряться придется с монтажным боксом, т.к. контакторы очень большие и ни в какой стандартный бокс они не влезут. Вырезать под них дырку не проблема, только вот дверца все равно закрываться не будет. Но т.к. у меня дверцы уже не было, то и не пришлось ее выкидывать :)

Склеил из оргстекла дверцу с выступом для контакторов, а на бокс ее прилепил на липучкух, как для одежды.

26aede2bb283.jpg

Напряжение, ток и мощность, на фото сверху, отображается на многофункциональном реле МР-63А. Но с ним надо быть поосторожнее. С моим генератором Форте 6500 это реле работает нормально, а вот на другом генераторе при включении нагрузки происходит кратковременное проседание напряжения и реле отключается, через несколько секунд оно включается, но опять происходит проседание напряжения и реле снова отключается, и так без конца. А так штука удобная, особенно для генератора, т.к. видно текущую нагрузку в кВт.

АВР Схема_.pdf

liqui_moly_-_start_fix.jpg.ed9bb1dc8162f82ada4cd07d9b513f01.jpg

АВР Описание работы.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При появлении электросети включается реле S1, в результате чего контакт S1.1 размыкается и контактор генератора КМ2 отключается, соответственно его дополнительный НЗ контакт замыкается. Через который и далее через уже замкнутый контакт S1.2 питание поступает на катушку контактора КМ1, который отвечает за электросеть, он включается и питание подается в дом. Переключение происходит мгновенно, включенные домашние электроприборы никак на это переключение не реагируют.
Плохо когда сеть переключает сразу без задержки. Например, сеть может несколько раз включиться и отключиться.

Переключение с генератора на сеть в произвольные моменты без нулевого положения иногда приводит к сгоранию электроприборов…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток в том что любой выход из строя схемы приведёт к отключению сети. Сам столкнулся по началу с такими ситуациями. По этому в своих схемах использую контактор с НЗ контактами сети, при любом выходе из строя дом остаётся подключенным и мне не надо вставать среди ночи и ехать к заказчику или срочно возвращатся с отпуска. Свою разработку конечно показывать не буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому в своих схемах использую контактор с НЗ контактами сети

 

Модульные контакторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо когда сеть переключает сразу без задержки. Например, сеть может несколько раз включиться и отключиться.

Переключение с генератора на сеть в произвольные моменты без нулевого положения иногда приводит к сгоранию электроприборов…

Может теоретически это и плохо, но зато очень удобно практически. При переходе на сеть ничего не отключается и не мигает. У меня серийная харьковская АВР АГ-200 уже восемь лет так работает и никаких проблем, тфу три раза :), замечено не было. Да и те типовые и не типовые схемы АВР, которые пришлось изучить, тоже сразу переключают нагрузку на сеть, без всяких задержек.

Недостаток в том что любой выход из строя схемы приведёт к отключению сети. Сам столкнулся по началу с такими ситуациями. По этому в своих схемах использую контактор с НЗ контактами сети, при любом выходе из строя дом остаётся подключенным и мне не надо вставать среди ночи и ехать к заказчику или срочно возвращатся с отпуска.
Опять же таки, все схемы АВР которые я видел были построены на НО контакторах. Может так просто безопаснее? Уж лучше пусть все отключится, чем коротнет.

Свою разработку конечно показывать не буду.
Заинтриговали, может все же покажите схему и на каких контакторах она построена? Я в контакторах не особо специалист, но предполагаю, что для той-же безопасности, тот что генератор обслуживает должен быть НО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому в своих схемах использую контактор с НЗ контактами сети, при любом выходе из строя дом остаётся подключенным и мне не надо вставать среди ночи и ехать к заказчику или срочно возвращатся с отпуска.

можно ли в таком случае установить механическую блокировку контакторов? нет. Ситуация: контактор сети не втянулся, то есть не разомкнул сеть - соседи тоже со светом. хотя скорее всего перегрузка генератора обеспечена. потом городская сеть появится и... но то уже всем понятно... так что из отпуска все равно придется ехать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтриговали, может все же покажите схему и на каких контакторах она построена? Я в контакторах не особо специалист, но предполагаю, что для той-же безопасности, тот что генератор обслуживает должен быть НО.

 

не, не покажуть, ибо там наверянка модульные контакторы, других на рынке с НЗ днем с огнем не найти, +сетевой должен отключится(включится) сразу по запуску генератора (если так то вероятность выгорания катушки очень высока), + реле времени на прогрев на генераторный контактор, +если модульник то проблема с мех блокировкой - ее просто нет, ее по любому нет, доп контакты еще решаемо, они идут четрыех полюсные.

 

тоесть защита только по элеткро, а если залипли контакты силовые, а сигналка отошла? бабабах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не покажуть, ибо там наверянка модульные контакторы, других на рынке с НЗ днем с огнем не найти, +сетевой должен отключится(включится) сразу по запуску генератора (если так то вероятность выгорания катушки очень высока), + реле времени на прогрев на генераторный контактор, +если модульник то проблема с мех блокировкой - ее просто нет, ее по любому нет, доп контакты еще решаемо, они идут четрыех полюсные.

 

тоесть защита только по элеткро, а если залипли контакты силовые, а сигналка отошла? бабабах?

 

Ошибаешся, бабах не происходит ни при каких ситуациях, катушки тоже не горят, тут на форуме у людей стоят и работает без бабах. Первому уже 9 лет есть, модульные и первый на мюлерах был, теперь Хагеры. И что бы не залипло хоть в каких вариациях ни к соседям генератор не пойдёт, ни сеть на генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если залипли контакты силовые, а сигналка отошла? бабабах?

да, лучше отказаться от использования НЗ - совет. не уверен и хочешь перестраховаться - поставь перекидной рубильник.

Ошибаешся, бабах не происходит ни при каких ситуациях, катушки тоже не горят, тут на форуме у людей стоят и работает без бабах. Первому уже 9 лет есть, модульные и первый на мюлерах был, теперь Хагеры. И что бы не залипло хоть в каких вариациях ни к соседям генератор не пойдёт, ни сеть на генератор.

без схемы в студию - это все слова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, лучше отказаться от использования НЗ - совет. не уверен и хочешь перестраховаться - поставь перекидной рубильник.

 

без схемы в студию - это все слова

 

Не считай себя умней других, если тебе не понятно как сделать то это не значит что так невозможно и будет кз. Первый раз я увидел такое переключение на генераторе аэропорта в 93 году, генератор из танкового дизеля совковый и схема на пускателях без мех блокировок тоже тех времён. Для чего так делали думаю понятно. Я такого же плана схему и начал применять.

 

Добавлено через 2 минуты

Перекидной рубильник не подходит, запуск генератора полуавтоматический. Либо кнопкой дистанционной, либо брелком радио, либо с мобильного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считай себя умней других

посчитаю за комплимент )

 

Не считай себя умней других, если тебе не понятно как сделать то это не значит что так невозможно и будет кз. Первый раз я увидел такое переключение на генераторе аэропорта в 93 году, генератор из танкового дизеля совковый и схема на пускателях без мех блокировок тоже тех времён. Для чего так делали думаю понятно. Я такого же плана схему и начал применять.

а... секретные технологии )

 

а что ж ты сам не догадался как это сделать? тупо содрал? давай схему, хранитель тайных рукописей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что ж ты сам не догадался как это сделать? тупо содрал? давай схему, хранитель тайных рукописей

 

роздраконили однако.

 

 

Fuzik, а не в курсе чего Портофранко от модульных отошли за годик производства? Не?

 

Добавлено через 1 минуту

Первый раз я увидел такое переключение на генераторе аэропорта в 93 году, генератор из танкового дизеля совковый и схема на пускателях без мех блокировок тоже тех времён.

 

Ну дак тож были "танковые" контакторы, а щас, разве модульный расчитан на постоянное вкл нагрузки через свои децильные контакты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fuzik, а не в курсе чего Портофранко от модульных отошли за годик производства? Не?

просто пацанам не повезло побывать в том аэропорту в 93-м ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ну дак тож были "танковые" контакторы, а щас, разве модульный расчитан на постоянное вкл нагрузки через свои децильные контакты?

 

Однако работают нормально, поставил таки за эти годы явно не меньше ста. При вводном 25 и генераторах до 5квт модульный на 63 прекрасно себя чухает.

 

Добавлено через 4 минуты

 

а что ж ты сам не догадался как это сделать? тупо содрал? давай схему, хранитель тайных рукописей

 

Я не рисую схем на планшете, да и вообще их не рисую. Если есть что то хорошее то почему бы не содрать? Военка она патентами не защищена.

 

Добавлено через 12 минут

a8d5ddb334ec.jpg

Вот так выглядит установка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит установка

Вам сказать или Вы догадаетесь ? ))

честно говоря, грустная фотография. что внутри щитов покажете? интимные (особо секретные) места можете заретушировать. Или там одно сплошное секретное место?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако работают нормально, поставил таки за эти годы явно не меньше ста.

 

Ну то что вопреки всему работают то понятно, вон ШВВП и ПВС в стены тоже говорят что нельзя а он лежит, причем на половине обьектов что я видел.

 

Вот возьмут и пригорят контакты в сетевом контакторе. И что будет? Да теоретически каретка останется на месте и четвертый контакт, который, я надеюсь, используется как электро блокировка, не включит генераторный. А вдруг не перекос станет?

 

А если проблемы в генераторе с напряжением, и он начинает щелкать контаторами? А такое на китайцах повально.

 

Не, у меня везение не то. Я как нибудь по старинке, тем более что лет с пять назад тоже думал модульники ставить и как-то не лягло к ним.

 

Добавлено через 1 минуту

Я не рисую схем на планшете, да и вообще их не рисую

А вот тут согласен, на любую просьбу дай схему, говорю бери, она в голове. Тем более что рисовать там нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и те типовые и не типовые схемы АВР, которые пришлось изучить, тоже сразу переключают нагрузку на сеть, без всяких задержек.

Там наверно есть такая "мелочь" как синхронизация генератора с электросетью.

Например, в ручных перекидных рубильниках зачем-то рекомендуют нулевое положение, хотя без него дешевле, и переключение будет сразу без задержки. Только платы газовых котлов иногда сгорают при таком переключении…

 

разработку конечно показывать не буду.

Правильно, Военные секреты никому не выдавать!

 

Ну то что вопреки всему работают то понятно, вон ШВВП и ПВС в стены тоже говорят что нельзя а он лежит, причем на половине обьектов что я видел.

Действительно, есть и скрутки по 50лет работают, наверно медь правильная была...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что вопреки всему работают то понятно, вон ШВВП и ПВС в стены тоже говорят что нельзя а он лежит, причем на половине обьектов что я видел.

 

Вот возьмут и пригорят контакты в сетевом контакторе. И что будет? Да теоретически каретка останется на месте и четвертый контакт, который, я надеюсь, используется как электро блокировка, не включит генераторный. А вдруг не перекос станет?

 

А если проблемы в генераторе с напряжением, и он начинает щелкать контаторами? А такое на китайцах повально.

 

Не, у меня везение не то. Я как нибудь по старинке, тем более что лет с пять назад тоже думал модульники ставить и как-то не лягло к ним.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А вот тут согласен, на любую просьбу дай схему, говорю бери, она в голове. Тем более что рисовать там нечего.

Контактора там 2, второй подает напряжение от генератора и 3 реле задержки. Сетевой собственно 2НО+2НЗ. От реле сети обесточивается контактор генератора который обесточивает сетевой и его катушку. Сетевой подает сеть уже обесточенный от генератора. Реле прогрева блокирует схему в обратном порядке, не даст включить пока сеть есть. Примерно так, хотя там все сложней. Там ещё и вентиляция умная и старт-стоп по паролю с мобильного.

 

А ПВС там был до меня, я просто врезался в разрыв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...