Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, описываю свою ситуацию.

Стоит сейчас котёл Данко15, уже лет 9 или 10. Раньше теплоотдача от него была хорошая, да и при дешёвом газе на счетчике особо не зацикливались. За последний зимний сезон топили по 400-450 кубов в месяц и мёрзли (котёл включался два раза в сутки по 2-3 часа до 60 градусов, автоматика уже и не работает, то есть, он выключается на минуту и снова включается вместо положенного нормального остывания за более длительное время). Сейчас (с 23 сентября и до сегодня) нагорело 280 кубов, тепла нет.

Объективные причины:

1) теплоизоляция дома ухудшилась (особенно показательно по окнам, заменить стеклопакет возможности нет, потому что очень старые модели, фирма, которая их ставила, предлагает ставить новые с нуля);

2)увеличилась отапливаемая площадь (с 75 квадратов до примерно ста), в этой площади стоят новые батареи;

3) ухудшилось качество газа;

4) наверняка и котёл своё отжил.

Вопрос: можно ли в условиях старых чугунных батарей при значительных теплопотерях самой коробки дома (частный дом, ветреная территория) поменять старый котёл на Бакси? teplogaz.com.ua/baxi-slim-1-230-in--391/ Интересует конкретно вот эта модель. Вывезет ли он наши условия и будет ли экономнее по газу? Идеально — вписаться в 400 кубов, но с температурой в доме хотя бы 19 градусов (не хочу ещё одну зиму просыпаться при +11 и дневать с электрическим обогревателем в одной комнате при +17).

На каком-то форуме мелькала инфа, что под такие батареи лучше котёл с закрытой камерой. А выбранная модель с открытой. Чем это чревато?

 

АПД: если есть адекватная альтернатива в той же ценовой категории, да ещё и такая, что не будет зависеть от электричества (насос отдельный к котлу установлен для лучшего давления, но в отсутствии электричества Данко хотя бы не выключается), с удовольствием рассмотрю.

Буду благодарна за любую помощь.

Змінено користувачем Ineria
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС у меня вот вопрос, встречал недавно 2хконтурники + трубо настенные по цене 10-12 тысяч..беретту, тиберис, нобель и т.д

их вообще можно брать или это гуано?

 

Беретту брать не стоит, а вот на тиберис, нобель, италтерм и иммергаз стоит обратить внимание (все на одном заводе в Италии делают, только бренды разные), хоть цена относительно небольшая, но качество на уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(все на одном заводе в Италии делают, только бренды разные),

Вы пропустили одну буковку....

В Киталии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у товарища сеньор дюваль. 2е врослых и двое малышей которых нужно постоянно купать/стирать, + жена у него как енот полоскун, постоянно шо-то моет, нормально всего хватает.

 

ПС у меня вот вопрос, встречал недавно 2хконтурники + трубо настенные по цене 10-12 тысяч..беретту, тиберис, нобель и т.д

их вообще можно брать или это гуано?

 

Здравствуйте, описываю свою ситуацию.

Стоит сейчас котёл Данко15, уже лет 9 или 10. Раньше теплоотдача от него была хорошая, да и при дешёвом газе на счетчике особо не зацикливались. За последний зимний сезон топили по 400-450 кубов в месяц и мёрзли (котёл включался два раза в сутки по 2-3 часа до 60 градусов, автоматика уже и не работает, то есть, он выключается на минуту и снова включается вместо положенного нормального остывания за более длительное время). Сейчас (с 23 сентября и до сегодня) нагорело 280 кубов, тепла нет.

Объективные причины:

1) теплоизоляция дома ухудшилась (особенно показательно по окнам, заменить стеклопакет возможности нет, потому что очень старые модели, фирма, которая их ставила, предлагает ставить новые с нуля);

2)увеличилась отапливаемая площадь (с 75 квадратов до примерно ста), в этой площади стоят новые батареи;

3) ухудшилось качество газа;

4) наверняка и котёл своё отжил.

Вопрос: можно ли в условиях старых чугунных батарей при значительных теплопотерях самой коробки дома (частный дом, ветреная территория) поменять старый котёл на Бакси? teplogaz.com.ua/baxi-slim-1-230-in--391/ Интересует конкретно вот эта модель. Вывезет ли он наши условия и будет ли экономнее по газу? Идеально — вписаться в 400 кубов, но с температурой в доме хотя бы 19 градусов (не хочу ещё одну зиму просыпаться при +11 и дневать с электрическим обогревателем в одной комнате при +17).

На каком-то форуме мелькала инфа, что под такие батареи лучше котёл с закрытой камерой. А выбранная модель с открытой. Чем это чревато?

 

АПД: если есть адекватная альтернатива в той же ценовой категории, да ещё и такая, что не будет зависеть от электричества (насос отдельный к котлу установлен для лучшего давления, но в отсутствии электричества Данко хотя бы не выключается), с удовольствием рассмотрю.

Буду благодарна за любую помощь.

 

Поменять ваш котел на указанную модель Baxi можно без каких либо проблем и совсем неважно открытая у него камера сгорания или закрытая, да и показатели мощности у него выше, должно хватить с большим запасом (хотя для вашей площади и Данко15 с запасом, то ли он совсем плохо работает, то ли у вашего дома совсем все плохо с теплопотерями). Большим плюсом этой модели котла есть еще и встроенное погодозависимое регулирование (вот оно как раз не очень дружит с чугунными радиаторами, но не смертельно), что позволит снизить затраты по потреблению газа.

 

Как альтернативу энергонезависимого котла можно рассмотреть Protherm Медведь 20 TLO, но работать он будет постоянно на максимум мощности и экономии Вы там никакой не увидите.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы пропустили одну буковку....

В Киталии.

 

если касательно беретты то да, а с тиберисом все норм

 

Добавлено через 37 минут

Бюджет для котла - 40000грн. Дом 180 м2 для семьи из 3-4 чел. ТП 60м2. Радиаторы на 1эт и 2эт. 2 санузла.

Какой котел посоветуете?

 

Конденсационный с погодозависимым регулированием, но по бюджету только 2-х контурные впишутся, можно как альтернативу из немцев Buderus Logamax plus GB042-22K, VAILLANT ecoTEC pro VUW INT 236 /5-3 и WOLF FGB - K 28 посмотреть, подешевле получатся. А если с косвенником смотреть, то Buderus Logamax plus GB042-22, Wolf FGB - 28 в пакете с бойлером можно поместиться, ну или уже что-то более бюджетное типа Протерма и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беретту брать не стоит, а вот на тиберис, нобель, италтерм и иммергаз стоит обратить внимание (все на одном заводе в Италии делают, только бренды разные), хоть цена относительно небольшая, но качество на уровне.

 

А что с Береттой не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять ваш котел на указанную модель Baxi можно без каких либо проблем и совсем неважно открытая у него камера сгорания или закрытая, да и показатели мощности у него выше, должно хватить с большим запасом (хотя для вашей площади и Данко15 с запасом, то ли он совсем плохо работает, то ли у вашего дома совсем все плохо с теплопотерями). Большим плюсом этой модели котла есть еще и встроенное погодозависимое регулирование (вот оно как раз не очень дружит с чугунными радиаторами, но не смертельно), что позволит снизить затраты по потреблению газа.

 

Как альтернативу энергонезависимого котла можно рассмотреть Protherm Медведь 20 TLO, но работать он будет постоянно на максимум мощности и экономии Вы там никакой не увидите.

Большое спасибо за ответ! Посмотрела модели 20 и 30 Медведя, 30 более мощная, значит ли это, что ей не будет нужды работать на полную мощность в наших условиях? Но там максимальный расход вообще 3 куба в час. Если сравнить эту 30 и Бакси, последний всё равно окажется значительно экономнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с Береттой не так?

 

Много жалоб от клиентов, часто ломаются и не живут долго. У кого как конечно, но % желающих сменить свою берету на что-то получше достаточно большой.

 

Добавлено через 33 минуты

Большое спасибо за ответ! Посмотрела модели 20 и 30 Медведя, 30 более мощная, значит ли это, что ей не будет нужды работать на полную мощность в наших условиях? Но там максимальный расход вообще 3 куба в час. Если сравнить эту 30 и Бакси, последний всё равно окажется значительно экономнее?

 

У данной модели Медведя 1-но ступенчатая горелка и работать он всегда будет на максимальную мощность, просто при включении он будет работать меньшее количество времени так как быстрее нагреет теплоноситель в системе до нужной температуры, так что перерасход по газу будет существенным. Если сравнить с Бакси, то последний выигрывает уже тем, что у него модулирующая горелка и работать он будет на ту мощность, которая нужна на данный момент (например на 60% своей мощности), а не на максимуме + погодозависимое регулирование. Медведь серии TLO выигрывает только тем, что он энергонезависимый, но если остановитесь все таки на нем - не затягивайте с покупкой так как их сняли с производства, остатки распродают и больше эта модель к нам завозиться не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много жалоб от клиентов, часто ломаются и не живут долго. У кого как конечно, но % желающих сменить свою берету на что-то получше достаточно большой.

 

Даже здесь на форуме несколько пользователей Беретты которые пользуются и у них все нормально.

 

Какая статистика, более точно дайте инфу? Сколько продали Беретт? Сколько отказов? Сколько прослужили? % желающих детализируйте? сколько таких людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много жалоб от клиентов, часто ломаются и не живут долго. У кого как конечно, но % желающих сменить свою берету на что-то получше достаточно большой.

В основном это люди имеющие Чао. Остальные котлы нормальные. Чао, я вообще не рассматриваю как котел. у меня самого Беретта, уже почти 10 лет. Ни одного ремонта, во всем устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже здесь на форуме несколько пользователей Беретты которые пользуются и у них все нормально.

 

Какая статистика, более точно дайте инфу? Сколько продали Беретт? Сколько отказов? Сколько прослужили? % желающих детализируйте? сколько таких людей?

 

Статистику в цифрах не ведем, графики и диаграммы предоставить не могу, продаем их не очень много, только тем кто целенаправленно хочет эту марку, отказов по ним нет. А вот процентная составляющая владельцев, у которых данные котлы были в эксплуатации, но вышли из строя и хотят такой же котел порядка 10%. То есть остальные 90% хотят уже что-то получше. Живут по разному, в среднем 5 лет, у кого-то 2-3 года, у кого-то 8-10 лет (но это максимальный срок службы, который встречался), основная причина выхода из строя - поломка теплообменника.

 

Добавлено через 12 минут

В основном это люди имеющие Чао. Остальные котлы нормальные. Чао, я вообще не рассматриваю как котел. у меня самого Беретта, уже почти 10 лет. Ни одного ремонта, во всем устраивает.

 

Ну да, в основном так и есть, сити живут подольше, но у кого как. Я же не говорю, что это прям полное г... Но в сравнении с иммергазом и компанией, беретта как по мне похуже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Цитирую проект:

 

"Запроектирован газовый котел, одноконтурный (GZ50), подвесной, мощностью 20кВт (например, Vaillant VU Plus 200-5) в комплекте с насосом и устройством безопасности, работающий совместно с бойлером объемом 200 дм3 (например, Vaillant R 200)."

 

Проект 2009-го года, сейчас выбираю современный аналог - основной критерий - минимальная необходимость в обслуживании, честная и развитая страна-производитель (Германия, например), защита от дурака в котлах, самодиагностика, наличие нормальных _сертифицированных_ сервисных центров и специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с дополнением к системе.

На данный момент:

- дом 190 кв.м.

- отопление водяные теплые полы

- источник тепла - электрокотел.

- ГВС от пассивного бойлера, источник нагрева - тот же котел

- двойной тариф на электрику

Что хотелось бы реализовать:

- поставить теплоаккумулятор и твердотопливный котел,

- поставить автоматику,

- задача - твердотопливный котел должен выступать в роли основного источника тепла для отопления дома, а электрокотел в качестве дополнительного источника в ночное время. Если еще и ГВС запитать от теплоаккумулятора - совсем хорошо.

На будущее возможна установка гелиосистемы

 

Соответственно хочется понимать характеристики аккумулятора и котла, которые мне нужны, перечень автоматики и бюджет. Рекомендации по моделям и предложения приветствуются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитирую проект:

 

"Запроектирован газовый котел, одноконтурный (GZ50), подвесной, мощностью 20кВт (например, Vaillant VU Plus 200-5) в комплекте с насосом и устройством безопасности, работающий совместно с бойлером объемом 200 дм3 (например, Vaillant R 200)."

 

Проект 2009-го года, сейчас выбираю современный аналог - основной критерий - минимальная необходимость в обслуживании, честная и развитая страна-производитель (Германия, например), защита от дурака в котлах, самодиагностика, наличие нормальных _сертифицированных_ сервисных центров и специалистов.

 

А чем Вас Вайлант не устраивает? Все вышеперечисленное присутствует. Можно пакетом сразу взять - котел с бойлером и комнатным термостатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас Вайлант не устраивает? Все вышеперечисленное присутствует. Можно пакетом сразу взять - котел с бойлером и комнатным термостатом.

 

Я как бы ожидал обмена опытом, но смотрю, форум уже не тот. Я так понял, все старые домостроители уже построились и курят бамбук, а новые домостроители в связи с ситуацией в стране не появлись :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы ожидал обмена опытом, но смотрю, форум уже не тот. Я так понял, все старые домостроители уже построились и курят бамбук, а новые домостроители в связи с ситуацией в стране не появлись

 

Не тот теперь Миргород - Хорол речка не та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тот теперь Миргород - Хорол речка не та.

Все там нормально. Только мост в центре Миргорода, через реку, год назад разобрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы ожидал обмена опытом, но смотрю, форум уже не тот. Я так понял, все старые домостроители уже построились и курят бамбук, а новые домостроители в связи с ситуацией в стране не появлись

 

По обмену опытом есть много тем по каждому производителю котлов, где им перемыли уже все кости (эксплуатацию, частые поломки, сервисное обслуживание, плюсы-минусы и много чего другого). А по вашим требованиям выбор в принципе небольшой - Vaillant, Viessmann, Buderus. Если Вайлант в пример ставите, то его и берите (качество, красивый дизайн, автоматика относительно недорогая и простая в настройке и управлении, проблемы только с сервисом в осенний период года - очередь на запуск оборудования большая).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что хотелось бы реализовать:

- поставить теплоаккумулятор и твердотопливный котел,

- поставить автоматику,

- задача - твердотопливный котел должен выступать в роли основного источника тепла для отопления дома, а электрокотел в качестве дополнительного источника в ночное время. Если еще и ГВС запитать от теплоаккумулятора - совсем хорошо.

На будущее возможна установка гелиосистемы

 

Соответственно хочется понимать характеристики аккумулятора и котла, которые мне нужны, перечень автоматики и бюджет. Рекомендации по моделям и предложения приветствуются

Основное - ТТК на 40 кВт, бочка 2000л(или 2 по 1000), мозги Вайлант Ауроматик 620

 

 

котел 50 кгрн

бочка 15 кгрн

мозги - 800 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты!

 

Помогите разобраться, что с котлом Ривнотерм 40В.(2004 г.в.)

 

На прошлой недели вдруг стал портачить котел.

 

1. В режиме ожидания кроме фитиля горит еще и горелка, при чем еще и коптит.

2. После старта котла на нагрев горят не только горелки, но и еще одно или два (из 4-х) сопла из которого идет газ, хотя там огня быть не должно.

3. При старте котел нагревается до 40 градусов и все, дальше не идет.

4. Если постучать по топливной аппаратуре, то иногда котел как бы просыпается и начинает работать на полную мощность и нагревает 60-70-80 град. Но такое бывает не всегда, может помочь, а может все бесполезно. Если стучу сильно срабатывает эл.клапан и отсекается подача газа.

У меня есть подозрение, что с резиновой мембраной внутри мемебранного клапана что-то не так, все таки 12 лет котлу. Термоэлектроклапан и термопара рабочие, я их проверял, срабатывают на 30 миливольт. Настроил фитиль чтобы четко срабатывал эл.клапан.

Там еще есть датчик тяги, может он партачит?

 

Помогите разобраться, что с котлом?

 

Фото 1-котел отключен, 2 и 3 на фотиле, 4 и 5 котел работает

IMG_5704.jpg.830e3fa8aec76b4dd9d580fcc9399908.jpg

IMG_5694.jpg.8e7048c61f4a75353189fc1771c79552.jpg

IMG_5700.jpg.11ccdb23fa5192e7cb454b68c30d3ba4.jpg

IMG_5715.jpg.4be6784c85c2e7350b75fe34f598204f.jpg

IMG_5709.jpg.64b4fd9cf8d9a7993fa55d9b767f5624.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторым гелиоконтуром

 

Таки с бубном :)

 

Добавлено через 10 минут

Я как бы ожидал обмена опытом, но смотрю, форум уже не тот. Я так понял, все старые домостроители уже построились и курят бамбук, а новые домостроители в связи с ситуацией в стране не появлись :)

 

Понимаете, обмен опытом - это прекрасно, но опыт блин противоречив от случая к случаю. И меняется со временем.

 

У застройщиков опыт показателен, но единичен. Они может и рады бы чего рассказать, но там либо все хорошо, либо есть какие-то мелкие неурядицы, которые на форум выносить вроде и не стоит. Потому они молчат.

 

Монтажники же, особенно поставившие котлы десятками, давно пришли к выводу, что все оно примерно одним миром мазано и равнозначное железо в цене по большей части пахнет, работает и ломается одинаково - потому выбирать надо или по знакомому сервисанту или по кошельку.

 

Последнее время хваленый ранее вайлант решил поломать эту парадигму и стал доплачивать монтажникам своих котлов немалые бонусы вне зависимости кем, где и почем куплено их оборудование.

 

Монтажники просекли эту фишку и стали всем напаривать эти котлы. Дело поперло, продажи рванули- вайлант поднял цены. Монтажники все равно парят эти котлы- в след году вайлант запланировал еще поднять цены, бо монтажники распробовали вкус крови и есть уже реально люди, кто за год насобирал по тройке евро только на бонусах - им надо их откуда то брать платить :)

 

Уже дошло до махрового идиотизма, что вайлантовский экотек, который по сути в новой версии консерва консервой, стоит дороже топового будерусовского 172го котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, без бубна, штатно, схема 4.1 по инструкции. Дополниьельно надо датчик коллектора, из бонусов - управление котловым насосом (типа, пока в котле 50 не будет, насос не крутим)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вайлант в пример ставите, то его и берите (качество, красивый дизайн, автоматика относительно недорогая и простая в настройке и управлении, проблемы только с сервисом в осенний период года - очередь на запуск оборудования большая).

 

А как с количеством и качеством сервисников вообще? Сложный он в обслуживании?

 

Добавлено через 3 минуты

Уже дошло до махрового идиотизма, что вайлантовский экотек, который по сути в новой версии консерва консервой, стоит дороже топового будерусовского 172го котла.

 

А можно с этого места поподробнее? Вот вы как специалист, можете сравнить экотек и топовый 172-й по основным узлам? Весь форум будет аплодировать стоя, я думаю. Готов даже при покупке Будерус, если увижу разницу на основе вашего анализа, ссылаться на вас и говорить, что бонус обязательно должны отправить вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...