Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для откатных ворот (самопальная).

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

зубчатая рейка модуль 2,5, длина 2000 мм - 815 грн/шт (понадобится 3 штуки)

зубчатое колесо, модуль 2,5, Z=25 - 84 грн/шт

 

Итого получается 2530 грн.

 

Возможно, Вы правы. Я принял стоимость всей автоматики за стоимость рейки. Дешевле будет только сделать ее самому болгаркой. (тоже вариант :smile:)

фирменная рейка на самом деле около 15 евро 1 метр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Цепь вместо зубчатой рейки.

 

Гениальное решение. Обратите внимание-над звездочкой находится лопатка, прижимающая цепь, дабы небыло пробуксовки. Двухрядная цепь приварена только в одном месте, с другой стороны-натяжитель. Здорово! Такая конструкция должна великолепно гасить все паразитные вибрации. (Сейчас как раз занимаюсь автоматикой на распашные ворота. Как по мне-откатные проще, один мотор, одни ворота...)

Кулак, спасибо за фото. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цепь вместо зубчатой рейки.

 

Откуда фото, можна больше информации о воротах (створка на консольном подвесе или на колесах, какой привод).

 

Сейчас какраз делаю бетонный забор и планирую самодельные откатные ворота на колесах как у (ссылка устарела).

Чтобы зимой небыло проблем под направляющий профиль из 50 или 60 угольника планирую заложить нагревательный кабель.

По деньгам получается существенно дешевле консольного подвеса темболее что для консольного подвеса (противовеса) нехватает места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда фото, можна больше информации о воротах (створка на консольном подвесе или на колесах, какой привод).

 

ворота подвесные, вес около 400 кг, привод "Overhead Door" от промышленных секционных.Конструкции лет 15.

Фотографировал сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так какие проблемы. У вас есть деньги, которые вы готовы отдать за заводскую автоматику - купите и поставтье и будет вам счастье.

А есть люди у которых нет таких денег или нет желания платить такие деньги а желание иметь автоматику есть... вот и обсуждаем.

А если бы высе покупали и ставили только готовое, скажите мне кто же его делал бы?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так какие проблемы. У вас есть деньги, которые вы готовы отдать за заводскую автоматику - купите и поставтье и будет вам счастье.

А есть люди у которых нет таких денег или нет желания платить такие деньги а желание иметь автоматику есть... вот и обсуждаем.

А если бы высе покупали и ставили только готовое, скажите мне кто же его делал бы?!

Дешевле не получиться, а "сигналка от машины" не как не похожа на блок управления воротами. А больше платит как известно не богатый а жадный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле не получиться, а "сигналка от машины" не как не похожа на блок управления воротами. А больше платит как известно не богатый а жадный.

Вы можете это всё обосновать, или так просто поговорить...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете это всё обосновать, или так просто поговорить...?

Обоснование: самый дешевый комплект для сдвижных ворот до 800 кг. которы й я встречал стоил 2500 грн. (Китай), или б/у 2000грн (найс), зубчатая рейка стальная оцинкованая 22Х22Х2000мм не дороже 10евро весь комплект в суме около 3500 грн +\- вот и вся арифметика. Можно еще дешевле, отдельно привод, отдельно блок управления типа Елмес ну а рейки в туже цену. У некоторых производителей так и есть привода делает компания типа "RG" электронику тоже отдельно заказывают и продают под своим брендом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, забавно, сначала вы пишете так:

А больше платит как известно не богатый а жадный.

а затем так:

самый дешевый комплект для сдвижных ворот до 800 кг. которы й я встречал стоил 2500 грн. (Китай), или б/у 2000грн (найс)...

Так вы б уж определились, а то, по моему, "слегка" не вяжется.

Самая дешёвая автоматика - практически гарантированная проблема (вопрос, пожалуй, лишь во времени), БУ-ная вообще меня мало интересует за такие деньги. ДА к тому же если уж так считать то даже в этом случае самопал всё равно дешевле.

Короче, так или иначе, причины решения делать автоматику самому уже были озвучены, за и против, в принципе тоже, ну и наконец вас никто не заставляет - есть деньги и желание, покупайте фирму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, забавно, сначала вы пишете так:

 

а затем так:

 

Так вы б уж определились, а то, по моему, "слегка" не вяжется.

Самая дешёвая автоматика - практически гарантированная проблема (вопрос, пожалуй, лишь во времени), БУ-ная вообще меня мало интересует за такие деньги. ДА к тому же если уж так считать то даже в этом случае самопал всё равно дешевле.

Короче, так или иначе, причины решения делать автоматику самому уже были озвучены, за и против, в принципе тоже, ну и наконец вас никто не заставляет - есть деньги и желание, покупайте фирму.

Хотелось бы понять, что делают здесь? Купить двигатель (возможно фирма), на него установить редуктор, установить блок управления и чтобы работало. 20 лет назад таким на службе в армии встречался так это по 3 раза на день ремонтировали. То заклинит то заглючит.

На мой взгляд хочешь дешевле покупай дешевле.

Или здесь есть Ноу - хау, то какое?

В отношении Б/у - у Вас машина б/у или только с конвеера на заводской площадке стоит?

В отношении цены - если делать это по тем ценам, что приводились выше, то шкурка выченки не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие сомнения, что самопалка будет работать лучше, дольше и надежнее заводского китая.

у меня два года работает китайский привод для откатных ворот без проблем. Привод до 800 кг. стоил 300 евро в комплекте со всеми причандалами и рейкой оцинкованной. Тяжелые ворота (4,2 метра длиной зашитые полностью доской 25мм) таскает легко. И в мороз до -25 пережил. Установка, подключение и настройка заняли от силы час.

svit-vorit.com.ua/Actsiya.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы понять, что делают здесь?

Неужели не понятно по названию темы что здесь обсуждают...? А что же вы тогда пытаетесь обсуждать?

Или здесь есть Ноу - хау, то какое?

Ну, вообще есть, конечно, ноу-хау - ровные руки растущие из нужного места, желание что-то сделать этими руками и отсутствие боязни этими руками поработать.

На мой взгляд хочешь дешевле покупай дешевле.

Ну так кто ж вам мешает то?

В отношении Б/у - у Вас машина б/у или только с конвеера на заводской площадке стоит?

Я покупал новую машину... а какое отношение это имеет к автоматике ворот?

В отношении цены - если делать это по тем ценам, что приводились выше, то шкурка выченки не стоит.

Наверное у нас калькуляторы разных систем ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару схем с буржуйского сайта - самодельной автоматики(как пример, можно свою нарисовать) на ворота:

pbs_motor.gif

reverse_cct.gif

вместо кнопок ставится брелок с тремя каналами управления и все

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если выполнить в виде монорельсы, когда усилия привода передаются на колесо установленое на ворота, а колесо двигаеться по направляющей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару схем с буржуйского сайта - самодельной автоматики......вместо кнопок ставится брелок с тремя каналами управления и все

Как вариант, но я предпочитаю электронику, тем более что весьма неплохо было бы всё таки иметь датчики перегрузки и помехи в проёме, которые в принципе и в электромеханическую систему при желании всунуть не составляет особого труда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, но я предпочитаю электронику, тем более что весьма неплохо было бы всё таки иметь датчики перегрузки и помехи в проёме, которые в принципе и в электромеханическую систему при желании всунуть не составляет особого труда.

в электронике все равно будут пару реле для мотора, а здесь их всего 4! значит всего два реле лишние и заменяют электронику :)

концевики крайнего положения ворот туда ввести можно, помеха в проеме - тоже самое, делается на ИК лучах активный датчик и включается вместе с кнопкой СТОП. датчики перегруза - их тип зависит от мотора, это отдельный блочек и включается все туда же - в цепь кнопки стоп например.

Приведенная схема - базовая, я знаю точно что многие ее используют, она очень простая и надежная, а также делает все, что требуется, и брелок тоже позволит включить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, но я предпочитаю электронику, тем более что весьма неплохо было бы всё таки иметь датчики перегрузки и помехи в проёме, которые в принципе и в электромеханическую систему при желании всунуть не составляет особого труда.

profmaster.com.ua/p228332-fotodatchik-datchik-tsvetnoj.html

Это на препятствие.

Хотя их и сделать очень просто.

Датчик на перегрузку, можно просто предохранитель. Или, поставить в систему стабилизатор тока для питания электродвигателя. Заодно и разгоняться будет медленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э, постойте. Не нужно забрасывать меня примерами. Я и сам знаю что это не сложно и об этом уже устал повторять. Это ж я не критиковал, а так высказал своё видение.

А имел я ввиду что блок управления собираюсь делать сам и с электронной начинкой а не электрмеханической. Конечно же нет никаких проблем и датчики сделать и всё такое прочее. Кстати, уже давно существуют электронные ключи (транзисторные, тиристорные и т.д.) так что я всё таки собираюсь обойтись без реле вообще (ну надоели они мне...:crazy:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э, постойте. Не нужно забрасывать меня примерами. Я и сам знаю что это не сложно и об этом уже устал повторять. Это ж я не критиковал, а так высказал своё видение.

А имел я ввиду что блок управления собираюсь делать сам и с электронной начинкой а не электрмеханической. Конечно же нет никаких проблем и датчики сделать и всё такое прочее. Кстати, уже давно существуют электронные ключи (транзисторные, тиристорные и т.д.) так что я всё таки собираюсь обойтись без реле вообще (ну надоели они мне...:crazy:).

А электронику на чем делать собираетесь? На транзисторах, это все равно что на радиолампах. На пром. контроллере, как минимум странно. Остается ПЛИС или микроконтроллер какой. А если делать на микроконтроллере, то и RF часть к нему можно самом сделать.

(ссылка устарела)

минимум обвески и замечательно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без реле там почти не обойтись - иначе дорого и менее надежно, а значит как для самодельного варианта - 100% головняк.

 

На микроконтроллерах - речи нет, это мало кто повторит, а вот на реле - многие повторят, и стоимость опять же - привлекательная!

 

А.. еще забыл немаловажный фактор - реле будут пахать при -30-40С запросто.. а будет ли буржуйская электроника работать ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На транзисторах, это все равно что на радиолампах.

Ну плохому танцору... поможет хирург :) При желании и на транзистораз можно, но зачем?

На пром. контроллере, как минимум странно.

Это точно...

Остается ПЛИС или микроконтроллер какой. А если делать на микроконтроллере, то и RF часть к нему можно самом сделать.

Ну плис к сожалению не владею на настоящий момент, а вот микроконтроллер да, вот на нём родимом то и буду. Тем более что есть МК со встроеной ВЧ частью (ну у Pic например). Хотя скорее будет раздельно.

без реле там почти не обойтись - иначе дорого и менее надежно, а значит как для самодельного варианта - 100% головняк.

Да бросьте. Чего вдруг? Во-первых, реле не настолько надёжны как вам видится. Во-вторых, электронные ключи не не настолько дороже как вам думается.

На микроконтроллерах - речи нет, это мало кто повторит, а вот на реле - многие повторят, и стоимость опять же - привлекательная!

Простите, но я не разрабатываю серийную конструкцию - я буду делать для себя, в соответствии со своим уровнем и так как мне хочется, а не так чтобы все могли повторить.

А.. еще забыл немаловажный фактор - реле будут пахать при -30-40С запросто.. а будет ли буржуйская электроника работать ? ;)

Во первых, будет если правильно спроектировать, во вторых, есть варианты избежать воздействия таких температур (кстати в том месте где я живу их таких и не бывает), в третьих вы видимо мало имели опыта использования реле если так уверены в их меганадёжности, всеработоспособности и супердешевизне.

В любом случае не суть важно как будет построена система управления: аналог цифра, электроника, электромеханика и т.д. - главное чтобы она выполняла свои функции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да.. всем садится и программировать пики.....

я то хоть и не умею писать по под мк, но пиккит-2 имею, а например другие не знают даже что это.

поэтому реле и еще раз реле :) главное правильные реле ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...