Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для откатных ворот (самопальная).

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

P.S. методику как заставить нормально работать и рассчитать предложенную вами схему вы так и не предоставили... что так, сильно секретная, али как? А может там просто всё как дважды два, просто я тупенький попался?

Вес цепи, геометрия зубца передачи... Какая схема? Тут школьная тригонометрия.

 

Просто зачем что-то показывать если "знакомый такой вариант пробовал, фигня это все".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес цепи, геометрия зубца передачи... Какая схема? Тут школьная тригонометрия.

... школьная тригонометрия + отсутствие понимания о чём речь идёт. Вы ведь предложили привод ворот с данной чудо системой вот и предложите методику расчёта для данного случая чтобы и работало нормально и стабильно и от перегрузок защищало перепрыгиванием цепи.

И кстати, если речь идёт об обычных роликовых цепях, то геометрия зубца по логике не должна была вызвать у вас затруднения, про вес, так даже не понятно какой вес вам нужен. Вы коль уж так расписывали о своих регалиях (дескать грыз теорию шо аж пыль стояла, а уж сделал всего сколько) так вы бы хоть требования то выдали бы технически грамотно.

Просто зачем что-то показывать если "знакомый такой вариант пробовал, фигня это все".

Скажите вы действительно настолько "одарённый" что не понимаете о чём было сказано или у вас очередной выпуск газов в лужу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. методику как заставить нормально работать и рассчитать предложенную вами схему вы так и не предоставили... что так, сильно секретная, али как? А может там просто всё как дважды два, просто я тупенький попался?

 

По поводу дискуссии о возможности использования роликовой цепи--

Через пару дней буду на объекте с такой конструкцией, выложу фотки.

Там использован привод «Overhead Door Corporation» от промышленных ворот

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в возможности то никто и не сомневался. Такие решения есть, они работают. Я лично, выразил свои сомнения в возможности (или целесообразности пытаться это сделать) сделать нормально работающую систему когда цепь типа лежит на звёздочке и в случае перегрузки ещё и проскакивает или как там было предложено...

За фотки буду благодарен интересно посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в возможности то никто и не сомневался. Такие решения есть, они работают. Я лично, выразил свои сомнения в возможности (или целесообразности пытаться это сделать) сделать нормально работающую систему когда цепь типа лежит на звёздочке и в случае перегрузки ещё и проскакивает или как там было предложено...

За фотки буду благодарен интересно посмотреть.

Фото не предложу. Я даже не могу понять по каким кейвордам гуглить. Но такое решение применяется. Понятно что цепь, не велосипедная, а довольно массивная должна быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото не предложу. Я даже не могу понять по каким кейвордам гуглить. Но такое решение применяется. Понятно что цепь, не велосипедная, а довольно массивная должна быть.

Ну так, уважаемый, мы то говорим о конкретном устройстве - приводе ворот. И действительно не нужно быть гением чтобы понять, что цепь должна быть большая и массивная чтобы ваша идея работала, почему я вам сразу и сказал что не будет гуд. И для привода ворот цепь размеренности корабельной якорной, мне кажеться, как бы не совсем уместно, а вот как сделать предложенное вами стабильно работающее решение с размерами цепи которую реально есть смысл использовать в данном приводе - вы так до сих пор и не сказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сделать предложенное вами стабильно работающее решение с размерами цепи которую реально есть смысл использовать в данном приводе - вы так до сих пор и не сказали.

Пружиной сверху придавить. Самый простой вариант. И проскальзывать в случае чего сможет. Обводные катки тоже можно использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пружиной сверху придавить. Самый простой вариант. И проскальзывать в случае чего сможет. Обводные катки тоже можно использовать.

Ну знаете это уже далеко не просто, городить всякие пружины и прочую хрень. Тем более, думаю добиться стабильных характеристик от такого устройства вряд ли удастся. Как по мне проще, надёжнее и стабильнее ловить перегруз по току двигателя. А саму передачу сделать максимально простой: рейка-шестерня или цепь звёздочка. Собственно это мы и наблюдаем на практике - большинство выпускаемых приводов так и сделано, как многие любят говорить: проверено временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну знаете это уже далеко не просто, городить всякие пружины и прочую хрень. Тем более, думаю добиться стабильных характеристик от такого устройства вряд ли удастся. Как по мне проще, надёжнее и стабильнее ловить перегруз по току двигателя.

От редуктора зависит. Но как правило, да.

 

А саму передачу сделать максимально простой: рейка-шестерня или цепь звёздочка. Собственно это мы и наблюдаем на практике - большинство выпускаемых приводов так и сделано, как многие любят говорить: проверено временем.

Ага. И как ворота открываются, всем слышно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От редуктора зависит. Но как правило, да.

 

 

Ага. И как ворота открываются, всем слышно!

Уровень шума откатных ворот в большей степени зависит от конструкции ворот. а не от пары шестерня -рейка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От редуктора зависит. Но как правило, да.

А редуктор то здесь причём?

Ага. И как ворота открываются, всем слышно!

Скажите, что же именно в рейке (особенно полимерной), по вашему, такой шум создаёт, и почему цепь не будет шуметь?

Ну и в любом случае вынужден вас разочаровать - вы неправы. Практика говорит что нормально сделанные ворота с реечным приводом открываються вполне даже негромко и как уже было сказано основной шум идёт от конструкции, а не от привода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А редуктор то здесь причём?

В червячном можно не успеть двигатель вырубить,до того как все поломается. Инерция ротора может быть слишком большой.

 

Скажите, что же именно в рейке (особенно полимерной), по вашему, такой шум создаёт, и почему цепь не будет шуметь?

Ну и в любом случае вынужден вас разочаровать - вы неправы. Практика говорит что нормально сделанные ворота с реечным приводом открываються вполне даже негромко и как уже было сказано основной шум идёт от конструкции, а не от привода.

ХЕЗ. Видел как ворота работали так, что было слышно каждое зацепление шестерни с рейкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В червячном можно не успеть двигатель вырубить,до того как все поломается. Инерция ротора может быть слишком большой.

В промышленных приводах с червячным редуктором применються двигатели с тормозом.

ХЕЗ. Видел как ворота работали так, что было слышно каждое зацепление шестерни с рейкой.

Мало ли кривые руки ещё никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно осмотрел зубчатую рейку (заводскую). И вот какая мысль пришла ко мне. На свои служебные автомобили мы устанавливали фаркопы на одной интересной фирмочке. Почему интересной? Потому, что у этой фирмочки есть плазморезка. Ничего особенного, просто этот дэвайс за считанные секунды из стали, толщиной 10мм, вырезает детальку, поразительной сложности. (Это для тех, кто не знает, что это такое). Кромка среза получается такой ровной и гладкой, что залюбуешся! А отверстия! Ля ля.

Так вот, к чему я. Если купить железную полоску, скажем-30*5мм и обратится к людям, у которых есть подобный дэвайс, думаю они не откажут помочь изготовить клон заводской рейки. Сумма денех, которую они озвучат, думаю, будет приемлемой, в сравнении с той, которую я здесь видел за заводскую рейку. Это просто ужас. За что такие деньги?

Да, к стати, звездочку, с тем же шагом, они тоже вам сделают под эту рейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кромка среза получается такой ровной и гладкой, что залюбуешся! А отверстия! Ля ля.

Просто вы не видели что получается после резки водой. :)

 

Так вот, к чему я. Если купить железную полоску, скажем-30*5мм и обратится к людям, у которых есть подобный дэвайс, думаю они не откажут помочь изготовить клон заводской рейки. Сумма денех, которую они озвучат, думаю, будет приемлемой, в сравнении с той, которую я здесь видел за заводскую рейку. Это просто ужас. За что такие деньги?

Да, к стати, звездочку, с тем же шагом, они тоже вам сделают под эту рейку.

Так а в чем проблема? Только рисунок зубцов, я бы с какого-то учебника взял. Так точнее получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оллег, а зачем такие сложности?

Ну, во-первых, едвали они вам предложат такую вкусную цену как вам хотелось бы. Во-вторых, вроде не такие уж и дорогие рейки. Ну и, в третьих, как уже говорилось есть и другие варианты, например трос (хотя мне не нравиться этот вариант), цепь... ну не знаю ещё можна подумать. Эти варианты куда как бюджетнее рейки в любом исполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond

Просто вы не видели что получается после резки водой. :)

 

 

Ай, опередили Вы меня! Видел!!! Просто искуство. Хотел дописать позже.

Но ведь здесь разговор о рейке, хай ій грець.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю ещё можна подумать.

Гидравлика. Чтобы ворота вместе с гаражом поднимались, машина заезжала, они опускались. Не бюджетно,зато афигенно круто! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оллег, а зачем такие сложности?

Ну, во-первых, едвали они вам предложат такую вкусную цену как вам хотелось бы. Во-вторых, вроде не такие уж и дорогие рейки. Ну и, в третьих, как уже говорилось есть и другие варианты, например трос (хотя мне не нравиться этот вариант), цепь... ну не знаю ещё можна подумать. Эти варианты куда как бюджетнее рейки в любом исполнении.

 

зубчатая рейка модуль 2,5, длина 2000 мм - 815 грн/шт (понадобится 3 штуки)

зубчатое колесо, модуль 2,5, Z=25 - 84 грн/шт

 

Итого получается 2530 грн.

 

Возможно, Вы правы. Я принял стоимость всей автоматики за стоимость рейки. Дешевле будет только сделать ее самому болгаркой. (тоже вариант :smile:)

Я думаю, о тросиках и цепях нет смысла говорить дальше. И потом, если делать самому, то все должно быть максимально схоже с промышленным. Мне так это представляется сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, о тросиках и цепях нет смысла говорить дальше. И потом, если делать самому, то все должно быть максимально схоже с промышленным. Мне так это представляется сейчас.

Зачем максимально быть похожим на кого-то? Поверьте, если что-то делает завод или какая-то фирма - это не значит что это безупречно. И промышленные изделия иногда проэктируют и делают такие криворукие что диву даёшся. К тому же возможности завода и домашней мастерской зачастую "слегка" отличаються, а заказывать всё на стороне - теряется смысл самостоятельного изготовления.

Мне лично, видиться самодельное максимально простое при достаточном для меня уровне надёжности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично, видиться самодельное максимально простое при достаточном для меня уровне надёжности.

Простое для кустарного производства совсем не означает простое для серийного производства. Если для кустарного производства выпилить зубья болгаркой - вариант, то для пром. производства, это расстрел из пескоструйки, за такое решение.

 

Я бы как минимум посмотрел, сколько стоит лебедка подходящая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простое для кустарного производства совсем не означает простое для серийного производства. Если для кустарного производства выпилить зубья болгаркой - вариант, то для пром. производства, это расстрел из пескоструйки, за такое решение.

Блин что-то я совсем потерялся... НУ ПРИЧЁМ ЗДНСЬ СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО???!!! Тема называеться "Автоматика для откатных ворот (самопальная)." Я думал здесь обсуждается самодельная автоматика т.е. единичные устройства, а вы постоянно норовите всё в серию запустить.

Да была было бы у меня желание (в том числе и расстаться с той суммой которую за неё просят) иметь серийную автоматику взял бы денег, пошёл бы и купил.

Я бы как минимум посмотрел, сколько стоит лебедка подходящая.

О какой лебёдке идёт речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой лебёдке идёт речь?

Электрической. Которую можно былобы использовать для открывания, закрывания ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел дело с лебедками (ручными и электро ) могу сказать с уверенностью что нормальная лебедка с приводом (нормальная по надежности механизмов а не грузоподъемности ) выйдет по стоимости примерно равной моторредуктору со сходными параметрами а то и дороже...

Но у нее есть и свои бонусы... как минимум тормозной механизм на движке.

а если стоит задача минимизировать стоимость

я по пробовал бы взять 1.5-2т ручную тальку(800грн в Киеве на любом базаре) и приладил к ней на червя мотор (как говорили Выше хоть из стиралки )).

 

Или двигатель (дрель/шуруповерт) с хорошим реверсом пускаете через 2 трещотки из камаза. Получаете редуктор с усилием на конечном валу около 2т выходит все детали доступны и легко заменять на новые в случае необходимости )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по пробовал бы взять 1.5-2т ручную тальку(800грн в Киеве на любом базаре) и приладил к ней на червя мотор (как говорили Выше хоть из стиралки )).

Да зачем такие сложности? если уж таким путём так можно взять готовую лебёдку например что-то вроде такого (ссылка устарела) (мотор-редуктор, с реверсом, с тормозом) у меня типа такой три сезона отпахала таскала бетон при строительстве дома (около 150 кг за раз) в любую погоду и температуру, включая дождь. Жива и здорова по сей день и исправно выполняет свои функции. В принципе, практически готовый привод, только вместо барабана насадить шестерню, звёздочку или что там у кого и сделать схему управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...