Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для откатных ворот (самопальная).

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

можете описать, какие именно проблемы были с самопалами?

Откатных самопала было два

В первом в качестве привода использовался тельфер, который зимой проскальзывал.

На втором был планетарный редуктор, который не запирал ворота , плюс с недостаточным крутящим моментом.

Естественно во всех случаях не было ни фотоэлементов , ни датчиков тока.

Последнее столкновение с самопалом- мужики искали рейку зубчатую и радиоканал.

Когда узнали стоимость фирменного комплекта, схватились за голову.Самопал обошелся дороже.

На мой взгляд самопал есть смысл делать , если есть редуктор подходящий "на шару" и все делаешь сам, т.е не нужно считать чужую работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да да - какие именно проблемки возникли, и ещё сомнение - с чего это самодельный вариант вдруг окажется дороже, эт смотря чего покупать и как...

Фирменного привода при кол-ве циклов в день около 100 хватает прмерно на пять лет.Можете сами сделать вывод насколько хватит при домашнем использовании.

Правильно сделанный самопал с аналогичными характеристиками в кол-ве 1 шт.

естественно будет дороже.

Мои возможности позволяют мне сделать самопал.Хороший самопал.

Но я не рискнул бы ставить его клиенту, потому ,что не знаю как он поведет себя через пять лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сделанный самопал с аналогичными характеристиками в кол-ве 1 шт.естественно будет дороже.

Для меня это например абсолютно неестественно. Может поясните почему самопал должен быть дороже?

Мои возможности позволяют мне сделать самопал.Хороший самопал.

Но я не рискнул бы ставить его клиенту, потому ,что не знаю как он поведет себя через пять лет.

Так а разве речь идёт о изготовлении для продажи? Естественно делая самостоятельно некую вещь мы используем то что под рукой, осознавая и принимая на себя возможные проблемы и поломки которые возможно будут возникать гораздо чаще чем с фирменным приводом (что кстати и не факт)... но ведь и цена то тоже отличается мягко говоря в разы. Тут уж каждый сам решает заплатить n-е кол-во еврюков и всем хвастаться какой у вас мегафирменный привод или сделать себе за копейки и спокойно пользоваться.

Но ещё раз повторюсь что речь идёт о случае когда человек действительно в состоянии сделать то за что берёться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это например абсолютно неестественно. Может поясните почему самопал должен быть дороже? quote]

единичный экземпляр не может быть дешевле серии.

Исключение -наличие " шаровых" основных комплектующих .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это например абсолютно неестественно. Может поясните почему самопал должен быть дороже?

 

например : Вам нужна шестерня. Если рассматриваем варианты типа украсть, взять у кума, уже есть, то да - дешевле. А если нет - заказываете (делаете сами) - надо рассчитать ее, хотя бы чертеж чертеж нарисовать, потом матрицу для ее отливки сделать, подумайте сколько она обойдется Вам, а на заводе все отлажено, станок их тысячи штампует, вот и дешево.

да что говорить - простой болт м6*30. что дешевле - купить на рынке за 50 коп, купить на базе килограмм, цена болта будет копеек 10 или купить шестигранника кусок и самому его обработать напильником ? Или Вы сами делаете себе болты и при этом они Вам дешевле обходятся ? Насколько я знаю, даже токаря болты покупают - ИМ ДЕШЕВЛЕ. Подумайте над этим.

Сделать можно все. Но дешевле - далеко не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже собираюсь делать автоматику сам

а не рассматривали варианта управление воротами с мобильного телефона?

есть специальные модули для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например : Вам нужна шестерня. Если рассматриваем варианты типа украсть, взять у кума, уже есть, то да - дешевле. А если нет - заказываете (делаете сами) - надо рассчитать ее, хотя бы чертеж чертеж нарисовать, потом матрицу для ее отливки сделать, подумайте сколько она обойдется Вам, а на заводе все отлажено, станок их тысячи штампует, вот и дешево.

да что говорить - простой болт м6*30. что дешевле - купить на рынке за 50 коп, купить на базе килограмм, цена болта будет копеек 10 или купить шестигранника кусок и самому его обработать напильником ? Или Вы сами делаете себе болты и при этом они Вам дешевле обходятся ? Насколько я знаю, даже токаря болты покупают - ИМ ДЕШЕВЛЕ. Подумайте над этим.

Сделать можно все. Но дешевле - далеко не всегда.

Да вы что в самом деле? Какие какие матрицы, какая отливка, какой завод для одной шестерни? Мы говорим о САМОДЕЛьНОМ устройстве - значит можно использовать то что под рукой или от чего-то приспособить, да на это "чём-то" не будет клейма некой мегасуперпупер фирмы... но я не готов платить за это клеймо немеряно денег. Ну и пусть мой привод будет выглядеть не так красиво как фирменный... меня это мало заботит - он мне нужен для того чтобы ворота закрывать, а не чтобы я на него любовался. Я даже скажу больше, при большом желании и некотором умении можно изготовить не только шестерню и при том за весьма небольшие деньги. Вы этого не можете или ваша единственная идея заказать на заводе... ну извините, кто на что учился, я ведь не утверждаю что КАЖДЫЙ может сделать самостоятельно.

Про болты повеселило. Сколько же простите нужно иметь болтов в приводе ворот чтобы разница в пару десятков копеек вылилась в пару сотен евро???!!!

И кстати некорректно сравнивать единичное изделие и изделие с конвейера по затратам. Вы слегка не учли многие непрямые затраты: проектирование, подготовка к производству и запуск в серию, изготовление оснастки и необходимого оборудования, испытания, сертификацию, прибыль которую хочет получить производитель некую составляющую жадности, переплату за имя и т.д. и т.п. - этого всего нет в единичном самодельном изделии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы что в самом деле? Какие какие матрицы, какая отливка, какой завод для одной шестерни? Мы говорим о САМОДЕЛьНОМ устройстве - значит можно использовать то что под рукой или от чего-то приспособить, да на это "чём-то" не будет клейма некой мегасуперпупер фирмы... но я не готов платить за это клеймо немеряно денег. Ну и пусть мой привод будет выглядеть не так красиво как фирменный... меня это мало заботит - он мне нужен для того чтобы ворота закрывать, а не чтобы я на него любовался. Я даже скажу больше, при большом желании и некотором умении можно изготовить не только шестерню и при том за весьма небольшие деньги. Вы этого не можете или ваша единственная идея заказать на заводе... ну извините, кто на что учился, я ведь не утверждаю что КАЖДЫЙ может сделать самостоятельно.

Про болты повеселило. Сколько же простите нужно иметь болтов в приводе ворот чтобы разница в пару десятков копеек вылилась в пару сотен евро???!!!

И кстати некорректно сравнивать единичное изделие и изделие с конвейера по затратам. Вы слегка не учли многие непрямые затраты: проектирование, подготовка к производству и запуск в серию, изготовление оснастки и необходимого оборудования, испытания, сертификацию, прибыль которую хочет получить производитель некую составляющую жадности, переплату за имя и т.д. и т.п. - этого всего нет в единичном самодельном изделии.

У вас есть единственный способ доказать свою правоту- сделайте что-нибудь приемлемое и чертежи + описание в студию.

Советую начать с фотоэлементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле с воротами не так просто как кажется :)

Знаю люей которые пытались ставить самодельное...

толку в итоге нет, всеравно импортная электрика (двигатель, приводы) оптимизирована под работу с воротами, проблемы с обледенением зимой и т.д..

kulak43 прав, реально сделанное будет сильно отличаться от первоначального замысла, как по качеству работы так и по цене, надежности.

Поэтому если ранее ворота не делали - то браться не стоит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть единственный способ доказать свою правоту- сделайте что-нибудь приемлемое и чертежи + описание в студию.

Советую начать с фотоэлементов.

Возможно вы меня не правильно поняли... ребята, мы с вами не в суде - я не намерен ничего никому доказывать, я намерен просто сделать то что мне нужно, а не платить в n раз большие деньги... И ВСЁ. А здесь я просто изложил своё мнение. Каждый из вас волен делать что ему хочеться - пожалуйста покупайте себе привода какие хотите, их много разных, наздоровье, и я вам желаю, чтобы они работали долго и хорошо.

Относительно чертежей и т.д.: я не знаю как для вас, для меня данное устройство не является настолько сложным чтобы я занимался изготовлением полного комплекта чертежей, к тому же они мне просто не нужны. Привод я буду делать позже, если будет желание конечно выложу свои наработки.

А с фотоэлементами не понял... в чём фишка? Это что настолько сложный для вас элемент системы?

На самом деле с воротами не так просто как кажется :)

Да жизнь вообще штука сложная.

Знаю люей которые пытались ставить самодельное...

толку в итоге нет, всеравно импортная электрика (двигатель, приводы) оптимизирована под работу с воротами, проблемы с обледенением зимой и т.д..

Хм, и я знаю людей которые ставили самодельное и у них всё работает. А ещё я знаю людей которые имеют проблемы с фирменным... так что с этим прикажете делать?! Кстати у меня у соседа стоят ворота (правда распашные) вроде всё класс, фирменные, стоят немеряно денег, выглядят симпатичненько, привод и всё такое прочее... но смотрю как они работают и плакать хочеться (это я фигурально выражаясь). Так что каждому своё.

Поэтому если ранее ворота не делали - то браться не стоит..

Мдаа, видимо те кто занимаеться воротами уже рождаються с этим умением... Кстати, вместо троеточия в конце этой фразы так и напрашиваеться: "лучше обратитесь в фирму ххх - к настоящим профессионалам"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с фотоэлементами не понял... в чём фишка? Это что настолько сложный для вас элемент системы?

 

 

С фотоэлементами фишка в том, что обычно самодельщики их не ставят.

И если где-нибудь на автобазе или заводе ,где ворота открывает "специально обученный человек" это допустимо, то при домашнем использовании, на территории где присутствуют дети фотоэлементы обязательны.

Причем в откатных воротах нужно перекрывать не только проем, но и зону нахождения ворот в открытом состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, не понятно в чём сложность?! Это достаточно (чтобы не сказать больше) просто с точки зрения человека сколько нибудь занимающегося электроникой.

Кстати, что интересно, неоднократно встречался при ремонте, что зачастую то что выдаёться фирмами за некие супер пупер технологичные и современные решения представляет собой просто начально-примитивный уровень. Естественно так бывает не всегда, но и не исключение.

Но я ещё раз вынужден повториться: если для вас обычный датчик-фотоэлемент (кстати это может быть и другой тип датчика) вызывает какие-то затруднения или вопросы вам действительно не стоит задумываться об изготовлении подобных вещей самостоятельно.

Организация ограничения по току тоже не представляет из себя особой проблемы, а уж логику работы вообще, как я уже говорил, на микроконтроллере можна реализовать практически любую (причём при необходимости её можно легко менять, добавлять необходимые функции, исправлять ошибки и т.д.) за копейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, не понятно в чём сложность?! Это достаточно (чтобы не сказать больше) просто с точки зрения человека сколько нибудь занимающегося электроникой.

.

А где я писал о сложности изготовления данного устройства?Я просто посоветовал с него начать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где я писал о сложности изготовления данного устройства?Я просто посоветовал с него начать...

Спасибо за совет, но я лично предпочитаю всё таки начинать с более дорогостоящих, сложных и важных частей устройства. Какой смысл тратить время на мелочь если ещё и логика работы устройства окончательно не определена и со схемой ещё окончательно не определился даже цеплять то некуда. К тому же у меня ещё ничего не сделано даже сами ворота. Так что я собираюсь решать проблемы по мере поступления и делать датчики и автоматику когда будут готовы ворота и привод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Одна из основных проблем - исполнение двигателя. У вас он не в помещении будет стоять.

Дальше, рейка итд, я бы не стал. Вот барабан и тросик, другое дело. Во первых трос будет как амортизатор рабоать, сгладит момент старта, а во вторых, грохот когда ворота грохочут по зубчатой рейке, просто невыносим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубчатую рейку я бы заменил промышленной цепью, прихваченной углекислоткой к корпусу ворот. Вместе с цепью, приобретаете звездочку. Относительно двигателя-выбор неограничен. Начиная асинхронником со старой стиралки, заканчивая какой-нибудь подходящей ел.дрелью с реверсным режимом. Что касается редуктора-он выбирается под тип двигателя. Предпочтительнее всего-червячный. Махонький размер (2 детали), блокирует ворота при обесточивании, при этом имеет внушительное передаточное число, в среднем 50-60. При скорости двигателя, скажем 3000, на выходе получим около 50 оборотов в минуту. То, что надо для откатки. По радиоканалу-вне конкуренции односторонняя автосигнализация. Возможны варианты с радиорозетками, но с ними не работал, надежность существенно ниже. Добавляем концевики, релюшки, блок питания и, конечно же-схему. Эскиз автоматики готов. Когда это сделано, можно занятся самым любимым (многими сдесь) словом-фотоэлемент :rolleyes: и, звычайно- Мигалка!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубчатую рейку я бы заменил промышленной цепью, прихваченной углекислоткой к корпусу ворот.

В двух точках только. Чтобы цепь лежала на звездочке под собственным весом. Если ворота заклинит по какой-то причине, звездочка будет прокручиваться, и ничего не сгорит и не сломается.

 

Вместе с цепью, приобретаете звездочку. Относительно двигателя-выбор неограничен. Начиная асинхронником со старой стиралки, заканчивая какой-нибудь подходящей ел.дрелью с реверсным режимом.

Как раз сильно ограничен. Дождь, снег, грязь, +50 летом, -30 зимой. Я бы отправился на бомжатник и поискал что-то индустриальное, в соответствующем исполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Одна из основных проблем - исполнение двигателя.

Не вижу проблем. По крайней мере пока, если потом увижу тогда и буду решать.

Вот барабан и тросик, другое дело. Во первых трос будет как амортизатор рабоать, сгладит момент старта, а во вторых, грохот когда ворота грохочут по зубчатой рейке, просто невыносим!

Не факт что будет хорошо, скорее я бы даже предположил что будет не очень хорошо, не исключено даже что и плохо будет. И насчёт колебаний: полагаю, что трос будет их не столько гасить сколько рождать.

В двух точках только. Чтобы цепь лежала на звездочке под собственным весом. Если ворота заклинит по какой-то причине, звездочка будет прокручиваться, и ничего не сгорит и не сломается.

Мой друг буквально на прошлой неделе пытался применить такое решение (правда в другом устройстве).Не захотел слушать что фигня получиться - на этой неделе всё переделывал.

Как раз сильно ограничен. Дождь, снег, грязь, +50 летом, -30 зимой. Я бы отправился на бомжатник и поискал что-то индустриальное, в соответствующем исполнении.

И в чём ограничения? Двигатель и сам в корпусе да и закрыт будет каким-то корпусом, где вы видели +50 в тени даже летом (двигатель не находиться на прямом солнце)? Дождь солнце, уже написал - привод то в корпусе. Ну и наконец режим работы в данном случае более чем повторно-кратковременный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблем. По крайней мере пока, если потом увижу тогда и буду решать.

Где мая молодость! Где мая Аптимизма!!! Дайте мне хоть немного!

 

Не факт что будет хорошо, скорее я бы даже предположил что будет не очень хорошо, не исключено даже что и плохо будет. И насчёт колебаний: полагаю, что трос будет их не столько гасить сколько рождать.

Колебания незатухающие могут быть только при обратной связи.

 

Мой друг буквально на прошлой неделе пытался применить такое решение (правда в другом устройстве).Не захотел слушать что фигня получиться - на этой неделе всё переделывал.

У меня с телепатией проблемы. Не знаю что там было. Но думаю что с таким же подходом можно и сказать что электричество, это плохо, потому что мой друг пытался применить, не захотел слушать что фигня получится. На этой неделе все переделывал.

 

И в чём ограничения? Двигатель и сам в корпусе да и закрыт будет каким-то корпусом, где вы видели +50 в тени даже летом (двигатель не находиться на прямом солнце)? Дождь солнце, уже написал - привод то в корпусе. Ну и наконец режим работы в данном случае более чем повторно-кратковременный.

Масло, изоляция проводов, итд. Пыль. Когда я был молодой, было дофига мотор-редукторов, которые были вполне в нормальном корпусе. Грубо говоря, можно найти такое решение, которое можно поверху обмазать жирным слоем графитовой смазки, и не морочить себе голову. В общем наберите в гугле мотор-редуктор, потом показать картинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где мая молодость! Где мая Аптимизма!!! Дайте мне хоть немного!

Берите - мне не жалко.

Колебания незатухающие могут быть только при обратной связи.

Объяснять долго - учите матчасть.

У меня с телепатией проблемы. Не знаю что там было. Но думаю что с таким же подходом можно и сказать что электричество, это плохо, потому что мой друг пытался применить, не захотел слушать что фигня получится. На этой неделе все переделывал.

Электричество это не плохо - это даже хорошо, а плохо получается когда его применяют не правильно и/или не там где следовало бы. Понимаете, например, если кто-то предлагает засунуть пальцы в розетку... результат заранее известен, и само электричество, как вы надеюсь понимаете, здесь не причём... Про цепь я ведь написал что человек применил решение которое и вы предложили, т.е. цепь просто лежит на звёздочке... нифига не заработало - цепь проскакивает (есть ещё некоторые нюансы, но это в данном случае не столь важно). Неужели чтобы это понять требуется обладать даром телепатии?

Масло, изоляция проводов, итд. Пыль. Когда я был молодой, было дофига мотор-редукторов, которые были вполне в нормальном корпусе. Грубо говоря, можно найти такое решение, которое можно поверху обмазать жирным слоем графитовой смазки, и не морочить себе голову. В общем наберите в гугле мотор-редуктор, потом показать картинки.

Простите, не смог вычленить сколько нибудь адекватную смысловую информацию из этого предложения. Что такое мотор, редуктор, мотор-редуктор и т.д. и т.п. я знаю, видел, щупал, имел и имею с ними дело, даже в своё время рассчитывал и проектировал. Вот только к чему вы это всё сказали до меня так и не дошло. Сейчас что нету моторов, редукторов, мотор-редукторов, что есть какие-то проблемы с маслами, проводами или ещё чем, что существующие изделия сейчас с какими-то НЕНОРМАЛЬНЫМИ корпусами?!

Да и прошу отметить что ни слова о мотор-редкторе я не говорил. Есть и другие решения, пусть не такие компактные но я ведь не звездолёт в космос запускаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите - мне не жалко.

Как-то вспомнилось что только дурак не сомневается. Или как там было сказано у древних?

 

Объяснять долго - учите матчасть.

Я как бы потратил много времени не на матчасть, а на теорию по которой эту матчасть делают. И на практике ее применял неоднократно, для разработок самых разных матчастей.

 

Электричество это не плохо - это даже хорошо, а плохо получается когда его применяют не правильно и/или не там где следовало бы. Понимаете, например, если кто-то предлагает засунуть пальцы в розетку... результат заранее известен, и само электричество, как вы надеюсь понимаете, здесь не причём... Про цепь я ведь написал что человек применил решение которое и вы предложили, т.е. цепь просто лежит на звёздочке... нифига не заработало - цепь проскакивает (есть ещё некоторые нюансы, но это в данном случае не столь важно). Неужели чтобы это понять требуется обладать даром телепатии?

Нет, чтовы! Телепатией нужно обладать чтобы понять почему цепь у вас проскальзывает. Крайне сложно без телепатии, определить массу цепи, усилие которое эта цепь должна создать, форму звездочки а также кучу других параметров. Именно это и столь важно. Ваш же подход "видел я ваше электричество, ничего хорошего".

 

 

Простите, не смог вычленить сколько нибудь адекватную смысловую информацию из этого предложения.

Видимо не судьба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то вспомнилось что только дурак не сомневается. Или как там было сказано у древних?

"Наезд" принят, может теперь ещё и обоснуете его... или вы это так, для собственно самоудовлетворения, пукнули?

Я как бы потратил много времени не на матчасть, а на теорию по которой эту матчасть делают. И на практике ее применял неоднократно, для разработок самых разных матчастей.

Ну тогда уж тем более должны бы были знать что в системе имеющей некую упругость и массу при определённых условиях могут появляться колебательные процессы в том числе и прогрессирующие. Да и вообще разного рода колебания присутствуют в очень многих, если не сказать в большинстве, системах. Причём в данном рассматриваемом случае обратная связь, простите, так и не смог придумать... видимо, моё образование не дотягивает до вашего ;)

Нет, чтовы! Телепатией нужно обладать чтобы понять почему цепь у вас проскальзывает.

Видимо, у нас действительно сильно отличаются знания или ещё чего. Мне кажется, что для того чтобы понять почему такая система не будет нормально работать не то что телепатии не нужно, а вполне достаточно общего курса ТММ, да и в конце концов просто соображаловки будет вполне достаточно.

Крайне сложно без телепатии, определить массу цепи, усилие которое эта цепь должна создать, форму звездочки а также кучу других параметров. Именно это и столь важно. Ваш же подход

Вы меня всё больше удивляете, неужели для определения всех этих параметров нужна телепатия, я думал что масса цепи определяется взвешиванием, усилие цепь должна передавать а не создавать - определяется расчётом или задаётся, про форму звёздочки не понял - я думал мы говорим о круглой звёздочке, а куча других параметров является следствием данного решения. Скажу больше, я лично слабо себе представляю методику расчёта данного случая. Если вам не тяжело может поясните как заставить данную схему устойчиво работать и рассчитать ?

Ваш же подход "видел я ваше электричество, ничего хорошего".

Мне кажется, не лицу воспитанному, культурному человеку выдавать свои "соображения" за таковые других людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, у нас действительно сильно отличаются знания или ещё чего. Мне кажется, что для того чтобы понять почему такая система не будет нормально работать не то что телепатии не нужно, а вполне достаточно общего курса ТММ, да и в конце концов просто соображаловки будет вполне достаточно.

Такая система нормально работает. Дальнейший спор бесполезен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мдаа, видимо те кто занимаеться воротами уже рождаються с этим умением... Кстати, вместо троеточия в конце этой фразы так и напрашиваеться: "лучше обратитесь в фирму ххх - к настоящим профессионалам"

нет конечно, этого я не предлагаю.

есть и знающие форумчане, они ничего не доказывают и пишут - просто делают..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и знающие форумчане, они ничего не доказывают и пишут - просто делают..

Именно поэтому, как я уже написал выше, я вам ничего доказывать не собираюсь - буду просто делать.

Такая система нормально работает. Дальнейший спор бесполезен.

Не примите в обиду, я с вами и не думал спорить судя по вашим познаниям - это было бы, ну как минимум, неинтересно. Я пытался просто общаться но это тоже оказалось неинтересно. Извините всё.

P.S. методику как заставить нормально работать и рассчитать предложенную вами схему вы так и не предоставили... что так, сильно секретная, али как? А может там просто всё как дважды два, просто я тупенький попался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...