Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

А

 

А можно с этого места поподробнее? Вот вы как специалист, можете сравнить экотек и топовый 172-й по основным узлам? Весь форум будет аплодировать стоя, я думаю. Готов даже при покупке Будерус, если увижу разницу на основе вашего анализа, ссылаться на вас и говорить, что бонус обязательно должны отправить вам.

 

 

Я не обладаю такой глубины и ширины прикладными знаниями , чтобы сравнивать эти котлы кишочками и поэлементно.

 

Увы, обзор мне написать не суждено - этим могли бы заняться сервисанты этого железа, но не сделают этого никогда ибо поломки - это их хлеб, а самая геморная модель у пользователя есть самый лучший подарок для сервисанта.

 

Но мне хватает только одного факта, который на мой не шибко профессиональный взгляд монтажника и проектировщика - решающий: у Вайланта в котле экотек стоит не частотноуправляемый насос... Ну вот так как-то получилось.

А плавное управление насосом есть один из основополагающих факторов корректной и экономной работы конденсационной техники.

 

В 172ке в базовом функционале есть управление трехходовым клапаном либо насосом загрузки бочки ( в экотеке он тоже есть), но в 172ке есть уже встроенное управление насосом рециркуляции, а также эквитерма по сути уже вшита в базу котла - надо только активировать, контроллер докупать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Murava

 

Андрей, можете определить какая проблема с моим котлом Ривнотерм-40В, я в сообщениях выше спрашивал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Murava

 

Андрей, можете определить какая проблема с моим котлом Ривнотерм-40В, я в сообщениях выше спрашивал?

 

как по мне и ковыряя иногда газавтоматику KAPE (а она у Вас стоит), я бы вскрыл левый узел ( редуктор) - там или много грязи+ мембрана подустала.

gazmaster.com.ua/avtomatika/avtomatika-kare

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне и ковыряя иногда газавтоматику KAPE (а она у Вас стоит), я бы вскрыл левый узел ( редуктор) - там или много грязи+ мембрана подустала.

gazmaster.com.ua/avtomatika/avtomatika-kare

 

Спасибо, я думал в этом направлении, но не хотел разбирать просто так.

Наверное грязь не дает мембране полностью перекрывать газ при нагреве до заданой температуры и потому из горелок сифонит газ, который коптит, а при старте котла на нагрев тормозит (залипает) резиновую мембрану и котлу не хватает мощности нагреть выше 40 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с количеством и качеством сервисников вообще? Сложный он в обслуживании?

С количеством и качеством и качеством сервисников все нормально, но есть одно "но"! Так как в Киеве и области сервисом занимается только Вайлант (не считая несколько компаний, которые получили право сервиса под свои объекты) в сезон могут быть проблемы с оперативным выездом их к Вам на объект. В обслуживании - точно так же как и все котлы напичканные электроникой, для хорошего специалиста ничего сложного, особенно если учесть, что замену осуществляют узловую (никто паять теплообменники и перепаивать контакты на плате не будет, просто замена и все).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С количеством и качеством и качеством сервисников все нормально, но есть одно "но"! Так как в Киеве и области сервисом занимается только Вайлант (не считая несколько компаний, которые получили право сервиса под свои объекты) в сезон могут быть проблемы с оперативным выездом их к Вам на объект. В обслуживании - точно так же как и все котлы напичканные электроникой, для хорошего специалиста ничего сложного, особенно если учесть, что замену осуществляют узловую (никто паять теплообменники и перепаивать контакты на плате не будет, просто замена и все).

 

Кстати про цены запчастей.

Раз уж вы представитель интернет-магазина - напишите пожалуйста цены на теплообменники к тому же виссману/будерусу/вайланту и какой-нить беретте/синьору дюваль в бюджетном классе (младший базовый котел на 24кВт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про цены запчастей.

Раз уж вы представитель интернет-магазина - напишите пожалуйста цены на теплообменники к тому же виссману/будерусу/вайланту и какой-нить беретте/синьору дюваль в бюджетном классе (младший базовый котел на 24кВт).

 

Точной информации нет, так как сервисом котлов не занимаемся. Со слов клиентов, у которых становился данный вопрос, что в первом, что во втором случае это, как правило, половина стоимости нового котла (если мы говорим о замене первичного теплообменника).

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Последнее время хваленый ранее вайлант решил поломать эту парадигму и стал доплачивать монтажникам своих котлов немалые бонусы вне зависимости кем, где и почем куплено их оборудование.

 

Монтажники просекли эту фишку и стали всем напаривать эти котлы. Дело поперло, продажи рванули- вайлант поднял цены. Монтажники все равно парят эти котлы- в след году вайлант запланировал еще поднять цены, бо монтажники распробовали вкус крови и есть уже реально люди, кто за год насобирал по тройке евро только на бонусах - им надо их откуда то брать платить

 

Уже дошло до махрового идиотизма, что вайлантовский экотек, который по сути в новой версии консерва консервой, стоит дороже топового будерусовского 172го котла.

 

Эта бонусная система существует уже достаточно давно и не только у Вайланта, но и у Виссмана, а с этого года и у Боша, не удивлюсь если скоро Будерус подтянется (одна контора как никак). А сделали эту систему из-за банального демпинга. Одно дело когда человек заказал хороший проект (а не его видимость), купил по нему оборудование, пригласил монтажника и тот все смонтировал. Но это не наш случай, как правило просчет делает монтажник причем бесплатно в счет того, что комплектует объект оборудованием и производит его монтаж. И здесь начинается самое интересное. Клиент получив просчет, начинает гуглить, и конечно же находит все дешевле, так как обычные интернет-магазины иногда к котлам плюсуют +200 грн., лишь бы продать не разбираясь ни в чем. Отсюда и бонусная система для монтажников. На рост цен она никак не влияет, цены поднимаются каждый год на 3-5% абсолютно у всех производителей в связи с мировой инфляцией. Очень кстати интересно, как обычный монтажник 3-к евро на этих бонусах заработал (не такие уж они и большие), наверное тепловые насосы валит пачками:flag1:.

 

Кстати цена на экотек и 172 почти одинаковая, просто Вайлант с недавних пор взялся за контроль цен, а будерус нет - отсюда разница и скачек цен.

 

Добавлено через 40 минут

А можно с этого места поподробнее? Вот вы как специалист, можете сравнить экотек и топовый 172-й по основным узлам? Весь форум будет аплодировать стоя, я думаю. Готов даже при покупке Будерус, если увижу разницу на основе вашего анализа, ссылаться на вас и говорить, что бонус обязательно должны отправить вам.

 

Полноценно это сможет сделать только сервисный центр, который занимается сервисом этих двух брендов. В 172-м теплообменник например алюминиевый, а у Вайланта нерж., но какой прослужит дольше это уже вопрос риторический. По начинке 172-й все таки поновей будет, больше функционала в базовой комплектации, а к Вайланту еще докупать придется, но если брать это все пакетом + бойлер, программатор и т.д., то функционал будет одинаковым +/-.

Но изначально то вопрос стоял в выборе котла мощностью 20 кВт причем не конденсационного. У Будеруса вообще таких нет пока - минимум 24 кВт, с 15 декабря должны новые 172-е появиться 14, 20, 24 кВт, но 20 кВт только двухконтурные. А у Вайланта только 202 VU. Если конечно этого ограничения в проекте у газ службы нет, то привязка к мощности не столь уж важна, иначе придется или вкладываться в 20 кВт или проект переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне хватает только одного факта, который на мой не шибко профессиональный взгляд монтажника и проектировщика - решающий: у Вайланта в котле экотек стоит не частотноуправляемый насос... Ну вот так как-то получилось.

А плавное управление насосом есть один из основополагающих факторов корректной и экономной работы конденсационной техники.

 

В 172ке в базовом функционале есть управление трехходовым клапаном либо насосом загрузки бочки ( в экотеке он тоже есть), но в 172ке есть уже встроенное управление насосом рециркуляции, а также эквитерма по сути уже вшита в базу котла - надо только активировать, контроллер докупать не надо.

 

Есть тут кто из вейланта прокомментировать? 2 штуки баксов выкидывать не хочется, если это правда серьезный конкурентный недостаток.

 

Люблю прямую информацию, а то про Cerasit тоже на форуме пушку закинули про то, что нет запчастей в сервисе для инсталляций, только целиком менять и от монтажника слышал ту же историю, позвонил на сервис - ничего подобного.

 

Добавлено через 6 минут

У Будеруса вообще таких нет пока - минимум 24 кВт

 

Так можно и 24 квт, останется на хозпостройку на будущее :) Я ж не жадный, надо любить себя будущего.

Змінено користувачем VladimirKiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Будеруса вообще таких нет пока - минимум 24 кВт, с 15 декабря должны новые 172-е появиться 14, 20, 24 кВт, но 20 кВт только двухконтурные.

Уже в продаже и одно и двухконтурные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топовый - это вот этот? logamax.com.ua/ru/#advantages

 

30 кВт с запасом на хоз.постройку и т.д. меня вполне устроил бы.

 

А цена действительно привлекательная - hotline.ua/sr/?q=Logamax+plus+GB172i+

 

Кстати, вопрос, а можно брать намного мощнее котел, чем надо? Там разница в 10кВт смешная - 2-3 тысячи гривен. Или хуже будет работать с недозагрузкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопрос, а можно брать намного мощнее котел, чем надо? Там разница в 10кВт смешная - 2-3 тысячи гривен. Или хуже будет работать с недозагрузкой?

Можно, котел сам уменьшит излишнюю мощность.

Топовые говорите?

Вот белый, вот черный.

DSC07667.thumb.JPG.c3dd8917c9da3040eae9744024a621d9.JPG

IMG_20161021_144233.thumb.jpg.24885f9d9d86bf292167b916d36bff3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопрос, а можно брать намного мощнее котел, чем надо? Там разница в 10кВт смешная - 2-3 тысячи гривен. Или хуже будет работать с недозагрузкой?

 

Имхо не стоит брать на 10кВт мощнее, зачем?

Берите тот который нужен (запланирован согласно теплопотерь и необходимости ГВС), ведь и так мощность котла считается на холодную пятидневку, а всю остальную зиму котел работает на 30-50-70% от мощности.

 

Конденсационники наооборот раздвигают диапазон модуляции (регулировки мощности) - у лучших котлов от 10-15% минимальная модуляция, соответственно у вас меньше циклов "старт-стоп" и более экономное и плавное управление отоплением.

 

Кстати котел 20 кВт в час может сжечь около 2.5 кубов газа по 7 грн. это 17,5 грн. в час, уверен что регулярные расходы заставят вас задуматься об экономии газа, а потом выяснится что избыточный котел - зло, обычный котел (не конденсационник) - зло, лишние теплопотери - зло.

 

Вы перед тем как покупать котел почитайте уже темы об экономии газа/тепла, возможно сделаете некоторые выводы заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня BAXI конденсационник. В минимальном постоянном режиме (без тактования) он потребляет 8 кубов в сутки. Принудительно заставил его тактовать (уличный датчик и пара термостатов, в том числе родной модулирующий) - потребляет 5-6 кубов в сутки.

Вот вам и небольшая разница. Чрезмерность не экономна.

Тем более в случая конденсационника наилучшее КПД на нагрузке порядка 30-40%.

Вот и исходите из достаточности мощности для пика холодов и оптимальной работы основное зимнее время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта бонусная система существует уже достаточно давно и не только у Вайланта, но и у Виссмана, а с этого года и у Боша, не удивлюсь если скоро Будерус подтянется (одна контора как никак). А сделали эту систему из-за банального демпинга.

 

Бош не работает по этой программе с физиками. Тоесть простой монтажник без юрлица им неинтересен, что уже само по себе фильтр.

 

 

По бонусам вайланта - двушка- трешка в год не так чтоб недостижима: откат за насос в комплектации около 0.5к евро по золотому рейтингу.

Установка самого простого атмосферника привнесет 10евро. Подпишитесь на повеску этих консерв в многоэтажке, которые ими комплектуются - и трешка в год плевое дело.

 

Про рост цен - не несите ерунды. Очень влияет. И они этого в разговоре и не скрывают- без обиняков говорят, что готовы поднять цену еще на пару %% чтобы больше откатывать. И с точки зрения маркетинга , это верный ход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в продаже и одно и двухконтурные.

 

Интересно у кого? Не люблю делать поспешных выводов, в понедельник на всяк случай уточню, может эти котлы на будерус пришли раньше запланированного времени.

 

Добавлено через 26 минут

Кстати, вопрос, а можно брать намного мощнее котел, чем надо? Там разница в 10кВт смешная - 2-3 тысячи гривен. Или хуже будет работать с недозагрузкой?

 

Однозначно не стоит, если есть возможность взять котел соответствующей мощности. Как результат перерасход газа и возможное тактование котла.

 

Добавлено через 5 минут

Бош не работает по этой программе с физиками. Тоесть простой монтажник без юрлица им неинтересен, что уже само по себе фильтр.

 

На самом деле все зависит от диллера, который решил или поставить монтажника в извесность или же оставить эти бонусы себе.

 

Добавлено через 4 минуты

По бонусам вайланта - двушка- трешка в год не так чтоб недостижима: откат за насос в комплектации около 0.5к евро по золотому рейтингу.

Установка самого простого атмосферника привнесет 10евро. Подпишитесь на повеску этих консерв в многоэтажке, которые ими комплектуются - и трешка в год плевое дело.

 

Но это уже удел не обычного монтажника, а тех кто на эту многоэтажку эти котлы предложил и продал.

 

Добавлено через 16 минут

Про рост цен - не несите ерунды. Очень влияет. И они этого в разговоре и не скрывают- без обиняков говорят, что готовы поднять цену еще на пару %% чтобы больше откатывать. И с точки зрения маркетинга , это верный ход

 

Да ладно Вам, 10 евро на обычном котле, это удорожание прям на миллион, особенно учитывая их стоимость. Раздули эту тему как будто Вайлант стал дороже сразу в 2 раза. А вот с точки маркетинга ход абсолютно верный - ребята молодцы, ничего не скажешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно у кого? Не люблю делать поспешных выводов, в понедельник на всяк случай уточню, может эти котлы на будерус пришли раньше запланированного времени.

Зачем ждать понедельника?

Вы на форуме новенький. Вы нас спросите мы Вам все покажем.

INFO_BU_GB172i_14_24_kW_08NOV16.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да ладно Вам, 10 евро на обычном котле, это удорожание прям на миллион, особенно учитывая их стоимость. Раздули эту тему как будто Вайлант стал дороже сразу в 2 раза. А вот с точки маркетинга ход абсолютно верный - ребята молодцы, ничего не скажешь.

 

С экотека они сейчас дают 30, а планируют по разговорам откатывать по 50. Плюс по 5-15 евро с каждой коробочки автоматики, а ее как известно, тоже брать надо, не?

 

Блин, ну я понимаю спорить о вкусе устриц, но давайте сопоставим ту же самую навесную консерву от вайланта типа экотека и будеруса 172. Сопоставим 24/29 и 35 квт.

Даже в рознице вайлант дороже. Скидки сопоставимы, тоесть входная цена тоже будет у вайланта дороже.

По функционалу мне будерус нравится больше. Но на нем не снимешь 50 евро в карман.

Монтажник за это да, не платит. Но кто-то же платит. :)

 

Добавлено через 7 минут

Есть тут кто из вейланта прокомментировать? 2 штуки баксов выкидывать не хочется, если это правда серьезный конкурентный недостаток.

.. Мо.

 

Не серьезный и часто на него никто внимания не обращает.

Но важная мелочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ждать понедельника?

Вы на форуме новенький. Вы нас спросите мы Вам все покажем.

 

Класс. Вы прям капитан очевидность:lol:. А я Вам о чем писал - с 15 декабря.

 

Добавлено через 21 минуту

Блин, ну я понимаю спорить о вкусе устриц, но давайте сопоставим ту же самую навесную консерву от вайланта типа экотека и будеруса 172. Сопоставим 24/29 и 35 квт.

Даже в рознице вайлант дороже. Скидки сопоставимы, тоесть входная цена тоже будет у вайланта дороже.

По функционалу мне будерус нравится больше. Но на нем не снимешь 50 евро в карман.

Монтажник за это да, не платит. Но кто-то же платит.

 

На самом то деле и спорить то не о чем. 172-й действительно лучше. Просто мы зацепились касательно ценовой политики Вайланта вот и все. Вы вините во всем их бонусную систему, но давайте не забывать, что например тот же 172-й вышел в этом году, каждый производитель знает своих конкурентов. Вайлант давит за счет бонусов, а Будерус решил выпустить модель котла, которая лучше по начинке да и еще и дешевле. Каждый старается перетянуть одеяло на себя по своему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите тот который нужен (запланирован согласно теплопотерь и необходимости ГВС), ведь и так мощность котла считается на холодную пятидневку, а всю остальную зиму котел работает на 30-50-70% от мощности.

 

Я к тому. что лучше переплатить 4000 грн сейчас, чем из жадности оказаться с необходимостью толкать этот на olx и переплачивать за демонтаж/монтаж, если мощности не хватит (хозпостройка, бассейн, ядерная зима).

 

Так и не понял, котел 42 кВт, работающий на мощности 20кВт насколько больше потребит энергии, чем той же марки котел 20кВт?

 

Добавлено через 7 минут

С экотека они сейчас дают 30, а планируют по разговорам откатывать по 50. Плюс по 5-15 евро с каждой коробочки автоматики, а ее как известно, тоже брать надо, не?

 

Да уж, почитаешь строительный форум, потом форум медпредов, где врачам индусы за назначения по 50-70 грн дают и понимаешь, что жизнь не так проста, как кажется.

 

Добавлено через 3 минуты

Интересно у кого? Не люблю делать поспешных выводов, в понедельник на всяк случай уточню, может эти котлы на будерус пришли раньше запланированного времени.

 

Так это они же вроде - logamax.com.ua/ru/?gclid=Cj0KEQiA9ZXBBRC29cPdu7yuvrQBEiQAhyQZ9DNrqTiy3-R-ndcj7OE2kZoy9Zm47oALu8A-xFw2f1saAjS28P8HAQ

 

на хотлайне 3 компании уже продают - hotline.ua/sr/?q=%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB+Logamax+plus+GB172i

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, почитаешь строительный форум, потом форум медпредов, где врачам индусы за назначения по 50-70 грн дают и понимаешь, что жизнь не так проста, как кажется.

 

Не то слово. Особенно у нас.

 

Добавлено через 13 минут

Так это они же вроде - logamax.com.ua/ru/?gclid=Cj0K...f1saAjS28P8HAQ

 

на хотлайне 3 компании уже продают - hotline.ua/sr/?q=%D0%9A%D0%BE...ax+plus+GB172i

 

Да, это они. Мы их уже давно продаем, но модельный ряд начинался от 30 кВт (только двухконтурные), 35 кВт (одноконтурные и двухконтурные), 42 кВт (только одноконтурные). А сейчас с 15 декабря Будерус расширяет этот модельный ряд котлами 14 кВт (двухконтурные и одноконтурные), 20 (только двухконтурные), 24 кВт (только одноконтурные). Вот как раз эти модели и придется подождать, а предыдущие есть в наличии.

 

Добавлено через 20 минут

Я к тому. что лучше переплатить 4000 грн сейчас, чем из жадности оказаться с необходимостью толкать этот на olx и переплачивать за демонтаж/монтаж, если мощности не хватит (хозпостройка, бассейн, ядерная зима).

 

На случай ядерной зимы недавно производили замену двух 65 кВт экотека работающих в каскаде вышедших из строя с разницей в один месяц на 2-а 38 кВт так как кто-то 10 лет назад решил сильно перестраховаться (правда тогда совсем другое время было, никто особо над этим не заморачивался). Я к тому, что если в ближайшем будущем предполагаются дополнительные кВт, то смысл конечно есть взять котел мощнее (вопрос только на сколько? надо понимать какая хоз. постройка и бассейн), если же это все вилами по воде писано, то скорее всего Вам это или не понадобится вообще или с дополнительным количеством кВт не угадаете.

 

Добавлено через 7 минут

Так и не понял, котел 42 кВт, работающий на мощности 20кВт насколько больше потребит энергии, чем той же марки котел 20кВт?

 

Вряд ли Вам на этот вопрос кто-то даст точный ответ. 42 кВт котел работающий на 20 кВт потребляет столько же газа сколько и 20-ка работающая на 20 кВт. Но перерасход происходит из-за того, что 42 кВт не сразу начинает работать на 20 кВт. При включении он включается на полную и в течении некоторого времени уже выходит на оптимальный режим (например те же 20 кВт). Вопрос перерасхода в данном случае будет стоять только в количестве включений котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли Вам на этот вопрос кто-то даст точный ответ. 42 кВт котел работающий на 20 кВт потребляет столько же газа сколько и 20-ка работающая на 20 кВт. Но перерасход происходит из-за того, что 42 кВт не сразу начинает работать на 20 кВт. При включении он включается на полную и в течении некоторого времени уже выходит на оптимальный режим (например те же 20 кВт). Вопрос перерасхода в данном случае будет стоять только в количестве включений котла.

 

На полную? Разве что такая программа самодиагностики заложена. И насколько я понимаю, такое включение будет раз в два года, особенно если бесперебойник предохраняет от перебоев электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На полную? Разве что такая программа самодиагностики заложена. И насколько я понимаю, такое включение будет раз в два года, особенно если бесперебойник предохраняет от перебоев электричества.

 

Вы меня не верно поняли. Котел включается на максимальную мощность всегда, а потом уже модулирует ее до нужного значения. Количество включений-выключений зависит от теплопотерь здания. Вы подумали об отключении котла при отсутствии электроэнергии - это не то. Только за день котел может включиться-выключиться несколько десятков раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел включается на максимальную мощность всегда

 

Я почти правильно вас понял, просто думал, что "первый раз" это именно при первом включении, параллельно подчитал про автоматическую модуляцию, присутствующую в хороших котлах и снижающую мощность автоматически.

 

Но по пути нашел информацию, что котел в 42 кВт быстрее нагреет воду, чем котел в 20Квт. Это как по мне, важно. Вполне возможна ситуация, когда в трех санузлах моются плюс на кухне кран горячей воды открыт. Приехали вы с моря, семья устала с дороги, все мыться, и оппа- ждете не 35 минут, а 5 или 0.5 после включения - приятно!!! Большой бак рядышком ситуацию не спасет, скорее наоборот, его же надо нагреть.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы перед тем как покупать котел почитайте уже темы об экономии газа/тепла, возможно сделаете некоторые выводы заранее.

 

Как бы утеплился хорошо (15 см мин.вата поверх поротерма 25 см, плюс хорошие окна, правда огромной площади и в пол), выводы сделаю. Но... считаю, что если джип много ест, то это хозяин мало зарабатывает, так что вопрос риторический.

 

Добавлено через 3 минуты

Не серьезный и часто на него никто внимания не обращает.

Но важная мелочь.

 

Вообще спасибо за наводку, 172-й мне понравился намного больше. Жаль, Будерус вам не заплатит бонусов :( Ваши работы тоже очень понравились, сейчас выбираю подрядчика на отопление коттеджа 240 кв.м., но больше склонен взять именно организацию с круглосуточным сервисным центром. Вас бы с удовольствием взял на тех.надзор , а то можно взять хорошую организацию в подрядчики, а по итогу могут прислать стажера. Уже так получилось раз с видеонаблюдением, причем организация рекламировалась на форуме - это был цирк. Приехала барышня типо старшая - девушка около 27 лет (опасный возраст) и паренек 17 лет. В видеонаблюдении плавали, причем барышня набивалась замуж "ой это такой дом, как я мечтала" и т.д., а парень повторял то, что заучил и посматривал на барышню, правильно ли он все делает. Про Hikvision не слышали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможна ситуация, когда в трех санузлах моются плюс на кухне кран горячей воды открыт. Приехали вы с моря, семья устала с дороги, все мыться, и оппа- ждете не 35 минут, а 5 или 0.5 после включения - приятно!!! Большой бак рядышком ситуацию не спасет, скорее наоборот, его же надо нагреть.

 

 

Прям сюжет, для рекламы какой нибудь хрени в "магазине на диване" ))) У Вас при таком влечении к чистоте с дороги, простой воды не хватит, не то что горячей.

 

ПС. У меня Будерус который 30 кВт, двухконтурный. Взял бы одноконтурный, да слишком дорого выходило пакетное предложение с бочкой и мощность 35 уже совсем не нужной была. Греть воду котлом попробовал - не понравилось, в итоге горячая вода из бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...