Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для откатных ворот (самопальная).

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

ну да.. всем садится и программировать пики.....

я то хоть и не умею писать по под мк, но пиккит-2 имею, а например другие не знают даже что это.

поэтому реле и еще раз реле :) главное правильные реле ставить.

Естественно что не каждый умеет под МК писать... ну так ведь и дома не все сами строят, и машину водят не все, и даже плавать не все умеют. В том-то и дело что если у человека есть желание и умения - он может сделать себе то что стоит немалых денег в противном случае он это вынужден покупать, но и он что-то делает (на работе) что покупают другие люди которые не могут этого сделать. Собственно цена готового изделия и является по сути оплатой умений того кто делает + затраты на изготовление + "жадность".

Если нет желания даже познакомиться что такое МК и как его запрограммировать (тем более что если есть прошивка - это очень просто).... может всё таки не стоит браться за такое изделие.

Конечно можно сделать и на релюшках. Но лично меня это не интересует: простейшая схема малоинтересна ввиду отсутствия каких либо сервисных и защитных функций (зачем тогда релюшки, можно и просто кнопки поставить), если же в такую схему пытаться добавлять датчики и прочее то выйдет сложнее и дороже чем на МК. Собственно в том то и прелесть МК что в одном корпусе (микросхеме) получаем устройство логика работы которого описывается заложенной в него программой т.е. обработка управляющих и сигналов от датчиков, логики устройства и т.д. происходит в одной микросхеме по заложенной туда программе. Причём с лёгкостью реализуются такие алгоритмы которые невозможно или весьма громоздко реализовать на дискретной логике. Стоимость получается минимальной. В случае с аналоговой электромеханической схемой вам придётся "раздувать" изначально простейшую схему добавляя разные датчики схемы обработки их сигналов, логическую увязку сигналов датчиков и т.д. и т.п. Что приводит к усложнению, удорожанию, снижению надёжности и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ну, какое усложнение на 4 реле + пара концевиков + ик датчик ??

тема то - самоделка для любого желающего. А программировать МК - это уже любой...

МК ровным счетом ничего не решает. выносные датчики всеравно нужны, силовые элементы аналигично и т.д.. на МК - сложнее и дороже выйдет, а если чего поломалось, то я уже молчу как это найти и устранить..

А так если реле вышло из строя.. ну поменял его и все...

Количество сервисных функций будет одинаковое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема то - самоделка для любого желающего. А программировать МК - это уже любой...

Хотелось бы вам напомнить что тема об автоматике САМОДЕЛЬНОЙ а не для ЛЮБОГО ЖЕЛАЮЩЕГО. А это довольно существенная разница. Кабы автоматику (ну или что угодно) мог сделать любой достаточно только возжелать... все производители всего обанкротились бы.

да ну, какое усложнение на 4 реле + пара концевиков + ик датчик ??

Делайте - я ведь никоим образом не против.

МК ровным счетом ничего не решает. выносные датчики всеравно нужны, силовые элементы аналигично и т.д.. на МК - сложнее и дороже выйдет, а если чего поломалось, то я уже молчу как это найти и устранить..

А так если реле вышло из строя.. ну поменял его и все...

Количество сервисных функций будет одинаковое.

Знаете, слушая вас, рискну предположить что вы знакомы с МК (да и похоже с автоматикой вообще) примерно как я с китайским языком, т.е. просто знаете что они существуют...

Боюсь что в таком случае общаться с вами по этому поводу - достаточно бесполезно. Толку никакого - лишь рзругаемся вконец.

А убеждать вас в чём-то у меня нет ни малейшей надобности и желания. Так что делайте себе на здоровье как пожелаете, тем более что я и изначально то ни на чём не настаивал, а лишь сказал как намерен делать я и только.

И ещё вопросик можно?А зачем разрешите поинтересоваться, по вашему мнению, разные фирмы применяют МК и т.п. в конструкциях если можно вот так вот запросто: пара-тройка релюшек датчик и такая же функциональность да ещё и дешевле...?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну плис к сожалению не владею на настоящий момент, а вот микроконтроллер да, вот на нём родимом то и буду. Тем более что есть МК со встроеной ВЧ частью (ну у Pic например). Хотя скорее будет раздельно.

На Cortex M3 посмотрите. Сейчас с 8ми битками связываться смысла нет совершенно.

 

Да бросьте. Чего вдруг? Во-первых, реле не настолько надёжны как вам видится. Во-вторых, электронные ключи не не настолько дороже как вам думается.

И если делать "для себя", то цена далеко не самое главное.

 

Во первых, будет если правильно спроектировать,

Взять контроллер в индастриал исполнении и не забивать себе голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Cortex M3 посмотрите. Сейчас с 8ми битками связываться смысла нет совершенно.

Понимаете ARM это конечно классно, но я им пока тоже не владею А осваивать это дополнительные временные затраты. А практически любого пика или АВР-ки с которыми я знаком ну более чем предостаточно для данной задачи да и цена практически копеечная. К тому же у меня их валяеться в загашнике полно.

И если делать "для себя", то цена далеко не самое главное.

Как сказать если цена соизмерима с фирменным изделием - тогда не факт.

Взять контроллер в индастриал исполнении и не забивать себе голову.

Я и так проблем не вижу. К тому же не вижу проблем устранить влияние температур на систему управления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете ARM это конечно классно, но я им пока тоже не владею А осваивать это дополнительные временные затраты. А практически любого пика или АВР-ки с которыми я знаком ну более чем предостаточно для данной задачи да и цена практически копеечная. К тому же у меня их валяеться в загашнике полно.

Просто AVRки применять для малого тиража, смысла нет. На ARMме сделать тоже самое гораздо проще и быстрее. Хотя бы за счет нормального JTAGа. Если писать на С, то переход на ARM весьма безболезненный. Я писал и на AVR и на AVR32 и на ARM, могу сказать что самый удобный и безглючный, это ARM.

 

Как сказать если цена соизмерима с фирменным изделием - тогда не факт.

Своя разработка для себя, ВСЕГДА дороже. Разработать что-то и просто купить, дешевле купить.

 

Я и так проблем не вижу. К тому же не вижу проблем устранить влияние температур на систему управления

Если все правильное поставить, с правильным диапазоном температур, транзисторы logic-level, то ничего устранять не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы вам напомнить что тема об автоматике САМОДЕЛЬНОЙ а не для ЛЮБОГО ЖЕЛАЮЩЕГО. А это довольно существенная разница. Кабы автоматику (ну или что угодно) мог сделать любой достаточно только возжелать... все производители всего обанкротились бы.

А вы производитель? :D:lol::lol:

Вот именно - перечитайте еще раз тему, самоделка она и в Африке самоделка, а вы тут разработку на микропроцессор плетете...

 

Знаете, слушая вас, рискну предположить что вы знакомы с МК

а вы не предполагайте, вы зрите в корень, мою подпись гляньте...

 

ЗЫ: я то знаком с МК .... шью их иногда сотнями, ну и что? :D

 

ЗЫ: ЗЫ: ну вот .. тема с обсуждения ворот сьехала на обсуждение джитагов и какие процы для ворот лучше применять.....

 

 

капец.. каждый кто захочет себе сделать автоматические ворота - должен по вашему быть знаком с программированием для МК :o:o:o

ЭТО НЕ ВЕТКА ПРОГРАММИСТОВ!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: я то знаком с МК .... шью их иногда сотнями, ну и что? :D

Как бы это объяснить? В общем тот кто кладет камень, не архитектор а каменщик.

 

ЭТО НЕ ВЕТКА ПРОГРАММИСТОВ!!

Если для того чтобы сделать ворота, нужно немножко по-программировать, то чего бы и нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для того чтобы сделать ворота, нужно немножко по-программировать, то чего бы и нет?

:o

без комментариев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

без комментариев.

А сколько нужно программировать чтобы сделать машину или самолет вы хоть немного представляете? А для того чтобы разработать, программировать, программировать и программировать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто AVRки применять для малого тиража, смысла нет.

Какой тираж? Я планирую единичное изделие для себя и только (ну возможно ещё товарищу пособлю - он тоже вроде сам собирается автоматику делать, а с электроникой не дружит)

На ARMме сделать тоже самое гораздо проще и быстрее. Хотя бы за счет нормального JTAGа. Если писать на С, то переход на ARM весьма безболезненный. Я писал и на AVR и на AVR32 и на ARM, могу сказать что самый удобный и безглючный, это ARM.

Я понимаю, но всё таки как ни крути взять из ящика валяющуюся там AVR-ку с которй умеешь работать и быстренько сваять на неё прогу гораздо проще чем бежать покупать и осваивать (пусть даже и подобный) новый проц.

Своя разработка для себя, ВСЕГДА дороже. Разработать что-то и просто купить, дешевле купить.

Буду краток: НЕ СОГЛАСЕН.

А вы производитель? :D:lol::lol:

Вот именно - перечитайте еще раз тему, самоделка она и в Африке самоделка, а вы тут разработку на микропроцессор плетете...

Послушайте, я ведь вам уже ясно и чётко сказал - ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ И КАК ХОТИТЕ И НА ЧЁМ ХОТИТЕ!!! Я вам ничего не навязываю и ничего не предлагаю.

а вы не предполагайте, вы зрите в корень, мою подпись гляньте...

И что...?! аЗаров тоже всем рассказывает что у нас самая либеральная налоговая система в мире...:o

ЗЫ: я то знаком с МК .... шью их иногда сотнями, ну и что? :D

Тем более должны знать что ничего сложного в этом нет.

ЗЫ: ЗЫ: ну вот .. тема с обсуждения ворот сьехала на обсуждение джитагов и какие процы для ворот лучше применять.....

Вас никто не заставляет в этом участвовать. Если нечего сказать можете просто помолчать.

капец.. каждый кто захочет себе сделать автоматические ворота - должен по вашему быть знаком с программированием для МК :o:o:o

ЭТО НЕ ВЕТКА ПРОГРАММИСТОВ!!

Нет, блин, если хочешь автоматические ворота нужно взять шаманский бубен сплясать три раза хоровод вокруг того места где вы хотите чтобы у вас были ворота и спокойно идти спать, а на следующее утро они там сами собой появятся!!! Скажите а если кто-то и в электротехнике не разбирается... что тогда вообще ветку закрыть?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тираж? Я планирую единичное изделие для себя и только (ну возможно ещё товарищу пособлю - он тоже вроде сам собирается автоматику делать, а с электроникой не дружит)

Яж про это и говорю. Если тираж не большой, то нужно брать самый жирный проц, и не морочить себе голову.

 

Я понимаю, но всё таки как ни крути взять из ящика валяющуюся там AVR-ку с которй умеешь работать и быстренько сваять на неё прогу гораздо проще чем бежать покупать и осваивать (пусть даже и подобный) новый проц.

Если цель - ворота, то лучше купить готовое. Если цель - шобы все завидывали, то нужно брать самый толстый проц. Если цель - научится или интересно, то тоже. Я все меньше вижу применений для AVR и 8и биток.

 

Буду краток: НЕ СОГЛАСЕН.

 

Если ваше время ничего не стоит, то вы совершенно правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яж про это и говорю. Если тираж не большой, то нужно брать самый жирный проц, и не морочить себе голову.

Так вот в этом то и не согласен с вами. Зачем брать жирный, навороченый, более дорогой и неизвестный (на данный момент для меня) проц? При том что есть в наличии куча пусть и менее навороченных, вычислительной мощи которых хватит на сотню ворот и ещё останется на калиточку. Тут вопрос рационализма это знаете ли как на танке за хлебом в магазин через дорогу ездить. Можна - но здравого смысла смысла никакого.

Если цель - ворота, то лучше купить готовое. Если цель - шобы все завидывали, то нужно брать самый толстый проц. Если цель - научится или интересно, то тоже.

Шобы купить готовое - нужно выложить денеХ, которые на дороге не валяються, и при том едва ли не большая из них часть та самая "жадность" производителя. Шобы все завидовали - я уже вырос из этого возраста и состояния, так что тоже не то. А вот сделать для себя ворота за деньги меньше чем за это просят производители - самое оно.

Я все меньше вижу применений для AVR и 8и биток.

Ну и зря, конечно через какое-то время их цена станет неинтересна, но до тех пор для приложений не требующих больших вычислительных мощностей самое оно.

Если ваше время ничего не стоит, то вы совершенно правы.

Ну почему не стоит? Стоит и я получаю за него деньги на работе, но у меня есть и свободное время которое я готов потратить себе на пользу попутно сэкономив денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот в этом то и не согласен с вами. Зачем брать жирный, навороченый, более дорогой и неизвестный (на данный момент для меня) проц? При том что есть в наличии куча пусть и менее навороченных, вычислительной мощи которых хватит на сотню ворот и ещё останется на калиточку. Тут вопрос рационализма это знаете ли как на танке за хлебом в магазин через дорогу ездить. Можна - но здравого смысла смысла никакого.

Смысл в том, что цена вопроса, это 3 доллара или 10. Также Ну вот сделаете вы ворота, а потом может придет в голову чтобы оно через инет открывалось. LwIP для AVR экзотика, для АРМы давно его могут.

 

Шобы купить готовое - нужно выложить денеХ, которые на дороге не валяються, и при том едва ли не большая из них часть та самая "жадность" производителя. Шобы все завидовали - я уже вырос из этого возраста и состояния, так что тоже не то. А вот сделать для себя ворота за деньги меньше чем за это просят производители - самое оно.

Это просто значит что вам нужно работу найти соответствующую.

 

Ну и зря, конечно через какое-то время их цена станет неинтересна, но до тех пор для приложений не требующих больших вычислительных мощностей самое оно.

Вы не поняли. Их цена начинает оправдывать увеличение времени разработки, если вы планируете продать несколько тысяч, а то и десятков тысяч штук. А когда идет речь об десятках тысяч, появляются масочно программируемые микроконтроллеры а то и свои ASICи.

 

Ну почему не стоит? Стоит и я получаю за него деньги на работе, но у меня есть и свободное время которое я готов потратить себе на пользу попутно сэкономив денег.

Значит вы не там работаете. Мне на работе настолько хватает программизма, что дома только гайки крутить тянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, что цена вопроса, это 3 доллара или 10. Также Ну вот сделаете вы ворота, а потом может придет в голову чтобы оно через инет открывалось. LwIP для AVR экзотика, для АРМы давно его могут.

По моему вы улетели в несколько иные миры. Будте проще я уже устал повторять аврки у меня есть (цена вопроса 0) и работать я сними уже умею (времени на освоение 0). И я себе на настоящий момент при всей своей фантазии весьма слабо представляю зачем мне ворота через инет открывать!!! У меня есть некая задача: сделать автоматику для ворот - вот её я и собираюсь решать, а не делать ворота с расчётом запуска их по маршруту к земля-марс-венра-земля в автоматическом режиме.

Это просто значит что вам нужно работу найти соответствующую.

Я бы на вашем месте воздержался бы о суждениях где кому нужно работать и как и сколько зарабатывать.

Вы не поняли. Их цена начинает оправдывать увеличение времени разработки, если вы планируете продать несколько тысяч, а то и десятков тысяч штук. А когда идет речь об десятках тысяч, появляются масочно программируемые микроконтроллеры а то и свои ASICи.

...???!!! Я уже устал повторять мне не нужны сотни, тысячи, десятки тысяч... МНЕ НУЖЕН 1 ЭКЗЕМПЛЯР!!!

Значит вы не там работаете. Мне на работе настолько хватает программизма, что дома только гайки крутить тянет.

А я не программист, это моё хобби. Я работаю в авиационной области. Да и вообще я всё люблю и гайки покрутить и схемки попаять, и самолёт пилотировать (правда это тоже моё хобби) и много чего ещё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему вы улетели в несколько иные миры. Будте проще я уже устал повторять аврки у меня есть (цена вопроса 0) и работать я сними уже умею (времени на освоение 0). И я себе на настоящий момент при всей своей фантазии весьма слабо представляю зачем мне ворота через инет открывать!!! У меня есть некая задача: сделать автоматику для ворот - вот её я и собираюсь решать, а не делать ворота с расчётом запуска их по маршруту к земля-марс-венра-земля в автоматическом режиме.

Ок. Может вы и правы. Может у меня и комплексы из за того что я слишком долго писал для контроллеров с ограниченными ресурсами.

 

Я бы на вашем месте воздержался бы о суждениях где кому нужно работать и как и сколько зарабатывать.

Работать нужно там, где больше платят. А если за это еще и платят....

 

А я не программист, это моё хобби. Я работаю в авиационной области.

Я наверное тоже.

 

Да и вообще я всё люблю и гайки покрутить и схемки попаять, и самолёт пилотировать (правда это тоже моё хобби) и много чего ещё.

Эх, мечта, полетатьбы какой одномоторник. Где дадут подержаться за руль, после взлета и до посадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, народ! вы уже малость в дебри полезли!:lol:

это шо ж, надо раздобыть где то халявный движок (ну или купить его по адекватной цене, скажем до 500 грн.), а потом ещё заморочится самодельной схемой управления, которая 100% с ходу не заработает и потребует нескольких недель отладочных работ и попутных упрощений? я уже не говорю о куче дополнительных знаний, умений и инструментов!

 

я когда то ставил обычный ролетный приемник "неро" на обычный электродвигатель от какой то веялки или силосодробилки с двумя концевиками крайних положений. приемник выдает сигнал пошагово на два выхода с таймером примерно на 90 сек. - этого вполне достаточно что бы открыть-закрыть ворота. коммутируемый ток до 5 ампер - тоже вполне хватает, что бы обойтись без дополнительных реле или пускателей. в общем вполне бюджетный вариант, хотя если идти до конца путем самоизготовления, то можно и двигатель самому намотать, и якорь сделать, и корпус выфрезировать... но мне кажется, что всё таки дешевле заработать деньги своим профессиональным умением, а потом заплатить профессионалу, что бы он тебе сделал то что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, народ! вы уже малость в дебри полезли!:lol:

это шо ж, надо раздобыть где то халявный движок (ну или купить его по адекватной цене, скажем до 500 грн.), а потом ещё заморочится самодельной схемой управления, которая 100% с ходу не заработает и потребует нескольких недель отладочных работ и попутных упрощений? я уже не говорю о куче дополнительных знаний, умений и инструментов!

Без паники. Тут кажется человек пошел на принцип. Я его не понимаю. Нафиг уродоваться AVR, если ARMов как грязи? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без паники. Тут кажется человек пошел на принцип. Я его не понимаю. Нафиг уродоваться AVR, если ARMов как грязи? :fool:

ВЕТКА О ВОРОТАХ!!!!!..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЕТКА О ВОРОТАХ!!!!!..

Форум о строительстве. Вы понимаете что не все г-но с глиной мешают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без паники. Тут кажется человек пошел на принцип. Я его не понимаю. Нафиг уродоваться AVR, если ARMов как грязи? :fool:

Да вы что ребятки, обалдели что-ли?! Вернитесь на землю, какой принцип, причём здесь аврки?

Да сколько ж можно уже повторять: да делайте из чего хотите и как хотите!!! Я никому ничего не то что не навязываю, даже не предлагаю.

Не в обиду вам, Artembond, будь сказано но хреновый вы программист, если для изготовления автоматики для ворот вам непременно нужен МК не ниже АРМ-ки. Знаете ли не рентабельно делать муху из слона - отходов много. Кстати, коль вы вроде как занимаетесь МК должны бы были знать что много гораздо более мощных вещей сделаны на банальных пиках и аврах (это и измерительные приборы и контроллеры температуры и контроллеры некоторых промышленных устройств и даже вроде мне говорили что видели его в купюроприёмнике и много чего ещё). Важна не длинна члена, а то как вы его используете.

не, народ! вы уже малость в дебри полезли!:lol:

это шо ж, надо раздобыть где то халявный движок (ну или купить его по адекватной цене, скажем до 500 грн.), а потом ещё заморочится самодельной схемой управления, которая 100% с ходу не заработает и потребует нескольких недель отладочных работ и попутных упрощений? я уже не говорю о куче дополнительных знаний, умений и инструментов!

А вы как хотели? Ничего не зная, не умея, не делая сесть на стульчик посередине двора поднатужится как следует и пукнуть что есть мочи... и среди рассеявшейся пыли... о чудо, появиться "САМОДЕЛЬНЫЙ" привод для ворот?!

я когда то ставил обычный ролетный приемник "неро" на обычный электродвигатель от какой то веялки или силосодробилки с двумя концевиками крайних положений. приемник выдает сигнал пошагово на два выхода с таймером примерно на 90 сек. - этого вполне достаточно что бы открыть-закрыть ворота. коммутируемый ток до 5 ампер - тоже вполне хватает, что бы обойтись без дополнительных реле или пускателей. в общем вполне бюджетный вариант

Возможно, вот только я, например, даже не понял что и как должно работать.

хотя если идти до конца путем самоизготовления, то можно и двигатель самому намотать, и якорь сделать, и корпус выфрезировать...

Сдуру, говорят, и член сломать можно!

но мне кажется, что всё таки дешевле заработать деньги своим профессиональным умением, а потом заплатить профессионалу, что бы он тебе сделал то что нужно.

Скажите, что вы вкладываете в значение слова профессионал?! У него, у профессионала этого, что пять рук, две головы, три ноги, вес головного мозга 35,5кг?!

Да и не вопрос вовсе, берите свои деньги (пару сотен евро как минимум) идите к профессионалу и платите. Ну разве я вам мешаю? А вот я хочу пойти иным путём.

Эх, мечта, полетатьбы какой одномоторник. Где дадут подержаться за руль, после взлета и до посадки?

Ну полетать то это как раз не проблема :), и за штурвал могу дать "порулить":), но к сожалению за ваши деньги:(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы что ребятки, обалдели что-ли?! Вернитесь на землю, какой принцип, причём здесь аврки?

Да сколько ж можно уже повторять: да делайте из чего хотите и как хотите!!! Я никому ничего не то что не навязываю, даже не предлагаю.

Не в обиду вам, Artembond, будь сказано но хреновый вы программист, если для изготовления автоматики для ворот вам непременно нужен МК не ниже АРМ-ки. Знаете ли не рентабельно делать муху из слона - отходов много.

Ок. Что такое рентабельность вы знаете. Не в обиду будет вам сказано, но вы совершенно не цените свой труд. Допустим вы получаете столько же, сколько в самой высокотехнологичной отрасти Украины - в ракетной. 1600грн в месяц. Ваш час стоит

1600/21/8

ans = 9.5238

Пусть 10 грн. Разница между AVR и ARM это ваш один рабочий день. А сокращение времени на написание софта, и вообще расширение круга задач, просто грандиозное.

Кстати, коль вы вроде как занимаетесь МК должны бы были знать что много гораздо более мощных вещей сделаны на банальных пиках и аврах (это и измерительные приборы и контроллеры температуры и контроллеры некоторых промышленных устройств и даже вроде мне говорили что видели его в купюроприёмнике и много чего ещё). Важна не длинна члена, а то как вы его используете.

Конечно. Между прочим, вы не представляете, как много вещей сделано каменным топором. Но почему-то люди предпочитают пользоваться станком с ЧПУ.

 

Ну полетать то это как раз не проблема :), и за штурвал могу дать "порулить":), но к сожалению за ваши деньги:(.

Конечно. А как-же иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Что такое рентабельность вы знаете.

Как говорил кот матроскин: "а я ещё на машинке вышивать умею..."

Не в обиду будет вам сказано, но вы совершенно не цените свой труд.

Нда, это точно, не привык я запускать табуретки в космос и делать подставки для чая из космических ракет.

Допустим вы получаете столько же, сколько в самой высокотехнологичной отрасти Украины - в ракетной. 1600грн в месяц.

Я вам скажу более - допустите что я получаю гораздо больше в месяц, в разы больше (наверное, я работаю в ГИГАтехнологической области... :lol:)

Ваш час стоит

1600/21/8

ans = 9.5238

Пусть 10 грн. Разница между AVR и ARM это ваш один рабочий день. А сокращение времени на написание софта, и вообще расширение круга задач, просто грандиозное.

Чем больше вас читаю тем больше у меня крепнет увереность что вы такой же программист как я миккимаус. Вы скорее смахиваете на какого-то "менеджера-теоретика".

Конечно. Между прочим, вы не представляете, как много вещей сделано каменным топором. Но почему-то люди предпочитают пользоваться станком с ЧПУ.

Ну вот опять. Ну прям таки предпочитают... ну прям станков чпу у нас на каждом углу, они прям доступнее чем туалетная бумага, для рядового человека. А скажите а вот если вам нужно сделать ну например металлический цилиндрик вы будете делать его на чпу?! Сделаете чертёж, найдёте этот самый станок(ну не у каждого дома стоит станок с чпу), подготовите программу для чпу, заплатите "немеряно денег" за изготовление этого несчастного цилиндрика, потратите кучу времени... или же всё таки "каменным топором" т.е. токарным станком, а то и вовсе от прутка ножовкой отрежете?! Так что? Как будет целесообразнее, быстрее, дешевле?

Конечно. А как-же иначе?

Так тогда - нет вопросов, выходные по предварительному созвону без проблем! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам скажу более - допустите что я получаю гораздо больше в месяц, в разы больше (наверное, я работаю в ГИГАтехнологической области... :lol:)

У нас чем более технологичная область, чем больше учиться, тем меньше принято платить.

 

Чем больше вас читаю тем больше у меня крепнет увереность что вы такой же программист как я миккимаус. Вы скорее смахиваете на какого-то "менеджера-теоретика".

Реально, если писать что для AVR что для ARMа на GCC, то ну очень не много времени на переход уходит. А возможности....

 

Ну вот опять. Ну прям таки предпочитают... ну прям станков чпу у нас на каждом углу, они прям доступнее чем туалетная бумага, для рядового человека. А скажите а вот если вам нужно сделать ну например металлический цилиндрик вы будете делать его на чпу?! Сделаете чертёж, найдёте этот самый станок(ну не у каждого дома стоит станок с чпу), подготовите программу для чпу, заплатите "немеряно денег" за изготовление этого несчастного цилиндрика, потратите кучу времени... или же всё таки "каменным топором" т.е. токарным станком, а то и вовсе от прутка ножовкой отрежете?! Так что? Как будет целесообразнее, быстрее, дешевле?

Я читал про какой-то станок, буржуйский, фрейзерный, кажись трехкоординатный. Там был какой-то полуавтоматический режим. Когда оператор крутит ручки, а станок вертит моторчиками. Причем контролирует усилие на инструмент, скорость резания итд. В общем ничего программировать в прямом смысле, ему не нужно.

 

Так тогда - нет вопросов, выходные по предварительному созвону без проблем! :beer:

О озвучьте примерно где, на чем, итд. Я не уверен что машина на ходу у меня будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас чем более технологичная область, чем больше учиться, тем меньше принято платить.

Даже в высокотехнологических областях есть разные работы и далеко не все требуют высокой квалификации, соответсвенно высокой оплаты. Поэтому область в которой работает человек ещё не показатель высокой оплаты.

Реально, если писать что для AVR что для ARMа на GCC, то ну очень не много времени на переход уходит. А возможности....

Да я ж не спорю.

Ну устал уже повторять. Ну ещё раз повторю и хватит: Много не много НО ВРЕМЯ УХОДИТ и учитывая, что я не профессионально занимаюсь МК а на уровне любителя его уйдёт явно больше чем вы предполагаете. А возможности хоть и несравненно большие, но ОНИ ПРОСТО ТАКИЕ НЕ НУЖНЫ для данного применения.

Да интересен арм, я посмотрел мне понравилось, да я его постараюсь изучить, но не сейчас.

Я читал про какой-то станок, буржуйский, фрейзерный, кажись трехкоординатный.....

Сути не меняет.

О озвучьте примерно где, на чем, итд. Я не уверен что машина на ходу у меня будет.

С вашего позволения в личку дабы модераторы не осерчали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...