Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подключить генератор

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Скажите, а почему советуете однофазный генератор? Весь дом уже разбросан на три фазы.

 

Тут как раз ровно наоборот советуют: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=197877&postcount=9

 

Вы лучше рекомендации электриков слушайте. Вам тут люди дело говорят по вопросу а не рассуждают о теории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему советуете однофазный генератор? Весь дом уже разбросан на три фазы.

 

Тут как раз ровно наоборот советуют: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=197877&postcount=9

В ссылке речь идет о другом - стоит ли при обрыве одной из фаз переходить на оставшиеся, или лучше запустить генератор. Ув. Прохожий резонно мотивирует, почему лучше сразу запустить станцию.

Цитата "желателен трехфазный" в этом посту справедлива для больших мощностей - скажем, 15 кВт станцию можно смело брать трехфазную.

Но если генератор мощностью 6 кВт - все, о чем пишет Dalet - справедливо. Достаточно одного электрочайника (2 кВт), чтобы отправить станцию в нокаут. Европеец остановится, китаец может и задымить.

Единственное приятное исключение - асинхронные генераторы Geko - они выдерживают перекос до 80% и 6-и киловаттная станция может безболезненно выдавать 5 кВт по одной фазе. Но цена станции Geko 7401ED-AA_HEBA (6 кВт) - 3076 евро. Аналогичный французский SDMO с тем же двигателем Hohda GX390, но синхронным альтернатором, стоит 2300 евро, японский Elemax SH7600 EX-S на той же 390-й Honda - $2100.

Китайца с близкими параметрами можно купить за $800-1000.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Есть генератор Хитачи 2,4

вопросс: я тяну от одной из резеток гены два провода к двухполюсному автомату, фаза городская как правило будет в любом случае? котел по теоретики бу работать? схема подключения правильная ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите какой минимальной мощности нужен генератор для аварийного подключения трехфазного электрокотла Протерм ( скат)15 квт? Залита вода, задача запустить хотя бы один тэн на 6квт , чтобы не заморозить систему. Можно ли в этом случае подключить однофазный генератор?какие мысли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть генератор Хитачи 2,4

вопросс: я тяну от одной из резеток гены два провода к двухполюсному автомату, фаза городская как правило будет в любом случае? котел по теоретики бу работать? схема подключения правильная ?

Что-то непонятно ничего. Если включите выход генератора на автомат, при появлении напряжения оно пойдет на генератор и ему крышка.

Зачем фаза от города? От города нужен только ноль для работы котла и то не всегда. От греха подальше включите лучше котел через удлинитель прямо в генератор. Если не запустится - одну из клемм нужно будет подсоединить к нулевой колодке на щитке.

 

Добавлено через 6 минут

Можно ли в этом случае подключить однофазный генератор?какие мысли?

Надо разобраться в коммутации ТЭН-ов и возможности включить их на часть мощности. Однофазный генератор можно подключить к одному ТЭНу или ко всем трем, если у них есть ступенчатая регулировка, на минимальный режим.

... На сайте производителя не нашел модели 15 кВт - есть 14 и 18. Инструкцию со схемами можно скачать здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то непонятно ничего. Если включите выход генератора на автомат, при появлении напряжения оно пойдет на генератор и ему крышка.

Зачем фаза от города? От города нужен только ноль для работы котла и то не всегда. От греха подальше включите лучше котел через удлинитель прямо в генератор. Если не запустится - одну из клемм нужно будет подсоединить к нулевой колодке на щитке.

 

Добавлено через 6 минут

 

Надо разобраться в коммутации ТЭН-ов и возможности включить их на часть мощности. Однофазный генератор можно подключить к одному ТЭНу или ко всем трем, если у них есть ступенчатая регулировка, на минимальный режим.

... На сайте производителя не нашел модели 15 кВт - есть 14 и 18. Инструкцию со схемами можно скачать здесь.

 

Да ступенчатая есть , 6+3+6.т.е. Можно попробовать подключить одну фазу и посмотреть будет ли работать котел? Генератор подобрать на 6 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От греха подальше включите лучше котел через удлинитель прямо в генератор. Если не запустится - одну из клемм нужно будет подсоединить к нулевой колодке на щитке.

 

.

 

котел неработает не через автомат двухполюсный (промежуточный) не через розетка в розетку!! ИБП не видит котел тоже(не горит индикация "СЕТЬ") но при етом вродь заряжает батарею!!!

подскажите какую клему и куда подсоединять? ноль ГЕНЫ к нолю ГОРОДА ???

или ЗАЗЕМЛЕНИЯ ГЕНЫ к НОЛЮ ГОРОДА?

(заземления у мя нету)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ноль ГЕНЫ к нолю ГОРОДА ??? или ЗАЗЕМЛЕНИЯ ГЕНЫ к НОЛЮ ГОРОДА?

У генератора нет ноля - обе клеммы розетки равноценны. Чтобы одна из них стала нулем, ее нужно соединить с нулевой клеммой в щитке.

Простейший вариант - воткните в гену удлинитель с тройником, в одно из гнезд вставьте вилку с одним проводом (присоединенным к ОДНОМУ штырю) и этот провод заведите на нулевую колодку.

Так на выходе генератора появятся ноль-фаза. Если котел не запустится, переверните вилку котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УПростейший вариант - воткните в гену удлинитель с тройником, в одно из гнезд вставьте вилку с одним проводом (присоединенным к ОДНОМУ штырю) и этот провод заведите на нулевую колодку.

QUOTE]

 

значит с тройника один провод идет на прямую в автомат двухполюсний а другой провод идет к штырю забитому в "снег" а оттуда он выходит же в автомат двухполюсный на городской ноль!!!

 

вопросс по штырю: провод зачистить и в один виток закрутить вокруг штыря на самом верху или на каком то другом растоянии от земли? штырь условно 2 метра, сечение провода 2,5 хватитт:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит с тройника один провод идет на прямую в автомат двухполюсний а другой провод идет к штырю забитому в "снег" а оттуда он выходит же в автомат двухполюсный на городской ноль!!!

 

вопросс по штырю: провод зачистить и в один виток закрутить вокруг штыря на самом верху или на каком то другом растоянии от земли? штырь условно 2 метра, сечение провода 2,5 хватитт:?

Блин, что-то в глазах двоится. Ответил в другой теме.

Штырь, снег - не нужно. Только если оборван нулевой провод, что маловероятно. Соедините с нулевой клеммой в щитке. Провод от нулевой колодки приходит на двухполюсный автомат. Этот нулевой полюс автомата закоротите - вход с выходом - лучше через лампочку. На выход второго (фазного) полюса выключенного автомата пустите второй провод генератора.

 

Еще раз. Медленно. Два провода от генератора подключаете к выходу двухполюсного автомата. Автомат выключен. Нулевой выход автомата соединяете через лампочку с нулевым входом (проверьте - он идет к нулевой колодке щита). Все. Главное - не включить автомат, когда появится свет!!!

1178163995_.jpg.af1620628edb46d5d1811a420b8bcf24.jpg

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нулевой выход автомата соединяете через лампочку с нулевым входом (проверьте - он идет к нулевой колодке щита). Все.

 

у меня вся система от столба идет через двухполюсные автоматы !!

меня смущает только фраза по поводу "нулевой колодке щита" - что Вы подразумиваете под етим ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вся система от столба идет через двухполюсные автоматы !!

меня смущает только фраза по поводу "нулевой колодке щита" - что Вы подразумиваете под етим ????

посмотрите рисунок в предыдущем посту - только что добавил

Нулевая колодка должна быть снизу или сбоку - туда сходятся все нули от потребителей, обычно провода синего цвета. Хотя, если все автоматы двухполюсные, ее может и не быть, ноль может быть разведен так же как и фаза - по автоматам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите рисунок в предыдущем посту - только что добавил

Нулевая колодка должна быть снизу или сбоку - туда сходятся все нули от потребителей, обычно провода синего цвета. Хотя, если все автоматы двухполюсные, ее может и не быть, ноль может быть разведен так же как и фаза - по автоматам.

 

значит в моем случае при отстутствии "клемной колодки" я искуственный ноль делаю просто через один из плюсов автомата?, и с вашего рисунка все остаеться по прежнему кроме отсутствия клемной колодки,- тоесть вход и выход ноля автомата идут на лампочку!?,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Субботу подключал генератор.

Взял вот такой переключатель www.bbelektro.cz/spinac-40a-lk-40-38380-ob31-0-2-prepinac-siti-3f-spamel/d-80074/

Завел в него кабель вводной 3-фазы и кабель от генератора(на вводе от генератора перемычки, раздача на 3 фазы) и один выход на раздачу по дому.

Компактно, быстро удобно!

В понедельник еще один поеду ставить, так как в пятницу 2 шт Кипоров взяли(прям с машины):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит в моем случае при отстутствии "клемной колодки" я искуственный ноль делаю просто через один из плюсов автомата?,

Ну да, только полюс этот должен быть нулевым - иначе ничего не выйдет. А как определить какой из них нулевой, если провода от счетчика одного цвета, не знаю...

Может, со штырем в снегу и безопаснее будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, только полюс этот должен быть нулевым - иначе ничего не выйдет. А как определить какой из них нулевой, если провода от счетчика одного цвета, не знаю...

Может, со штырем в снегу и безопаснее будет...

 

ну я думаю что ноль определить можно при наличии напряжения индикатором отверткой!, тоесть то фаза, а другое ноль!

 

выход нуля - лампочка - штырь - вход нуля ( снизу - вверх картинки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я думаю что ноль определить можно при наличии напряжения индикатором отверткой!, тоесть то фаза, а другое ноль!

 

выход нуля - лампочка - штырь - вход нуля ( снизу - вверх картинки)?

 

Штырь-то зачем? Штырь - это заземление, если он есть, можно обойтись и без нуля - подключить один из выходов гены через лампочку к штырю - и все. Второй вариант - к нулю от счетчика. Какой лучше - наверное, тот что проще. Котел должен работать в обоих случаях.

 

Добавлено через 16 минут

Компактно, быстро удобно!

Классная штука! Сколько стоит? Там же на Гарматной в Электроконтакте?

Раньше брал галетники ИЭК, но они врезные и довольно глубокие, да и доверия к заявленным 40 Ампер что-то нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так правильно подключать генератор? Или переключатель нужно установить после стабилизатора, но тогда нужно переключать и 0 и фазу, а также городить отдельный 0 для генератора?

1577699091_c.jpg.cfa94e6ae5c129000eb580b50e768181.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переключатель после стабилизатора, ноль городить не нужно, так как стабилизатор он проходит транзитом.

Один выход генератора подключаем к нулевой шине в щитку, второй на раздачу фаз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так правильно подключать генератор? Или переключатель нужно установить после стабилизатора, но тогда нужно переключать и 0 и фазу, а также городить отдельный 0 для генератора?

У вас ни одна из схем не будет работать так как силовой ноль генератора должен идти ещё и на ноль сети дома, а лампочка как у вас на схеме - не нужна.

Посмотрите схемы здесь, только вместо переключателя стоит полуавтоматическое управление генератором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

petrycho, ну почему же не будет работать? Я автоматы вводные после счетчика не собираюсь выключать. Только переключатель фазы - генератор или сеть. А "0" постоянно включен. Как мне подсказали - "0" через стабилизатор идет транзитом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас не соединён силовой ноль от генератора с потребителями, вернее соединён но через лампочку а должен соединятся напрямую.

Соедините проводом ноль генератора с нулём сети.

Можно вместо лампочки, а лучше соединить от генератора к точке под переключателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...