Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, хочу у вас немного разьяснить один вопрос. Хочу купить immergas eolo star. Предлагают тут его за 360 евро. Что скажете, цена адекватная, или не стоит раскидываться пока деньгами и посмотреть еще? Просто монтажник который тут все меняет и будет ставить отопление предлагает купить через него котел за эту сумму.

 

О...

Вам сюда... Начните читать с поста №137... Обратите внимание на пост № 144...

Сделайте правильный выбор...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру, помогите, пожалуйста.

Дом 480 м в стадии отделочных работ. Имеется газовое отопление, но грядущая зима пугает. Смотрю пеллетный котел средней ценовой категории для отопления + ГВС.

Хороших пелетных котлов достаточно много в продаже, а вот приличного сервиса на пелетники катастрофически мало. Если Вы в Киеве, то из перечисленных вами котлов я о наличии сервиса не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороших пелетных котлов достаточно много в продаже, а вот приличного сервиса на пелетники катастрофически мало. Если Вы в Киеве, то из перечисленных вами котлов я о наличии сервиса не слышал.

В Киеве:flag1: а что обслуживается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороших пелетных котлов достаточно много в продаже, а вот приличного сервиса на пелетники катастрофически мало. Если Вы в Киеве, то из перечисленных вами котлов я о наличии сервиса не слышал.

 

Сергей, мы будем обслуживать котлы Metal-Fach, которые завозит Леон. Вроде, даже гарантию 5 лет обещают поддерживать.

Не могу сказать что имеем колоссальный опыт, но в сентябре, на стажировке в Польшу едет два наших инженера.

А вообще о нашем сервисе вы должны знать.:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, добрый день.

Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор. Нужен срочно колет твердотоплевный.(дрова, уголь, брикеты). Строительство дома дошло до той стадии, что пора делать отопление и сантехнику. Делаем практически все сами. Как говориться ограничен бюджет. И вот были выбрали котел Candle 35. И вот хотелось бы понять. Не ошиблись мы с выбором то. Может кто-то подсказать что-то лучше?Дом примерно 180 м2. Двух этажный. Котельня под твердотопливный котел есть и соответствует нормам. Строили дом с 2НФ Керамические блоки СБК. Толщина стен 38. Утеплим или пенопластом 100 или ватой 100. Считаемся пока. Но склоняюсь к вате. Газа нет. И с такой ситуацией в ближайшее время не будет. Основной источник отопления-котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, добрый день.

Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор. Нужен срочно колет твердотоплевный.(дрова, уголь, брикеты). Строительство дома дошло до той стадии, что пора делать отопление и сантехнику. Делаем практически все сами. Как говориться ограничен бюджет. И вот были выбрали котел Candle 35. И вот хотелось бы понять. Не ошиблись мы с выбором то. Может кто-то подсказать что-то лучше?Дом примерно 180 м2. Двух этажный. Котельня под твердотопливный котел есть и соответствует нормам. Строили дом с 2НФ Керамические блоки СБК. Толщина стен 38. Утеплим или пенопластом 100 или ватой 100. Считаемся пока. Но склоняюсь к вате. Газа нет. И с такой ситуацией в ближайшее время не будет. Основной источник отопления-котел.

 

Основное топливо какое?Кендл только дрова и брикеты,а угля той марки который ему нужен у нас практически не продают-это бурые и Д,ДГ угли.Антрацит гореть не будет,что б Вам не рассказывали!Если чугунный и основное топливо дрова,то только с ТА на пару кубов или два по кубу.Если уголь,а дрова побаловаться,то ТА 500-1000л со змеевиком в нутри как предлагал Сергей31 и тт котёл в открытой системе.Если опять же только дрова,то стальной шахтный Калвис,желательно Латвия или СТС.Там хоть топки огромнве и загрузка 2-4 раза в сутки.Если чугун использовать только под дрова и без ТА,то дуб,акация,загрузка каждые 4-5ч.Или вариант полноценного универсала-это дрова,уголь,брикеты и возможность установить пилетную горелку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А сколько загрузок в Candle 35 если дровами?

 

Его основной плюс,то что эти котлы на дровах на одной загрузке на самом деле горят по 16-20ч.Из его недостатков-это дорогая цена за простую скрученную тонкостенную сталь.КПД уступающие реальным дровянным котлам.Возможность дозагрузки в процессе работы котла,и не самая удобная круглая форма топки,для плотной укладки дров.Котёл чисто на любителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О...

Вам сюда... Начните читать с поста №137... Обратите внимание на пост № 144...

Сделайте правильный выбор...:beer:

Это поддельный котел чтоли мне продают? Это точная информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать что имеем колоссальный опыт, но в сентябре, на стажировке в Польшу едет два наших инженера.

А вообще о нашем сервисе вы должны знать.:friends:

Саша, вопросов нет, сервис по газовым котлам у тебя на высоте, многим до тебя расти и расти.

Но сервис по пелетникам это нечто другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это поддельный котел чтоли мне продают? Это точная информация?

Ну если есть Рекомендованная розница на котлы любый хпроизводителей,а Вам от той цены предлагают купить котёл со скидкой 70%, у Вас сомнения не закрадываются ???

Про китайские телефоны Самсунг Стар которые и неделю не выдерживают слышали??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если есть Рекомендованная розница на котлы любый хпроизводителей,а Вам от той цены предлагают купить котёл со скидкой 70%, у Вас сомнения не закрадываются ???

Про китайские телефоны Самсунг Стар которые и неделю не выдерживают слышали??

Вот теперь понял. Намахать меня похоже и правда решили, я просто тоже засомневался сначала, но в теме не разбираюсь. Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета,сейчас стоит старый котел КСТ-20(или 16),и отополение сделанное трубами,расход большой,при том что при морозах в доме еле +14 градусов...

Терморегулятор автоматики АПОК-1,регулируеться совсем плохо,то отключается при 100 градусах то при 50 градусах,то есть невозможно как-то под погоду и себя построить(правда и лет то и котлу и автоматике 23 года).

Ясное дело,пока цена более-менее на газ была,терпел,хоть и при сильных морозах шло больше чем пол зарплаты,за газ...

Сейчас же думаю,что-то поменять,прошу совета:одни говорят,что если поменяешь котел,то сильной экономии не увидишь,лучше смени терморегулятор автоматики АПОК-1 и установи насос в отопление.

Конечно вариантов много:поменять отопление,котел,насос установить.

Проблема как всегда в деньгах...

Не хочется обламаться и купив новый котел платить почти тоже самое...

Может все-таки дело говорят,на счет сменить сам терморегулятор автоматики АПОК-1(dobrahata.in.ua/termoregulyator-avtomatiki-apok-1/p524 ) и установить насос( (ссылка устарела) )?Будет и дешевле и проще.Или сменить всю атвоматику с горелками( teplovoi.com.ua/index.php/component/virtuemart/gazovoe-otoplenie/avtomatika-dlya-sistem-otopleniya/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0-10-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0-%D1%81-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-630-eurosit-teplovoi.com.ua?Itemid=0)?

Прошу совета от тех,кто каким то образом сталкивался и сделал выбор или лично знает что и как лучше поступить,с учетом что денег можно сказать почти нет....Разве что кредит да и то не больше 3000 гривен...

Буду рад ели не просто пошлют в магазин выбирать котел или другое,а просто как-то расскажут,что к чему и что лучше будет...

Спасибо!

Змінено користувачем vasyaru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад ели не просто пошлют в магазин выбирать котел или другое,а просто как-то расскажут,что к чему и что лучше будет...

Спасибо!

 

Четыре вопроса:

1. Какой площади дом?

2. Сколько газа по месяцам ушло в прошлом отопительном сезоне? (ноябрь/декабрь/январь/февраль/март/апрель)?

3. Какую температуру в доме держите?

4. Сколько человек в семье и как готовите горячую воду, как много горячей воды потребляете? Сколько литров в день?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре вопроса:

1. Какой площади дом?

2. Сколько газа по месяцам ушло в прошлом отопительном сезоне? (ноябрь/декабрь/январь/февраль/март/апрель)?

3. Какую температуру в доме держите?

4. Сколько человек в семье и как готовите горячую воду, как много горячей воды потребляете? Сколько литров в день?

1.Дом около 60 кв.м...Кирпичный,и внутри и снаружи(как и писал:отопление плохое:трубами(лишь регистрами),тем более коридор,и ванная,сделан в пол кирпича,в коридоре большие окна,ну вообщем изначально это была веранда).

Кстати в ванной только за счет того что там котел КСТ-20(они почти смежно(рядом)стоят,и котел дает тепло,зимой более-менее можно купаться...(Сразу скажу,в ближайшее время,утеплять ни ванну ни коридор нет денег,хотя знаю что нужно).

2.По месяцам накручивал счетчик:ноябрь-200 куб.см,декабрь-540,январь-550,февраль-545,март 370,апрель-160(но в январе ,феврале ,я не много не правду писал,там было больше.я растягивал на более теплые месяцы.Подсчитывал,читал что за год набегает 2800 куб.см..Жаль малость не вкладываюсь в льготные 2500...

3.При сильных морозах 14 градусов,в среднее морозы 17-19 градусов.

4.Живу один,но приезжают иногда гости...Горячая вода:бойлер... Воды потребляю,в среднем 10-15 литров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Дом около 60 кв.м...Кирпичный,и внутри и снаружи(как и писал:отопление плохое:трубами(лишь регистрами),тем более коридор,и ванная,сделан в пол кирпича,в коридоре большие окна,ну вообщем изначально это была веранда).

2.По месяцам накручивал счетчик:ноябрь-200 куб.см,декабрь-540,январь-550,февраль-545,март 370,апрель-160(но в январе ,феврале ,я не много не правду писал,там было больше.я растягивал на более теплые месяцы.Подсчитывал,читал что за год набегает 2800 куб.см..Жаль малость не вкладываюсь в льготные 2500...

3.При сильных морозах 14 градусов,в среднее морозы 17-19 градусов.

4.Живу один,но приезжают иногда гости...Горячая вода:бойлер... Воды потребляю,в среднем 10-15 литров...

 

Я не эксперт по отоплению, просто выскажу из своего опыта, это личное (и возможно ошибочное) мнение.

 

Отопление трубами неплохо, если не перегревает одни комнаты, и не недогревает другие. Наооборот равномерно по периметру дома дает тепло, лично мое мнение что отопление трубами/регистрами/чугунными радиаторами хорошо. Другое дело что чем ниже температура воды тем лучше.

 

Поэтому циркуляционный насос для вас это то с чего стоит начать, естественная циркуляция это хорошо, но принудительная позволит иметь равномерный прогрев всего дома и снизить температуру отопительной воды.

 

В отношении расхода газа.

Я думаю что все шансы вернуться в льготные 2500 м3 у вас есть, но тут есть несколько моментов.

 

Конечно надо заменить котел на современный (все таки КПД выше чем у 25-летнего котла), и контроль температуры воды будет, и в котле Beretta City 24 CSI например уже идут и мозги, и циркуляционный насос, и расширительный бак - но с другой стороны цена в районе 5500-6000 гривен, и плюс расходы на замену котла, согласование в газовой службе.

 

Смотрите по своим деньгам, но не исключено что с нынешней инфляцией стоит даже и в кредит вписаться, но все таки обновить газовое оборудование.

 

Скажу свой опыт с расходом газа - котел современный, вот как написал Беретта 24 квт турбо, дом 50 м2, глина + дерево + кирпичная облицовка. Единственное что я утеплил в прошлом году перекрытие, на пол чердака уложил слой базальтовой ваты 20 см., но даже если уложить 10 см. это даст экономию газа. Абсолютно все тепло из вашего дома стремится вверх и уходит на чердак. Если думаете о утеплении - то начинайте с утепления потолка со стороны чердака с помощью минваты.

Так вот у меня расход газа с октября до апреля - 1640 м3 без расходов на горячую воду. То есть просто для понимания ваши 2800 со старым котлом и без утепления в сравнении по деньгам с моими 1650 на современном котле и с утеплением, разница около 1000 кубов в год, при цене 1,78 грн. это 1780 грн. за отопительный сезон, дальше смотрите по своим деньгам. И обратите внимание у меня цифра без ГВС, а у вас с ГВС, а приготовление ГВС берет очень немало газа. Правда есть и обратная сторона медали, я держал не ниже +21 в доме, а не +14-17 как у вас, то есть комфорт конечно другой.

 

Вариант минимум:

поставить циркуляционный насос, и следить за расходом газа в кубах чтобы вернуться в первый лимит до 2500 м3 и платить 1.08 грн. за м3, сэкономить денег на расходах на газ и переходить в вариант оптимум

 

Вариант оптимум:

сменить старый котел на современный с мозгами, встроенным насосом и высоким КПД

сделать минимальное утепление чердака, хотя бы 10 см. минваты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Первый вариант,самое то,пока что!

Утеплять потолок,мне нужно конечно в веранде и ванной.Подкиньте ссылку какую именно вату или что там,покупать...

Еще интересует вопрос:у меня автоматика(терморегулятор почти не работает).

Подскажите как можно её сменить,потому как говорят она сейчас,

во-первых продается бракованная(по-этому прошу совета,где можно купить настоящую и рабочую с гарантией),

во-вторых,там есть проблемы с самой заменой её(плохо откручивается и тд.),подскажите как ее лучше менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета,сейчас стоит старый котел КСТ-20(или 16),

 

Я бы начал с утепления проблемных мест.

 

Судя по тому, что вы описывая дом, ничего не сказали об утеплении, его просто нет...

 

Замены автоматик, котлов и регистров конечно же дадут какой то результат. Но существенную разницу вы получите только утеплив свой до...

 

У Вас 60 кв.м. а газа сжигаете больше 2500 кубометров. Это очень много. И дело тут не в котле...

 

У нас есть объекты площадью больше 200 кв. м. и с расходом газа до 2500...

 

Утепляйтесь...:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Это поддельный котел чтоли мне продают? Это точная информация?

 

Мое мнение такое: вопрос не в поддельности (лично я ещё не встречал подделок котлов), а в легальности завоза в Украину.

Те котлы, которые Вам предлагают, завезены нелегально, а соответственно не имеют официальной сервисной поддержки.

Обслуживает Иммергаз "Водная техника". У них на официальные котлы запчасти не допросишься (поэтому мы и перестали продавать Иммергаз), а на нелегальные и подавно...

 

"Дешева рибка, самі знаєте яка юшка"...;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы начал с утепления проблемных мест.

 

Судя по тому, что вы описывая дом, ничего не сказали об утеплении, его просто нет...

 

Замены автоматик, котлов и регистров конечно же дадут какой то результат. Но существенную разницу вы получите только утеплив свой до...

 

У Вас 60 кв.м. а газа сжигаете больше 2500 кубометров. Это очень много. И дело тут не в котле...

 

У нас есть объекты площадью больше 200 кв. м. и с расходом газа до 2500...

 

Утепляйтесь...:beer:

 

Но как утеплять,если во-первых нет денег на это?

Во-вторых у меня дом кирпичный...Конечно он холодный,но как это сделать.

Я даже не представляю,видел но не понимаю,как это сделать более экономней.

Сейчас я хотел бы узнать мнение,исходя с моих возможностей на данный момент,при наименьших затратах,что лучше сейчас сделать:купить котел,или пока что купить насос и поменять автоматику в старом котлу,которая не работаете как ей положено?

Ясно что утепление и замена котла и тд,это может дать экономию,но пока что я это не потяну.Просто сейчас хочу растратить поменьше денег,но хотя бы чуть-чуть сэкономить газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как утеплять,если во-первых нет денег на это?

Ясно что утепление и замена котла и тд,это может дать экономию,но пока что я это не потяну.Просто сейчас хочу растратить поменьше денег,но хотя бы чуть-чуть сэкономить газа.

 

Если денег нет совсем - то меняйте котел (потому что ремонт автоматики и установка цирк. насоса это уже 50% цены нового современного котла).

 

Утепление надо делать прежде всего на чердаке - утеплять потолок, слоем минваты от 10 см. Какую купить минвату? Та которая в ближайшем Эпицентре есть, минимальной плотности - 25-40 кг/м3, по наиболее подходящей вам цене.

 

Но в вашем случае я бы начал с замены котла, я пропустил что у вас автоматика толком не работает, меняйте котел на современный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как утеплять,если во-первых нет денег на это?

Во-вторых у меня дом кирпичный...Конечно он холодный,но как это сделать.

Я даже не представляю,видел но не понимаю,как это сделать более экономней.

Сейчас я хотел бы узнать мнение,исходя с моих возможностей на данный момент,при наименьших затратах,что лучше сейчас сделать:купить котел,или пока что купить насос и поменять автоматику в старом котлу,которая не работаете как ей положено?

Ясно что утепление и замена котла и тд,это может дать экономию,но пока что я это не потяну.Просто сейчас хочу растратить поменьше денег,но хотя бы чуть-чуть сэкономить газа.

 

Заменить автоматику и поставить насос - это единственное, что Вы можете сделать в принципе. Но и тут уже бюджет будет не малый.

Поставьте ТТ котёл из недорогих...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424,согласен,но котел плюс насос и байпас,это уже 3700 грн.Для меня это многовато...И может кто подскажет как хотя бы отремонтировать автоматику,или она действительно не поддаеться ремонту(эту dobrahata.in.ua/termoregulyator-avtomatiki-apok-1/p524 ?

Было бы здорово:рабочая автоматика и насос?Может все же экономней было?

Теплотехник,вот да,замена автоматики и насос это экономия все-таки,для меня сейчас,в отличии от покупки нового котла...тем более насос то останеться если и позже куплю новый котел,а автоматика стоит всего 150 гривен(dobrahata.in.ua/termoregulyator-avtomatiki-apok-1/p524).

А что такое ТТ котел из недорогих(покажите) ?

Конечно знать бы что с экономлю тысяч полторы за сезон тогда да...А так-если я сейчас влезу в кредит куплю котел и насос,но не смогу утеплить веранду и ванную(так как на это точно денег не хватит)то будет слишком дорого...

И тем более я боюсь что трубы(регистры)в отопительной системе у меня,как раз тоже нужно менять на батареии новые современные,плюс трубы,а это тоже расходы...?И тоже плюс нужно иметь кучу денег.

Кстати советуют еще поменять автоматику на такую teplovoi.com.ua/index.php/component/virtuemart/gazovoe-otoplenie/avtomatika-dlya-sistem-otopleniya/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7-16-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD-tgv307-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-630-eurosit-teplovoi.com.ua?Itemid=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Посоветуйте систему для дома(дуплекс) 280м2, 3 человека, 2 ванных + туалет + кухня. Достаточно хорошо теплоизолирован.Стены - полтора керамического кирпича + 7см пенополстирол. 3 уровня по 90м: цокольный этаж + 2 жилых. Есть дымоход 10см. Планирую теплые полы на всех трех уровнях. Котел - конденсационный, сейчас смотрю на (ссылка устарела) + бак 200л.

Вопросы:

1. Нужно ли брать двухконтурный котел или конденсационный и так имеет отдельный конденсационный контур для теплых полов?

2. Посоветуйте какую модель котла и бака взять.

3. Бак поддерживает температуру воды от котла на газе или электронагревателем?

4. На что еще обратить внимание?

Спасибо.

Змінено користувачем MaXaNDeR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлами SWAG никто не сталкивался? Раньше здесь люди спрашивали о них, но может уже есть владельцы этих котлов. Или установщики отопительного оборудования имели с ними дело. Stropuva сейчас заказы берет на октябрь-ноябрь, котлов говорят нет. А SWAG вроде бы работает по тому же принципу, и автоматика дополнительно стоит.

У кого есть информация отзовитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...