Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Необходима рекомендация по котлу и по человеку, кто сможет грамотно установить.

Дом 160м2, витринные окна 15м2, стоит Immergas Zeus 24kW (отопление, UDC? теплые полы).

Необходим качественный вариант - наиболее простой, требующий наименьшего обслуживания и внимания в первую очередь как резервный на случай "газ тютю", по возможности конечно такой, который бы помог сэкономить от -15с. На данный момент чуть чуть не влезаю в льготные в среднем 3тык в год. По 1,1 было нормально с новой ценой в зимние уже будет ощутимо сложнее. Плюс ко всему если уже прошлой зимой пломбровали при минимальных просрочках - этой скорее всего будет еще хуже.

Топить предполагаю дровами как самым досутпным в случае чего видом топлива. Желательно всеядный вариант, которому можно скормить дровишки из под снега. Расположить зверька могу только на улице возможно под навесом. Рассматривал Ziehbart, но разница в цене с аналогами почти в 10 килогривен как бы намекает, что дешевле все таки организовать навес). Так же хотелось бы кормить его не чаще 2х раз в сутки.

 

Ветку курил, понял что для нормальной экономии и что бы не бегать нужен ТА. Его вроде бы есть куда поставить (500-1000 точно), но нужна консультация специалиста (готов оплатить выезд), так как там где есть место - нет в прямой видимости батарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно ли брать двухконтурный котел или конденсационный и так имеет отдельный конденсационный контур для теплых полов?

2. Посоветуйте какую модель котла и бака взять.

3. Бак поддерживает температуру воды от котла на газе или электронагревателем?

4. На что еще обратить внимание?

1-2.Котелок нормальный. Берите сразу в "пакете " с бойлером на 200 л.Или смотрите Вайлант компакт,со встроенным бойлером.

3.Если бак родной, он без фланца под ТЕН (можно взять "стороннего производителя")

4.На шаг укладки трубы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Дом 160м2, витринные окна 15м2, стоит Immergas Zeus 24kW (отопление, UDC? теплые полы).

Необходим качественный вариант - наиболее простой, требующий наименьшего обслуживания и внимания в первую очередь как резервный на случай "газ тютю", по возможности конечно такой, который бы помог сэкономить от -15с. На данный момент чуть чуть не влезаю в льготные в среднем 3тык в год. .....

 

Дом невелик, мощности невелики. Вы и вправду согласны за "газ тю-тю" и экономии 1000 кубов в год положить в эту систему с такими заявленными требованиями по "редко кормить" 4-6 К евро?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом невелик, мощности невелики. Вы и вправду согласны за "газ тю-тю" и экономии 1000 кубов в год положить в эту систему с такими заявленными требованиями по "редко кормить" 4-6 К евро?

Жуть О_о

Я прикидывал ну котел до 900, ТА до 400, неужели остальное работа?

Если не сложно - чуть чуть расшифруйте откуда там такая цифра плииз :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3086549#post3086549 Так вот в соседней темке Сергей31 в посту ном-4 скоректирывал по ценам.Я обвязку делаю себе сам в котельной,и всё сходится.Единственное в список не попала работа=10тыс/гр,а так Сергей31 как в воду смотрел).

 

Добавлено через 5 минут

Там один утеплитель на ТА в районе 4.7-5тыс/гр.Я утеплил ТА фальгированным ламинеливым утеплителем и сверху ещё обматал плотным фальгированным утеплителем,что б бочка форму приобрела правильную,и утепление ТА вышло в 1500гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось что был с товарищем в Польше в отпуске и он сейчас начинает возить котлы для элеваторов, Я обратил внимание на бытовые котлы фирмы "Metalerg"

Как оказалось в продаже в Украине нет.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Вот ссылка с описанием в России

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

А у меня как раз стоял выбор между OPOP BlackStar 30 за 4000 евро, но кризис ударил((( и искал альтернативу, может ли кто-то исходя из описания и параметров котла сказать положительные и отрицательные стороны котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Крутится в голове идея добавить в систему отопления электрокотел - в дополнение к газовому (как резерв)

Почитав форум, сформировался ряд требований:

1. Одноконтурный

2. Трехфазный

3. Мощность до 15-18 кВт

4. Не менее 3х ступеней мощности

5. Наличие циркуляционного насоса

6. Наличие программатора, желательно иметь возможность подключить комнатный термостат

Котёл хочу поставить параллельно газовому перед гидрострелкой.

В целях экономии смотрю на отечественные - Термия, ЭКО, Титан...

Что посоветуете? Также практически у всех производителей есть "обычное" исполнение и "компакт" - "компакт" дешевле. В чём особенность (кроме размера) и какой предпочесть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось что был с товарищем в Польше в отпуске и он сейчас начинает возить котлы для элеваторов, Я обратил внимание на бытовые котлы фирмы "Metalerg"

Как оказалось в продаже в Украине нет.

(ссылка устарела)

info.coalnet.ru/metalerg/

Вот ссылка с описанием в России

coalnet.ru/ecopal-d

info.coalnet.ru/metalerg/ekopal_d.html

 

А у меня как раз стоял выбор между OPOP BlackStar 30 за 4000 евро, но кризис ударил((( и искал альтернативу, может ли кто-то исходя из описания и параметров котла сказать положительные и отрицательные стороны котла.

Зачем Вам котёл, который неизвестно есть ли вообще в Украине.

Сейчас выбор шикарный по ТТ котлам.

Посмотрите котлы, которые массово завозят в Украину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста - а еще остались на рынке самые простые котлы для гравитационной системы отопления?

Такие, которые не требуют электроэнергии для работы...

Необходимо в колхозе отапливать здание около 300 кв м.

Требования к уровню подготовки кочегара хочется минимальные :beer:

На котлы марки АТОН стоит обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста - а еще остались на рынке самые простые котлы для гравитационной системы отопления?

Такие, которые не требуют электроэнергии для работы...

Необходимо в колхозе отапливать здание около 300 кв м.

Требования к уровню подготовки кочегара хочется минимальные :beer:

На котлы марки АТОН стоит обратить внимание?

Ответил в личке...

На отечественные очередь на месяц...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил в личке...

На отечественные очередь на месяц...

 

Мда... поздновато я спохватился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... поздновато я спохватился :)

 

очередь хоть и месяць, но одесский продован ДАНКО скучает в магазине.....

тобишь особо не продается - в магазине видил что-то из ТТ.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ну, как то не очень верится.

 

в Днепре ничего не могу купить из 12-16квт... только 30 и больше((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как утеплять,если во-первых нет денег на это?

Во-вторых у меня дом кирпичный...Конечно он холодный,но как это сделать.

............Просто сейчас хочу растратить поменьше денег,но хотя бы чуть-чуть сэкономить газа.

 

Делай как я, самое халявное утепление:D,

Засыпь чердак опилками и слоем по толще, а на сэкономленное, утепляй стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай как я, самое халявное утепление:D,

Засыпь чердак опилками и слоем по толще, а на сэкономленное, утепляй стены.

 

Опилки примут влагу из помещения и потеряют свойства утеплителя.

 

Тем более изоляционная способность опилок в разы ниже чем у той же базальтовой ваты. Условно говоря те же соломенные тюки обеспечат значительно лучше утепление, опилки не держат структуру и не задерживают воздух. Но вообще не стоит возвращаться в каменный век, все таки лучше купить утеплитель и уложить его.

 

Утеплению чердака надо уделять внимание, пока чердак не утеплить качественно - стены бестолку утеплять, основные теплопотери вверх идут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай как я, самое халявное утепление:D,

Засыпь чердак опилками и слоем по толще, а на сэкономленное, утепляй стены.

 

Не надо так делать, я больше десяти лет назад так сделал, никакого особого утепления от опилок нет, только одни мыши гоняют в опилках и благословляют организатора этого действа:)

И на счёт экономи-от опилков экономии в утеплении ни какой,лучше её сжечь в ТТ котле, тогда действительно может быть экономия утепления:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо так делать, я больше десяти лет назад так сделал, никакого особого утепления от опилок нет, только одни мыши гоняют в опилках и благословляют организатора этого действа

Нужно просто не мокрые мелкие опилки с пилорамы, а сухую стружку. Ну и пароизоляция, слой 30+см, тогда и эффект будет. Если кто думает, что это просто и дешево, то это заблуждение. Ибо найти такое кол-во стружки малореально, объемы выходят колоссальные (несколько машин на дом), затащить это все на чердак та еще работа. Но, если все правильно сделано, то оно таки работает (по крайней мере я знаю, как минимум один реальный пример) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет своей пилорамы, по трудозатратам проще купить минеральной ваты и не забивать себе голову. :)

 

Нужно просто не мокрые мелкие опилки с пилорамы, а сухую стружку. Ну и пароизоляция, слой 30+см, тогда и эффект будет. Если кто думает, что это просто и дешево, то это заблуждение. Ибо найти такое кол-во стружки малореально, объемы выходят колоссальные (несколько машин на дом), затащить это все на чердак та еще работа. Но, если все правильно сделано, то оно таки работает (по крайней мере я знаю, как минимум один реальный пример) :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет своей пилорамы, по трудозатратам проще купить минеральной ваты и не забивать себе голову.

+100500, я как раз про это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свзяи ситуацией на рынке котлов, придется взять BOSCH SOLID 2000 B 2 SFU 12 HNS, вроде фирма хорошая, недоработок не должно быть, да и шлак сбрасывать удобно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свзяи ситуацией на рынке котлов, придется взять BOSCH SOLID 2000 B 2 SFU 12 HNS, вроде фирма хорошая, недоработок не должно быть, да и шлак сбрасывать удобно :)

 

Он наш уголь не варит!И дровами захаешься топить!Не пори горячку и жди очередь на котёл(универсал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...